Нигерия бьет рекорды

Это государство из года в год бьет рекорды по численности населения, и равных ему на африканском континенте нет. Сегодня это самая населенная страна Африки. Количество жителей составляет 166 млн человек, что почти вдвое больше, чем в Египте, находящемся на втором месте. Такие рекордные цифры обусловлены высокой фертильностью (способностью к деторождению) местных женщин. В среднем каждая нигерийская семья имеет четыре ребенка. Несмотря на низкую продолжительность жизни – менее 50 лет как для мужчин, так и для женщин, Нигерия не сбавляет темпы прироста населения и в скором времени подойдет к отметке 200 млн человек. Корме того, это одна из самых молодых стран не только Африки, но и мира. Средний возраст тут составляет всего 18 лет.

Современный Вавилон

Нигерия – страна удивительного этнического и религиозного разнообразия.
Тут живут представители более 250 племен и народностей, которые разговаривают на 527 языках. Самые многочисленные – йоруба, хауча, игбо – они составляют 60% населения. Кроме того, это одно из самых быстроразвивающихся государств Африки, поэтому миграция из соседних Нигера, Чада и Бенина добавляет национального разнообразия в пестрый состав.

Религиозное разнообразие Нигерии такое же широкое, как и этнические. Более 30% жителей придерживаются местных племенных верований – культа предков, анимализма, фетишизма и множества других. Остальные 70% – христиане и мусульмане.


Перспективы. Африканский Китай?

Страна показывает неплохие темпы развития, входя в десятку самых развитых в Африке. Правительство много делает для повышения уровня жизни и увеличения ее продолжительности. Здесь наращивают производство, развивают новые сферы промышленности. Многие уезжают из деревень в города, для того чтобы найти работу. Поэтому количество нигерийцев, живущих племенным укладом, из года в год сокращается, а значит, и сокращается доля людей, не имеющих доступа не то что к благам цивилизации, но даже к простой чистой воде.

Постепенное увеличение уровня жизни способствует повышению рождаемости среди городского населения. Даже удручающе низкий уровень медицины не может затормозить Нигерию в стремлении оставаться самой населенной страной Африки.

Политика ограничения рождаемости

Еще в 2012 году президент Нигерии Джонатан объявил о планах правительства по ограничению рождаемости. Среди государств, лидеров по численности населения, таких как Китай и Индия, подобные программы работают давно. Пока у Нигерии не хватает ресурсов для продвижения таких программ, уровень оказания медицинской помощи в стране также невысок, поэтому в ближайшем будущем эксперты прогнозируют дальнейшее ее лидерство в топе самых населенных стран Африки.

Топ-10 африканских стран с самой высокой численностью населения

Список самых больших по количеству жителей стран выстроился следующим образом (в миллионах человек):


  1. Нигерия – 182.
  2. Эфиопия – 90.
  3. Египет – 89.
  4. Демократическая республика Конго – 81.
  5. ЮАР – 51.
  6. Кения – 45.
  7. Танзания – 43.
  8. Судан – 42.
  9. Алжир – 37.
  10. Уганда – 35.

Как видим, Нигерия по числу жителей ушла вперед со значительным отрывом, при этом она не входит в десятку самых больших африканских стран по площади.

Источник: megatopof.ru

10 Эфиопия

Эфиопия

  • Площадь: 1 104 300 км2
  • Население: 90 076 012
  • Столица: Аддис-Абеба
  • Государственный язык: амхарский
  • ВВП (ППС) на душу населения: $1 589

Федеративная Демократическая Республика Эфиопия (ранее также известна как Абиссиния) — государство в Восточной Африке, не имеющее выхода к морю (после отделения Эритреи 24 мая 1993 г.).
селение составляет более 90 миллионов человек, вторая (после Нигерии) по численности населения страна в Африке. Занимает пятнадцатое место в мире по численности населения и двадцать седьмое по территории. Эфиопия — самое населённое в мире государство без выхода к морю. Вдоль северо-восточной границы с Эритреей расстояние до Красного моря составляет всего 50 км.

