Тайга, также известная как бореальные леса — крупнейшая природная зона планеты, расположенная в северных приполярных регионах Северной Америки, Европы и Азии, характеризующая преобладанием хвойных лесов, длинными зимами, умеренным или высоким среднегодовым уровнем осадков.

Природная зона тайги занимает около 17% поверхности суши Земли, граничит с тундрой на севере, а также смешанными лесами, лесостепью и степью на юге. Для нее характерно ограниченное разнообразие пород хвойных деревьев. Как правило, главными лесообразующими породами являются сосна, ель, лиственница, пихта и в меньшей степени некоторые лиственные деревья, такие как береза и тополь.

Растения и животные бореальных лесов смогли адаптироваться к короткому вегетационному периоду, а также экстремальным погодным условиям. Зимы длинные и очень холодные, дни короткие, а стойкий снежный покров не является редкостью. Природная зона тайги Северной Америки и Евразии обладает рядом общих характеристик, к примеру, похожим видовым разнообразием флоры и фауны.

Природные условия


Экологические связи тайги

Природные условия тайги, характеризуются сильными холодами, влажностью, кислыми почвами и низким биоразнообразием, что делает эту природную зону одной из сложнейших для жизни человека.

Для более детального изучения природных условий бореальных лесов, следует рассмотреть основные факторы, оказывающие влияние на жизнь людей этого региона:

Географическое положение

Условные обозначения: Экологические связи тайги — Тайга.

Таежные районы Северной Америки и Евразии представляют собой широкие пояса растительности, которые охватывают соответствующие континенты от Атлантики до Тихоокеанского побережья. В Северной Америке, тайга занимает огромные площади Канады и Аляски. Большая часть бореальных лесов мира (около 5800 км в длину) сосредоточена в России. На территории Европы, тайга преобладает в Финляндии, Швеции и Норвегии. Небольшой изолированный массив бореальных лесов расположен в Шотландии. Южные границы природной зоны тайги простираются через северные районы Казахстана, Монголии, Китая и Японии в Азии, и северные части США в Северной Америке.

Рельеф и почвы

На большей части природной зоны тайги преобладает равнинный рельеф, состоящий из широких низменностей и плато. Иногда плоские равнины пересекают некоторые из крупных речных долин, глубина которых может достигать десятков метров.


В основе таежного рельефа, есть слои осадочных пород, состоящих из различных комбинаций известняка, сланца, песчаника и конгломератов. Многие из месторождений известняка содержат видимые окаменелости морских существ, обитавших в регионе сотни миллионов лет назад. Отступившие ледники оставили углубления в рельефе, которые заполнились водой, создавая озера и болота (особенно торфяные) по всей тайге.

Почвы природной зоны тайги плохого качества. Им не хватает питательных веществ необходимых для поддержки больших лиственных деревьев. Также, из-за холодного климата слой почв очень тонкий. Листья, опадающие с небольших деревьев, служат полезным натуральным удобрением для почв. Тем не менее иголки вечнозеленых деревьев содержат кислоты, которые негативно сказываются на качестве почв региона.

Тайга является основным фактором, способствующим развитию вечной мерзлоты. Нижние ярусы бореальных лесов покрытые мхом, выступают изоляцией в летний период года. Также плотный слой подстилки способен охлаждать почвы до такой степени, что формируется мерзлота. Нагревание почвы провоцирует лесные пожары, которые уничтожают лесную подстилку. Темная зола после пожаров увеличивает поглощение солнечной энергии в течение нескольких лет, нагревая вечную мерзлоту.

Климат

Тайга является влажным субарктическим лесом, берущим свое начало от южной границы тундры. Ежегодное количество осадков составляет от 300 до 840 мм. Большинство из них выпадает летом в виде дождя. Зимы длинные, темные, холодные и с большим количеством снега, а лето теплое, короткое, с длиной светового дня до 20 часов.


Климат природной зоны тайги по большей части формируется за счет холодного арктического воздуха. Ветра приносят массы ледяного воздуха с полярного круга: еще больше температура снижается в ясные ночи, когда нет облачности. Из-за наклона земной поверхности, тайга получает мало солнечного тепла в зимний период.

