Слово «пустыня» ассоциируется с безжизненными засушливыми местами, где на многие километры простираются песчаные барханы и дюны. В Африке пустыни покрывают значительную часть территории континента. Это объясняется близостью к экватору и движением воздушных потоков.

Несмотря на скудное количество осадков, каждая из крупнейших африканских пустынь может похвастаться уникальными природными особенностями, растениями и животным миром. Ниже представлен список пяти основных пустынь континента с кратким описанием и фото. Также, в конце статьи вы можете ознакомится с расположением этих пустынь на карте Африки.

Сахара

Пустыня в африке 4 буквы» data-layzr=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2018/02/Pustyni-Afriki-Sahara.jpg» alt=»» width=»500″ height=»333″ data-layzr-srcset=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2018/02/Pustyni-Afriki-Sahara.jpg 500w, https://natworld.info/wp-content/uploads/2018/02/Pustyni-Afriki-Sahara-300×200.jpg 300w» sizes=»(max-width: 500px) 100vw, 500px» />


Огромная засушливая местность, известная как пустыня Сахара не всегда была такой, какой мы привыкли ее видеть. Несколько тысячелетий назад здесь росли тропические леса. Со временем ветра изменили направление, что привело к перемене климата и засухе в регионе. Размер пустыни на сегодняшний день составляет 9 млн. км², что делает ее крупнейшей засушливой пустыней не только на африканском континенте, но и в мире. Сахара получила свое название благодаря кочевым племенам, и переводится как «пустынная местность».

Пустыня занимает различные по климату и рельефу области Африки. Песками покрыта лишь четвертая часть Сахары. Осадки выпадают осенью на севере, а летом — на юге. Влажность воздуха на всей территории очень низкая, и не превышает 20%. Гора Эми-Куси, высота которой составляет 3415 м, является наивысшей точкой пустыни. Зимой ее вершины покрывает снежная шапка. Там, где под землей протекают подводные реки, на поверхности образуются оазисы. Гельта д’Армей — самый известный из них. Вокруг оазисов всегда кипит жизнь.

Небольшая часть реки Нигер протекает в южной части пустыни. Нил пересекает Сахару с юго-востока на северо-восток. Зеленью покрыты области на севере и отдельные оазисы. Чаще всего можно встретить злаковые и кустарники. Животный мир не разнообразен из-за скудной кормовой базы. Уникальными видами фауны являются фенек, сернобык, сурикат, тушканчик и эфиопский еж.

Калахари


Пустыня в африке 4 буквы» data-layzr=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2018/02/Pustyni-Afriki-Kalahari.jpg» alt=»» width=»500″ height=»335″ data-layzr-srcset=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2018/02/Pustyni-Afriki-Kalahari.jpg 500w, https://natworld.info/wp-content/uploads/2018/02/Pustyni-Afriki-Kalahari-300×201.jpg 300w, https://natworld.info/wp-content/uploads/2018/02/Pustyni-Afriki-Kalahari-374×252.jpg 374w, https://natworld.info/wp-content/uploads/2018/02/Pustyni-Afriki-Kalahari-197×133.jpg 197w» sizes=»(max-width: 500px) 100vw, 500px» />

С точки зрения ботаники, территория является саванной с пустынными степями, а не типичной пустыней. Площадь Калахари, которая составляет более 930 тыс км², как правило, равнинная, но встречаются русла рек и невысокие горные хребты. Окрас песку придает окись железа, он имеет красноватый оттенок.

Территория Калахари занята песчаными дюнами, которые располагаются грядами с довольно большими понижениями. В них, в период дождей, скапливается дождевая вода, образуя временные озера. Максимальное количество осадков выпадает летом. Засухи случаются раз в 3-5 лет. Из-за высокой засушливости большинство рек давно пересохло, а на их месте образовались соляные ямы. Единственная действующая река, Окаванго, которая никуда не впадает, а образует крупнейшую в мире речную дельту.


По типу растительности северная Калахари напоминает низкотравную саванну. Там круглый год растут травянистые кустарники и злаки. В центральной, самой засушливой части, растительность пустынная, в основном суккуленты и ароидные. Максимальное летнее количество осадков и мягкая зима благоприятны для проживания жирафов, зебр, антилоп, сурикатов и других животных. Из птиц можно встретить жаворонка, дрофу, страусов, соколов и др.

