Если вы планируете тур по дикой Африке, стоит обязательно выяснить, где находится река Конго – самая полноводная и глубокая водная артерия «черного» континента. На материке она уступает по длине лишь знаменитому Нилу: ее протяженность составляет чуть более 4370 км.

Конго известна тем, что является единственной в мире рекой, которая дважды пересекает экватор. В некоторых местах глубина реки превышает 200 м, что породило многочисленные легенды о мифических чудовищах, якобы обитающих в ней.

Самая глубокая река африки

Площадь бассейна знаменитой дикой реки превышает 4 000 000 км2. Расход воды в этой крупнейшей водной артерии Африки составляет более 41 000 м3/с. Она расположена преимущественно на территории одноименного с ней государства. Однако при более подробном изучении местонахождения реки Конго на карте видно, что на определенном участке она протекает на границе с Анголой.

Сведения об истоках реки достаточно противоречивы. Исследователи не могут прийти к однозначному выводу, где берет начало река. На данный момент существуют две официально принятые версии:


  • Истоком является река Луалаба, образующаяся в юго-восточной части Республики Конго на плоскогорье, непосредственно граничащем с территорией Замбии.
  • Вторая популярная версия того, где начинается река Конго в Африке, выглядит так: ее началом считается Чамбези, воды которой зарождаются между озерами Ньяса и Танганьика, расположенными на высоте около 1600 м. На выходе из естественного водоема Мверу Чамбези впадает в Луалабу.

Среди интересных фактов, касающихся Конго, стоит упомянуть, что у водной артерии есть два имени. Ее верхнее течение (до населенного пункта Кисангани) местные жители называют так же, как и возможный исток, – Луалабой.

В верхнем течении Конго имеется много порогов и водопадов, серьезно затрудняющих судоходство. Самый большой водопад (высота около 500 м) она образует в ущелье Нзило, находящемся в южном предгорье горного массива Митумба. Бурные участки чередуются с неторопливым течением, а после водопадов Стэнли, находящихся вблизи экватора, она несет свои воды плавно и равномерно. Здесь ее берега довольно невысокие и заболоченные, а в некоторых местах расстояние между ними составляет до 10-15 км, что позволяет говорить о формировании естественных озер.

В нижнем течении река протекает по территории Южно-Гвинейского плоскогорья, причем ее берега здесь скалисты и обрывисты (их высота достигает 500 м). Между населенными пунктами Киншаса и Матади Конго формирует прославленные водопады Ливингстона, значительная глубина которых и снискала ей славу самой полноводной реки Африки.

Наиболее значимыми правыми притоками водной артерии являются:


  • в верхней части: Лукуга, Лувуа, Луфира;
  • в средней части: Убанги, Арувими, Санга, Монгала, Итимбири;
  • в низовьях: Алима.

К левым притокам Конго относят Касаи, Лулонго, Руки, Ломами (в средней части) и Инкиси (в низовьях). Интуитивно понятно, куда впадает река: ее струи смешиваются с водами Атлантики.

Самая глубокая река африки

Во всем бассейне Конго царит тропический экваториальный климат. Среднегодовая температура равна +25-28 °С, однако в летние месяцы столбик термометра часто поднимается до +30 °С. Сезон дождей приходится на март-апрель и октябрь-декабрь, а общее количество осадков достигает 2000 мм в год.

Практически везде берега Конго покрыты экваториальными лесами. В джунглях можно встретить таких уникальных представителей африканской флоры, как красное дерево, гевея, эвкалипт, эбеновое дерево. Здесь произрастает множество вечнозеленых кустарников, а высота отдельных деревьев достигает 70 м.

В бассейне реки обитают стада газелей, зебр и жирафов, на которых часто охотятся проворные гепарды. Нередко на водопой приходят слоны, гиппопотамы и волосатые лесные кабаны, а в джунглях встречаются антропоморфные гориллы. Мир рептилий и насекомых на берегах Конго впечатляет: здесь водятся крокодилы, ядовитые пауки, водяные питоны, кобры. Глубины реки также обитаемы: во время рыбалки можно выловить хищную тигровую рыбу огромного размера, сома, нильского окуня, барбель, пресноводную сельдь, мормиропса.


Длина тигровой рыбы может достигать 2 м, а вес – достигать 70-80 кг, так что во время охоты на нее следует проявлять осторожность.

Самая глубокая река африки

Экскурсии по Конго

Вы можете выбрать туры по реке Конго двух различных направлений:

  • Цивилизованное путешествие по городам страны, находящимся в бассейне этой водной артерии: Браззавилю, Конголо, Кисангани, Киншасе, Кинду, Матади, Боме и другим. Это позволит ближе познакомиться с культурой и экономикой страны, а перемещаться между населенными пунктами можно на пароме.
  • Захватывающая экскурсия в неизведанный мир джунглей на традиционных конголезских каноэ с посещением деревень туземных племен и ночевками в отелях на берегу. Такое путешествие обычно занимает 7-8 дней и обойдется примерно в 3000 USD на человека (с учетом проживания).

Самая глубокая река африки

Попасть в Демократическую Республику Конго и увидеть природные красоты реки можно, купив авиабилет на транзитный рейс до Киншасы. Прямого авиасообщения с Москвой не существует, поэтому будет необходимо сделать пересадку в Цюрихе, Париже, Риме, Лиссабоне или Брюсселе. Стоимость перелета довольно высока и составляет 1000 USD – 1500 USD в обе стороны.


После прилета вы можете сразу же отправиться в столицу государства – Браззавиль, купив билет на паром за 5 USD – 15 USD. Поездка займет не более 20 минут, но следует прибыть примерно за час до отправления судна, чтобы спокойно пройти паспортный и таможенный контроль.

Также паромы из Киншасы отправляются в Банги (Центральноафриканская республика). Они курсируют всего лишь 2-3 раза в месяц, преодолевая огромное расстояние более 1000 км вверх по течению реки и останавливаясь во всех крупных населенных пунктах. Это отличная возможность тщательнее исследовать географию Конго. Билет на паром обойдется от 9000 CFA (место на палубе) до 70 000 CFA (каюта первого класса).

Река Конго – одна из самых удивительных природных достопримечательностей Африки, поэтому заслуживает подробного изучения истинными ценителями путешествий.

Источник: SnovaDoma.ru

Характеристика реки Конго

Помимо того, что река Конго является самой глубокой (до 250 метров), она ещё обладает внушительными размерами. Длина её составляет 4374 километра, при этом она и ширину имеет приличную (от нескольких сотен метров до нескольких километров, а местами — до 10-20 километров). Благодаря этому Конго содержит огромные запасы воды, и является второй в мире рекой по водности. Водосборный бассейн превышает 4 миллиона км2.

Река Конго на карте

Значение Конго


Конго очень важна для местных жителей, поскольку является не только источником пресной воды, но ещё и пищи. Всего в реке (а также в озёрах, связанных с ней) обитает около тысячи видов рыб. Некоторые из этих видов добываются в промышленных масштабах.
Благодаря этому вдоль Конго основано множество городов, население некоторых из них превышает миллионы человек.

Река обладает свойствами, являющимися хорошими для постройки ГЭС. Во-первых, она переносит огромные запасы воды, а во-вторых, имеет уклон на всём своём протяжении (уклон реки составляет около 1 метра на каждые 3 километра длины). Благодаря столь хорошим условиям в бассейне реки построено и функционируют порядка 40 ГЭС.

Помимо этого, Конго используется для судоходства (длина судоходных путей превышает 20 тысяч километров).

Заключение

Река Конго является одной из крупнейших во всём мире. И, находясь в центре Африки, она имеет важное значение для местного населения, поскольку является источником пресной воды, пищи и энергии.

Источник: naturae.ru

Конго: 230 метров под водой


Начинается Конго в соединении рек Луалабы и Лувуа, недалеко от границы республики Конго с Замбией. Ее длина порядка 4700 километров.

Узнайте, где находится самая глубокая река на планете

На протяжении этого расстояния встречается порядка тысячи островов и 30 водопадов. У некоторых из них есть названия. Так есть водопады Ливингстона, которые находятся в ущелье Южно-Гвинейской возвышенности. Правда, не сказать, что они слишком живописны, и не сравнятся с жемчужиной Африки Викторией, но однозначно могучи: это 7 порогов, которые растянуты на 350 километров. Общая высота падения воды ― 270 метров. В этих порогах и находится самая глубокая точка Конго, которая равна 230 метрам.

Узнайте, где находится самая глубокая река на планете

Конго впадает в Атлантический океан: каждую секунду она туда несет 43 тысячи кубометра воды: мощнее только Амазонка. Устье Конго воронкообразное, здесь происходит смешивания океанских вод с пресными.

Впечатляет и общая площадь бассейна Конго — 3 680 000 квадратных метров. Река очень красива, вдоль нее пейзажи сменяются один за другим: горы и вечнозеленые тропики, окруженные живописными долинами.

Конго ― единственная река, которая пересекает экватор два раза.

Обиталище духов


Конго, по африканским легендам, ― обиталище духов смерти. Аборигены их называли мкуу-мбе-мба. По мнению местных жителей, внешне они похожи на ящеров, а размерами могут сравняться со слонами. Если духи гневаются на людей, то выпивают всю воду с неба, из-за чего приходит засуха. И, конечно же, они могут наслать всякие болячки и лихорадку.

Узнайте, где находится самая глубокая река на планете

Поэтому, отправляясь в путешествие к берегам Конго, не разгневайте этих чудищ.

Так кто же живет в Конго?

Реку открыл в 1482 году португальский мореплаватель Диего Кан. Это самая большая река в Центральной Африке. Половодье Конго бывает 2 раза в год: в мае и декабре. В этот период ее воды видны из Атлантического океана на сотни километров. Но даже в низкий сезон она поистине могуча.

На Конго достаточно впечатляющая рыбалка, особенно на тигровую рыбу. Это хищник, который вырастает до 70 килограммов и имеет большие зубы. Рыба получила свое название из-за своего полосатого окраса. Она опасна так же, как и пираньи.


Узнайте, где находится самая глубокая река на планете

Тигровая рыба нападет из засады на свою добычу, и у местных рыбаков есть полно баек по поводу ее нападения на людей. Однако такие случаи не были официально зарегистрированы. Чаще всего она питается маленькими рыбками, но ее зубы достаточно большие: она может нанести приличные укусы и человеку.

Тигровая рыба очень популярна как объект спортивной рыбалки: поймать такого гиганта не каждому под силу. Некоторые особи достигают в длину 1,80 метров.

Узнайте, где находится самая глубокая река на планете

Помимо этого хищника тут встречается еще порядка тысячи видов рыб. Особенно часто встречаются нильский окунь, мормиропс и сом.

Речные пути


Конго ― это одна из основных водных путей передвижения материка: если сложить все судоходные пути по ней и ее притокам, то их длина будет порядка 20 тысяч километров.

Узнайте, где находится самая глубокая река на планете

Кроме этого, река еще и источник гидроэнергии: тут находятся три крупных ГЭС.

Второе и третье место

На втором месте находится река Янцзы — самая длинная река в Китае и Азии, ее глубина достигает 200 метров.

Дунай, который еще называют международным водным путем, занимает третье место. Максимальная глубина реки равняется 178 метрам.

Источник: travelask.ru