В европейской культуре, в том числе в русском языке, Эфиопия была долгое время известна преимущественно как Абиссиния. Это название семитского происхождения, преимущественно называлось семитское население Эфиопии (амхарцы, тигре, тигринья), исторически занимавшее ведущие позиции в элите страны. В наше время названия, родственные слову Абиссиния, применяются к Эфиопии в турецком и арабском (эль-Хабаш). До недавнего времени сходное наименование Хабаш употреблялось в иврите. В европейской культуре термин Абиссиния после 1945 года стал выходить из употребления.

9 ЮАР

ЮАР

  • Площадь: 1 221 037 км2
  • Население: 54 956 900
  • Столица: Претория (административная), Кейптаун (законодательная), Блумфонтейн (судебная)
  • Государственные языки: английский, африкаанс, венда, зулу, коса, южный ндебеле, свати, северный сото, сесото, тсвана, тсонга
  • ВВП (ППС) на душу населения: $13 046

Южно-Африканская Республика — государство в южной части Африканского континента. На севере граничит с Намибией, Ботсваной и Зимбабве, на северо-востоке — с Мозамбиком и Свазилендом. Внутри территории ЮАР находится государство-анклав Лесото. ЮАР является одной из самых национально разнообразных стран Африки и имеет наибольшую долю белого, азиатского и смешанного населения на континенте. Страна обладает богатыми минеральными ресурсами, а также является самой экономически развитой в Африке и имеет относительно прочные мировые позиции. Единственная африканская страна в G20.

Важнейшим пунктом в истории и политике ЮАР стал расовый конфликт между чёрным большинством и белым меньшинством. Своей кульминации он достиг после того, как в 1948 году был установлен режим апартеида, просуществовавший до 1990-х годов. Инициатором введения дискриминационных законов стала Национальная партия (в СССР её называли Националистической). Эта политика привела к долгой и кровопролитной борьбе, в которой ведущую роль сыграли чёрные активисты, такие как Стив Бико, Десмонд Туту и Нельсон Мандела. Позже к ним присоединились многие белые и цветные (потомки смешанного населения), а также южноафриканцы индийского происхождения. Определённую роль в крахе апартеида сыграло также давление со стороны международного сообщества. В результате, смена политической системы произошла сравнительно мирно: ЮАР — одна из немногих стран Африки, где ни разу не был осуществлён государственный переворот.

8 Мали

Мали


  • Площадь: 1 240 192 км2
  • Население: 17 599 694
  • Столица: Бамако
  • Государственный язык: французский
  • ВВП (ППС) на душу населения: $1 729

Республика Мали — государство в Западной Африке, не имеющее выхода к морю. Граничит на западе с Сенегалом, на севере — с Мавританией и Алжиром, на востоке — с Нигером, на юго-востоке — с Буркина-Фасо, на юге — с Кот-д’Ивуаром и Гвинеей. Северо-восточная часть Республики Мали контролируется исламистами из связанной с «Аль-Каидой» группировки «Ансар-ад-Дин», ранее здесь было провозглашено непризнанное Независимое Государство Азавад, власти которого после утраты контроля над этой территорией, заявили о переходе к идее автономии региона. Название страны происходит от средневековой империи Мали, которая существовала в XIII—XV веках.

Основой традиционного сектора экономики Мали является земледелие, разведение домашнего скота для внутреннего потребления и на экспорт в прибрежные и лесные районы Западной Африки, а также лов рыбы для внутреннего и внешнего рынков. Хотя доходы от внешней торговли снижаются из-за необходимости использовать иностранные порты и импортировать промышленные товары, экономика страны в значительной мере поддерживается благодаря товарному производству хлопка и продукции текстильной промышленности.

7 Ангола

Ангола


  • Площадь: 1 246 700 км2
  • Население: 25 021 974
  • Столица: Луанда
  • Государственный язык: португальский
  • ВВП (ППС) на душу населения: $7 203

Республика Ангола — государство в Южной Африке. Бывшая португальская колония, получила независимость в 1975 г. Член ООН с 1 декабря 1976 года. С запада омывается Атлантическим океаном, на юге граничит с Намибией, на северо-востоке и севере с Демократической Республикой Конго, на востоке с Замбией, а также Республикой Конго (эксклав Кабинда).

