Мегалодон — самая крупная акула, когда-либо жившая на Земле, а также самый большой морской хищник в истории планеты, значительно превосходящий по размерам современных белых акул и древних морских рептилий, таких как лиоплевродон и кронозавр. В этой статье представлены самые интересные факты о мегалодоне, которые способны поразить любое воображение.

1. Мегалодон мог вырастать до 18 м в длину

мегалодон - древняя гигантская акула

Из-за недостаточного количества найденных костей мегалодона, его точный размер оставался предметом дискуссий на протяжении длительного времени. Основываясь на размер зубов и аналогии с современными белыми акулами, за последнее столетие предполагаемая длина тела мегалодона менялась от 12 до 30 м, но согласно последним оценкам, палеонтологи пришли к консенсусу, что взрослые особи имели длину около 16-18 м и весили 50-75 т.

2. Мегалодон любил перекусить китами


мегалодон во время охоты

Рацион мегалодона соответствовал его репутации суперхищника. На протяжении эпох плиоцена и миоцена в меню этих гигантских акул входили доисторические киты, дельфины, кальмары, рыбы и даже гигантские черепахи (чьи крепкие панцири не могли выдержать 10 тонный укус). Возможно, мегалодон даже пересекался с гигантским доисторическим китом левиафаном мелвилла, которому не уступал по размерам.

3. Мегалодон обладал самым сильным укусом за всю историю Земли

челюсть и зубы мегаладона

В 2008 году совместная исследовательская группа из Австралии и США использовали компьютерное моделирование для расчета мощности укуса мегалодона. Полученные результаты можно описать только как невероятные: в то время как современная белая акула сжимает челюсти с силой около 1,8 тонн, жертвы мегалодона испытывали на себе челюсти мощностью в 10,8-18,2 т (достаточно, чтобы раздавить череп доисторического кита так же легко, как виноград, и гораздо сильнее укуса всеми известного Тираннозавра Рекс).

4. Зубы мегалодона имели наклонную длину до 19 см


зуб мегалодона и белой акулы

Не зря мегалодон в переводе с латыни означает «большой зуб». Эти доисторической акулы имели просто гигантские зубы, которые достигали до 19 см в диагональную длину (для сравнения, зубы большой белой акулы имеют наклонную длину около 5 см ).

5. Мегалодон прежде чем убить жертву срезал ей плавник

атака мегалодона

По меньшей мере, одно компьютерное моделирование подтвердило, что стиль охоты мегалодона отличался от современных белых акул. В то время, как белая акула атакует мягкие ткани своей добычи (например, подбрюшье или ноги дайвера), зубы мегалодона идеально подходили для прокусывания жестких хрящей. Также существуют некоторые доказательства того, что они прежде чем убить свою жертву, сперва срезали ей плавники, лишая возможности уплыть.

6. Возможным современным потомком мегалодона является белая акула

белая акула


Классификация мегалодона вызывает множество дискуссий и различных точек зрения. Одни ученые утверждают, что ближайшим современным родственником древнего гиганта является белая акула, которая имеет схожее строение тела и некоторые повадки. Однако, не все палеонтологи согласны с такой классификацией, утверждая, что мегалодон и белая акула приобрели поразительное сходство в результате процесса конвергентной эволюции (тенденция разнородных организмов принимать похожие формы тела и поведение, при развитии в сходных условиях. Хорошим примером конвергентной эволюции является сходство древних динозавров-зауроподов с современными жирафами).

7. Мегалодон был значительно крупнее самых больших морских рептилий

Стиксозавр скелет

Водная среда позволяет высшим хищникам вырастать до огромных размеров, но ни один не был более массивным, чем мегалодон. Некоторые гигантские морские рептилии мезозойской эры, такие как лиоплевродон и кронозавр, весили около 30-40 т, а максимум современной белой акулы составляет около 3 т. Единственное морское животное, которое превосходит 50-75-т мегалодона является планктоноядный синий кит, масса которого может достигать невероятных 200 т.

