Образование 3 ноября 2017

Знание крайних точек Африки и их координат поможет лучше узнать особенности географии различных частей этого столь разнообразного и загадочного материка. Не смотря на то, что европейцы изучают континент уже несколько столетий, он все еще продолжает хранить много тайн.

крайние точки африки и их координаты

Крайние точки Африки и их координаты

Каждая из крайних точек континента находится на территории очередной самобытной страны. Например, северная расположилась в Тунисе на оконечности мыса Бланко, который местные жители называют Бен-Секка. Любители примечательных природных объектов смогут добраться до мыса из Бизерты — ближайшего к нему города, население которого превышает сто тысяч человек. Координаты крайней точки Африки, расположенной на мысе Бен-Секка равны 37°20′49″ с. ш. и 9°45′20″ в. д. Это делает ее самой северной точкой континента.

Все остальные крайние точки Африки и их континенты расположены на территории разных стран, таких как Сомали, ЮАР и Сенегал.

координаты крайних точек африки

Восточная Африка. Мыс Рас-Хафун


Если оказаться на крайней точке в Тунисе довольно просто, то некоторые потребуют от путешественника невероятных усилий. Например, мыс Рас-Хафун, который считается крайней точкой на востоке Африки, расположен на территории Сомали — государства, раздираемого гражданской войной на протяжении нескольких десятилетий.

Координаты крайней точки Африки в этом регионе выглядят так — 10°25′00″ с. ш. 51°16′00″ в. д. По ним можно найти низкий мыс, вдающийся в море на сорок километров. Этот примечательный географический объект находится на самом севере республики Сомали.

Такое географическое положение является уязвимым, так как в Индийском океане часто случаются цунами. Наиболее сильные последствия нанесла волна в 2004 году, когда рыбацкий поселок, расположенный на мысе, был полностью разрушен. Сегодня в рыбацкой деревне проживают более двух с половиной тысяч человек, большинство из них относятся к клану османских мамудов.

географические координаты крайних точек африки

Южная Африка


Крайние точки и их координаты являются необходимыми знаниями для гармоничного развития представлений о том, как устроен мир и какое место в нем занимает та или иная страна.

Южно-Африканская Республика занимает значительную часть южной оконечности материка, неудивительно поэтому, что именно на ее территории находится самая крайняя точка Африки и ее координаты равны 34°49′43″ ю. ш. 20°00′09″ в. д. И это не координаты мыса Доброй Надежды, — самого известного мыса континента. Самой южной точкой материка является мыс Игольный, известный также под названием Агульяс.

В окрестностях мыса находится один из самых опасных для мореплавателей район. Дело в том, что вдоль южно-африканского берега тянется подводная песчаная коса, берущая начало в непосредственной близости от мыса. Этот район называется банкой Агульяс.

Название мысу и всей местности, его окружающей, в пятнадцатом веке дали португальские мореплаватели. Согласно легенде, стрелка компаса, роль которой тогда исполняла игла, показывала в этом месте строго на север, поскольку в регионе в то время наблюдалась магнитная аномалия. К девятнадцатому веку направление аномалии изменилось на западное.

Сенегал. Запад Африки

Географические координаты крайних точек Африки представляют интерес еще и потому, что довольно часто используются не только моряками, но и отчаянными путешественниками, которые стремятся посетить максимальное число экзотических мест, к которым, безусловно, относятся и крайние точки континентов. Ведь именно с этой точки можно сделать фотографию, которая будет напоминать о прекрасном событии всю жизнь. Крайней западной точкой является мыс Альмади, расположенный на территории полуострова Зеленый 34°49′43″ ю. ш. 20°00′09″ в. д.


Четвертая крайняя точка Африки и ее координаты находятся на территории Сенегала, государства, расположенного на самом западе континента. До недавнего времени именно в этой стране заканчивался маршрут всемирно известного ралли Париж-Дакар, но из-за политической нестабильности во многих странах, по территории которых проходил маршрут ралли, гонку перенесли в Южную Америку.

