Самая большая по площади страна Африки

Самая большая страна Африки – Алжир. Более точное название –Алжирская Народная Демократическая Республика.

Алжир на карте

Рис. 1. Алжир на карте.

Её площадь равна 2 381 740 кв. км. По своей площади государство занимает лидирующую позицию среди крупнейших стран Африки и 10 место в мире. На континенте нет страны крупнее Алжира. Песок, а также каменистые плато и горы занимают 4/5 всей площади поселения. Люди, как правило, населяют оазисы Сахары. Между оазисами нередко можно встретить ведущих кочевой образ жизни берберов. Наибольшая плотность заселенных людьми территорий находится в зоне прибрежной полосы от моря до Атласских гор. Концентрация населения на этом участке составляет 93%.

Нигерия на карте

Рис. 2. Нигерия на карте.

История африканских государств


По территориям, где проживали берберские племена с древних времен, прошлись некогда завоеватели из арабских и азиатских стран. Потомки этих людей проживаю там и сегодня. Поэтому государственным языком этих мест признан арабский.

До недавнего времени самым большим государством Африки считался Судан.

Судан на карте

Рис. 3. Судан на карте.

Но в ходе политических и военные действий от страны откололся внушительный фрагмент. Сегодня эта часть именуется как Южный Судан. В результате военно-политических действий, которые происходили на территории Судана в прошлом.

  • Самой большой страной Африки является Алжир.
  • Второе место в рейтинге африканских стран прочно закрепила за собой Демократическая Республика Конго.
  • Третья позиция отдана Судану.

Алжир – страна с уникальными климатическими условиями.

Природа здесь достаточно разнообразна и специфична. На территории государства имеется пустыня, горы, озера и море. Также встречаются разнообразные по наличию растительности леса. Летом температура может доходить до +50° , а в зимний период в некоторых областях даже идет снег.


Более десятка (12) стран Африки являются членами клуба стран, площадь которых превышает миллион квадратных километров.

Общий уровень населения в африканских странах неуклонно растет. По скромным подсчетам цифра уже перешла миллиардный рубеж. Этот показатель составляет 15% от всего населения Земли.

Источник: obrazovaka.ru

1. Алжир

Первое место в рейтинге самых больших по площади государств Африки занимает Алжир, его территория превышает 2,38 млн. км2, являясь 10-й в мире по данному показателю. Страна располагается в северной части материка и граничит с Нигером, Мали, Тунисом, Ливией и другими государствами. Столицей Алжира является город с идентичным названием и площадью 273 км2.

Основная территория страны, более 80 процентов, расположена в пустыне Сахаре, административное деление включает в состав государства 48 вилайетов, 553 округа и 1541 коммуну.

2. Демократическая республика Конго

Второй по площади африканской страной является Демократическая республика Конго, простирающаяся на 2,34 млн. км2. Государство следует за Алжиром и в мировом рейтинге стран с самой большой площадью, занимая одиннадцатое место. Столица ДР Конго – Киншаса, территория города занимает 9965 квадратных километров. Границы страны проходят по линии разграничения с Танзанией, Угандой, Анголой, Бурунди и другими. Государство разделено на 26 провинций и располагается в бассейне реки Конго в центральной части Африки.

3. Судан


Третью позицию среди стран Африки по размерам площади занимает Судан, территория которого превышает 1,88 млн. км2. Расположено государство в восточной части африканского континента, омывается Красным морем и граничит с Эфиопией, Египтом, Ливией, Чадом и другими. Столицей Судана является Хартум, площадь которого 30 тысяч км2. Государство разделено на 18 вилайетов. Страна преимущественно расположена на плато, пересекаемом долиной реки Нил. Частично территория страны находится в Нубийской и Ливийской пустыне.

4. Ливия

На четвертом месте рейтинга самых больших стран Африки находится Ливия, занимающая 1,75 млн. км2. Расположенное в северной части африканского материка государство простирается по побережью Средиземного моря и граничит с Алжиром, Нигером, Тунисом, Египтом и другими. Береговая линия Ливии составляет 1770 километров, это наибольший показатель среди стран Африки в Средиземноморье.

