Африка распространилась на 30 миллионов кв.км., или одну пятую часть поверхности суши на Планете Земля. Вторая по размерам после Евразии, она находится непосредственно рядом с ней.

Африканский континент ориентирован строго с севера на юг, занимает только самые жаркие климатические зоны: от южных субтропиков до северных, омывается двумя из четырех океанов – Индийским и Тихим, а также Средиземным и Красным морями. Африканский континент на карте Мира условно поделили на пять частей: Южную Африку, Центральную, Восточную и Западную, и, ближайшую к Европе – Северную.

В Африке расположены несколько очень популярных и посещаемых туристических стран. Туризм высоко развит в Египте, арабском Марокко и пост-английской Южно Африканской Республике. Люди со всего света едут в Африку с целью увидеть пирамиды Древнего Египта, жизнь диких животных, знакомых с детства, в естественной среде – на африканское сафари ЮАР, посмотреть на самый большой водопад на Планете – Викторию, находящийся на границе Замбии и Зимбабве, и соленое озеро Чад.

Также, интересную программу для отдыха и путешествия могут предложить вам Кения, Занзибар, Намибия и Танзания, на территории последней расположена высочайшая точка континента — знаменитый вулкан Килиманджаро.


Политическая карта Африки со странами.

Политическая карта Африки со странами на русском языке.

Физическая карта Африки

Физическая или географическая карта Африки на русском языке.

Источник: webmandry.com