Где располагается эта зона?

На планете существует десяток разнообразных природных поясов. Зона саванн является одним из них. Наиболее известна как основной вариант климата на африканских территориях. Каждый из поясов отличается определенным набором растений и животных, который определяется температурным режимом, рельефом и влажностью воздуха. Зона саванн располагается в южном полушарии, а именно, в Бразилии, северной Австралии и Восточной Африке. Границы такой области обычно представляют пустыни, сухие тропические леса или влажные луга.

Характерные особенности

Климат саванны и редколесья отличается четко выделенными сезонами. Их называют зимним и летним. Впрочем, они не отличаются внушительной амплитудой температур. Как правило, круглый год здесь тепло, погода никогда не бывает морозной. Температура весь год колеблется от восемнадцати до тридцати двух градусов. Подъем обычно бывает постепенным, без резких скачков и падений.

Зимний сезон

В эту половину года климат саванны в Африке и на других континентах становится сухим.
ится зима с ноября до апреля, и за весь этот промежуток времени осадков выпадает не более ста миллиметров. Иногда они отсутствуют полностью. Средняя температура составляет двадцать один градус. Зона саванн полностью высыхает, в результате чего могут происходить пожары. Перед наступлением зимы для региона характерны грозы с сильным ветром, которые и приносят менее влажные атмосферные массы. На протяжении всего этого периода многим животным приходится кочевать в поисках воды и растительности.

Летний сезон

В теплую половину года климат саванны становится предельно влажным и напоминает тропический. Сильные дожди начинают регулярно идти с мая или июня. До самого октября территория получает большое количество осадков, которое составляет от двухсот пятидесяти до семисот миллиметров. Влажный воздух поднимается от земли в холодную атмосферу, снова вызывая дождь. Поэтому осадки выпадают ежедневно, чаще всего – во второй половине дня. Это время считается лучшим за весь год. Все животные и растения региона адаптировались под климат саванны и умеют выживать на протяжении засухи, дожидаясь этих благодатных месяцев с частым дождем и комфортной температурой воздуха.

Растительный мир

Климат саванны располагает к распространению особенных растений, которые могут выжить в условиях чередующихся дождей и засухи. В летнее время здешние края становятся неузнаваемыми от бурного цветения, а зимой все исчезает, создавая мертвый желтый пейзаж.
льшая часть растений имеет ксерофитный характер, трава произрастает дерновинами с узкими сухими листьями. Деревья защищаются от испарения высоким содержанием эфирных масел. Наиболее характерный злак – слоновая трава, названная в честь животных, которые любят съедать ее молодые побеги. Она может вырастать до трех метров в высоту, а зимой сохраняется за счет подземной корневой системы, которая способна давать жизнь новому стеблю. Кроме того, практически каждому знаком баобаб. Это высокие деревья с невероятно толстыми стволами и раскидистой кроной, которые могут жить тысячи лет. Не менее распространены и различные акации. Чаще всего можно увидеть такие виды, как беловатая или сенегальская. У экватора произрастают масличные пальмы, мякоть которых можно использовать в мыловарении, а из соцветий изготавливают вино. Саванну на любом континенте объединяют такие черты, как присутствие густого травяного яруса с ксерофильными злаками и редко расположенных крупных деревьев или кустарников, которые чаще всего растут поодиночке или небольшими группами.

Животный мир природной зоны

Саванна отличается впечатляющим разнообразием фауны. Кроме того, именно эта территория отличается уникальным явлением кочевок животных с одного пастбища на другое. За обширными стадами копытных следуют многочисленные хищники, такие как гиены, львы, гепарды и леопарды. С ними движутся по саванне и грифы. В прежние времена равновесие видов было стабильным, но приход колонизаторов привел к ухудшению ситуации.
кие виды, как белохвостый гну или голубая лошадиная антилопа, были стерты с лица земли. К счастью, вовремя были созданы заповедники, где дикие животные сохраняются в неприкосновенности. Там можно увидеть разнообразных антилоп и зебр, газелей, импал, конгони, слонов и жирафов. Особенно редкими являются ориксы с длинными рогами. Не часто встречаются и куду. Их скрученные спиралями рога считаются одними из красивейших в мире.