Подводя итог, можно перечислить следующие крайние точки Африки и их координаты:

  • мыс Бен-Секка на севере, 37°20′28″ с. ш. 9°44′48″ в. д.
  • мыс Игольный в ЮАР, 34°49′43.39″ ю. ш. 20°00′09.15″ в. д.
  • мыс Альмади на западе континента 14°44′41″ с. ш. 17°31′13″ з. д.
  • мыс Рас-Хафун на востоке материка, в республике Сомали с координатами 10°25′00″ с. ш. 51°16′00″ в. д.

Источник: fb.ru

Источник: monateka.com

Крайние точки Африки и их координаты

Как видно из таблицы, крайней северной точкой Африки считается мыс Бланко.

Мыс Эль-Абъяд (Энгела), иначе называют мыс Белый — самая северная точка континента. Он находится на средиземноморском побережье в Тунисе.


Крайняя северная точка Африки

Рис. 1. Крайняя северная точка Африки.

Мыс Игольный — представляет южную оконечность материка. Территориально располагается на земле государства ЮАР. Разместился в 155 километрах в юго-восточном районе вблизи знаменитого мыса Доброй Надежды. Кроме того, является своеобразным завершением косы, которая тянется от Капских горных вершин. На нем находится маяк.

Крайняя южная точка Африки служит общепризнанной границей деления между Атлантическим и Индий­ским океанами.

Мыс Игольный

Рис. 2. Мыс Игольный.

Проплывая мимо мыса, его очень сложно заметить. Но каменная пирамида служит визуальным ориентиром для точного местоположения южного края света


Мыс Доброй Надежды – крайняя юго-западная точка африканского континента. Некоторые неверно предполагают, что этот мыс и есть южная точка африканского континента. Он известен тем, что континентальная береговая линия в этом месте впервые изгибается на восток. Здесь открывается знаменитый водный путь из Атлантического океана в направлении Индийского. В 1497 году известный мореплаватель-путешественник и исследователь Васко да Гама, обошел мыс Доброй Надежды и проторил морской путь до побережья Индии.

Мыс Альмади находится на полуострове, именуемом Зеленый Мыс в Сенегале и является западной оконечностью Африки.

Мыс Рас-Хафун представляет крайнюю восточную оконечность Африки. Он признан самым низколежащим мысом из всех. Его протяженность составляет 40 километров в длину. Территориально мыс расположен в северной части государства Сомали. Выступает в сторону Индийского океана.

Значимые точки африканского материка

Наиболее значимые точки на территории континента представлены следующими мысами:

  • Эль-Абъяд;
  • Игольный;
  • Доброй Надежды;
  • Альмади;
  • Рас-Хафун.

Мыс Доброй Надежды

Рис. 3. Мыс Доброй Надежды.

Из-за того, что Африка условно делится экватором практически пополам, этим объясняется особенность ее географических координат, на поверхности континента концентрируется внушительное количество солнечной радиации.

Источник: obrazovaka.ru

Африка: координаты крайних точек


Это второй по величине континент на нашей планете. Он занимает площадь в 30 миллионов квадратных километров. С Евразией Африка соединена узким Суэцким перешейком.

8 тысяч километров — именно на такое расстояние вытянулся с севера на юг материк Африка. Координаты крайних точек континента следующие:

  • Северная — мыс Рас-Энгела (37,21 градуса северной широты).
  • Южная — мыс Игольный (34,51 градуса южной широты).

7,5 тысячи километров — расстояние между западной и восточной окраинами такого материка, как Африка. Координаты крайних точек континента следующие:

  • Западная — мыс Альмади (17,33 градуса западной долготы).
  • Восточная — мыс Рас-Гафун (51,16 градуса восточной долготы).