Данакиль

Пустыня в африке 4 буквы» data-layzr=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2018/01/zhizn-danakil.jpg» alt=»» width=»500″ height=»332″ data-layzr-srcset=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2018/01/zhizn-danakil.jpg 500w, https://natworld.info/wp-content/uploads/2018/01/zhizn-danakil-300×199.jpg 300w» sizes=»(max-width: 500px) 100vw, 500px» />

Площадь пустыни составляет почти 137 тыс. км². Эта пустыня выглядит иррационально и неприветливо. Причина тому — серные озера, вулканы и газовые облака. Подобный рельеф образовался из-за разлома Африканской плиты, на которой стоит Данакиль и вся Африка.

Дневная температура здесь, как и в остальных пустынях, не опускается ниже 30° С.

Животного и растительного мира практически нет, потому что внешние условия существования слишком агрессивны.
ажность низкая, дожди очень редки, тем не менее местность привлекает туристов и любителей экстремального отдыха. Озеро Ассаль настолько соленое, что кристаллы плотно покрыли его берега. Действующий вулкан Эрта Але имеет в своем кратере лавовое озеро. Периодически лава бурлит, вырываясь наружу. Кратер вулкана Даллол расположен ниже уровня моря. Необычные силуэты и причудливые фигуры, находящиеся на поверхности, образовались в результате кристаллизации калийных солей. Около кратера есть много термальных источников, которые периодически выделяют едкий газ.

Намиб

Пустыня в африке 4 буквы» data-layzr=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2018/02/Pustyni-Afriki-Namib.jpg» alt=»» width=»500″ height=»332″ data-layzr-srcset=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2018/02/Pustyni-Afriki-Namib.jpg 500w, https://natworld.info/wp-content/uploads/2018/02/Pustyni-Afriki-Namib-300×199.jpg 300w» sizes=»(max-width: 500px) 100vw, 500px» />

Это самые древние засушливые земли на планете, возраст которых составляет 55-80 млн. лет. Протяженность пустыни более 2 тыс. км, а площадь около 81 тыс. км². Намиб раскинулась вдоль побережья Атлантического океана. Намиб настолько засушлива, что на большинстве территории отсутствуют признаки жизни. Температуры вдоль побережья относительно стабильные и обычно находятся в диапазоне между 9-20° C, в то время как дальше вглубь, летние дневные температуры могут превышать 45° C, а ночью падать ниже 0° C. Количество осадков варьируется в зависимости от региона, например, западная часть Намиб получает меньше дождя (около 5 мм в год), чем восточная (около 85 мм в год). Прибрежные районы пустыни в среднем получают около 10 мм осадков в год.


Пустыню образовали ветра, которые дуют с востока. Пересекая материк, они лишаются влаги. Бенгальское течение охлаждает потоки Атлантического океана, в результате чего формируются туманы. Из-за этих факторов Намиб считается самой прохладной пустыней континента. На побережье распространены суккуленты, получающие влагу из туманов. Зона дюн представлена травами, а по берегам малочисленных рек растут высокие деревья.

Самой известной достопримечательностью считаются дюны из песка, достигающие трехсот метров в высоту. Оттенки песка варьируются от розового до красного. Особую ценность для туристов представляет национальный парк Намиб-Науклуфт. Именно здесь расположены те самые дюны. Несмотря на отдаленность от побережья, на территории парка обитает масса животных. Среди которых встречаются уникальные виды насекомых, пресмыкающихся, земноводных и млекопитающих. Источники воды, которые поддерживают оазисы, бьют между скал заповедника.

Карру

Пустыня в африке 4 буквы» data-layzr=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2018/02/Pustyni-Afriki-Karru.jpg» alt=»» width=»500″ height=»333″ data-layzr-srcset=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2018/02/Pustyni-Afriki-Karru.jpg 500w, https://natworld.info/wp-content/uploads/2018/02/Pustyni-Afriki-Karru-300×200.jpg 300w» sizes=»(max-width: 500px) 100vw, 500px» />


Пустыня сформировалась в южном регионе Африки и соседствует с Намиб. Территория делится на две зоны – Большой и Малый Карру. Малый Карру является наименее засушливым регионом. В отличие от остальных земель, здесь выпадает приличное количество осадков, примерно 30 см в год.

Весной Карру расцветает, привлекая массу насекомых-опылителей. Максимальное количество осадков в пустыне выпадает зимой, с апреля по сентябрь. Растительность представлена вечнозелеными кустарниками и низкорослыми деревьями, а так же тропическими травами. Большой Карру состоит из каменистых равнин, песчаников и разложившихся сланцев. Животный мир пустыни представлен большим количеством разновидностей черепах, крысами-свистунами, африканскими жабами и другими животными. Живущая в песке саранча является лакомством для белых аистов и бородатых скворцов.

Источник: natworld.info