Источник: fb.ru

Общая характеристика климата Африки

Экватор пересекает континент примерно в центре. Северная — более крупная часть материка — простирается до Средиземного моря на севере и Аравийского полуострова Евразии на северо-востоке. К югу от экватора лежит узкая часть Африки, напоминающая по форме треугольник. Территория от экватора до Северного тропика получает около 200 ккал/см2 в год. Средний показатель для суммарного солнечного излучения на материке составляет 160 ккал/см2 в год.

Климат Африки разнообразен, тепло и влага распределяются неравномерно, особенно в пустынных регионах. Максимальное количество осадков получают юго-западное подножие вулкана Камерун — до 10 000 мм/год. Африка превосходит другие континенты по температурным показателям, является самым жарким из них. Наибольшее количество солнечного тепла приходится на массив суши, расположенный между Северным и Южным тропиками.

Описание климата Африки проведем по положению территорий континента относительно экватора. Это главный климатообразующий фактор, от которого зависит нагревание земной поверхности, а от нее — воздуха. Важная роль принадлежит другим условиям: циркуляции атмосферы, характеру рельефа, особенностям подстилающей поверхности, положению относительно других материков, океанов. Основные и переходные типы климата Африки:


  • Экваториальный.
  • Субэкваториальный (влажный на юге, засушливый — на севере).
  • Тропический пустынный.
  • Субтропический средиземноморский.

Экваториальный климат Африки

В центре материка вблизи параллели 0° формируется жаркий и влажный климат. Экваториальный пояс охватывает территорию от 6° с. ш. до 5° ю. ш. в бассейне Конго на востоке, на побережье Гвинейского залива доходит до 8° с. ш. Условия этой области определяются экваториальными воздушными массами — горячими и влажными; дожди идут в течение всего года. Воздух в январе, июле нагревается в среднем до +25 °С, выпадает 2000–3000 мм осадков в год. Коэффициент увлажнения достигает 1,5–2 (избыточное).

Вечнозеленые леса

Экваториальный климат Африки создает благоприятные условия для тепло- и влаголюбивых растений. Экваториальная область Африки покрыта густыми вечнозелеными лесами — гилеей. Животным и людям трудно находится под пологом леса, где сумрачно и душно, воздух насыщен запахами преющего опада и ароматом орхидей.

Труднопроходимая малонаселенная природная зона в последние годы интенсивно осваивается. Производится рубка леса ради получения ценной древесины, идущей на экспорт. Добываются красное дерево, абаши (африканский клен) и другие породы.

Субэкваториальный климатический пояс


Занимает обширные пространства материка от 20° ю. ш. до 17° с. ш. В областях субэкваториального климата расположено свыше 1/3 территории Африки. В восточной части переходный пояс не прерывается экваториальным, в южном полушарии — не доходит до Атлантического океана.

Характеристика климата Африки в субэкваториальной области континента:

  1. Температурные условия и увлажнение определяются поочередным влиянием тропических и экваториальных воздушных масс. В результате формируются сезоны — влажный и сухой.
  2. Летом господствуют горячий и влажный воздух экваториальных широт, зимой приходит сухая тропическая воздушная масса, становится немного прохладнее.
  3. Продолжительность сезона без осадков составляет от 2 до 10 месяцев. Среднегодовая температура воздуха — свыше +20 °С, осадков выпадет около 1000 мм/год (в южной части пояса).
  4. Продолжительность влажного периода и среднегодовое количество осадков уменьшаются к окраинам субэкваториального пояса.
  5. В северных областях дождей выпадает меньше, ощущается горячее дыхание пустыни. Самый жаркий период года приходится на начало сезона дождей, когда среднемесячная температура превышает отметку +30 °С.
  6. Для прохладных месяцев влажного периода характерна температура около +20 °С и выше.

Саванна

Кроме географического положения и атмосферной циркуляции, особенности климата Африки определяются характерной чертой рельефа материка. Окраины континента приподняты; по сравнению с внутренними областями они расположены выше над уровнем моря.

Горные цепи и массивы на севере, востоке и юго-востоке ограничивают влияние Индийского и Атлантического океанов на климат зоны саванн, протянувшейся в пределах субэкваториального пояса. Особенности флоры и фауны в этой части континента определяются чередованием влажного и сухого сезона, недостатком влаги для формирования полноценных лесов, полноводных русел.