Столица государства Триполи имеет площадь 400 км2. Ливия разделена на 22 муниципалитета. Часть страны располагается в Ливийской пустыне, а также пустынях Аубари и Идехан-Марзук.

5. Чад

Расположенное в Центральной Африке государство Чад занимает пятую площадь на континенте и имеет территорию 1,28 км2.
новная часть страны находится на плоской равнине, на севере захватывает пустыню Сахару и нагорье Тибести. Чад граничит с Суданом, Нигерией, Камеруном, Нигером и другими странами. Столица Чада Нджамена имеет площадь 1000 км2. Страна в административном делении имеет 22 региона, каждый из которых включает от 2 до 4 департаментов, за исключением столицы, имеющей 10 районов.

На территории Чада располагается одноименное озеро, крупнейший источник пресной воды в регионе.

6. Республика Нигер

Шестое место рейтинга африканских стран с самой большой площадью занимает Нигер, западноафриканское государство, имеющее территорию 1,27 млн. км2. Основная часть страны находится в пустыне Сахара, более 80 процентов, остальная площадь Нигера приходится на полупустыню Сахель. Столица государства Ниамей занимает 239,3 квадратных километра.

Страна граничит с Ливией, Чадом, Алжиром, Нигерией и другими. Нигер разделен на столичный округ и семь регионов, которые состоят из 36 департаментов, включающих сельские и городские коммуны.

7. Ангола

На седьмой позиции располагается Республика Ангола с площадью 1,246 млн. км2. Западная часть страны омывается водами Атлантического океана, береговая линия протягивается на 1600 квадратных километров. Государство граничит с Замбией, ДР Конго, Намибией, Республикой Конго. Столица Анголы – Луанда, площадь города занимает 1130 км2. Административное деление страны предусматривает 18 провинций и 157 муниципалитетов. На основной части государства расположены саванны, до 40 процентов территории Анголы занято лесами и редколесьем. На северо-востоке страны сосредоточены влажные тропики.

8. Мали


Государство Республика Мали немногим уступает по площади Анголе и занимает восьмую площадь в Африке, имея 1,24 млн. км2. Страна граничит с Сенегалом, Алжиром, Мавританией, Нигером и другими. Столица государства Бамако занимает территорию 252 квадратных километра. Страна частично располагается в пустыне Сахара, до 65 процентов Мали занято полупустынями и пустынными землями. Административное деление государства предусматривает дистрикт Бамако и восемь областей. Часть территории относится к непризнанной автономии Азавад.

9. ЮАР

Девятое место среди самых больших стран африканского материка занимает ЮАР, ее площадь превышает 1,2 млн. квадратных километров. Расположенная в южной части Африки страна граничит с Зимбабве, Намибией, Мозамбиком и другими. Территория ЮАР окружает государство-анклав Лесото. Береговая линия побережья Индийского океана составляет 2798 км. Страна имеет три столицы: административную, судебную и законодательную, первая из которых, Претория, занимает площадь 687 км2. Административное деление ЮАР предполагает наличие 9 провинций, 52 округов и 226 муниципалитетов.

10. Эфиопия


На десятом месте рейтинга находится Эфиопия, площадь которой составляет 1,1 млн. квадратных километров. Расположенная в восточной части Африки страна граничит с Кенией, Джибути, Сомали, Суданом и другими. Столица государства Аддис-Абеба занимает территорию 526 км2. Эфиопия не имеет собственного выхода к морю, но в 50 км от ее границ располагается Красное море. Страна является самой высокогорной на материке. Эфиопия имеет девять регионов, разделенных на зоны. Столица государства и город

Дыре-Дауа приравнены к регионам.

Источник: best-top10.ru

12. Египет

Египет

Древнее государство на северо-востоке Африки, известное нам как родина фараонов и земля пирамид. Излюбленное место для туристов со всего света, которые и приносят основной доход в экономику страны. На территории, 96% которой занимают пустыни, протекает самая длинная река планеты – Нил, здесь же находится Суэцкий канал, соединяющий Атлантический океан с Индийским.
Третья по численности населения страна «черного континента». В последние годы в связи обострением обстановки на Ближнем Востоке резко возросла угроза терроризма.