Экономика Анголы базируется на добыче и экспорте нефти — 85 % ВВП. Благодаря нефтяной составляющей, экономика страны является самой быстрорастущей среди государств Африки южнее Сахары. Так, в 2008 году рост ВВП Анголы составлял 15 %, в то время как в целом страны Чёрной Африки показали лишь 5%-ный рост. Кроме того, экономика Анголы получила у КНР и Гонконга в 2003—2009 гг. кредиты на общую сумму в 17,4 млрд долларов. Крупные займы также поступили от Бразилии, Португалии, Германии, Испании и Евросоюза.

6 Нигер

Нигер


  • Площадь: 1 267 000 км2
  • Население: 19 899 120
  • Столица: Ниамей
  • Государственный язык: французский
  • ВВП (ППС) на душу населения: $1 048

Республика Нигер — государство в Западной Африке, названное по протекающей через него реке Нигер («великая река»). Нигер — одна из самых бедных стран мира, стабильно занимающая последнее место по индексу развития человеческого потенциала. Более 80 % территории страны расположено в пустыне Сахара, остальная часть занята полупустыней Сахель, которая постоянно находится под угрозой засухи и опустынивания. Население численностью чуть более 23 миллионов человек сосредоточено на крайнем юге и западе страны. Основными отраслями экономики являются сельское хозяйство и добыча полезных ископаемых, главным образом урановой руды.

Нигер — аграрная страна с развивающейся уранодобывающей промышленностью. Добыча урановой руды, касситерита. Кочевое скотоводство. Ремёсла. Предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья. Рыболовство. Выращивают сахарный тростник, арахис, сорго, хлопчатник, просо, маниок.

5 Чад

Чад

  • Площадь: 1 284 000 км2
  • Население: 14 037 472
  • Столица: Нджамена
  • Государственные языки: арабский, французский
  • ВВП (ППС) на душу населения: $2 617

Республика Чад — не имеющее выхода к морю государство (крупнейшее по площади в Африке из таковых) в Центральной Африке. Граничит на западе с Нигером, Нигерией, Камеруном, на юге с Центральноафриканской Республикой, на востоке с Суданом и Ливией на севере.

Примечательно, что Чад ещё до конца не избавился от пережитков колониальной системы, в то время как внешняя политика чадского правительства становится все более и более унитарной. На протяжении 70-80-х годов XX века внешняя политика Чада была сосредоточена на разрешении диспутов с соседями, что часто выливалось во взаимную поддержку повстанческих групп. После обретения независимости Чад в значительной степени зависел от внешнего финансирования, в основном предоставляемого западными странами, в первую очередь США и Францией, что в большой мере повлияло на его внешнеполитическую ориентацию.

4 Ливия

Ливия

  • Площадь: 1 759 540 км2
  • Население: 6 278 438
  • Столица: Триполи
  • Государственный язык: арабский
  • ВВП (ППС) на душу населения: $15 706

Государство Ливия — государство в Северной Африке на побережье Средиземного моря, самая восточная страна Магриба. При такой площади, 90% занимают пустыни, Ливия — четвёртая по площади страна Африки и шестнадцатая в мире. В столице, Триполи, проживает 1,7 миллиона из 6,3 миллиона ливийцев. Ливия традиционно делится на три части: Триполитания (запад), Киренаика (восток) и Феццан (юг).

В 2011 году в Ливии начались народные волнения, позже перешедшие в гражданскую войну. Центром восстания стал портовый город Бенгази. Над городом впервые после революции 1969 года был поднят трёхцветный флаг с полумесяцем и звездой, бывший государственным в 1951—1969 гг. В результате гражданской войны и иностранной интервенции власть над большей частью территории страны получил Переходный национальный совет, признанный на тот момент странами Запада. 3 августа 2011 года он вернул государству бывший флаг, который в 1951—1969 годах использовала ливийская монархия во главе с королём Идрисом.