8. Зубы мегалодона раньше считали камнями


зуб мегалодона

Тысячи зубов акул на протяжении всей жизни постоянно выпадают, сменяясь новыми. Учитывая глобальное распространение мегалодона (см. следующий пункт), его зубы были обнаружены по всему миру еще столетия назад. Но, лишь в 17-м веке, европейский врач по имени Николас Стено идентифицировал странные камни, как зубы акулы. По этой причине, некоторые историки приписывают Стено звание первого в мире палеонтолога!

9. Мегалодон был распространен по всему миру

укус мегалодона

В отличие от некоторых акул и морских рептилий мезозойской и кайнозойской эр, среда обитания которых была ограничена береговыми линиями или внутренними реками и озерами некоторых континентов, мегалодон имел поистине глобальное распространение, терроризируя китов в теплых водах океанов по всему миру. По-видимому, единственное, что удерживало взрослых особей мегалодона от приближения к береговой линии был их гигантский размер, делающий их беспомощными на мелководье словно испанские галеоны 16-го века.

Источник: natworld.info

Открытие и классификация


Большую часть известной информации о мегалодоне мы получили из найденных зубов хищника. Как и другие акулы, скелет мегалодона состоял из хрящей, а не из костей, поэтому очень мало останков сохранились до наших дней. Зубы мегалодона — самые большие рыбьи зубы. Длина их достигала 18 см. Среди всех известных морских обитателей таких огромных зубов больше нет ни у кого. Самые похожие зубы у белой акулы, но они намного меньше (в 3 раза). Полного скелета не находили, только позвонки. Самая известная находка позвоночного столба, принадлежащего мегалодону, была сделана в Бельгии в 1929 г.

Останки мегалодона находили по всему земному шару, даже в знаменитой Марианской впадине на глубине больше 10 км. Повсеместное распространение говорит о том, что это был суперхищник, который жил там, где хотел и везде находился на вершине пищевой цепи.


Размеры мегалодона по сравнению с Большой белой акулой и человеком

Размеры мегалодона по сравнению с Большой белой акулой и человеком

Зубы мегалодона настолько огромные, что долгое время их принимали за останки драконов или гигантских морских змеев. Лишь в 1667 натуралист Нильс Стенсен предположил, что драконьи «каменные языки» — зубы огромной акулы. Свое положение в научной классификации хищник занял в середине 19 в. под именем Carcharodon megalodon. Поскольку зубы мегалодона сильно напоминают зубы Большой белой акулы, то его отнесли к одному роду Carcharodon, где он и находился до середины 1960-х годов. Сначала бельгийский исследователь Э. Казье предложил перенести мегалодона в отдельный род Procarcharodon, а затем советский ученый Л. Гликман перенес хищника в род Megaselachus. Однако Гликман обратил внимание, что зубы мегалодона бывают 2 типов — с зазубренными краями и без зазубрин. «Гладкие» и «зазубренные» зубы до 1987 г. перемещались из одного рода в другой, пока французский ученый и ихтиолог А Капетта не отнес мегалодона и его ближайших видовых соседей (с зазубренными краями) в род Carcharocles megalodon. В настоящее время именно эта классификация принята научным сообществом.


Зуб мегалодона

Зуб мегалодона

in-width: 660px)" srcset="/preview/664/aW1hZ2VzL2FuaW1hbHMvbWVnYWxvZG9uLzUuanBn">Зуб мегалодона рядом с зубами белой акулы

Зуб мегалодона рядом с зубами белой акулы

Размеры мегалодона

Больше всего мегалодон напоминал большую белую акулу. Поскольку хорошо сохранившегося скелета не было найдено, то ученые могут судить о его размерах опираясь на морфологию белой акулы и проводя параллели между животными. Всего существует несколько вариантов расчета размеров мегалодона. Большинство методов определяют длину животного на основании вычисляемой пропорции между телом хищника и его зубами. Предположительно длина тела мегалодона варьировалась от 13 м. (по методу Дж. Э. Рэндалла) до 16 м. (метод Готтфрида). Некоторые ученые считают, что животное могло достигать еще больших размеров — 25-30 м.


Масса тела могла достигать 47 тонн. Это делает мегалодона самой крупной рыбой среди всех известных науке рыб.

