В каких природных зонах расположена Африка

Африка является вторым по величине материком нашей планеты. Данный континент с разных сторон омывается двумя океанами и двумя морями. Но главная его  особенность – симметричное расположение к экватору. Иными словами, линия экватора горизонтально делит континент на две равные части. Северная половина намного шире южной части Африки. В результате, все природные зоны Африки расположились на карте с севера на юг в следующем порядке:

  • субтропические вечнозеленые жестколистные леса и кустарники;
  • тропические пустыни и полупустыни;
  • саванны;
  • переменно-влажные леса;
  • влажные вечнозелёные экваториальные леса;
  • переменно влажные леса;
  • саванны;
  • тропические пустыни и полупустыни;
  • субтропические вечнозеленые жестколистные леса и кустарники.

Животные переменно влажных лесов африки

Рис.1 Природные зоны Африки

Влажные экваториальные леса


По обе стороны от экватора расположилась зона влажных вечнозелёных экваториальных лесов. Она занимает достаточно узкую полосу и характеризуется многочисленными осадками. Кроме того, она богата водными ресурсами: по её территории протекает глубочайшая река Конго, а берега омывает Гвинейский залив.

Постоянное тепло, многочисленные осадки и повышенная влажность привели к формированию буйной растительности на красно-жёлтых ферраллитных почвах. Вечнозелёные экваториальные леса удивляют своей густотой, непроницаемостью и разнообразием растительных организмов. Их особенность – многоярусность. Она стала возможна вследствие бесконечной борьбы за солнечный свет, в которой принимают участие не только деревья, но и эпифиты, и вьющиеся лианы.

Животные переменно влажных лесов африки

Рис. 2 Влажные вечнозелёные экваториальные леса

Саванны

Количество осадков напрямую связано с богатством растительного мира. Постепенное сокращение дождливого сезона приводит к появлению засушливого, и влажные экваториальные леса постепенно сменяются переменно влажными, а далее переходят в саванны. Последняя природная зона занимает наибольшую площадь Чёрного континента, и составляет около 40 % от всего материка.


Здесь наблюдаются всё те же ферраллитные почвы красно-бурого цвета, на которых произрастают преимущественно различные травы, злаки, баобабы. Невысокие деревья и кустарники встречаются значительно реже.

Отличительной чертой саванны являются кардинальные перемены во внешнем виде – сочные тона зелёного во время сезона дождей резко блекнут под палящим солнцем в засушливые периоды и становятся коричнево-жёлтого цвета.

Саванна уникальна и богатством животного мира. Здесь обитает большое количество птиц: фламинго, страусы, марабу, пеликаны и другие. Она поражает обилием травоядных животных: буйволы, антилопы, слоны, зебры, жирафы, бегемоты, носороги и многие другие. Они же являются пищей для следующих хищников: львов, леопардов,гепардов, шакалов, гиен, крокодилов.

Животные переменно влажных лесов африки

Рис. 3 Африканская Саванна

Тропические пустыни и полупустыни

Чем дальше на север и юг Африки от экватора, тем суше тропический воздух, и тем меньше количество осадков. В обеих частях континента саванны переходят в тропические пустыни и полупустыни.

В южной части материка господствует пустыня Намиб. Но ни она и никакая другая пустыня в мире не может сравниться с величием Сахары, которая состоит из каменистой, глинистой и песчаной пустынь. Сумма осадков за год в сахаре не превышает 50 мм. Но это не говорит о том, что земли эти безжизненные. Растительный и животный мир достаточно скуден, но он есть.


Из растений следует отметить таких представителей, как склерофидные, суккуленты, акация. В оазисах произрастает финиковая пальма. К засушливому климату смогли приспособиться и животные. Ящерицы, змеи, черепахи, жуки, скорпионы могут долгое время обходиться без воды.

Животные переменно влажных лесов африки

Рис. 4 Пустыня Сахара

Субтропические вечнозелёные жестколистные леса и кустарники

Самыми крайними природными зонами африканского континента являются субтропические вечнозелёные жестколистные леса и кустарники. Они расположены на севере и юго-западе материка. Для них характерно сухое, жаркое лето и влажная, тёплая зима. Такой климат благоприятствовал образованию плодородных коричневых почв, на которых растут ливанский кедр, дикая маслина, земляничное дерево, бук и дуб.

