НЕЛЬЗЯ

1. СОЛЬ, САХАР, СПЕЦИИ
Соль способствует тому, что в организме задерживается довольно большое количество жидкости, при этом заметно возрастает нагрузка на сердце и почки.
Специи сильно раздражают слизистые оболочки желудка и кишечника, могут приводить к воспалительным процессам ЖКТ.
Сахар воздействует на сердечно-сосудистую, центральную нервную и эндокринную системы организма, а также повышает вероятность развития сахарного диабета. Кроме того, не стоит забывать, что у хомяка зубы покрыты эмалью только с внешней стороны, с внутренней стороны зубы не защищены.

2. Масло сливочное
Содержит 78—82,5% молочного жира. Приводит к тяжелым патологиям печени.

3. Цитрусовые
Опасно высокое содержание витамина С.

4. Сухие завтраки, мюсли
Содержат сахар, соль, сбалансированы с учетом потребностей человеческого, а не хомячьего организма.

5. Миндаль, бразильский орех
Миндаль содержит синильную кислоту, которая является ядом для зверька.


6. Чеснок
Содержит эфирное масло с резким вкусом и запахом. Раздражает слизистые оболочки (нос и глаза) зверька.

7. Лук, лук-порей
Содержит эфирное масло с резким вкусом и запахом.

8. Вишневые, абрикосовые косточки
Абрикосовые и вишневые косточки содержат синильную кислоту и способны вызывать сильные отравления вплоть до летального исхода.

9. Глазки сырого картофеля, картофельная кожура
Помимо того, что в кожуре скапливаются остатки химических удобрений и пестицидов, глазки сырого картофеля содержат ядовитое вещество — соланин.

10. Колбаса, сосиски
Содержат большое количество специй, крахмал, муку, кожу животных, сyбпpодyкты, отходы мясопpоизводства, соевый белок и вкусовые добавки.

11. Коровье, козье молоко в чистом виде, а также в виде основы для каш
Даже обезжиренное молоко содержит молекулы альбумина и казеина, которые не усваиваются организмом взрослого животного. Способно вызвать опасные проблемы пищеварения.

12. Сметана, сливки
Имеют слишком высокую жирность, чтобы кормить ими хомячка. Может стать причиной патологии печени и поджелудочной железы.

13. Экзотические фрукты
Экзотические фрукты являются чуждым для хомячьего рациона продуктом и могут стать причиной самых непредсказуемых и опасных последствий в организме зверька.


14. Все жареное и жирное
Слишком тяжелая пища для хомячьей печени.

15. Сухие макаронные изделия
Помимо низкой питательной ценности, сухие макаронные изделия способны серьезно поранить защечные мешки хомячка.

16. Арбуз
На 80% арбуз состоит из воды. Именно это позволяет ему быть концентратом всех удобрений и пестицидов, которые использовались в процессе роста. Чревато отравлением вплоть до летального исхода.

17. Щавель
Слишком кислый.

18. Тюльпан
Является ядовитым растением, содержит: талипалин, фитоалексин, аллергены, гликопротеин.

19. Козинаки
Производятся с применением меда или большого количества сахара.

20. Грибы
Слишком тяжелая пища для хомячьего ЖКТ.

21. Мед (в чистом виде)
Высокое содержание сахара делает мед крайне опасным продуктом для хомячка.

22. Ветки хвойных деревьев
Выделяют вредную для хомячков смолу.

23. Любые травы и растения, выросшие в городской черте
Такие растения вбирают в себя все загрязнения городской среды — автомобильные выхлопы, вредные выбросы заводов и фабрик, мокрочастицы фекалий животных и пр.

24. Фруктовые соки
В подавляющем большинстве соки производятся из восстановленных концентратов, а также с добавлением сахара.

25. Хлеб черный
Обладает высокой кислотностью, является сильным раздражителем ЖКТ. Кроме того черный хлеб легко вызывает брожение и газообразование. Так как у грызунов кишечник очень длинный, это чревато возникновением непроходимости.


26. Мята
Высокое содержание эфирных масел, дубильные и смолистые вещества. Кроме того, мята довольно горькая на вкус.

27. Мотыль; насекомые, выловленные в природе
Мотыль вылавливается в прудах и водоемах сомнительной чистоты.
Насекомые, выловленные в природе могут являться переносчиками ряда гельминтов.

28. Капуста белокочанная, краснокочанная
Вызывает брожение и вздутия в кишечнике. Может привести к гибели животного.

29. Печенье, шоколад, мороженое
Содержат огромное количество жиров и сахара.

ДАННЫЙ СПИСОК ВЗЯТ С ФОРУМА САЙТА О ХОМЯКАХ — http://hamster.ru/forum/index.php

Источник: forums.zooclub.ru

Можно ли предлагать сырой и вареный овощ?

Допускается введение в рацион корнеплода некоторым видам животных.

Собакам

Можно ли собакам свеклу? Собакам давать её можно и даже нужно, но с осторожностью. Свекла – очень сильный аллерген и если у животного обнаружится аллергическая реакция (метиаризм, диарея, изменение окраса мочи и кала), то от употребления продукта придется отказаться раз и навсегда!