Минусовые температуры держатся на протяжении шести-семи месяцев. Лето представляет собой дождливый, жаркий и непродолжительный сезон года в тайге. Осень очень короткая, а весной оттаивают пруды, появляются цветы и животные выходят из спячки.

Показатели самых низких и высоких температур природной зоны тайги в зависимости от сезона года:

Самая низкая зарегистрированная зимняя температура: -54° С;
Наивысшая зарегистрированная зимняя температура: -1° С;
Самая низкая зарегистрированная летняя температура: -1° С;
Наивысшая зарегистрированная летняя температура: +21° С.

Как видно выше, диапазон температур тайги составят 75° С (от -54° до 21° C). Половину года, средняя температура удерживается ниже точки замерзания. Средняя температура воздуха зимой теплее, чем в тундре или арктической пустыне, которые расположены севернее тайги.

Растительный мир

Основная статья: Растения тайги.


Природная зона тайги представляет собой густые леса. Хвойные породы деревьев, такие как ель, сосна, пихта и лиственница являются доминирующими. Эти деревья имеют игольчатые листья, а их семена развиваются внутри твердых шишек. В то время как листопадные деревья умеренных лесов сбрасывают свою листву осенью, хвойные деревья покрыты иглами круглый год. По этой причине, их также называют «вечнозеленые».

Хвойные породы деревьев адаптировались к длинной, холодной зиме и короткому лету тайги. Их иглы содержат мало сока, что предотвращает замерзание. Темный цвет и треугольная форма помогают уловить и поглотить больше солнечного света.

Тайга бедна на разнообразие местных растений, за исключением хвойных деревьев. Почвы содержат мало питательных веществ, а также склоны к промерзанию, что затрудняет рост многих растений. Лиственница является одной из немногих лиственных пород, способных выжить в условиях северной тайги.

Нижний ярус бореальных лесов, как правило, состоит из кустарников, цветов, мхов, лишайников и грибов. Эти организмы растут прямо на поверхности земли, или имеют очень маленькую корневую систему. Они способны выжить в сильном холоде, и с небольшим количеством воды или солнечного света.

Животный мир

Основная статья: Животные тайги.

Все животные, обитающие в тайге хорошо адаптированы к холодному климату этой природной зоны. Многие виды птиц, как правило, мигрируют на юг в течение зимних месяцев. Мелкие животные, такие как грызуны, живут близко к лесной подстилке. Хищные птицы тайги, например, совы и орлы охотятся на них, выслеживая с ветвей деревьев бореального леса.


Самый крупный член семейства оленьих — лось — также хорошо приспособлен к жизни в тайге. Это животное питается лишайниками, мхами и водной растительностью, произрастающей на болотах.

Немногие крупные плотоядные животные встречаются в тайге. Одними и самых распространенных являются бурый медведь и рысь. Крупнейший представитель в мире из семейства кошачьих — сибирский тигр — родной вид для таежных лесов. Эти хищники обитают в небольшой части Восточной Сибири и охотятся на лосей или диких кабанов.

Природные ресурсы

Природные ресурсы тайги включают газовые и нефтяные месторождения, а также металлические полезные ископаемые. Канадская тайга богата на такие минеральные ресурсы как золото, железо, медь, серебро, цинк, уран и никель. В бореальных лесах России есть огромные запасы газа и нефти.

Таблица природной зоны тайги


Географическое положение Рельеф и почвы
Климат Флора и фауна Природные ресурсы
Евразия (Россия, Финляндия, Швеция, Норвегия, а также северные части Казахстана, Монголии, Китая и Японии).

Северная Америка (Аляска, Канада и северные части США).

На севере природная зона тайги граничит с тундрой, а на юге с лесостепью и степью.

Равнинный рельеф, состоящий из широких низменностей и плато. Отступившие ледники оставили углубления в рельефе, которые заполнились водой, создавая озера и болота по всей тайге.

Почвы кислые, с небольшим содержанием питательных веществ, а также находятся в замерзшем состоянии длительные периоды года.

Климат холодный и влажный. Зимние температуры колеблются от -54° до -1° С, а летние -1° до +21° С. Ежегодное количество осадков составляет от 300 до 840 мм. Животные

лоси, олени, лисицы, волки, бурые медведи, рыси, тигры, бобры, зайцы, совы, орлы, комары, мошки, мухи и кузнечики.

