материк Африка

Вторым континентом по размеру на планете Земля является материк Африка. Первым по размеру является материк Евразия. Существует еще часть света, которая тоже носит название Африка. В этой статье будет рассматриваться Африка как материк планеты.

По своей площади размер Африки составляет 29,2 миллионов км2 (с островами — 30,3 миллионов км2), что составляет около 20 % от всей поверхности суши планеты. Материк Африка омывается Средиземным морем на северном побережье, западное побережье омывается Атлантическим океаном, на юге и востоке континент омывает Индийский океан, а северо-восточное побережье омывает Красное море. На территории Африки существует 62 государства, из них 54 независимых государств, а население всего материка составляет около 1 миллиарда человек. Перейдя по ссылке можно посмотреть полный список стран Африки в таблице.

материк Африка

Размер Африки с севера на юг составляет 8000 километров, а если смотреть с востока на запад, то приблизительно 7500 километров.

Крайние точки на материке Африка:


1) Самой восточной точкой материка является мыс Рас-Хафун, который находится на территории государства Сомали.

2) Самой северной точкой данного материка является мыс Бланко, который находится в Тунисской республике.

3) Самой западной точкой континента является мыс Альмади, который располагается на территории Республики Сенегал.

4) И, наконец, самой южной точкой материка Африка является мыс Игольный, который располагается на территории Южно-Африканской Республики (ЮАР).

крайние точки материк Африка

Рельеф Африки

Большую часть материка составляют равнины. Преобладают следующие формы рельефа: нагорья, плоскогорья, ступенчатые равнины и плато. Условно разделяют материк на Высокую Африку (где высоты материка достигают размера свыше 1000 метров – юго-восток материка) и Низкую Африку (где высоты достигают размера преимущественно менее 1000 метров – северо-западная часть).


Самая высокая точка материка – Вулкан Килиманджаро, который достигает высоту в 5895 метров над уровнем моря. Также на юге материка имеются Драконовы и Капские горы, на востоке Африки есть Эфиопское нагорье, а к югу от него находится Восточно-африканское плоскогорье, на северо-западе континента расположены Атласские горы.

рельеф материка Африка

На севере материка расположена самая крупная пустыня на планете – Сахара, на юге находится пустыня Калахари, а на юго-западе материка есть пустыня Намиб.

При этом самой низкой точкой материка является дно соленого озера Ассаль, глубина которого достигает 157 метров ниже уровня моря.

Климат Африки

Климат Африки можно поставить на первое место из всех материков по теплу. Это самый жаркий материк, так как он полностью находится в жарких климатических поясах планеты Земля и пересекается линией экватора.

климат Африки

Центральная Африка расположена в экваториальном поясе.
от пояс характеризуется большим выпадением осадков и полностью отсутствует смена времен года. Южнее и севернее от экваториального пояса находятся субэкваториальные пояса, которые характеризуются летом сезоном дождей, а зимой сухим сезоном при высоких температурах воздуха. Если следовать далее на юг и север после субэкваториальных поясов, то далее следуют соответственно северный и южный тропические пояса. Такие пояса характеризуются малым выпадением осадков при довольно высоких температурах воздуха, что и приводит к образованию пустынь.

Внутренние воды Африки

Внутренние воды Африки по своему строению являются неравномерными, но при этом обширными и протяженными. На материке самая длинная река – это река Нил (длина ее системы достигает 6852 км), а самой полноводной рекой считается река Конго (длина ее системы достигает 4374 км), которая прославилась тем, что единственная пересекает из всех рек экватор два раза.

Есть на материке и озера. Самым большим озером считается озеро Виктория. Площадь этого озера составляет 68 тысяч км2. Наибольшая глубина достигает в этом озере 80 м. Само озеро является вторым по своей площади на планете Земля из пресных озер.

материк Африка

30 % суши материка Африка составляют пустыни, в которых водоемы могут быть временными, то есть временами полностью пересыхать. Но при этом обычно в таких пустынных регионах могут наблюдаться подземные воды, которые находятся в артезианских бассейнах.