Употреблять её собакам можно и в сыром, и в вареном виде.

Сырую нужно предварительно очистить, нарезать соломкой или натереть на тёрке. Если животное отказывается употреблять такое лакомство в чистом виде, то можно смешать его с творогом или добавить к мясу.


Варёная свекла не теряет своих свойств и становится ещё полезнее. Её можно давать если питомец отказывается от употребления овоща в сыром виде. Предложите собаке свеклу в чистом виде, добавьте в кашу или перемешайте с мясом.

Чтобы жирорастворимые витамины, содержащиеся в свекле, лучше усвоились добавьте в пищу немного сливочного масла.

Хомякам

Можно ли хомякам есть вареную и сырую свеклу? Для хомяков свекла является спорным продуктом питания. Считается, что она не только не приносит ничего хорошего маленьким грызунам, но и оказывает на них негативное воздействие.

Если вы все же хотите побаловать хомяка вареным или сырым лакомством, то делайте это не чаще нескольких раз в месяц. Более частое употребление может спровоцировать аллергию и развитие диареи, что явно не пойдет на пользу пушистику.

Кроликам

Можно ли хомякам вареную свеклу Как для кроликов вводить в рацион красную свеклу? Кроликам нужно вводить этот продукт питания в рацион постепенно. Только так можно избежать негативных последствий. Начиная с месячного возраста можно начинать предлагать кролику свеклу, но не более 25 грамм. Если желудок отреагирует хорошо, то порцию разрешается увеличить до 50 грамм. Для двухмесячного кролика допустимое количество – 100 грамм корнеплода, для трёхмесячного – 150 грамм, для взрослого – 300 грамм. Суточная доза должна быть разделена на несколько приемов.


Можно ли кормить декоративных и карликовых кроликов красной столовой свеклой или нет? Карликовым и декоративным кроликам нельзя давать столовую красную свеклу. А вот кормовую и сахарную можно смело вводить в рацион, но делать это нужно также осторожно.

О том, разрешена ли свекла кроликам, можно узнать в видео:

Волнистым попугайчикам

Овощи очень важны в рационе попугаев, а свекла для них является невероятно полезным продуктом питания. Давать миниатюрным птичкам корнеплод нужно обязательно очищенный и только в сыром виде.

Курам

Свекла – недорогая и доступная добавка к рациону курей. Она является не только полезной, но и необходимой для птицы. Как курам давать красную вареную свеклу? Давать её нужно небольшими порциями, потому что в больших количествах корнеплод может стать причиной проблем с пищеварением.

Пернатые очень любят такое лакомство и после его поедания ведут себя более активно и хорошо набирают вес. Можно ли курам красную свеклу в вареном или сыром виде? Кормить их можно сырой и вареной, предварительно измельчённой свеклой.


Морским свинкам

Можно ли морским свинкам сырую и вареную свеклу? Корнеплод является незаменимым продуктом питания в их рационе. Морские свинки очень охотно поедают свеклу сырую, вареную, сушеную и получают множество витаминов. Любят морские свинки и свекольный сок. Его можно мешать с кормом, отрубями и зерном. Впервые попробовать корнеплод можно уже в двухмесячном возрасте.

Кошкам

Можно ли кошкам есть свеклу? Рацион кошки должен быть сбалансирован и полезен. Несомненную пользу для организма животного несёт свекла, но в сыром виде её лучше не давать так как она может стать причиной расстройства желудка. Предлагайте иногда кошке отварной корнеплод. Это поможет избавиться от мочекаменной болезни. Во многих специализированных кормах содержится свекольный жом, который также очень полезен. Кроме того, животному можно давать сок и пюре из свеклы.

Разрешенные разновидности и способы приготовления

Корнеплод должен быть свежим, без следов плесени и гнили! Лучше всего если свекла выращена на своей грядке и не содержит пестицидов (подробно о том, как посеять семена свеклы и ухаживать за ними, читайте тут).

Собакам можно давать в небольшом количестве кормовую и столовую красную свеклу, а вот от сахарной лучше воздержаться.

Можно ли хомякам вареную свеклуКому и какую свеклу разрешается давать?


  • Хомякам разрешается давать столовую свеклу. Сахарную предлагайте с осторожностью (большое количество сахара может спровоцировать сахарный диабет), а от кормовой лучше воздержаться, ведь в ней не содержится практически ничего полезного для грызуна.
  • Давать красную столовую свеклу кроликам нежелательно. Лучше всего отдать предпочтение кормовой и сахарной.
  • Волнистым попугаям можно давать сахарную, кормовую и столовую свеклу.
  • Курам можно без опаски давать кормовую и сахарную свеклу, но не превышая её допустимого суточного количества. А вот с красной свеклой лучше быть осторожными. Дело в том, что красный цвет действует на животных раздражающе. Испачкавшись в соке они могут начать агрессивно реагировать друг на друга или даже подраться.
  • Морским свинкам можно предлагать любой сорт корнеплода и он несомненно пойдет только на пользу.
  • Для кормления кошки предпочтительно использовать столовую красную свеклу.

