Северная Африка

Северная Африка занимает узкую полосу на севере материка. Большая часть региона — это пустыня Сахара, которая является самым жарким местом на планете.

Погода в Северной Африке сейчас:
Самая высокая температура в африкеСамая высокая температура в африке


На территории Северной Африки произрастают немногочисленные растения. Значительную долю флоры составляют самые разнообразные пальмы. Также можно встретить дубы, оливковые деревья, лавры и эвкалипты. Самое распространенное животное Северной Африки – верблюд. На территории этой части материка властвует субтропический, местами тропический климат. Максимальная зафиксированная температура в тени составляет 58 градусов по Цельсию. В зимнее время года ночью бывают заморозки.

Климат Северной Африки по месяцам:

Весна


Северная Африка весной

Весна в Северной Африке – время песчаных бурь, которые несет с собой из Сахары ветер «хасмин». Такие песчаные бури могут продолжаться как один день, так и неделю. Чаще всего в таких североафриканских странах, как Египет, Ливия, Мавритания и другие, погода весной отличается завидным постоянством. Если в начале весны наступила жара, значит до мая она не изменится. То же самое касается и ветренной, и прохладной погоды. Окончательно температура устанавливается в начале мая. В это время столбики термометров могут достигать тридцатиградусной отметки. С начала и до конца мая погода постепенно теплеет, пока не перерастает в настоящую летнюю жару.

 

Город Каир (Египет)
  Март Апрель Май
Средняя максимальная температура +23 °C +28 °C +32 °C
Средняя минимальная температура +12 °C +15 °C +17 °C
Количество дождливых дней (в месяц) 0 дн 0 дн 0 дн
Осадки в мм (за месяц) 4 мм 2 мм 0 мм

Лето

Северная Африка летом

Лето в странах Северной Африки очень жаркое и знойное. Так, в Египте в середине летнего сезона столбики термометров в тени могут достигать отметки в пятьдесят градусов по Цельсию. Ночью всегда намного холоднее, нежели днем. Суточные перепады температуры очень большие. Более мягкие погодные условия в Западной Сахаре. Здесь температура достигает отметки в 30 градусов внутри района и 20 градусов – на побережье. За счет более мягких климатических условий здесь произрастает больше растений – разнообразные фруктовые деревья, овощные и зерновые культуры.

Высокие температуры в летний сезон наблюдаются в Ливии, именно на территории этого государства была зафиксирована самая высокая температура на планете в тени – 58 градусов. На это время года приходится большая часть праздников в Северной Африке. Например, в Египте 18 июня отмечается День освобождения от британского владычества, а 23 июля — День Революции 1952 г. В Ливии 11 июня отмечают День эвакуации американских баз, 23 июля — Годовщину египетской революции.

 


Город Каир (Египет)
  Июнь Июль Август
Средняя максимальная температура +34 °C +34 °C +34 °C
Средняя минимальная температура +20 °C +22 °C +22 °C
Количество дождливых дней (в месяц) 0 дн 0 дн 0 дн
Осадки в мм (за месяц) 0 мм 0 мм 0 мм

Осень

Северная Африка осенью

Осенний сезон в Северной Африке знаменуется окончанием летней жары. В сентябре столбики термометров держатся на отметке в 35-40 градусов. Вода в море теплая, ее температура составляет около 25 градусов. К октябрю температура постепенно начинает падать. Таким образом, в середине осени в разных странах Северной Африки столбики термометров находятся на отметке от двадцати до тридцати градусов по Цельсию.

В это же время начинается сезон дождей, а соответственно, расцветает растительность. Животные, которые летом страдали от сильной жары, начинают активную деятельность. В разных районах северной Африки можно повстречать разных представителей фауны. В небольших саваннах живут карликовые бегемоты, мелкие хищники, грызуны и разнообразные обезьяны. В пустынях можно встретить многочисленных ящериц, змей, а также беспозвоночных животных.

