Карты и схемы Европы

На этой странице вы найдете подробную карту Европы на русском языке. Воспользуйтесь меню со списком стран слева чтобы увидеть ее границы и положение на карте Европы. Ниже представлена карта Европы со странами, политическая карта, карта языков Европы и многие другие. Также можно скачать мобильные офлайн-карты и узнать, где находится Европа на карте мира.

Загрузка...

Популярные карты

Схемы и карты дорог

Карты для смартфонов (iOS, Android)

Другие карты и схемы

Источник: www.tourister.ru

Карта Европы со странами и столицами

Европа является частью континента Евразии. На этой части света проживает 10% населения Земли. Своим названием Европа обязана героини древнегреческой мифологии. Европа омывается морями Атлантического и Северного Ледовитого океанами. Внутренние моря — Черное, Средиземное, Мраморное. Восточная и юго-восточная граница Европы проходит по Уральскому хребту, реки Эмба и Каспийскому морю.


В Древней Греции считали, что Европа — это отдельный материк, который отделяет от Азии Черное и Эгейское моря, а от Африки — Средиземное море. Позже было установлено, что Европа только часть огромного материка. Площадь островов, входящих в состав континента составляют 730 тысяч квадратных километров. 1/4 территории Европы приходится на полуострова — Апеннинский, Балканский, Кольский, Скандинавский и другие.

Самая высокая точка Европы — вершина горы Эльбрус, которая составляет 5642 метра над уровнем моря. На карте Европы со странами на русском языке видно, что самыми крупными озерами региона являются Женевское, Чудское, Онежское, Ладожское и Балатон.

Все страны Европы разделены на 4 региона — Северные, Южные, Западные и Восточные. В состав Европы входят 65 стран. 50 стран — это независимые государства, 9 — зависимые и 6 -непризнанные республики. Четырнадцать государств являются островными, 19 — внутриконтинентальными, а 32 страны имеют выход в океаны и моря. На карте Европы со странами и столицами обозначены границы всех государств Европы. Три государства имеют свои территории, как в Европе, так и в Азии. Это — Россия, Казахстан и Турция. Испания, Португалия и Франция имеют часть своей территории в Африке. Дания и Франция имеет свои территории в Америке.


В состав европейского союза входят 27 стран, а членами блока НАТО — 25. В совете Европы числятся 47 государств. Самое маленькое государство Европы — Ватикан, а самое большое — Россия.

Крах Римской империи положил начало разделению Европы на Восточную и Западную. Восточная Европа крупнейший регион континента. В славянских странах преобладает православная религия, в остальных — католицизм. Используется кириллическая письменность и латиница. Западная Европа объединяет латиноязычные государства, Эта часть континента является самой экономически развитой частью в мире. Скандинавские и прибалтийские государства объединяются в Северную Европу. Южнославянские, греко- и романоязычные страны образуют Южную Европу.

Источник: maps-rf.ru

Карта Европы с городами

На карте Европы показана западная часть материка Евразия (Европа). На карте нанесены Атлантический, Северный Ледовитый океаны. Моря, омываемые Европу: Северное, Балтийское, Средиземное, Черное, Баренцево, Каспийское.

Здесь представлены политическая карта Европы со странами, физическая карта Европы с городами (столицами стран Европы), экономическая карта Европы. Большинство карт Европы представлены на русском языке.

Большая карта стран Европы на русском


На большой карте стран Европы на русском нанесены все страны и города Европы со столицами.На большой карте Европы обозначены автомобильные дороги. На карте даны расстояния между основными городами Европы.На карте в левом верхнем углу помещена карта острова Исландия. Карта Европы выполнена на русском языке в масштабе 1:4500000.Кроме острова Исландия на карте нанесены острова Европы: Великобританские, Сардиния, Корсика, Балеарские острова, Мэн, Зеландские острова.

Карта Европы со странами (Политическая карта)

На карте Европы со странами, на политической карте нанесены все страны Европы. На карте Европы обозначены страны: Австрия, Албания, Андорра, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Ватикан, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Македония, Мальта, Молдавия, Монако, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Россия, Румыния, Сан-Марино, Сербия, Словакия, Словения, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швейцария, Швеция и Эстония. На карте все обозначения нанесены на русском языке. Все страны Европы обозначены со своими границами и основными городами, в том числе и со столицами. На политической карте Европы показаны основные порты стран Европы.

Карта стран Европы на русском

На карте стран Европы на русском языке нанесены страны Европы, столицы стран Европы, океаны и моря омывающие Европу, острова: Фарерские, Шотландские, Гебридские, Оркнейские, Балеарские, острова Крит и Родос.

Физическая карта Европы со странами и городами.


На физической карте Европы со странами и городами обозначены страны Европы, основные города Европы, европейские реки, моря и океаны с глубинами, горы и возвышенности Европы, низменности Европы. На физической карте Европы нанесены крупнейшие вершины Европы: Эльбрус, Монблан, Казбек, Олимп. Отдельно выделены карты Карпат (масштаб 1:8000000), карта Альп (масштаб 1:8000000), карта Гибралтайского пролива (масштаб 1:1000000). На физической карте Европы все обозначения выполнены на русском языке.

Экономическая карта Европы

На экономической карте Европы обозначены промышленные центры. Нанесены центры черной и цветной металлургии Европы, центры машиностроения и металлообработки Европы, центры химической и нефтехимической промышленности Европы, центры лесной промышленности, центры производства строительных материалов Европы, центры легкой и пищевой промышленности.На экономической карте Европы выделены цветом земли с выращиванием различных сельскохозяйственных культур. На карте Европы нанесены места добычи полезных ископаемых, электростанции Европы.Размер значка добычи полезных ископаемых зависит от экономического значения месторождения.

Источник: www.traveler-mir.com