Таблица природных зон Африки

Данная таблица для 7 класса по географии поможет сравнить природные зоны материка и разобраться в Африке какая природная зона преобладает. 


Источник: obrazovaka.ru

На территории Африки можно выделить три основные природные зоны, сильно отличающиеся между собой. Это леса (экваториальные и переменно-влажные), саванны и тропические пустыни. Если рассматривать материк с севера на юг (по вертикали), то в общих чертах можно сказать, что экваториальные леса располагаются в центральной части, по обе стороны от них находятся саванны, далее также по обе стороны — пустыни и полупустыни (хотя в южной части материка площадь пустынь намного меньше, чем в северной).

Помимо экваториальных лесов, саванн и тропических пустынь в Африке есть области с высотной поясностью, кроме того на самом севере материка есть области со срединоземноморской природной зоной (жестколистные вечнозеленые леса и кустарники), также на севере есть незначительная область со степями.

Для зоны экваториальных лесов характерно обилие тепла и большое количество осадков. Дожди идут круглый год, однако наибольшее их количество выпадает весной и осенью. Большая часть этой природной зоны находится в бассейне речной сети реки Конго, которая питает леса. Конго — самая многоводная река Африки (и вторая после Амазонки в мире).

Экваториальные леса вечнозеленые, древние, в них много ярусов, густая растительность. Огромно количество видов растений — около 25 тыс. (это также второе место после лесов Амазонии). В лесах среди деревьев можно выделить верхний, средний и нижний ярусы. Под пологом деревьев растут кустарники и папоротники. Трав в экваториальных лесах мало, т. к. под многочисленными деревьями недостаточно света. Однако есть лианы. Распространенные виды деревьев: красное, эбеновое, сандаловое, коричное деревья, масличная пальма и др.


В экваториальных лесах обитает множество видов обезьян, птиц, насекомых, пресмыкающихся. При этом из хищных млекопитающих встречается только леопард.

Основными видами деятельности коренных жителей экваториальных лесов являются сбор плодов, охота, сбор меда, выращивание масличной пальмы, кофе, деревьев, дающих каучук.

Экваториальные леса на северной и южной своих границах сменяются переменно-влажными лесами. В таких лесах уже есть смена влажного и сухого периодов года, деревья могут быть листопадными и сбрасывать листву на время сухого периода.

Двигаясь от экватора к северу и югу, после переменно-влажных лесов наступает зона саванн и редколесий. Также эта природная зона проходит по восточной части Африки в экваториальном поясе. Большая часть саванн находится в субэкваториальном поясе. Для него характерна смена экваториальных и тропических воздушных масс. Когда приходят экваториальные воздушные массы, начинается сезон дождей, когда тропический — период засухи. Однако на протяжении всего года температура в саваннах достаточно высокая.

Поскольку в саваннах сменяются дождливый и засушливый периоды, то для нее характерно яркое проявление сезонных явлений в живой природе.
время засухи (зимой, т. е. в декабре-феврале в северном полушарии и июне-июле — в южном) озера и реки уменьшаются почти вдвое. В это время многочисленные животные саванн сосредотачиваются у водоемов. Таким образом в этот период для них характерен кочевой образ жизни. В саваннах преобладают антилопы, буйволы, жирафы, зебры, слоны, бегемоты, львы, леопарды, гепарды, гиены и др. В саваннах растут многие злаковые травы, изредка встречаются деревья — баобабы и акации. В период засухи трава засыхает, а кустарники сбрасывают листву. В саваннах нередко встречаются пожары.

Почвы саванн достаточно плодородны, но неустойчивы. Их сложно длительно использовать в сельском хозяйстве. Народы, живущие в саване, занимаются кочевым и полукочевым скотоводством, земледелием. Здесь выращивается просо, сорго, арахис, кукуруза, рис и др.