 


Город Каир (Египет)
  Сентябрь Октябрь Ноябрь
Средняя максимальная температура +33 °C +30 °C +25 °C
Средняя минимальная температура +20 °C +18 °C +14 °C
Количество дождливых дней (в месяц) 0 дн 0 дн 1 дн
Осадки в мм (за месяц) 0 мм 1 мм 3 мм

Зима

Северная Африка зимой

Зимой погода в Северной Африке самая разная. В различных географических зонах погодные условия могут сильно отличатся. Так, в горах Алжира зимой бывают заморозки, на несколько недель выпадает снег. На побережье более тепло, температура достигает 12-15 градусов. В Египте зимой совсем не холодно. Температура достигает 25 градусов, осадков очень мало. На большей территории Северной Африки именно зима является самым сухим сезоном. Только в самых северных районах выпадает сравнительно большое количество осадков – до 200 мм.

 


Город Каир (Египет)
  Декабрь Январь Февраль
Средняя максимальная температура +20 °C +19 °C +21 °C
Средняя минимальная температура +10 °C +9 °C +10 °C
Количество дождливых дней (в месяц) 3 дн 1 дн 1 дн
Осадки в мм (за месяц) 5 мм 7 мм 4 мм

Источник: xn—-8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai

Какая самая высокая температура зафиксирована в частях мира

  1. Долина смерти, Северная Америка, штат Калифорния — пустыня в южной части штата где отмечено 52,2°С, дата измерения 28 июля 1995 года. Кроме того, в некоторых источниках отмечается самая высокая температура на Земле зафиксирована в долине реки Колорадо от южной оконечности Невады до Калифорнийского залива было 53,3°C измерено в Лейк-Хавасу-Сити, Аризона, 29 июня, 1994. (это значение теперь подозревается, учитывая проблемы с температурой наблюдений на многих местах в Аризоне в конце 1980-х и начале 1990-х годов).

  2. Самая высокая температура в Африке отмечалась в 2010 году, в некоторых частях Западной Сахары, в Алжире в низких районах относительно уровня Мирового океана. На севере и северо-востоке Мали в Мавритании солнце способно нагревать свыше 54°С. Однако никаких достоверных данных, что нагретость там была выше 51°C никогда не фиксировалась в любой точке Северной Африки. Есть несколько метеорологических станций в этих районах, например, в Ин-Салах, Алжир и Арауане в Мали, но они никогда не зафиксировали самую высокую температуру в Африке выше 50°C в своей современной истории.
  3. Территория вокруг Персидского залива на берегу северной её части измеренная официально было выше 54°С в Кувейте. Это считалось как самая чрезвычайная температура западной Азии между Ираном и Аравийским полуостровом. Отмечена также нагретость 53,9°С около Басры, Ирак новый национальный рекорд жары в Ираке. Неофициально было 53,9°С и зарегистрировано также в Юго-Западном Иране.
  4. Очень жарко на Земле в районе вдоль нижнего течения реки Инд в Пакистане вокруг провинции Джакобабад. Такие чрезвычайные нагретости, как 53,5°C были измерены здесь в Мохенджо-Даро 26 мая 2010 г и достигают почти каждый год в мае в Джакобабаде.

  5. Другие регионы потенциальной жары включают восточную часть пустыни Деште — Лут в Иране. Спутниковые измерения сообщили о чрезвычайно высоких температурах на Земле поверхности в пустыне Деште — Лут, но нет метеорологических станций в непосредственной близости. Дальше по списку идет Мертвое море в Израиле, Палестине и Иордании 52°С было измерено, и Центрально-Западное речное побережье Саудовской Аравии (около Джидда), где от 52°C также было измерено.самая высокая температура в африке

В Эфиопии есть кратер от вулкана в котором круглый год сохраняется одинаковая нагретость, она держится на уровне 34-35 градусов, и хотя это не так много, но это круглый год. Это место можно смело назвать «Врата ада», здесь довольно тяжело пробыть долгое время любому, хотя есть тут некоторые местные жители «Трибесы» которые всегда агрессивны к приезжим и совсем не хотят контактировать. Еще одна пустыня (по наблюдениям израильских учёных) в Ливии которая может выделится чрезвычайной нагретостью — это Эль-Азизия.

Возможно также будет интересно: Самая низкая температура на земле?

Источник: v-nayke.ru

Экваториальный климатический пояс Африки

Экваториальный пояс занимает площадь вдоль Гвинейского залива и проходит вплоть до впадины в Конго и озера Виктория.