Растения

сосна, ель, пихта, лиственница, береза, тополь, мхи, лишайники и кустарники.

нефть, газ, золото, железо, медь, серебро, цинк, уран и никель.

Народы и культуры

Экологические связи тайги

Тайга является домом для восемнадцати коренных народов. Традиционные занятия жителей региона включают охоту, рыболовство, оленеводство и промыслы.
новные виды дичи: северный олень и кабарга, в то время как охота на белку, соболя и горностая происходит из-за ценного меха. Охота, как правило, ограничивается зимой, когда качество меха лучше, а мясо можно хранить в течение многих дней. Оленеводство в тайге и тундре отличается: стада меньше, а большинство таежных оленеводов ведут полуоседлый образ жизни, в отличие от кочевников тундры. Некоторые поселения сочетают скотоводство с другими занятиями, в частности, рыбной ловлей. Во многих районах тайги и лесотундры были нарушены пастбища, особенно в Западной Сибири, которая является крупнейшим нефтегазодобывающим регионом.

Значение для человека

Экологические связи тайги

В настоящее время, в дополнение к удовлетворению коммерческих потребностей лесной промышленности, в тайге быстро развивается туристическая отрасль. Здесь сформировалось приспособленное к низким температурам окружающей среды биологическое разнообразие флоры, играющее важную роль в снижении темпов изменения климата. В некоторой степени, тайга способна поддерживать баланс глобальных температур, а также служит значимым источником кислорода для всей планеты. С апреля по сентябрь происходит активное высвобождение кислорода из таежной зоны, который затем разноситься ветрами по всему миру.

Экологические угрозы


Экологические связи тайги

Наибольшие угрозы для природной зоны тайги исходят от человеческой деятельности и изменения климата. Деревья тайги вырубают для пиломатериалов, бумаги, картона и других целей. Экспорт древесины и изделий из бумаги является одним из наиболее экономически важных отраслей промышленности.

Вырубка бореальных лесов разрушает среду обитания многих организмов, живущих внутри и вокруг деревьев, увеличивает риск эрозии и наводнений. Не скрепленная корневой системой почва тайги может истощаться ветрами, дождями или снегом.

Глобальное потепление способствует частичной оттепели вечной мерзлоты. Так как, высвободившейся из почвы воде некуда деваться, большие площади тайги подвергаются затоплению, что препятствует нормальному росту растений.

Изменение климата также влияет на среду обитания животных. Оно заставляет мигрировать местные виды дальше на север и привлекает животных с южных регионов. Некоторые представители фауны, например сибирские тигры не приспособлены к теплому климату. Их шерсть является слишком тяжелой, и она позволяет отлично жить в холодных условиях. Неместные насекомые, такие как короед, заражают деревья бореальных лесов, которые впоследствии гибнут. Они способны уничтожить целые леса и тысячи гектаров тайги.

Охрана природной зоны тайги

Экологические связи тайги

Для сохранения бореальных лесов необходимо координированное взаимодействие международного сообщества и коренных народов региона по следующим проблемным вопросам:


  • Рациональное использование лесов и природных ресурсов тайги;
  • Переход на возобновляемые источники энергии;
  • Снижение уровня загрязнения окружающей среды;
  • Создание новых природоохранных территорий;
  • Защита фауны тайги от браконьерства и фрагментации мест обитания.

Источник: natworld.info

Цепь питания в тайге

Трофическая или же пищевая цепь представляет собой последовательный ряд живых существ, где каждый последующий организм поедает предыдущего. Во всем мире ее схема одинакова:

  • Продуценты (растения) – производят органические вещества.
  • Консументы (животные) – потребляют органические вещества.
  • Редуценты (грибы и бактерии) – разрушают отмершие останки организмов на органические и неорганические соединения.

Чтобы понять, как именно строится цепь питания в тайге, нужно понять, что это за природная зона. На нашей планете она располагается лишь в Северном полушарии, начинаясь сразу после зоны тундры. Тайга относится к умеренному климатическому поясу и покрывает площадь около 15 млн км2. Она тянется через север Евразии (от Швеции до Японии и Чукотского полуострова) и Северной Америки (от Аляски до востока Канады).