Тропические пустыни отличаются очень маленьким количеством осадков в течение всего года, большими годовыми и суточными перепадами температур. В пустынях часто бывают песчаные бури. Тропические пустыни возникают под влиянием сухого континентального тропического воздуха, приносимого пассатами. В части Африки, которая лежит в Северном полушарии, тропические пустыни занимают весь тропический пояс материка. В части Африки, лежащей в Южном полушарии, пустыни находятся в западно-южной части, ближе к субтропическому поясу. Здесь они не такие обширные как в северной части Африки.


В тропических пустынях почти нет постоянных рек. Все они пересыхают. Однако Нил в Сахаре является исключением из этого правила. Это самая длинная река в мире.
Растений и животных в пустыне мало. Растения в основном представлены ксерофитными (приспособленными к засухам) кустарниками (ежовник, саксаул) и злаками с мощной корневой системой. Животные пустынь — это представители грызунов, пресмыкающихся, птиц, антилопы и др.

На территории пустынь люди живут в оазисах (здесь грунтовые воды выходят на поверхность), в долине Нила. Люди нередко занимаются кочевым скотоводством (разводят верблюдов).

Источник: scienceland.info

Они формируются на красно-желтых ферраллитных почвах и растут несколькими ярусами (рис. 70).

Гилеи отличаются богатством и разнообразием видов растений (около 25 тыс. видов). Над зеленым морем деревьев, словно исполинские колонны, возвышаются сейбы.

Они достигают в высоту 60-80 м и имеют дополнительные доскообразные опорные корни.

Во втором ярусе преобладают фикусы и разные виды пальм высотой 20-40 м. В третьем ярусе растут деревья высотой 10-15 м, среди которых много ценных пород с крепкой древесиной — эбеновое (черное), красное, сандаловое. Железное дерево такое тяжелое, что тонет в воде.

Здесь встречаются разные виды пальм, в частности масличная, из плодов которой получают пальмовое масло, каучуконосы. Растут в гилеях хлебное, кофейное, мускатное деревья и дерево какао (рис.


71). В нижнем ярусе разместились неприхотливые древовидные папоротники, разнообразные кустарники.

Небольшие просветы между стволами деревьев заполнены ползучими и вьющимися лианами. И среди них — лианообразная пальма ротанг, длина стебля которой достигает более 300 м. Гирлянды лиан и стволы деревьев густо покрыты цветущими орхидеями (рис.

71).

Буйство лиан. Лианы, обвивающие гигантские деревья, одна из интереснейших особенностей гилей.

Лианы удерживают первенство среди самых длинных растений нашей планеты. Некоторые из лиан, имея толщину ствола лишь 30 см, в длину достигают 300-350 м! Стволы этих растений настолько гибкие и упругие, что служат местным жителям готовыми канатами.

Из них плетут корзины и циновки для сна. Не будь лиан, у жителей гилей не было бы крепкого жилья, ведь все, что построено из дерева, очень быстро съедают муравьи и другие насекомые.

А горькие на вкус лианы не являются для них лакомством и поэтому используются людьми в качестве строительного материала.

Животные гилеи приспособились к жизни на деревьях, кроны которых прячут множество птиц, летучих мышей. Особенно много обезьян — мартышек, павианов, шимпанзе. В отдаленных районах обитает самая крупная из человекообразных обезьян — горилла (рис. 72).

Жителями наземного яруса являются слоны, носороги, свиньи, а из хищников — леопард. Нескольких метров в длину достигают питоны, в рыхлой почве и лесной подстилке поселяются разные ящерицы и землеройки. Во всех ярусах леса обитают насекомые: москиты, комары, муравьи.


Они очень надоедают человеку. Большой вред приносит муха цеце, укус которой вызывает у человека опасную сонную болезнь, а для крупного рогатого скота является смертельным.

Переменно-влажные леса распространены в субэкваториальном поясе. Здесь на красных латеритных почвах растут деревья, сбрасывающие листву в сухой сезон.

Однако периоды сбрасывания листвы у разных растений не совпадают, поэтому лес никогда не бывает совсем голым.

  • В условиях экваториального климата Африки формируются гилеи, а субэкваториального — переменно-влажные леса, саванны и редколесья.
  • Влажные экваториальные леса Африки растут в несколько ярусов и характеризуются богатством и многообразием видов растений.

зона экваториальных лесов


Источник: mobilspy.ru