Африка – удивительный материк, подкупающий природным обаянием и естественностью. Многие ученые считают ее колыбелью цивилизации. Ведь именно на этой большой земле начала развиваться человеческая цивилизация. Приоткрыть необычный мир, которым живет материк, поможет подборка, в которой представлено все самое удивительное об Африке.

Занимательные факты о местном населении

В Африке проживает 16% мирового населения. Из них эксперты выделяют около 3 тыс. этнических групп. Второй по площади континент планеты насчитывает 54 государства.

Среди 2 тыс. языков, звучащих на этом материке, самым распространенным является арабский.

Население Африки

Не всем известен тот удивительный факт об Африке, что на ее землях живут самые маленькие люди планеты. Негрилли – группа низкорослых народов, больше известных под названием пигмеи. Рост взрослых мужчин людей особой расы варьируется в пределах 125-150 см. Ограничитель роста у пигмеев запускается еще в период внутриутробного развития. Дети изначально рождаются маленького роста и растут значительно медленнее европейцев.


В то же время довольно примечательно, что среди чернокожих жителей других африканских стран много высоких людей. Самыми высокорослыми людьми в мире являются представители народности «нилоты». Их средний рост составляет 184 см.

На этом материке самая низкая продолжительность жизни. Мужчины в среднем живут 50 лет, а женщины и того меньше – 48 лет. Среди общего числа заболеваний малярией в мире 90% случаев приходится на жителей этого континента. Ежегодно от этого недуга умирают порядка 3 тыс. африканских детей. Сотнями тысяч исчисляется и количество ВИЧ-инфицированных, проживающих в южной стороне от Сахары.

Привлекательные для туристов страны континента

Африка одновременно считается и самой бедной, и самой богатой на планете. Здесь отмечен самый низкий уровень благосостояния. При этом на материке есть земли с потрясающей флорой и фауной, недра которых богаты такими драгоценными металлами и камнями как золото, изумруд, бриллиант, гранат, танзанит, аметист, рубин.

Нигерия


Самая густонаселенное государство – Нигерия. Второе место по численности и привлекательности для туристов занимает Египет. В список мирных и безопасных для туристов стран входят также: Ботсвана, Гана, Намибия, Кабо-Верде, Зимбабве.

Именно в Африке можно увидеть единственное из сохранившихся чудес света – пирамиды Хеопса. Но мало кто знает удивительный факт об Африке, что пирамиды возведены не только на землях Египта. В Судане число «пустынных храмов» достигает 223 штук. Правда, габариты в разы меньше.

Пирамиды

К числу самых удивительных стран Африки стоит отнести:

  1. Кения. Через земли этого государства проходит экваторная черта. Туристам страна интересна тем, что дает возможность воочию лицезреть великую миграцию зверей, включая представителей «африканской большой пятерки»: буйволов, носорогов, слонов, леопардов и львов. Любители изучать особенности культур разных народностей могут знакомиться с племенами, которые сохранили традиционный жизненный уклад: меру, самбуру, масаи.
  2. Уганда. Жемчужина материка располагается в зоне разломов земной коры. Она славится удивительной и разнообразной природой. Из природных достопримечательностей популярны среди местных и приезжих: водопад Кабарега, горная река Белый Нил, а также живописные озера Эдвард, Кьога, Виктория, Альберта. На охраняемых государством природных парках Уганды можно встретить представителей фауны исчезающих видов, в том числе горных горилл.

  3. Танзания. Эта страна привлекательна первозданностью джунглей. Туристы приезжают сюда в стремлении полюбоваться экзотическими животными во время сафари. В Танзании есть легендарный вулкан Килиманджаро и сформированное на дне кратера соленое озеро Нгоро-Нгоро.

Танзания, Сафари

Но все же большинство государств материка принадлежат к числу стран третьего мира, которые еще только идут по пути развития. Посещение их для рядового туриста может быть связано с риском для жизни.

Захватывающие уголки природы

Поскольку Африку пересекает центральная линия земной поверхности и нулевой меридиан, ее по праву считают самым жарким и самым симметричным среди всех континентов. Площадь материка составляет 29,2 млн.кв.км. И четыре пятых из этого поглотили тропические леса и пустыни.

Сахара

Одним из удивительных фактов про Африку является тот момент, что Сахара – самая большая пустыня не только в масштабах материка, но и всей планеты. На ее долю приходится 30% площади всего континента. Площадь этого необитаемого пространства земли больше, чем общая территория США. При этом Сахара продолжает расширяться. Ежегодно она увеличивается в размерах, расширяя свои границы до 10 км. Посреди Сахары есть озера с соленой водой. Но их живительная влага не способна утолить жажду.