Источник: mirplaneta.ru

Моря, омывающие Африку


Средиземное море

Средиземное море

(Вид на Африку с юга Гибралтара, Гибралтарский пролив, соединяет Средиземное море с Атлантическим океаном)

Средиземное море – одно из самых крупных в мире, его площадь составляет 2,5 млн квадратных километров. Воды здесь большую часть года спокойные, а в прилегающих странах царит теплый средиземноморский климат. Это одно из самых любимых туристами морей.

Средиземное море и его бассейн считается колыбелью цивилизации. Это название дал водоему античный писатель Гай Юлий Солин.

Воды Средиземного омывают берега Африки, Европы  и Азии. Через него проходят важные торговые пути.

Оно дало название типу климата, который царит над морем и вблизи его побережий. Средиземноморский климат характеризуется довольно жарким засушливым летом и мягкой теплой зимой – температура редко опускается ниже +14. Зимой воды моря неспокойны, часто бывают шторма. Но в летний период оно преимущественно спокойно.

Красное море


Красное море

(Город Хургада с Красного моря)

Красное море является самым соленым на планете, и единственным морем, в которое не впадает ни одна река. За счет постоянного испарения воды концентрация соли здесь довольно велика – среди морей оно считается одним из самых соленых (на 1 литр воды приходится 41 г соли). Его площадь – 450 тыс. кв. км.

Богатый подводный мир водоема  манит сюда дайверов и подводных фотографов со всего мира. Здесь есть красивейшие коралловые рифы, обилие рыб и моллюсков, разноцветные водоросли. Вода здесь идеально чистая, поэтому позволяет рассмотреть все нюансы подводных красот. Максимальное количество коралловых рифов сосредоточено вдоль побережья Египта.

По температуре воды оно занимает первое место в мире: зимой вода прогрета до 20 градусов, а летом температура воды не опускается ниже 30 градусов.

Океаны, омывающие Африку

Атлантический океан

Атлантический океан


(Мыс Доброй Надежды — мыс на Капском полуострове, береговая линия открывает проход из Атлантического океана в сторону Индийского)

Атлантический океан – второй по величине, на который приходится четверть объема вод Мирового океана. В водах вблизи Африки наблюдается максимальная концентрация соли – около 37 промилле, а в Средиземном море – все 39. Средняя его глубина оставляет 3600 метров. Большая часть океана лежит в субтропическом поясе.

Выход к океану имеет большинство африканских стран. Шельф вблизи африканского континента он небольшой. В целом он довольно разнообразный: имеются подводные хребты, котловины, равнинные участки.

Индийский океан

Индийский океан

(Ложная бухта у Капского полуострова, уже со стороны Индийского океана)

Индийский океан – третий по площади, на который приходится около 20% водных ресурсов. По 20 меридиану восточной долготы проходит условная граница с Атлантическим. Шельф вблизи берегов Африки довольно узкий. В глубинах водоема имеется множество вулканических гор, во многих из них продолжается сейсмическая активность. Над подводными вулканами обычно располагаются атоллы  и коралловые рифы.

В южной части африканского континента в океан выдаются несколько выступов. Вдоль побережья Африки циркулируют теплые Сомалийское и Мозамбикское течения, которые связаны с активностью муссонов.

Заливы Африки


Гвинейский залив

Гвинейский залив

(Берега Республики Бенин, Западная Африка)

Гвинейский залив – самый крупный вблизи континента, его площадь составляет 1533 тыс. кв. км. Средняя температура воды в нем составляет 25 градусов. Он находится между мысами Палмейриньяш и Пальмас. В его состав сходят заливы Биафра и Бенин. На территории Гвинейского бассейна ведется активная ввдобыча нефти.

Аденский залив

Аденский залив

(Баб-эль-Мандебский пролив — где в уникальной границе сходятся воды Красного моря с Аденским заливом)

Аденский залив относится к бассейну Индийского океана, соединен с Красным морем Баб-эль-Мандебским проливом. Омывает побережья африканских государств Джибути и Сомали.

Также у берегов Африки находятся несколько небольших заливов: Манза, Мапуту, Сидра, Таджура.

Источник: xn—-8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai