— Тропическая Африка
— Южная Африка
— реки Африки
— пустыни Африки
— озера Африки
— горы Африки
— города Африки

ГЛАВНАЯ — ГЕОГРАФИЯ — РЕКИ АФРИКИ

Реки Африки. Среди Африканских рек, в Атлантический океан впадают р(Заир) — самая полноводная и вторая по длине река Африки, Нигер, Сенегал, Гамбия и Оранжевая. ).

Около одной третей площади Африки — области внутреннего стока, в основных временных водотоков. Уникальное природное явление внутреннего стока — дельта реки Окаванго (в Ботсване)

Реки Африки:

Гамбия — река в Западной Африке (Гвинея, Сенегал и Гамбия). Длина около 1200 км. Впадает в Атлантический океан. Паводки с июля по октябрь. Судоходна на 467 км от устья, где расположен город Банжул.

Замбези — четвёртая по протяжённости река в Африке. Площадь бассейна — 1 570 000 км кв., протяжённость — 2 574 км. Исток реки находится в Замбии, река течёт через Анголу, по границе Намибии, Ботсваны, Замбии и Зимбабве, к Мозамбику, где и впадает в Индийский океан.
звание Замбези было дано реке её первооткрывателем среди европейцев Давидом Ливингстоном и происходит от искажённого Касамбо Уэйзи — названия на одном из местных диалектов.
Одна из ярчайших особенностий Замбези — Водопад Виктория, один из величайших водопадов мира.
В Замбези немало других примечательных водопадов: Чавума на границе Замбии и Анголы и Нгамбве, в Западной Замбии. На всё течении реки через Замбези имеются только пять мостов в городах: Чинвинги, Катима-Мулило, Виктория Фолс, Чирунду и Тете.
На реке построены 2 крупных гидроэлектростанции — Кариба ГЭС, которая обеспечивает электроэнергией Замбию и Зимбабве и Кабора-Басса ГЭС в Мозамбике, которая обеспечивает электроэнергией Зимабабве и ЮАР. Есть также небольшая электростанция в городе Виктория Фолс.

Конго (Заир) — большая река в Центральной Африке, вытекает под именем Чамбези между озёрами Ньяса и Танганьика на высоте 1590 м. над уровнем моря, протекает озеро Бангвеоло и под именем Луапуды — озеро Моеро, соединяется с Луадабой и Лукугой; как в верхнем, так и в нижнем течении образует много стремнин и водопадов (водопады Стэнли и целый ряд водопадов Ливингстона); впадает в Атлантический океан широким (11 км) и глубоким руслом.
Длина Конго 4374 км, судоходна на 1600 км. Площадь бассейна 3680 тыс. км кв.
Притоки справа: Арувими, Руби, Монгалла, Мобанги (Уэлле), Саага-Мамбере, Ликуала-Леколи, Алима, Лефини; слева: Ломами, Лулонго, Икелемба, Руки, Кассаи с Санкуру и Куанго, Луалаба.


Лимпопо — река в Южной Африке, вытекает к югу от Претории из гор Витватерсранд (1800 м), в верхнем течении своём, пересекает горы Могали и, соединяется с Марико. Пройдя 1600 км и приняв в себя множество притоков, впадает в Индийский океан к северу от залива Делагоа.
Лимпопо судоходна с того пункта, где она под 32° в.д., соединяется с Нуанетси.

Нигер — важнейшая река в Западной Африке. Длина 4160 км, площадь бассейна 2092 тыс. км кв, третья по этим параметрам в Африке после Нила и Конго.
Исток находится в Гвинее, затем река течёт по Мали, Нигеру, по границе Бенина, затем протекает через Нигерию и впадает в Гвинейский залив.
Основные притоки: Мило, Бани (справа); Сокото, Кадуна и Бенуэ (слева).

Нил — река в северной и северо-восточной части Африки, одна из двух величайших по протяжённости рек в мире. Длина Нила (с Кагерой) — около 6 700 км (чаще всего используется цифра 6 671 км), от озера Виктория до Средиземного моря — примерно 5 600 км.
Площадь бассейна, по разным данным, — 2,8—3,4 млн. км кв (полностью или частично охватывает территории Руанды, Кении, Танзании, Уганды, Эфиопии, Эритреи, Судана и Египта).м Средний расход у Асуана составляет 2 600 м3/сек, но в разные годы возможны колебания от 500 м3/сек до 15 000 м3/сек. Река берёт начало на Восточно-Африканском плоскогорье и впадает в Средиземное море, образуя дельту. В верхнем течении принимает крупные притоки — Бахр-эль-Газаль (левый) и Асва, Собат, Голубой Нил и Атбара (правые). Ниже устья правого притока Атбары Нил течёт по полупустыне, не имея притоков на протяжении последних 3000 км.


Оранжевая — река в южной Африке. Берёт начало в Драконовых горах на границе ЮАР и Лесото, протекает по территории Намибии и впадает в Атлантический океан. Длина 2200 км, площадь бассейна 973 000 км кв.
На реке Оранжерая располагается известный 146-метровый водопад Ауграбис (ЮАР).
Название реки происходит от Оранской династии.

Река Сенегал расположена в Западной Африке и образует естественную границу между государствами Сенегал и Мавритания. Длина реки — около 1970 км.
Площадь бассейна реки составляет 419`575 км кв и годовой сброс воды в Атлантический океан приближается к 8 миллионам км кв. Главные притоки: Фалем, Каракоро и Горгол.
В 1972 году Мали, Сенегал и Мавритания основали организацию по восстановлению реки Сенегал для совместного управления бассейном реки. Гвинея присоединилась к этой организации в 2005.

Источник: znanija.com

Река Нил

Длина: 6 670 километров.

Площадь бассейна: 2 870 000 квадратных километров.

Где протекает: Нил — одна из самых длинных рек земного шара, в Африке, священная река Египта; за источник принимают Кагер, или Александровский Нил, приток оз. Виктории Ньянза, из которого вытекает на Север Кивир, или Сомерсет-Нил. Последний образует Рипонские водопады, проходит через озера: Гита-Нциге и Коджа, у Мрули (здесь глубина 3 — 5 м, ширина от 900 — 1 000 метров) поворачивает на Север до Фоверы, отсюда на Запад, образует Каринские и Мурчисонские водопады (36 метров высотой) и 12 порогов, скатывается на вторую террасу, впадая у Магунго в озеро Альберт.
Юга в Ньянза впадает р. Исанго, или Землики, вытекающая из Альберт Эдуардского озера, 3-го источника Нила. Из озера Альбертского (2,5° северной широты) Нил выходит под именем Барь-эль-Джебель на Север (400 — 1 500 метров ширины), судоходен только до Дуфиле, дальше прорезывает горные цепи 2-й террасы, образует 9 порогов, у Ладо спускается на 200 метров на равнину восточного Судана и теряет характер горной реки. Из притоков на этом пути Нил принимает р. Ассуа и много горных рек; образуя много островов, каналов и рукавов беспрестанно извиваясь, Нил медленно течет на Север до 9°21` северной широты, принимает с Запада Бар-аль-Газаль и поворачивает на Восток. Во время дождей Нил превращает долину к Северу от Габы-Шамбе в озеро шириной в 100 километров, после чего здесь вырастает такая густая трава, что она часто заставляет Нил менять направление. Вся равнина между Нилом и его рукавом Сераф образует болотистую область Верхнего Нила. Пройдя 150 километров на Восток и соединившись с Серафом, Нил принимает р. Собат, она идет ему навстречу и заставляет его повернуть на северо-запад; здесь Нил принимает название Бар-эль-Абиад, то есть Белого Нила (собственно Прозрачный Нил), течет на расстоянии 845 километров в северном направлении и соединяется у Хартума (15°31 северной широты) с Бар-эль-Азреком, или Голубым Нилом (Мутный Нил).
следний начинается в Абиссинии (10°55`) на высоте 2 800 метров под именем Абаи, впадает в озеро Тана, выходит (200 метров ширины, 3 метра глубины) с южной стороны озера, огибает горную страну Годжам и на 10° северной широты поворачивает на северо-запад — на этом протяжении принимает слева Джемму и Дидессу, справа Диндер (560 километров длины) и Раат.