Река Нил

Удивительные природные достопримечательности Африки:

  • Нил – река протяженностью в 6850 км считается самой длинной на планете.
  • Виктория – пресное озеро, впечатляющие размеры которого делают его вторым по величине на Земле.
  • Чернильное озеро – природный феномен. Вместо прозрачной воды в нем содержаться создаваемые естественным путем, но при этом ядовитые для живых организмов чернила.
  • «Гремящий дым» — грандиозный водопад Виктория высотой свыше 100 м и длиной почти 1000 м, шум от падения потоков в котором распространяется в округе на 40 км.
  • Ой Дойнио Легай – вулкан, извергающий натрокарбонатовую лаву черного цвета, по праву считается самым холодным в мире.

На материке растут очень удивительные деревья. К примеру: мыльное, плоды и листья которого обладают мылкостью, или свечное, удлиненные семена которого содержат высокую концентрацию масел. Тут произрастают также молочные, колбасные и хлебные деревья.

На пустынных землях живет и большое число редких животных: слоны, бонго, жирафы, носороги, гепарды, газели, зебры, бегемоты, львы, окапи, трубкозубы. Некоторые виды не встречаются больше ни в одном уголке мира.


Бегемот

Самые опасные африканские животные – бегемоты. Ранее они были широко распространены по всей территории. Сегодня же гиппопотамы обитают только в южной части на границе с Сахарой. Поэтому им присвоен статус «стремительно сокращающийся вид». Несмотря на это отдельные племена продолжают охотиться на запрещенных животных.

Среди самых удивительных животных Африки особого внимания заслуживают грызуны «голые землекопы», кожные покровы которых не стареют и не чувствуют болевых ощущений от воздействия огнем и порезов. Обитают здесь и двоякодышащие рыбы, которые в критические засушливые периоды способны закапываться в землю.

Источник: qwizz.ru

Интересные факты о странах Африки

Факт #1. В прошлом большинство стран Африки были колониями. Они не были независимыми государствами, а принадлежали Англии, Бельгии, Франции, Испании, Италии, Германии, Португалии. После второй мировой войны африканские страны стали постепенно освобождаться от гнёта и обрели свою независимость.

Факт #2. Как известно, в мире существует 196 независимых государств. На территории Африки находится 54 страны — это больше четверти от общего количества существующих государств на планете.

Интересные факты о животных Африки

Страус


  • Страус является самой большой птицей в мире, которая не умеет летать. Но это не мешает ей бегать быстрее лошади. Страусы имеют длинные и очень сильные ноги, за счёт чего могут развивать скорость до 70 км/ч.
  • Ещё страус является одной из самых долгоживущих птиц. Продолжительность жизни составляет 50, иногда 60 лет.
  • Как у многих птиц, у страусов отсутствуют зубы. Для лучшего измельчения еды они используют камни.
Африканский страус
Африканский страус

Слон

  • Африканские слоны считаются самыми крупными наземными млекопитающими планеты: их вес может достигать 7 тонн.
  • Кроме того, слоны обладают хорошим интеллектом. Они могут мастерски орудовать своим хоботом, как инструментом: рисовать им, перемещать предметы в пространстве.
  • Среди всех наземных млекопитающих самки слона дольше всех вынашивают своих детенышей. Период беременности может длиться почти два года.

Слон
Африканский слон

Лев

  • Львы являются самыми «социальными» животными из семейства кошачьих. Как правило, они образуют «прайды» — стаи по 5 — 12 особей.
  • Эти большие кошки очень любят отдыхать. На сон у них уходит около 20 часов в сутки. Они экономят энергию днём, чтобы хорошо поохотиться после заката солнца.
  • В прайде еду добывает в основном самка, в обязанности самца входит защита территории от непрошеных гостей.
Африканский лев
Африканский лев

Дикая собака

  • Дикая или гиеновая собака — дальний родственник домашней собаки. Эти животные живут стаями по 15-20 особей.
  • Гиеновые собаки подвержены вымиранию и занесены в Красную Книгу. На территории Африки численность диких собак не превышает 5000 особей.
  • Дикие собаки способны развивать скорость до 50 км/ч.

Дикие собаки
Дикие собаки

Карликовый ёж

  • На воле африканские ежи могут до жить до 3 лет. В домашних условиях продолжительность жизни чуть выше — до 6 лет.
  • Африканский ёж — насекомоядное животное, которое любит полакомиться тараканами, сверчками и личинками.
Карликовый ёж
Карликовый ёж

Интересные факты о реках и озёрах Африки

Факт #1. Озеро Ньяса или Малави — третье по величине пресноводное озеро в Африке. Оно имеет самую насыщенную экосистему: в нём водится более 500 видов тропических рыб.


Озеро Малави
Озеро Малави

Факт #2. Реликтовое озеро Чад может исчезнуть с лица Земли. По статистике ученых, каждые 20-30 лет уровень воды поднимается, затем снова снижается. Однако за последние 50 лет не было ни одного подъёма воды, что является неутешительной тенденцией.

Реликтовое озеро Чад
Реликтовое озеро Чад

Факт #3. Нил — вторая по величине река в мире. Долгое время считалось, что это самый протяженный водоём, но более точные измерения показали, что на первом месте находится река Амазонка.

Факт #4. Нил — источник жизни. На берегу этой реки расположено 10 стран.

Факт #5. Благодаря Нилу зародилась египетская цивилизация. Прилегающие к нему территории обладают плодородным слоем ила, что делает землю пригодной для жизни.

Нил
Нил

Интересные факты о республиках Африки


Факт #1. Южно-Африканская Республика отличается от других стран тем, что в ней находится целых три столицы: Кейптаун, Претория, Блумфонтейн. Первая отвечает за законодательство страны, вторая представляет исполнительную власть, третья — судебный аппарат.

Южно-Африканская Республика
Южно-Африканская Республика

Факт #2. В Африке есть самая крупная страна континента площадью более 2 млн. км² — это Алжир. Самое маленькое государство расположено на Сейшельских островах, его площадь 453 км².

Факт #3. Африка является одним из самых крупных континентов мира и делится на: Центральную, Южную, Восточную, Западную и Северную Африку. Каждый из этих регионов имеет уникальную природу, этнический состав и историю.

Интересные факты об Южной Африки

Факт #1. В ЮАР (одно из государств в Южной Африки) говорят на 11 языках, среди них: зулу, коса, африкаанс и английский. Большая часть населения знает больше трёх языков, а самый популярный язык среди африканцев — английский.

Факт #2. ЮАР — самый крупный поставщик фруктов в мире.

Факт #3. В Южной Африке можно встретить такое разнообразие ландшафта, которого нет ни в одной стране. Засушливые пустыни сменяются тропическими лесами, лугами с сочной травой, величественными горами и скалами.

Факт #4. Южная Африка — один из самых мирных регионов, здесь не производится ядерное оружие.

Интересные факты о Восточной Африке

Факт #1. В Восточной Африке находится самая высокая гора — Килиманджаро.

Килиманджаро
Килиманджаро

Факт #2. Кения — крупнейшая страна Восточной Африки. Здесь производят кофе, чай и травы. Интересно, что кофе кенийцы не потребляют, а считают, что его нужно экспортировать в другие страны.

Факт #3. В Восточной Африке очень распространен такой вид туризма, как сафари. В дикой природе обитают разнообразные представители флоры: львы, слоны и носороги. Кроме того, здесь обитают редкие виды змей и бабочек.

Интересные факты о Западной Африке

Факт #1. В западный регион материка входит 16 государств. В этой части находится самая густонаселенная страна Африки — Нигерия. В ней проживает около 200 миллионов человек.

Факт #2. Западная Африка не отличается развитой инфраструктурой и транспортной системой, именно поэтому она не привлекает внимание туристов.

Интересные факты о Северной Африке

Факт #1. Большую часть территории Северной Африки охватывает пустыня Сахара. Она занимает более 9 млн. кв.м. и с каждым годом её площадь увеличивается.

Факт #2. В Сахаре была зафиксирована самая высокая температура в тени — 58° С.

Пустыня Сахара
Пустыня Сахара

Факт #3. Около тысячи лет назад в Северной Африке выпадало большое количество осадков. Здесь не было такой засухи, как сейчас. Территория Северной Африки была покрыта травяной растительностью и здесь паслись животные.


Африка — удивительный континент, который поражает своим природным и историческим многообразием. Этот материк хранит в себе много тайн, о разных местах складывают легенды, здесь можно найти столько всего удивительного и необычного, сколько не найдёшь ни в одной другой стране. В статье собрана лишь малая часть интересных фактов, их гораздо больше. Пишите в комментариях, что интересного вы знаете об Африке.