В основном, тайга представлена болотами, хвойными лесами и мелколиственными лесами. Типичные схемы цепи питания в тайге выглядят так:


  • Орехи – белка – рысь.
  • Трава – насекомые – грызун бурозубка – сова.
  • Кора дерева – жук-короед – синица – орел.
  • Семена шишек – бурундук – куница – рысь.
  • Трава – лось – волк.

Пастбищные цепочки

Большинство цепей питания начинаются с растений, поэтому они получили название «пастбищных». В тайге первым звеном трофического ряда выступают сосны, лиственницы, ели, черника, брусника, можжевельник, смородина, стланиковый кедр, рододендрон, мхи и различные травы.

Вторым звеном цепи питания тайги являются растительноядные животные, питающиеся веточками, нектаром, корой, семенами и плодами. Сюда входят бурундуки, белки, кроты, мыши, лемминги, зайцы, глухари, рябчики, воробьи и копытные (кабарги, вапити, лоси, олени, кабаны, канадские бизоны).

Промежуточный ряд цепочки занимают плотоядные и всеядные животные. К ним также относятся птицы, грызуны и некоторые насекомые. Кроме того, сюда прибавляются лесные лягушки, саламандры, тритоны, американские жабы, змеи и хищники (норки, хорьки, соболи, куницы). Завершают цепочки рыси, волки, орлы, совы, ястребы, росомахи и лисицы, а также самые крупные хищники тайги – медведи.

Детритные цепочки

Детритные цепи питания в тайге, в отличие от пастбищных, начинаются не с растений, а детрита – мертвых остатков растений, животных и их выделений. Такие трофические ряды могут быть очень длинными и чаще всего встречаются в лесах, где большую часть питательной среды создает опавшая листва.

Вторым звеном этой цепи становятся детритофаги – животные и микроорганизмы, которые питаются детритом. Это могут быть термиты, жуки-могильщики, мокрицы, многоножки, личинки насекомых, мухи. Далее цепочка продолжается, так как и пастбищная.

Есть и другой вариант ряда. В нем листва перерабатывается почвенными бактериями, которых, в свою очередь, поглощают простейшие. Их поглощают грибы, которых потребляют черви, насекомые, грызуны и другие всеядные животные.

Источник: fb.ru

Что же такое экологические связи, и почему они так важны

Если понятным каждому языком, экологические связи – это взаимосвязи между всеми частями определённой экосистемы: леса, поля, горной местности и т. д. Так, яркий пример связей между живой и неживой природой – необходимость солнечного света (неживая природа) для нормального роста и развития растений. Сюда же можно отнести и потребность всего живого в воде и воздухе. Разные объекты живой природы связаны между собой, преимущественно, пищевой цепочкой: хищники поедают более мелких животных, которые, в свою очередь, питаются растениями или другими ещё более мелкими животными.

Экологические связи тайги

Экологические связи в Тайге

Тайга – район суровый, поэтому экологические связи здесь выражены очень ярко. В первую очередь, всё живое (и, частично, неживое) здесь зависит от климата – и растения, и животные здесь приспособились к постоянному холоду, поэтому глобальное потепление грозит им вымиранием, а ледникам – таянием. Каждое растение здесь, без преувеличений, на вес золота. Так, кедровые орехи составляют основу рациона белок, корой деревьев кормятся зайцы, травянистыми растениями питаются птицы и мелкие грызуны. В то же время, все эти животные – корм для более крупных: других птиц, хищников и людей, которые тоже живут в тайге.

Экологические связи тайги

Влияние человека на флору и фауну тайги

Как и везде, люди пагубно влияют на природу тайги:

  • массовая охота на животных нарушает пищевую цепочку, оставляя других обитателей тайги без привычной еды;
  • вырубка лесов лишает дома многих животных;
Экологические связи тайги
  • от выбросов в атмосферу вредных веществ страдает всё живое;
  • глобальное потепление, спровоцированное человеком, нарушает общий климат тайги и грозит исчезновением некоторых видов растений и животных.

Источник: travelask.ru