Отдых в Африке

На Африканском континенте находится 55 стран. Для туризма давно открыты Египет, Тунис, Марокко, Ливан, Южноафриканская республика, но многие страны еще остаются загадкой для туриста. Путешественников в Африку привлекает дикая природа, богатая флора и фауна, необычные традиции и обычаи народов черного континента. Не во все уголки Африки легко добраться, но выбор стран для отдыха достаточно широкий.

В северной Африке есть целый ряд государств популярных среди туристов. В первую очередь это Египет, Тунис, Алжир, Марокко. Все эти страны имеют выход к морям, множество курортных зон и огромное количество памятников истории, дошедших до наших дней. Смешение культур, восточный колорит, экзотические пейзажи – это далеко не все, чем привлекает туристов северная Африка.


Из особенностей отдыха в северной Африке можно отметить очень сухой и жаркий климат, строгие мусульманские правила. Выезжая за пределы зоны отеля, лучше не ходить поодиночке, с собой не брать дорогую технику и большие суммы денег, заранее осведомиться о ценах.

Эфиопия, Танзания, Кения – страны восточной Африки, набирающие популярность у туристов. Уникальная природа: озеро Виктория, одноименный ему водопад, дикие джунгли, необычные растения и животные национальных парков – это гордость восточноафриканских стран. В городах можно найти интересные архитектурные и исторические памятники, которые появились благодаря колонизаторам и европейским миссионерам.

В западной и центральной Африке путешественников готовы встретить Конго, Нигерия, Камерун. На территории этих государств находятся тропические заповедники, уникальные пейзажи, а также огромные мегаполисы. Но особенностью отдыха в этих странах будут ограничения самостоятельных передвижений по стране, все они должны быть заранее запланированы, поскольку территории имеют низкое социально-экономическое развитие и очень высокий уровень преступности.

Собираясь на отдых на Мадагаскар, в ЮАР и другие страны юга Африки, можно подобрать для себя интереснейшую программу с посещением природных достопримечательностей, гор, пещер, где зародилось человечество. Можно поехать в тур по историческим местам эпохи колонизации и посетить современные большие города. Выбор туров не ограничен отдыхом на пляже. Здесь развиты экстремальные виды туризма, рыбалка, охота, возможны длительные морские круизы и различные экскурсии.


Посещая Африканские страны, стоит заранее узнать о нравах и обычаях страны, о правилах поведения в общественных местах. Небезопасными здесь могут быть растения, дикие звери, различные насекомые. Заранее продуманный отдых принесет больше удовольствия и оградит от неприятностей, а знакомство с необычными, экзотическими культурами, красивейшими природными заповедниками, многоликими городами оставят только лучшие впечатления и воспоминания.

Карта Африки на русском языке

Источник: rfmaps.ru

Материк занимает 1/5 часть суши земного шара и по размерам уступает только Евразии. Население — свыше 600 млн чел. В настоящее время на континенте находится более 50 суверенных государств, большинство из которых вплоть до середины XX века были колониями.

Европейская колонизация началась в этом регионе с XVI века. Сеута и Мелилья — богатые города в Северной Африке (на территории Марокко), конечные пункты транссахарского торгового пути — были первыми испанскими колониями. Далее колонизировалось в основном Западное побережье Африки. К началу XX вв. «черный континент» уже был разделен империалистическими державами на десятки колоний (см. атласы Новой и Новейшей истории 9,10,11 кл. средней школы).


К началу Первой мировой войны около 90% территории находилось в руках европейцев (самые большие колонии были у Великобритании и Франции). Обширные владения были у Германии, Португалии, Испании, Бельгии и Италии.

Причем французские колонии размещались преимущественно в Северной, Западной и Центральной Африке. Великобритания пыталась создать единую Британскую Восточную Африку — от Каира до Кейптауна, кроме того ее колониями в Западной Африке были Нигерия, Гана, Гамбия, Сьерра-Леоне, в Восточной Африке — часть Сомали, Танзания, Уганда и др.

Португалии принадлежали Ангола, Мозамбик, Гвинея-Бисау, Кабо-Верде, Сан-Томе и Принсипи. Германии — Танганьика, Юго-Западная Африка (Намибия), Руанда-Урунди, Того, Камерун. Бельгии принадлежало Конго (Заир), а, после 1-й мировой войны, еще Руанда и Бурунди. Большая часть Сомали, Ливия и Эритрея (государство на берегу Красного моря) — были колониями Италии. (Изменения на политической карте в результате мировых войн — см. соответствующие разделы пособия).

В начале 1950-х гг. на континенте было только четыре юридически независимых государства — Египет, Эфиопия, Либерия и ЮАР (хотя Египет независим с 1922 г., суверенитета он добился только в 1952 г.).
Распад колониальной системы начался на севере континента. В 1951 г. независимыми стали Ливия, в 1956г. — Марокко, Тунис и Судан. Суверенное государство Марокко образовалось из бывших владений Франции и Испании и международной зоны Танжер. Тунис был французским протекторатом. Судан формально находился под совместным англо-египетским управлением, а фактически был английской колонией.


В 1957—58 гг. пали колониальные режимы в Гане (бывшая колония Англии) и Гвинее (бывшая французская колония).

1960-й год вошел в историю как «год Африки». Добились независимости сразу 17 колоний, а в 60-е годы — еще 15. Процесс деколонизации шел практически до 90-х гг. Последняя колония на материке — Намибия — получила независимость в 1990 г.

В настоящее время большинство государств в Африке имеют республиканскую форму правления. Монархий три — Марокко, Лесото и Свазиленд.

Практически все африканские государства отнесены по типологии ООН к группе развивающихся стран. Исключение составляет единственное на континете экономически развитое государство — Южно-Африканская Республика.

