Континент полностью располагается на Африкано-Аравийской платформе. Благодаря этому на большей части территории преобладает равнинный рельеф, а береговая линия слабо изрезана. Возле побережья Африки есть много больших островов, но практически отсутствуют полуострова. Только один из них, Сомали, также известный как Африканский Рог, отличается большими размерами. Остальные полуострова относительно малы, и часть из них практически не заселена людьми. Представляем вашему вниманию пятерку крупнейших полуостровов Африки с фото и кратким описанием.

Пеньон-де-Велес-де-ла-Гомера

Полуостровные страны африки

Длина полуострова составляет всего 400 метров, а максимальная ширина достигает 100 метров. Он расположен в западной части Африки в 119 км к юго-востоку от Сеуты. Много веков назад Пеньон представлял собой защитное укрепление, и до 1934 года являлся островом пока нагнанный во время бури песок не объединил его с африканским континентом. Его завоевывали разные государства. В XIX столетии замковый комплекс перешел в руки к испанцам. Сегодня на полуострове находится маяк, полуразрушенное укрепление, жилище для военных и вертолетная площадка. Постоянное гражданское население на Пеньоне не проживает. Полуостров является полуанклавом Испании, но Марокко считает его своей территорией.


Рас-Нуадибу

Полуостровные страны африки

Полуостров Рас-Нуадибу составляет в длину 70 км. Он расположен в западной части Африки. Здесь находится мыс Кабо-Бланко и крупный город Нуадибу. На протяжении нескольких веков полуостров делили с севера на юг разные страны–колонизаторы. Окончательная граница образовалась лишь в начале XX столетия. На сегодняшний день территория полуострова принадлежит нескольким африканским государствам. Земли на западе не контролирует ни одно из них. Подступ к полуострову ограничен минным полем.

В условиях полупустыни растет травы, акации и кустарники. Побережье Рас-Нуадибу изобилует рыбой. На земле обитает много пресмыкающихся. Класс млекопитающих представлен лисами, шакалами и грызунами. Только на Рас-Нуадибу обитает редкий вид тюленей, именуемый тюлень-монах. Полуостров принадлежит Мавритании и Марокко.

Зеленый мыс


Полуостровные страны африки

Зеленый мыс, также известный как Кап-Вер — полуостров в Сенегале на западном побережье Африки, напоминающий по форме треугольник, длина каждой стороны составляет около 15 км. Тысячелетия назад на этом месте находились несколько островов. Со временем между ними образовался перешеек, соединяющий землю с континентом. Полуостров известен тем, что на нем расположена крайняя западная точка Африки, мыс Альмади. Кап-Вер сильно выступает в Атлантический океан на юго-западе. Полуостров открыли португальцы в XV столетии. Они и дали ему название Cabo Verde, что переводится как «зеленый лес». Первооткрыватели отстроили межконтинентальный порт, который стал центром торговли. Позже полуостров достался французам, которые основали форт Дакар. С начала XX он стал столицей Французской Западной Колонии.

На полуострове скалистый рельеф. В глубине территории преобладает песчаная поверхность. Пышная растительность поспособствовала названию мыса. Прибрежные воды Кап-Вер богаты ихтиофауной. По берегам обитают бакланы, фаэтоны и другие морские птицы. Фауна представлена грызунами, ящерицами и черепахами, откладывающими яйца на пляжах. На Зеленом мысе основан самый маленький национальный парк. Туры в Дакар популярны среди путешественников. Западная часть мыса является туристическим районом. Здесь много гостиниц, пляжей и ночных клубов. Побережье отлично подходит для дайвинга и виндсерфинга. Зеленый мыс принадлежит Республике Сенегал.

Бакасси


Полуостровные страны африки

Площадь полуострова составляет 665 км². Он расположен в юго-западной части материка и омывается Атлантическим океаном. Бакасси, с его залежами нефти, является яблоком раздора для нескольких стран. Официально он принадлежит Камеруну с 2008 г. До этого полуостров относился к владениям Нигерии, но международный суд ООН решил отдать территорию соседнему государству. Из-за этого возник пограничный спор, который не утихает много лет. Частые столкновения правительственных войск и бандформирований привели к тому, что полуостров стал закрытым для туристов. Берега Бакасси утопают в мангровых зарослях. В водах обитает около 130 видов рыб, в том числе и промысловых.

Сомали

Полуостровные страны африки

Площадь полуострова составляет примерно 750 тыс. км², что делает его самым крупным полуостровом Африки. Он расположен на восточном побережье материка. За сходство с рогом носорога земля получила название Африканский рог. На полуострове есть высокие горы: Симиен и Бейн. Песчаное плато на юге переходит в равнину. Летняя температура поднимается до отметки +34°C. Суточные колебания незначительны. Крупные реки, Уэби-Шаббеле и Джуба полноводны даже в сезон засухи. Остальные водоемы быстро пересыхают без дождевой подпитки. Самым сухим временем года считается начало весны. Полуостров богат залежами полезных ископаемых. Недра содержат нефть, олово и уран.


Растительный мир из-за засушливого климата и ветров не слишком разнообразен. Земли покрыты травой, кустарниками и акациями. Остатки тропических лесов можно увидеть по берегам не пересыхающих водоемов. В горных регионах растет эвкалипт, молочай и красное дерево. Несмотря на скудность флоры животный мир богат. На Сомали обитают зебры, буйволы, львы и гиены. По берегам рек живут крокодилы и гиппопотамы. Из-за браконьерства на грани исчезновения оказались газели Спика, дибатоги и дикдики. Под угрозой находятся слоны, жирафы и носороги. В омывающих берега водах водится много рыбы. На юго-западе полуострова расположен Национальный парк Кисмайу, а на севере — парк Харгейса. Именно в них обитают редкие виды животных.

Политическая ситуация на Африканском роге оставляет желать лучшего. Из-за гражданских войн и голода полуостров является небезопасным для проживания. Люди живут за счет земледелия, рыболовства и экспорта бананов. Часть населения занимается пиратством, считая его единственным способом обогатиться.


Отсутствие инфраструктуры и повышенная криминальная ситуация делают Сомали мало пригодным для туризма. Большую часть года Национальные парки и пляжи закрыты для иностранцев. Любители экзотики предпочитают отдыхать в столице Сомали, городе Могадишо. Здесь находятся парки, клубы, рестораны и магазины. Сами сомалийцы любят устраивать праздники, связанные с песнопениями, танцами и игрой на народных инструментах. Простые люди открыты для общения с путешественниками. Полуостров делят между собой Эфиопия и Сомали.

Понравилась статья? Поделись с друзьями:

Источник: NatWorld.info