3 Судан

Судан

  • Площадь: 1 886 068 км2
  • Население: 40 234 882
  • Столица: Хартум
  • Государственный язык: арабский
  • ВВП (ППС) на душу населения: $4 267

Республика Судан — государство в Восточной Африке. Граничит с Египтом на севере, Ливией — на северо-западе, Чадом — на западе, Центральноафриканской Республикой — на юго-западе, Южным Суданом — на юге, c Эритреей и Эфиопией — на юго-востоке. На северо-востоке омывается водами Красного моря.

Основные доходы стране приносит сельское хозяйство, а также добыча нефти, которая выросла с 2 тыс. баррелей в день (1993 год) до 49 тыс. баррелей в день (2009 год). В 1999 году пущен нефтепровод из Хеглига (Южный Кордофан) и Юнити (Южный Судан) в Порт-Хартум. Промышленность развита слабо. Сельское хозяйство остаётся значительным сектором экономики Судана — 80 % работающих и почти треть ВВП.

2 Демократическая Республика Конго

Демократическая Республика Конго

  • Площадь: 2 344 858 км2
  • Население: 77 266 814
  • Столица: Киншаса
  • Государственный язык: французский
  • ВВП (ППС) на душу населения: $704

Демократическая Республика Конго — государство в Центральной Африке, граничащее с Республикой Конго, Центральноафриканской Республикой, Южным Суданом, Угандой, Руандой, Бурунди, Танзанией, Замбией, Анголой, в том числе с ангольским эксклавом Кабиндой. До 1960 года Демократическая Республика Конго была колонией Бельгии. Одна из самых бедных стран мира согласно исследованиям МВФ за 2014 год. Входит в ООН, Африканский союз и Сообщество развития стран Южной Африки, в международную организацию стран АКТ.

После завершения гражданских войн экономическое положение страны начало улучшаться с 2002 года. Власти ДРК возобновили отношения с международными финансовыми организациями и со странами, оказывающими помощь. Восстановление работ в горнодобывающем секторе, основном источнике экспортных доходов, привело к увеличению ВВП в 2006 – 2008 годах. Однако с конца 2008 года падение спроса и цен на ключевые экспортные товары ДРК привело к новому застою в экономике страны.

1 Алжир

Алжир

  • Площадь: 2 381 740 км2
  • Население: 39 666 519
  • Столица: Алжир
  • Государственный язык: арабский
  • ВВП (ППС) на душу населения: $14 259

Алжирская Народная Демократическая Республика — государство в Северной Африке в западной части Средиземноморского бассейна, крупнейшее по территории африканское государство. Алжир граничит с Марокко на западе, Мавританией и Мали — на юго-западе, Нигером — на юго-востоке и Ливией и Тунисом — на востоке. Большая часть территории страны лежит в пустыне Сахара.

Основа экономики Алжира — это газ и нефть. Они дают 30 % ВВП, 60 % доходной части госбюджета, 95 % экспортной выручки. По запасам газа Алжир занимает 8-е место в мире и 4-е место в мире по экспорту газа. По запасам нефти Алжир на 15-м месте в мире и на 11-м месте по её экспорту. Власти Алжира прилагают усилия по диверсификации экономики и привлечению иностранных и внутренних инвестиций в другие отрасли. Структурные изменения в экономике, такие, как развитие банковского сектора и строительство инфраструктуры, идут медленно, отчасти из-за коррупции и бюрократизма.

Алжир добился заметных достижений в области образования. В стране функционируют 8 университетов (в том числе в городе Алжир, Аннаба, Оран, Константина), 172 других высших учебных заведений, 700 центров профессионально-технического образования. С 1974 года введено бесплатное медицинское обслуживание. Но сейчас медицина — на низком уровне.

Комментарии:

Источник: pooha.net

Краткая информация

Даже в XXI веке Африка является непонятным и загадочным континентом для многих путешественников из Европы. Северной Америки и Азии. Действительно, даже ученые, прожившие многие годы на «Черном континенте», не всегда понимают традиции, обычаи и культурные особенности африканских народов.

Следует сделать вывод, что Африка такой же таинственный для современных западных людей континент, как и само его название. Ученые до сих пор не могут с уверенностью сказать, откуда взялось слово «Африка». Большинство историков полагают, что «Африкой» древние римляне называли северную часть современной Африки, входившую когда-то давно в состав Римской империи.