Успехи борьбы африканских государств за укрепление политической и экономической самостоятельности в очень значительной степени зависят от того, какие политические силы стоят у власти.

Политическая карта Африки


В 1963 г. создана Организация африканского единства (ОАЕ). Ее цели — содействовать укреплению единства и сотрудничества государств континента, защищать их суверенитет, бороться против всех форм неоколониализма.

Другой влиятельной организацией является Лига арабских государств (ЛАГ), образованная в 1945 г. В нее входят арабские страны Северной Африки и страны Ближнего Востока. Лига выступает за укрепление экономического и политического сотрудничества арабских народов.

Большинство стран Африки из эпохи войн за независимость попали в эпоху гражданских войн и межэтнических конфликтов. Во многих государствах Африки за годы независимого развития общим правилом стало привилегированное положение этнической группы, представители которой находились у власти. Отсюда множество межэтнических конфликтов в странах этого региона.

Около 20 лет продолжались гражданские войны в Анголе, Чаде и Мозамбике; многие годы царят война, разруха и голод в Сомали. Более 10 лет не прекращается межэтнический межконфессиональный конфликт в Судане (между мусульманским Севером и приверженцами христианства и традиционных верований на юге страны). В 1993 г. произошел военный переворот в Бурунди, идет гражданская война в Бурунди и Руанде. Конфликт перекинулся на соседние государства. Гражданские войны нередки и в Либерии (первой из стран «черной Африки», получившей независимость еще в 1847 г.).

Не приживается демократия в Нигерии — 23 года из 30 с лишним лет после получения независимости страна жила при военном режиме. В июне 1993 г. были проведены демократические выборы и сразу после этого — очередной военный переворот, снова были распущены все демократические институты власти, запрещены политические организации, митинги и собрания.


Примеры борьбы за политическую власть в африканских странах можно продолжить.

А недавно на карте Африки появилось еще одно суверенное государство Эритрея (после 30 лет борьбы за самоопределение), бывшее ранее одной из провинций Эфиопии.

Тем не менее на карте Африки практически не осталось мест, где бы не была решена проблема государственной независимости. Исключение составляет Западная Сахара, которая до сих пор не обрела статуса самостоятельного государства, несмотря на 20-летнюю борьбу за освобождение, которую ведет фронт ПОЛИСАРИО. В ближайшем будущем ООН намеревается провести в стране референдум — самостоятельность или присоединение к Марокко?

Отдельно следует рассматривать ситуацию в Южно-Африканской Республике, где происходит переход от «демократии для белого меньшинства» к нерасовым принципам местного и центрального управления: ликвидации апартеида и созданию единой, демократической и нерасовой Южной Африки. Впервые проведены нерасовые выборы президента. Избран Нельсон Мандела — первый чернокожий президент ЮАР. Бывший президент — Фредерик де Клерк вошел в состав коалиционного кабинета. ЮАР востановлена (после 20 лет отсутствия) в правах члена ООН.


В заключение отметим, что для многих африканских стран переход к политическому плюрализму и многопартийности стал большим испытанием. Тем не менее именно стабильность политических процессов в странах Африки является главным условием их дальнейшего экономического развития.

Источник: geographyofrussia.com

Экваториальная или Центральная Африка по большей части простирается вдоль русла Конго — территория субконтинента включает в себя огромную долину этой реки, а также несколько крупных возвышенностей на севере и юге. Западная часть — побережье Атлантики, а противоположная граница совпадает с линией Восточно-Африканского континентального разлома.

Среди девяти государств этого макрорегиона крупнейшей и самой густозаселенной считается Демократическая Республика Конго (в прошлом — Заир), а замыкает список Сан-Томе и Принсипи, расположенное на вулканических островах Гвинейского залива.

Климатические условия, флора и фауна

Регион находится в экваториальном и субэкваториальном поясах, здесь стабильно жаркий и влажный климат. Большое количество осадков приносят воздушные потоки с Атлантики, обильные ливни регулярно питают разветвленную систему рек. В долине Конго преобладают тропические леса, имеются заболоченные участки и мангровые заросли.

Ближе к внешним границам региона располагаются саванны, где находит пристанище огромное количество крупных млекопитающих — как травоядных, так и хищников. Для жизни человека местные условия подходят не слишком хорошо, поэтому страны Центральной Африки заселены крайне неравномерно.


История и современный этап развития

Колонизация региона началась в XVI веке, но поначалу затронула только прибрежные области. Несмотря на обилие полезных ископаемых (алмазы, железная руда, нефть, медь, олово) Центральная Африка осваивалась очень медленно по причине высокой смертности европейских переселенцев. К тому же местные племена активно боролись с захватчиками. Покорение Центральноафриканской Республики завершилось лишь в 1903 году, при этом в ряде областей погибла половина коренного населения.

Своей независимости страны Центральной Африки добились в 70-х годах XX столетия, однако большинство из них до сих пор испытывает сильное влияние со стороны бывших митрополий. Уровень жизни, в том числе медицины и здравоохранения, крайне низок. Проведение экономических реформ тормозит политическая нестабильность в регионе, частые гражданские войны и приграничные конфликты.

Основную часть доходов, поступающих в бюджет государств, дает сырьевой экспорт, хотя в последнее время во многих странах начато строительство или модернизация перерабатывающих предприятий. На мировой рынок кроме полезных ископаемых поставляется ценная древесина, каучук, хлопок, фрукты (в первую очередь бананы), арахис, какао-бобы и кофе.

Список стран Центральной Африки

Ниже представлен перечень государств, по классификации ООН входящих в эту часть африканского континента, с более подробной информацией о каждом из них:

Источник: country-in-africa.ru