Голубой Нил снабжает Египет плодородным илом и производит ежегодные наводнения. Воды Азрека и Абиада, соединенные в одном русле под общим названием Нил, протекают через невысокое нагорье (330 метров) Ливийской пустыни. Нил судоходен до 17° северной широты, здесь принимает последний приток Атбару (1 230 километров длины), судоходство прекращается на 1 800 км, и начинаются пороги вплоть до Ассуана: пятый порог состоит из 3 порогов между Шенди и Элькаб, 4 порог из семи (75 км дл.) между о-вом Мограт и горой Баркал, 3-й между о-вом Арго и Гериндид, 2-й, самый большой, из 9, между островом Даль и Вадигальфа, 1-й между островом Филе и Ассуаном. Падение реки на этом протяжении — 250 метров, у Ассуана Нил течет на высоте 101 метр над уровнем моря, так что на остальные 1 185 километров до устья приходится 101 метр падения. Ширина Нила на этом пути часто изменяется: у Шенди 165 метров, выше устья Атбары 320 метров, ниже пятого порога 460, севернее Вадигальфа Нил становится шире, и между Эсне и Каиром его ширина от 500 до 2 200 метров.
рина долины между Абу-Гаммедом и Эдфу от 500 — 1 000 метров. Севернее Эдфу Нил расширяется до 3 километров, и до Каира его ширина от 4 — 28 километров. У Дамера Нил меняет свое направление, обходит с 3 сторон, в форме буквы «S», Баюдскую степь, прорезывает горы Нубийской степи; извивы Нил выше Короско объясняются особенным расположением слоев песчаника. От 27° северной широты рядом с Нилом протекает канал Юсуфа (Иосифа), остаток древнеегипетских водяных работ, с многочисленными побочными каналами, и впадает на Севере в озеро Фаюм, имеющее большое значение для правильного распределения воды в Нил. На северо-запад от Каира (10 м высоты над уровнем моря) начинается дельта, у моря достигает 270 километров ширины. Нил ниже Шубры разделялся на 7 рукавов по счету древних (Пелузский, Талитский, Мендезский, Букольский, или Фатнический, Себенитский, Болбитинский и Канопский), а теперь только на Розетский и Дамиутский. Вост. Канопский и западный Пелузский рукава были в древности важнейшими. Важнейший из каналов, Мамудиейский, соединяющий Александрию с Розетским рукавом, 77 километров длины, 30 метров ширины, построен Мегметом Али; короткий Менуфский (Бар-эль-Фарунья) соединяет с Ю Дамиетский и Розетский рукава. Танитский превращен в Мулский канал, Пелузский в Абу-эль-Менегский. Поверхность дельты 22 194 квадратных километров, длина всех каналов 13 440 километров. Длина всего Нила, считая Александровский Нил за начало, 5 940 километров. Расстояние от верховья до устья по прямой линии 4 120 километров.
Нижнее течение Нила имело преимущество по причине близости моря, но зато здесь река совсем не имеет притоков, средний же Нил богат ими.


Способ питания: преимущественно дождевой. Большую часть воды река получает от своих многочисленных притоков.

Обитатели: самые распространенные обитатели вод Нила и его берегов — нильская и наталийская лягушки, черепахи, крокодилы и нильский окунь.

Замерзание: не замерзает.

Источник: murzim.ru

Кому-то Африка представляется жарким и сухим континентом, но по общему объему речного стока (4600 км3) континент занимает третье место в мире после Евразии и Южной Америки. Правда, воды распределяются по территории Африки крайне несправедливо, наделяя излишней влагой центральные районы материка и лишая подчас даже капли воды огромные пространства Сахары. Когда-то пересохшие русла Сахары были широкими, полноводными реками, а под поверхностью пустыни и по сей день плещется необъятное подземное море пресной воды, которая находит лишь редкие выходы наружу, образуя цветущие сахарские оазисы.

Африканские реки овеяны многочисленными легендами. Нил, Конго, Замбези, Лимпопо и Нигер – одни только названия, кажется, пахнут дикими животными, таинственными племенами и грандиозными приключениями. Каждая из этих великих рек значит для населяющих их долины народов гораздо больше, нежели просто водоём.

Для жителей Египта, например, Нил – это настоящее божество. В течение тысячелетий ему молились и приносили дары древние египтяне. Эти обряды не изменились и с приходом ислама – конечно, примерные мусульмане в сегодняшнем Египте уже не приносят в жертву Нилу своих дочерей, как это сделал, по преданию, один из древних фараонов, но церемонии символических жертвоприношений продолжают проводиться крестьянами ежегодно.


Нил. Длина — 6 852 км. Площадь бассейна — 2 870 тыс. км2. Средний годовой сток — 73 км3.

Нил считается самой длинной рекой Земли, хотя в последнее время и борется за это звание с Амазонкой. Он настолько велик, что сами африканцы никогда не могли толком ответить на вопрос о его истоках. Античные учёные наперебой предлагали самые удивительные гипотезы его происхождения. Например, даже такие – речные волны бьют прямо из-под земли. К XIX в. поиски истоков Нила стали в Европе чем-то вроде навязчивой идеи: одна за другой в Африку отправлялись исследовательские экспедиции. Джеймс Брюс обнаружил озеро Тана и истоки Голубого Нила. Джон Спик провозгласил, что Белый Нил вытекает из озера Виктория, за что его подверг резкой критике Ричард Бёртон. Долгие годы Давид Ливингстон бродил по району Великих озёр в попытке разобраться в хитросплетении здешних речных потоков и нащупать водораздел между бассейнами Конго и Нила.

В конце концов, именно на Ниле и благодаря именно ему зародилась одна из древнейших в мире цивилизаций. Даже богатство имён, которыми называют Нил, уже удивительно.
током Нила считают реку Рукарара, берущую начало на высоте более 2000 м на одном из массивов Восточной Африки, к югу от экватора. Рукарара превращается в Кагеру и впадает под этим именем в озеро Виктория. Из озера река выходит окрепшей, а потому обретает новое имя Виктория-Нил. Она протекает через озеро Кьога и впадает в озеро Альберта, ниже которого получает название Альберт-Нил. На всем этом отрезке течения река очень порожиста и образует несколько водопадов. Наиболее крупный из них – водопад Мёрчисона на р. Виктория-Нил – достигает 40 м в высоту. Выйдя из пределов нагорья под названием Бахр-эль-Джебель, река вступает в обширную и плоскую котловину. Течение её замедляется, а русло распадается на рукава, крупнейший из которых именуется уже Собат. Ещё ниже по течению река получает название Белый Нил. И только у суданской столицы Хартум происходит слияние с Голубым Нилом.

Судоходство по Нилу веками затруднялось из-за его многочисленных порогов, преодолеть которые на крупных судах было невозможно. Ситуация изменилась после сооружения в Египте огромной Асуанской плотины, которая стала одним из самых масштабных инженерных проектов за всю историю Африки – возможно, со времени строительства Великих пирамид. Построенная при помощи Советского Союза, Асуанская плотина создала огромное водохранилище пресной воды, которое позволило Египту избавиться от тысячелетнего страха и преклонения перед изменчивым характером Нила. Благодаря озеру площадь пахотных земель в Египте увеличилась на треть. И каждый турист, приезжающий сюда, не сможет не изумиться тому факту, что во время строительства плотины знаменитый храм Абу-Симбел был распилен на 1036 кусков весом от 5 до 20 т и заново выстроен на новом месте, выше уровня водохранилища.


Второе место среди рек Африки по праву занимает Конго, самая полноводная водная артерия мира после Амазонки.

Конго. Длина — 4 320 км. Площадь бассейна — 3 691 тыс. км2. Средний годовой сток — 1414 км3

Конго протекает в Северном и Южном полушариях, дважды пересекая экватор и вбирая в себя мощные потоки рек Убанги, Санга, Касаи. Но главную роль в образовании Конго играют ежедневные проливные дожди. В результате река становится настолько полноводной, что в Атлантическом океане её русло продолжается в виде подводной борозды на расстоянии 150 км от берега. Массы воды, выносимые Конго, опресняют океан на расстоянии нескольких десятков километров. Река настолько высоко ценится африканцами, что сразу две страны гордо носят её название – ну какой другой реке дана такая честь?

Западноафриканский Нигер уступает Конго и Нилу по длине и площади бассейна, но все же относится к числу крупнейших рек Земли.

Нигер. Длина — 4 160 км. Площадь бассейна — 2 092 тыс. км2. Средний годовой сток — 268 км3.

Стартует Нигер на Северо-Гвинейской возвышенности, на высоте 900 м. Истоки его находятся всего в нескольких десятках километров от океана, но Нигер предпочитает сначала отправиться на северо-восток, повидать пустыню, а на границе Сахары резко меняет направление на юго-восточное. В этой части бассейна находится знаменитая внутренняя дельта Нигера, огромный регион болот и озёр, посредине которых на острове стоит древний глиняный город Дженне, основанный много веков назад рыбаками бозо и ставший одним из крупнейших торговых центров средневековой Африки. На Нигере процветали три великие империи Западной Африки – Гана, Мали и Сонгаи, по территории которых проходили пути торговли золотом. А сегодня его дельта, находящаяся на территории Нигерии, является районом крупнейших в Африке разработок чёрного золота – нефти, из-за которой дельту постоянно сотрясают бои между вооружёнными группировками за контроль за этим сокровищем XXI века, подчас именуемым проклятием.

(Окончание следует.)

Источник: Архангельская А., Бабаев К. Что такое Африка. — М.: Рипол классик, 2015, 480 с.

Источник: mikes68.livejournal.com