Тропический пояс

Особенности климата Африки в районе Северного и Южного тропиков — господство жарких и сухих воздушных масс. Области с засушливым тропическим климатом, значительной суточной амплитудой температур простираются на севере и юге материка до 30-х параллелей. Значительная территория континента испытывает влияние аридного тропического климата. В этом поясе отмечены наиболее высокие средние месячные показатели: +35… 40 °С.

Массив Северной Африки получает много солнечной радиации и крайне мало влаги. Температура воздуха днем редко опускается ниже 20 °С. На горных вершинах в тропиках лежит снег, у подножия раскинулись пустынные и полупустынные территории. Самые обширные безжизненные области: на севере — Сахара, на юге — Намиб.

Пустыни и полупустыни


В Сахаре расположены области, где были зафиксированы температурные минимумы и максимумы (–3 и +58 °С). Температура днем на раскаленном песке и камнях достигает +60… 70 °С, ночью может опуститься до +10 °С. Суточные колебания температур достигают 50 °С.

Осадков в пустынях Африки выпадает от 0 до 100 мм/год, что крайне мало. Дожди иногда не доходят до поверхности земли — высыхают в воздухе. Увлажнение скудное, Кувл. = 0,1–0,3. Жизнь населения пустынь сосредоточена в оазисах — местах выхода подземных вод. Развито земледелие, скотоводство, обслуживание туристов.

Субтропики Африки

Крайний юг и узкая полоса северного побережья заняты областями субтропического климата. Это переходный пояс, особенности которого определяются свойствами воздушных масс умеренных и тропических широт. Для субтропического климата характерны сухой и дождливый сезоны, значительное поступление влаги, что способствует развитию земледелия. Максимальное число дождей северо-западной и юго-западной областях африканского континента приходится на зимние месяцы, на юго-востоке дождливый сезон — лето.

Субтропики Африки и другие области материка привлекают многочисленных туристов. На побережье Средиземного и Красного морей, Индийского и Атлантического океанов расположены всемирно известные курорты. Основное направление развития туризма и виды отдыха в Северной Африке — пляжный, экскурсионный. В саваннах — сафари, джиппинг. Менее посещаемые области — непроходимые влажные леса и незаселенные пустынные территории.


Какой климат в Африке в настоящее время и в прошлом? Ответ на этот вопрос кроется в руслах сухих рек (вади), руинах некогда процветавших городов, занесенных песками Сахары. Происходит аридизация климата Африки, пустыни наступают на севере и на юге. Разительным контрастом к этому явлению служат наводнения, когда реки выходят из берегов и заливают прибрежные территории. Ученые предполагают, что катастрофические природные процессы могут быть связаны с интенсивной вырубкой древесных насаждений, повсеместным строительством городов, дорог, развитием земледелия и скотоводства.

Источник: www.syl.ru

На земле существует десять различных природных зон и одна из них это – зона саванн. Наиболее известна африканская саванна. Здесь Вы найдете фото, и интересное видео про тех, кто живет в саванне. Смотрите: «знаменитые животные и растения саванн Африки», а также, про такие особенности климата этой природной зоны, как сезон дождей и сухой сезон.

Ну а теперь обо всем по порядку. Земля имеет 10 различных биомов — биологических систем с конкретными видами растений и животных, которые живут в своём климатическом регионе. Одним из этих биомов является тропическая саванна. Это климатическое сообщество простирается по всему южному полушарию, в частности, в Восточной Африке, на юге Бразилии и в северной Австралии. Тропические саванны часто переходят в пустыни или сухие тропические леса, а также, могут встречаться в тропических лугах.


Саванны всего мира на карте.

 

Саванны всего мира на карте.

Температура и климат саванн. Биомы тропических саванн имеют два четко очерченных сезона. Как правило, их называют «зимний» сезон и «летний» сезон. Эти сезоны не сопровождаются крайним взлетом и падением температуры и связанные с сезонными различиями. На самом деле, все тропические саванны расположены в теплой или горячей климатических зонах, преимущественно в широтах от 5 до 10 и от 15 до 20. Ежегодная температура находится в диапазоне от 18 градусов до 32 градусов. Повышение температуры, как правило, происходит очень постепенно.

Диорама «Африка» (фото: С. В. Леонов). У большинства людей слово Африка ассоциируется в первую очередь с африканской саванной.