11. Мавритания


Мавритания

Государство в Западной Африке с выходом к Атлантическому океану. Одно из самых малонаселенных на планете (10 место в мире). Здесь на квадратный километр приходится лишь три человека. В стране отмечается очень низкий уровень жизни населения – за чертой бедности проживает 40% жителей, каждый третий взрослый – безработный.

10. Эфиопия

Эфиопия

Расположенное на высокогорье государство в восточной части африканского континента. Второе на материке после Нигерии по численности жителей, большая часть которых исповедует традиционное христианство. Единственное, в этом роде, в Африке. Знаменито на весь мир своими марафонцами, в связи с чем, жители Эфиопии считаются самыми выносливыми на планете.

9. Южно-Африканская Республика

Южно-Африканская Республика

Самое экономически развитое государство Африки с большим национальным разнообразием местного населения. Единственная страна «черного континента», входящая в состав «Большой двадцатки». Обладает крупными месторождениями алмазов и золота.
В тоже время в стране отмечается высочайший в мире уровень заболеваемости СПИДом (1 место на планете). Каждый шестой житель Республики ВИЧ-инфицирован.

Имеет 3 столицы: административную – Претория, законодательную – Кейптаун и судебную – Блумфонтейн.

8. Мали


Мали

Раздираемое постоянными гражданскими войнами государство на западе Африки. Почти всю территорию страны занимает пустыня. Часть Мали в настоящее время контролируется радикальными исламскими группировками. Отмечается крайне низкий уровень жизни населения.

7. Ангола

Ангола

Южно-африканское государство с выходом к Атлантическому океану. Богато природными ресурсами, в том числе запасами нефти, золота, железной руды и т. д. В последнее время отмечаются самые высокие в Африке темпы роста экономики.

6. Нигер

Нигер

Государство в Западной Африке, получившее свое название в честь реки, протекающей по ее территории. Считается одной из самых жарких и бедных (188 место из 193) стран планеты. В рейтингах уровня жизни населения регулярно занимает последние места. 85% территории — пустыня Сахара.

5. Чад


Чад

Центральноафриканское Государство с самой низкой на Земле продолжительностью жизни человека (средний уровень 48 лет – 224 место). Доступ к чистой питьевой воде имеет лишь четверть населения (из 11 миллионов!!!). На территории страны часто вспыхивают вооруженные конфликты между африканской и арабской частью населения.

4. Ливия

Ливия

Политически нестабильное государство на севере Африки с выходом к побережью Средиземного моря. 90% территории занимает пустыня.

Богато природными ресурсами. На протяжении последних лет на территории Ливии идет военное противостояние между правительством и различными радикальными исламскими группировками.

3. Судан

Судан

Восточноафриканское государство, в котором происходят частые вооруженные конфликты в связи со спорными приграничными территориями. Экономика слаборазвита. Почти половина населения проживает за чертой бедности

2. Демократическая Республика Конго


Демократическая Республика Конго

Государство в Центральной Африке, до 1997 наименовалось Республика Заир. Одна из самых бедных стран мира, хотя по численности населения занимает четвертое место на континенте. ВВП на душу населения 300 долларов США в год, хуже только в Зимбабве.

1. Алжир

Алжир

Занимает десятое место на Земле по площади территории, 80% которой лежит в пустыне. Самое большое государство Африки, доказавшее, что и на этом континенте можно построить эффективную экономику. Находится на 5 месте среди стран с самым низким уровнем внешнего долга (лишь 2% к ВВП). Основу экономики составляют добыча и транспортировка нефти и газа.
Тем не менее по уровню жизни населения Алжир располагается в середине мировых рейтингов.

Ну что ж… вот такие они – самые большие государства Африки.

Наше знакомство с ними было, конечно же, поверхностным, но полученной информации вполне достаточно, чтобы понять главное: «детские наставления К. Чуковского отчасти правильны».

Конечно, «кусать, бить и обижать вас в Африке», возможно, никто и не будет. Но, все же детям, гулять там одним, точно не стоит…

Источник: vivareit.ru