Источник: shkolnaiapora.ru

Африка — это материк, где зародилось человечество. Он расположен в Северном и Восточном полушарии (большая часть), малая часть в Южном и Западном. Африка — второй по величине материк после Евразии. Это огромный континент с богатой собственной и унаследованной колониальной культурой. на данный момент этот регион небогат, и уровень жизни в африканских странах оставляет желать лучшего, но именно здесь местами ещё сохранился первобытный уклад жизни человека и первозданная природа.

африка

Самые интересные факты об Африке.

• Границы африканских государств проводились не по горам и рекам, как обычно, а прямо по карте, с помощью линейке.  Собственно, это и сейчас хорошо видно на любой политической карте мира.

• Сахара — самая крупная из жарких пустынь. Именно из жарких — есть ещё и не жаркие пустыни, крупнейшая из которых — Антарктическая.

• Эфиопия — единственная африканская страна, которая никогда не находилась под властью европейских колонизаторов.

• Некогда бегемоты жили повсеместно по всей территории Африки, но в наши дни они встречаются только к югу от Сахары. Причина тому — истребление.

• Одна из главных природных достопримечательностей Африки — водопад Виктория, единственный водопад в мире, имеющий высоту свыше сотни метров и ширину более километра.

• Самая низкая в мире продолжительность жизни именно в Африке. Связано это скорее с низким уровнем жизни и в африканских странах, нежели с жарким климатом.

• Самый распространённый на территории Африки язык — арабский, хотя всего в африканских странах в ходу более двух тысяч различных языков.

• Остров Мадагаскар обычно относят к Африке, хотя это всё-таки именно остров.

мадагаскар не африка

• Более половины всей мировой добычи золота приходится на Африку.

• Самый густонаселённый африканский город — Каир, столица Египта.

• В африканской стране Того стоит быть осторожным, делая комплименты местным женщинам — по тоголезскому обычаю мужчина в таком случае обязан жениться на женщине, которой сделал комплимент.

• Некоторые африканские племена, живущие первобытной жизнью, даже не знают, на территории каких стран они проживают.  Более того, не все из них знают, как добывать огонь, не говоря уже о грамоте и прочих атрибутах цивилизации.

• В Африке (точнее, в ЮАР) была сделана первая в мире успешная операция по пересадке сердца.

• Дюны в Сахаре могут превышать в высоту Эйфелеву башню в Париже.

• В жаркий полдень температура песка в африканских пустынях может достигать восьмидесяти градусов.

• Изучением Африки занимается специальная наука – африканистика. А ученый, который занимается данной наукой называется африканист.

• Термин «Африка» появился благодаря жителям древнего города Карфаген. Афри они называли жителей окрестных селений. В переводе финикийского языка слово «афри» означает — пыль. Когда Карфаген захватили римляне, они, не задумываясь, начали называть территорию Афри.

карфаген на карте

• На территории Африки расположено 54 государства и 10 зависимых территорий (колоний других государств).

• Сейчас население Африки насчитывает более 1,1 млрд человек. Это шестая часть населения нашей планеты.

• На территории Африки проживает более 3000 национальностей и этнических групп.

• Самая населенная страна Африки – Нигерия. В этой стране проживает 195 млн. человек.

• В Африке протекает самая длинная река в мире – река Нил. Длина реки 6500 километров.

• В Африке зафиксирована самая высокая температура на планете — +58 градусов.

• Самая высокая гора Африки — гора Килимонджаро. Ее высота 5835 метров. На этой вершине находится единственный ледник африканского континента.

• Самое большое озеро Африки – озеро Виктория. Она занимает второе место в рейтинге самых больших озер планеты.

• В Африке проживает самое высокое животное в мире – жираф.

жирафы в африке

• В Африке проживает более 1000 видов млекопитающих.

• В Африке проживает самое большое животное в мире – африканский слон.

• В Африке проживает самое быстрое животное в мире – гепард.

• Люди племя Тутси, проживающие в Африке, считается самыми высокими людьми на планете.

• Люди племя Мбути, проживающее в Африке, считается самыми низкорослыми людьми на планете.

• Меньше осадков чем в Африке выпадает только на другом континенте – Антарктиде.

• Самое опасное живое существо мира проживает в Африке. Это муха цеце.

Интересные факты про Африку:

 

Источник: interesfact.ru