Диорама «Африка» (фото С. В. Леонов). У большинства людей слово «Африка» ассоциируется, в первую очередь, с африканской саванной.


Почти все животные саванны Африки на одной картинке.

Почти все животные саванны Африки на одной картинке.

Зима — сухой сезон. Зима – это сухой сезон в биоме тропической саванны. Этот сезон обычно продолжается с ноября по апрель. В этот сезон саванны обычно получают в среднем всего четыре дюйма осадков. В течении большей части этого времени, обычно с декабря по февраль, в саваннах дождь может абсолютно отсутствовать. Это, как правило, самое прохладное время года. Средняя температура — около 21 градуса. Сухой сезон обычно предвещают сильные грозы в октябре и последующие сильные ветры, которые обсушивают воздух и приносят сухие воздушные массы. В течении января, в самый разгар сухого сезона, в саваннах часто случаются пожары.

Во время сухого сезона многим животным приходится совершать длительные переходы в поисках воды и пищи.

Во время сухого сезона многим животным приходится совершать длительные переходы в поисках воды и пищи.

Сухой сезон - период великих миграций.

 

Сухой сезон — период великих миграций.

Лето — сезон дождей. Горячая влажность дождливых сезонов в саваннах повлияла на то, что эту природную зону стали классифицировать как тропическую. Сильные дожди начинаются в мае или июне. С мая по октябрь саванны получают большинство осадков (от 10 до 30 дюймов). Влажный воздух, вставая с земли, сталкивается с холодной атмосферой и возникает дождь. Летом, после обеда, в саваннах выпадают обильные и многочисленные осадки. Растения и животные саванны приспособились к жизни в полуводных условиях в это время, а пористая почва саванны помогает дождю быстро стекать.

Сезон дождей - это бесспорно лучшее время года в саванне.

Сезон дождей это, бесспорно, лучшее время года в саванне.

Куда не глянь, везде сплошная идиллия!!!

Куда не глянь — везде сплошная идилия!

Здесь я думаю комментарии излишни, у слоненка определенно счастливое детство.

Здесь, я думаю, комментарии излишни! У слоненка, определенно, счастливое детство.

Жираф позирует перед камерой.

Жираф позирует перед камерой.

Сезонные эффекты. Во время летних дождливых сезонов в саванне растут густые и пышные луга. Многие из жителей биома плодятся в это время, поскольку, молоко матери зависит от разнообразия трав. Во время сухого сезона многие животные мигрируют, а другие, продолжают питаться травами в саванне, и, в свою очередь, их поедают плотоядные животные. Растения саванны, с глубокими корнями, огнестойкой корой и системами для проведения воды во время длительных засушливых периодов,  специально приспособлены, чтобы выживать во время засушливого сезона.

 Гигантские баобабы. Мадагаскар

Гигантские баобабы на острове Мадагаскар.

Почвы саванн сильно зависят от того, насколько продолжительным является сезон дождей. Типичными для саванн являются красно-бурые почвы. Они образуются там, где сезон дождей длится меньше 6-ти месяцев. Ближе к экваториальным лесам дожди льют на протяжении 7-9 месяцев, и здесь преобладают красные ферраллитные почвы. На землях приближенных к пустыням и полупустыням, сезон дождей может длится всего 2-3 месяца, и здесь образуются малопродуктивные почвы с тонким слоем перегноя.

Видео фильм: «Животный мир африканской саванны». Серия фильмов о природе.

https://www.youtube.com/watch?v=VK98tw7QYvk

Те, кто живет в саванне — смелые люди. Просто посмотрите как тяжело здесь пришлось Беару Гриллсу.

Африканский слон. Еще несколько фото животных саванны:

Еще несколько фото: животные саванны.

Африканский слон. Еще несколько фото животных саванны.

Африканский слон.

Буйвол.

Буйвол.

Носорог у водопоя.

Носорог у водопоя.

Пеликаны и бегемоты купаются.

Пеликаны и бегемоты купаются.

Этого красавца зовут Марабу. Они обитают только в Африке.

Этого красавца зовут Марабу. Они обитают только в Африке и слава Богу Smile.

Зебры на фоне заходящего солнца.

Зебры на фоне заходящего солнца.

Источник: webmandry.com