Протяженность береговой линии материка составляет 26 тысяч километров. Это очень мало для континента такого размера. Причина заключается в том, что береговая линия Африки расчленена очень слабо.

Следует также отметить, что крайние точки Африки имеют и другие названия. Так, мыс Игольный иногда именуют мысом Агульяс. А мыс Рас-Энгела иногда называют мысом Бланко. Поэтому в научной литературе можно встретить и эти топонимы.

Географическое положение Африки уникальное. Дело в том, что экватор пересекает этот материк практически посередине. Данный факт приводит к двум важным последствиям:


  1. Во-первых, континент получает большое количество солнечной радиации, так как он расположен между двумя тропиками.
  2. Во-вторых, в плане природных особенностей Южная Африка симметрично (зеркально) схожа с Северной Африкой.

География: Африка — самый высокий материк планеты

Африку часто называют высоким материком, так как здесь доминируют высокие формы рельефа. К таковым геоморфологи относят плато, нагорья и плоскогорья, а также горы-останцы. Интересно, что эти формы рельефа словно окаймляют собой материк, тогда как равнины располагаются в его центральной части. Иными словами, Африку можно представлять себе в виде не очень глубокого блюдца.

Высочайшая точка континента — это вулкан Килиманджаро (5895 метров). Он находится в Танзании, и непреодолимое желание покорить эту вершину возникает у многих туристов. А вот самая низкая точка расположена в маленькой стране Джибути. Это озеро Ассаль с абсолютной высотой 157 метров (но со знаком «минус»).

Минеральные ресурсы Африки

В Африке разведаны месторождения практически всех известных человеку минеральных ресурсов. Особенно богата на различные полезные ископаемые Южная Африка (это алмазы, каменный уголь, никелевые и медные руды). Разработкой месторождений занимаются, как правило, иностранные компании.


Богаты недра Африки и железными рудами. Многие металлургические комбинаты в Европе и Северной Америке работают на руде, добытой именно здесь.

Северная Африка известна своими многочисленными месторождениями нефти и природного газа. Странам, в которых они расположены, очень крупно повезло — они живут довольно благополучно. Прежде всего, отметим Тунис и Алжир.

Климат и внутренние воды

По территории Африки протекает самая длинная река в мире — Нил. Другие крупные реки материка — Конго, Нигер, Замбези, Лимпопо и Оранжевая. В тектонических разломах Восточной Африки сформировались глубокие озера — Ньяса, Танганьика и другие. В государстве под названием Чад находится крупнейшее соленое озеро континента с таким же названием.

Африка, как уже упоминалось выше, это самый жаркий материк на планете Земля. Благодаря своему расположению поверхность континента получает очень много солнечной энергии и сильно нагревается.

В Центральной Африке, а также на побережье Гвинейского залива выпадает большое количество осадков. На территориях южнее и севернее уже четко прослеживаются климатические сезоны — сухой зимний и сезон дождей в летнее время. Еще дальше на север и на юг осадков выпадает совсем мало, что приводит к формированию пустынь. В Африке находится самая большая пустыня на планете — Сахара.

Население «черного» континента


В Африке действительно преобладает чернокожее население. Причем условной границей, которая разделяет негроидную и европеоидную расы, является пустыня Сахара.

На сегодняшний день в Африке проживает почти один миллиард людей. При этом население континента растет большими темпами. По прогнозам ученых, к 2050 году здесь будет проживать уже около 2 миллиардов человек.

Если внимательно рассматривать политическую карту Африки, то можно заметить одну интересную деталь. Дело в том, что границы между многими государствами проведены по прямым линиям. Это своеобразное наследство колониального прошлого Африки. Такое небрежное проведение границ (без учета этнических особенностей регионов) сегодня приводит к множеству конфликтов между племенами и народностями.

Средняя плотность населения в Африке — 30 человек на квадратный километр. Уровень урбанизации здесь также невысок и составляет всего 30%. Однако крупных городов-миллионников хватает. Самые большие из них — это Каир и Лагос.