Целый год здесь преобладает экваториальная теплая воздушная масса, которая определяет погодные условия.

В этой части Африки нет времен года с перепадами температур и изменением погодных условий, здесь постоянно очень жарко и часто идут дожди. Осадки выпадают равномерно весь год.

365 дней в году года здесь держится высокая температура – от 24 °C до 28 °C.

Экваториальный климат характеризируется обильными осадками. За год, в разных районах экваториальной части континента выпадает от 1500 до 2500 мм осадков.

экваториальный климат

Из-за этого образовывается очень высокая влажность и жара, которую сложно переносить, облегчение приносит ночная прохлада.

В африканской экваториальной части можно наблюдать постоянную облачность и частые туманы.

Практически каждый день до обеда собираются тучи, которые после обеда, ближе к вечеру, материализуются в дождь либо грозу.

Климатические условия благоприятно повлияли на обитание животных и произростание растений этих мест. Из-за жары и влаги здесь сформировалась зона влажного экваториального леса.

климат африки

В них представлен растительная и животная среда в прекрасном изобилии, который до конца не изучен.

По две стороны от экватора, а также с востока от экваториального пояса расптянулись субэкваториальные климатические пояса.

Эта климатическая зона также очень жаркая, температура на протяжении года варьируется от 26 до 30 °C летом и 15 – 17 °C зимой.

Субэкваториальный климатический пояс Африки


В субэкваториальном климатическом поясе четко просматриваются дождливые и сухие сезоны.

Продолжительность дождей, а также числовые показатели осадков уменьшаются по мере отдаление пояса от экватора.

Это самым непосредственным образом влияет на флору местности.

субэкваториальный климат африки

В местах, где выпадает недостаточно осадков, практически не растет древесная растительность, буйные леса сменяются редколесьями, которые плавно переходят в саваны.

Очень интересно отметить чередование в субэкваториальных климатических поясах сезона дождей и преобладание сухого сезона.

В то время, когда в одной из субэкваториальных зон Африки идет сезон дождей, который приносит экваториальная воздушная масса, в другом субэкваториальном поясе в это время господствует воздушная масса из тропиков, которая влечет за собой наступление засушливого сезона.

Тропический климатический пояс Африки

Следующим климатическим поясом является тропический. В его состав входят две части: тропический климатический пояс – севернее субэкваториальной зоны материка, а также тропический климат южной Африки.


Характерной чертой данного климата есть засушливая жаркая погода и минимальное количество осадков, которое уменьшается при отдалении от центра континента и удалении в его глубь.

Африка большей своей частью раскинулась в тропическом климате, поэтому здесь есть очень много пустынь, образованию которых способствуют сухой воздух, удаленное расположение от океана, а также повышенное давление из-за тропических воздушных масс.

Это идеальные условия для развития многочисленных пустынь и саванн.

тропический пояс африки

Сахара – крупнейшая пустыня на планете, которая находится в тропическом климате Африке. Здесь годами может не выпасть ни одной капельки осадков и находится человеку здесь крайне тяжело.

Воздух наполнен мелкой пылью и очень часто веют сильные ветры, которые создают песчаные пылевые бури.

Ветер и пыль образуют причудливые формы и рельеф из песка.

Тропическому поясу, кроме засушливости присущий очень резкий суточный перепад температур.

Днем, столбик термометра поднимается свыше 40 °C, раскаляя песок и воздух, а ночью температура резко падает на пару десятков градусов и может опуститься вплоть до отрицательных показателей.

Максимальная температура воздуха во всем мире зафиксировали в Ливийской пустыне африканского тропического пояса и достигла отметки 58 °C.

Северное побережье, а также крайний юг материка занимает субтропический пояс, для которого присуща смена воздушных масс и разделение года по сезонам.

Средняя температура в году равна примерно 20 °C. Она существенно изменяется в зависимости от летнего и зимнего сезонов.

Субтропический климат Африки

Субтропическому поясу Африки в северной и юго-западной части континента характерен средиземноморский климат с жарким летом и осадками зимой, которые приносит умеренный воздух.

субтропический климат африки

На юго-востоке африканского континента преобладает субтропический влажный климат.

Он способствует тому, что весь год, осадки здесь распределяются довольно равномерно. 

Источник: afrika-raj.ru