Все мы знаем про знаменитые древние египетские пирамиды. Однако, оказывается, в Судане пирамид даже больше, чем в Египте (и некоторые из них красивей, чем египетские пирамиды). На данный момент в Судане открыто 220 пирамид.

География Африки

Африка с востока и юга омывается водами Индийского океана, на западе – Атлантического океана, на северо-востоке – Красного моря, а на севере – Средиземного моря. В состав континента Африка входят многочисленные острова. Общая площадь Африки – 30,2 млн. кв. км, включая и прилегающие острова (это 20,4% территории Земли). Африка является вторым по размерам континентом на Земле.

Африка расположена по обе стороны от экватора, и имеет жаркий климат, который колеблется от тропического до субтропического. В северной Африке много пустынь (например, крупнейшая в мире пустыня Сахара), а в центральных и южных районах этого континента находятся саванные равнины и джунгли. Самая высокая температура в Африке была зарегистрирована в 1922 году в Ливии — +58С.

Несмотря на то, что в массовом сознании Африка считается «жаркой землей, где никогда не идет дождь», на этом континенте есть очень много рек и озер.

Самая длинная река в Африке – Нил (6 671 км), протекающая по территории Судана, Уганды и Египта. Кроме того, в число крупнейших африканских рек входят Конго (4 320 км), Нигер (4 160 км), Замбези (2 660 км) и Уаби-Шэбэлле (2 490 км).

Что же касается африканских озер, то самые большие из них – Виктория, Танганьика, Ньяса, Чад и Рудольф.

В Африке находятся несколько горных систем — Абердарский хребет, Атласские горы и Капские горы. Самая высокая точка этого континента – потухший вулкан Килиманджаро (5 895 метров). Немного меньшая высота у горы Кения (5 199 м) и пика Маргарита (5 109 м).

Население Африки

Население Африки уже превышает 1 млрд. человек. Это около 15% всего населения Земли. По официальным данным, ежегодно население Африки увеличивается примерно на 30 млн. человек.

Почти все население Африки относится к негроидной расе, которая делится на меньшие расы. Кроме того, существует еще несколько африканских рас – эфиопы, капоидная раса и пигмеи. На севере Африки проживают также представители европеоидной расы.

Страны Африки

На данный момент в Африке насчитывается 54 независимых государств, а также 9 «территорий» и еще 3 непризнанные республики.

Самая большая африканская страна – Алжир (ее территория занимает 2 381 740 кв.км), а самые маленькие – Сейшельские острова (455 кв.км), Сан-Томе и Принсипи (1 001 кв.км) и Гамбия (11 300 кв.км).

Регионы

Африку делят на 5 географических регионов:

— Северная Африка (Египет, Тунис, Алжир, Ливия, Западная Сахара, Марокко и Мавритания);
— Восточная Африка (Кения, Мозамбик, Бурунди, Мадагаскар, Руанда, Сомали, Эфиопия, Уганда, Джибути, Сейшелы, Эритрея и Джибути);
— Западная Африка (Нигерия, Мавритания, Гана, Сьерра-Леоне, Кот д’Ивуар, Буркина-Фасо, Сенегал, Мали, Бенин, Гамбия, Камерун и Либерия);
— Центральная Африка (Камерун. Конго, Ангола, Экваториальная Гвинея, Сан-Томе и Принсипи, Чад, Габон и ЦАР);
— Южная Африка – Зимбабве, Маврикий, Лесото, Свазиленд, Ботсвана, Мадагаскар и ЮАР).

На Африканском континенте города стали появляться благодаря древним римлянам. Однако многие города Африки не могут похвастаться длинной историей. Тем не менее, некоторые из них считаются одними из самых густонаселенных в мире. Сейчас самыми густонаселенными городами Африки являются Лагос в Нигерии и Каир в Египте, в которых проживают по 8 млн. человек.

Другие крупнейшие города Африки – Киншаса (Конго), Александрия (Египет), Касабланка (Марокко), Абиджан (Кот-д’Ивуар) и Кано (Нигерия).

Источник: travelife.today