Африка говорит на тысяче языков! Коренными (сугубо африканскими) считаются суахили, фула и конго. Во многих странах континента статус официальных имеют такие языки: английский, португальский и французский. Если говорить о религиозных предпочтениях африканского населения, то большинство жителей материка исповедуют ислам и католицизм. Распространены здесь и многие протестантские церкви.

В заключение…


Африка — самый жаркий материк на планете. Причина этого — в особом географическом положении континента.

Географические координаты Африки следующие: материк расположен между 37-м градусом северной широты и 34-м градусом южной широты. Таким образом, экватор делит Африку практически пополам, благодаря чему её поверхность получает огромное количество солнечной радиации.

Теперь вы знаете главные природные особенности материка Африка, координаты крайних точек его территории.

Источник: fb.ru

Северная Африка

Эта часть континента наиболее хороша известна как европейцам, так другим цивилизациям средиземноморского региона, такими как финикийцы. Собственно и сам термин Африка был придуман жителями Карфагена, одной из финикийских колоний. Этим словом карфагеняне называли коренное население, проживавшее на территории, прилегавшей к их городу.

Определять крайние точки Африки и их координаты стоит начать с северной точки, которая находится на мысе Бланко, известном также как Бен-Секка, который расположен на территории вилайета Бизерта в Тунисе. Эти земли были освоены финикийцами еще в l веке до нашей эры. Координаты мыса обозначаются следующим образом: 37°20′49″ с. ш. 9°45′20″ в. д.

Западная Африка

Выполняя задание определить крайние точки Африки и их координаты, стоит также уделить внимание и тому географическому региону, в котором они находится. Крайняя западная точка континента расположилась на территории полуострова Кап-Вер, называемого также Зеленым Мысом. Однако координаты точки, известной под названием Альмади являются следующими 14°44′27″ с. ш. 17°31′48″ з. д.

Интересно и то, что на территории полуострова, оконечностью которого является мыс Альмади, расположена столица государства Сенегал — город Дакар, население которого достигает двух с половиной миллионов человек.

Восточная Африка

На противоположном конце континента, в семи с половиной тысячах километров, расположена самая восточная крайняя точка Африки — мыс Рас-Хафун, находящийся на территории Сомали, которое уже на протяжении многих лет охвачено гражданской войной и практически прекратило существование в качестве единого государства.

Определять крайние точки Африки и их координаты важно еще и потому, что это помогает узнать о географических и исторических условиях, в которых существует та или иная территория.

Мыс Рас-Хафун вдается в Индийский океан более чем на сорок километров, но его крайне низкий уровень на поверхностью моря делает эту территорию крайне уязвимой перед стихией. В 2004 году поселение, находящееся на территории мыса было полностью уничтожено сильнейшем цунами. В то время как население Зеленого Мыса составляет более двух с половиной миллионов человек, население мыс Рас-Хафун едва превышает две с половиной тысячи. Координаты мыса таковы: 10°25′00″ с. ш. 51°16′00″.

Южная Африка

Мыс Агульяс, известный также как Игольный, расположен по координатам 34°49′43″ ю. ш. 20°00′09″ и находится на территории одного из самых развитых государств континента — Южноафриканской Республики. Современные технологии существенно упрощают задачу определить координаты крайних точек Африки, ведь все необходимые базы данных находятся в одном клике от пользователя, знающего их названия.

Свое название мыс получил от португальских колонизаторов, которые указали на то, что имеющаяся в тех краях магнитная аномалия заставляла стрелку компаса вращаться беспорядочно и быстро.

Стоит отметить, что крайние точки Африки и их координаты на протяжении всей истории европейского мореплавания представляли большой интерес не только для моряков, но и для правительств европейских стран, так как плавания в Азию осуществлялись вокруг Африканского континента до тех пор, пока не был построен Суэцкий канал.

Источник: www.syl.ru