Кроме того, чтобы избежать негативных последствий продукт должен быть правильно приготовлен:

  1. варите на быстром огне;
  2. не добавляйте в воду соль и другие специи;
  3. не держите после варки в воде, чтобы в овоще не скапливались нитраты;
  4. храните свеклу в холодильнике.

Возможные негативные последствия

Если животное употребило свеклу, и у него появилась пищевая аллергия, то возможны такие реакции:

  • воспаление глаз, слезоточение;
  • чихание, кашель и выделения из носа;
  • нарушенное дыхание;
  • понос, рвота;
  • появление зудящей сыпи;
  • головокружение.

Заключение

Важно, чтобы рацион питания животного был сбалансирован, ведь с пищей в организм поступают необходимые для его жизнедеятельности вещества. Если у животного нет аллергии, то нужно обязательно включать в меню свеклу и баловать их таким полезным лакомством.

Источник: rusfermer.net

Можно ли свёклу хомякам?

Корнеплод содержит много полезных микроэлементов. Кормить грызунов стоит с осторожностью. Попробуйте дать малышу крохотный кусочек этого овоща и посмотрите на его реакцию. Если со стулом у него все будет в порядке, можно дать кусочек покрупнее.

Можно ли хомякам вареную свеклу

Не стоит злоупотреблять размерами ломтика — он должен быть не больше пуговички. Если переборщить, то у вашего питомца начнётся диарея, а заболевания ЖКТ маленькие животные переносят плохо.

Какую свёклу лучше давать?

Корнеплод сохраняет полезные свойства даже при термической обработке, а также может долго храниться, что очень хорошо в зимнее время, когда выбор качественных фруктов и овощей может оказаться трудным. Но что же подойдет лучше для хомячков? Давайте разберёмся.


Сырая свёкла

Этим овощем определённо можно кормить зверька. Стоит выбирать корнеплод небольшого размера, не слишком мягкий и без гнилых мест на нём. Идеально — овощ вырос у вас на огороде.

Можно ли хомякам вареную свеклу

Если такой возможности нет, то покупайте продукт у проверенных людей, которые выращивают на натуральных удобрениях без какой-либо химии. Помните, что съев один раз что-то некачественное, хомяк может погибнуть.

Варёная свекла

В таком виде употреблять её хомякам тоже можно. Но стоит учесть особенности приготовления.

  • Перед подачей овощ хорошо помыть.
  • Варить недолго, чтобы она не утратила полезных свойств.
  • Нельзя солить воду, добавлять специи и пряности. Нам кажется, что так будет вкуснее, но малышу станет только хуже от этого.
  • Кожуру надо обязательно срезать.
  • Ломтик не должен превышать размеров 1 см.
  • Нельзя давать такое угощение слишком часто. Несколько раз в неделю будет вполне достаточно.

Какой сорт лучше давать?

Бывает разных видов:

  1. Кормовая;
  2. Столовая;
  3. Сахарная.

Чаще всего мы можем встретить столовый сорт свёклы, потому что сами часто употребляем его в пищу. Такой овощ вполне можно давать питомцу, он в наибольшей степени содержит полезные микроэлементы, нежели другие сорта.

Можно ли хомякам вареную свеклу

Кормовой — кормят свиней и коров на некоторых фермах, но и вашему малышу такой овощ может оказаться по вкусу. Никаких особо полезных свойств для хомяка он не содержит.

Сахарную свёклу также можно включить в рацион, но соблюдать осторожность, дабы не вызвать диабет.

Особенности кормления разных пород

Джунгарские хомяки и Роборовского — маленькие. Соответственно, их кормление будет другим: порции меньше, чем у более крупных пород, осторожность возрастает.
Организм джунгариков ещё слабее, чем у хомячков побольше.

Они имеют склонность к диабету, поэтому сахарная свёкла противопоказана как в сыром виде, так и в вареном. Другие сорта этого овоща малыш спокойно может кушать, однако, порция корнеплода по размеру не должна превышать ногтя на мизинце. Так же, как и другим хомякам, джунгарикам нельзя часто давать это лакомство. В неделю будет достаточно 1−2 раза.

Сирийские хомячки больше в размере. Незначительно, но все же. Этим грызунам можно давать любой сорт свеклы. Но не стоит забывать, что все хорошо в меру. Очень важно не перекармливать хомяка свеклой — она имеет слабительное действие, что может вызывать диарею.

Можно ли хомякам вареную свеклу

Если у вас есть свой огород, то питомца можно даже порадовать свекольной ботвой. Предварительно ее нужно хорошо вымыть, чтобы на ней не осталось грязи. Однако и тут надо проявить осторожность, неизвестно, как отреагирует организм хомяка на такое. Дайте немного ботвы и понаблюдайте. Если питомцу она пришлась по нраву и со здоровьем все в порядке, то можно смело кормить ботвой в качестве разнообразия рациона.

Беременным хомячкам свёклу стоит давать 1 раз в неделю, не больше. Сахарный сорт лучше исключить, потому что это может плохо повлиять на развитие плода.

Источник: animallittle.ru