Челюсти мегалодона

Челюсти мегалодона

Повадки мегалодона

О повадках мегалодона судят по найденным останкам его жертв, а так же по повадкам современных крупных плотоядных акул.
отился он на китообразных, кашалотов, дельфинов, морских свиней, различных ластоногих. Это был суперхищник, жертвами которых могли стать вообще любые животные, хотя размеры мегалодона подразумевают, что охотился он на крупных рыб и млекопитающих. Основной рацион занимали китообразные — среди ископаемых останков китов часто находили кости со следами укусов мегалодона. Определить укус мегалодона не сложно — он огромных размеров и с характерными царапинами, оставленными зазубренными краями острых зубов. Иногда ученые находят кости китов с застрявшими в них зубами мегалодона.

Мегалодон - гигантская вымершая акула. Фото мегалодона

Мегалодон — гигантская вымершая акула. Фото мегалодона

Обычно акулы атакуют свою жертву в уязвимые места, но мегалодон, по-видимому, действовал несколько иначе. Останки некоторых жертв мегалодона показали, что хищник таранил свою добычу. Ученые считают, что так он ломал кости и повреждал внутренние органы жертвы. После этого обездвиженная жертва пожиралась хищником. Даже если добыча мегалодона была крупной, акула всегда старалась сначала лишить ее способности двигаться, обкусывая плавники и хвост, а уже после этого убивала ее и поедала.

Вымирание

Причина вымирания хищника до конца не известна. Ученые имеют несколько гипотез вымирания мегалодона.

  • Понижение температуры воды мирового океана. 15-17 млн. лет назад оледенения в северном полушарии и блокирование морского пролива между Северной и Южной Америкой привело к понижению температуры на планете. Растущие ледники так же привели к падению уровня воды мирового океана. Ископаемые останки подтверждают, что с падением уровня воды и понижением температуры ареал обитания мегалодона переместился в теплые регионы. Так же были затронуты места размножения и нагула гигантских акул.
  • Голод. К концу миоцена большинство видов усатых китов вымерло. А именно усатые киты составляли основной рацион питания мегалодона. Выжившие виды китов были более приспособлены к существовавшим условиям обитания, были более быстрыми и предпочитали прохладные воды. Охотится на них мегалодону было сложно, а подходящей добычи для удовлетворения колоссального аппетита не было.
  • Конкуренция с хищными китами. Появление стайных хищных млекопитающих, которые успешно конкурировали с мегалодоном. Знаменитые косатки оказались более успешными охотниками. Они были быстрее, охотились на всех крупных морских животных, а сами были практически неуязвимы из-за большой скорости и сообразительности.

Ученые считают, что все три фактора привели к гибели гиганта. Похолодание океана и недостаток питания сыграли значительную роль в гибели мегалодона, и на фоне этого вновь появившиеся хищники окончательно вытеснили значительно поредевшие ряды мегалодонов.

Мегалодон жив?

Мегалодон является предметом многочисленных спекуляций на тему того, что он все еще существует в самых глубоких и отдаленных уголках мирового океана. Среди обывателей глубоководные впадины и желобы считаются чуть ли не официальной родиной мегалодона, а заодно и других морских гигантов, например дунклеостея. Снимаются «документальные» фильмы, публикуются фотографии и рассказы «очевидцев». Все эти материалы быстро становятся очень популярными среди зрителей и читателей. Но ни один из научных институтов никогда не подтвердит подлинность таких «фактов». Официально этот хищник считается вымершим. За всю историю человечества не были найдены останки мегалодона, возраст которых был бы моложе 1.5 млн. лет. Да и просто эта акула слишком большая, чтобы оставаться незаметной.

Мегалодон жив?

Мегалодон жив?

Хотя официальная позиция научного сообщества не останавливает «исследователей». Некоторые вообще считают убедительным основанием существования мегалодона результаты опроса среди студентов.

Источник: www.inokean.ru

Первые предположения

Мегалодон считается самой большой акулой, известной науке в настоящий момент.

Зуб мегалодона
Зуб большой белой акулы и окаменелый зуб мегалодона

Первой находкой, подтвердившей существование, стали зубы.

Правда, сначала считалось, что это окаменевшие языки змей или драконов. Только в 1667 году Н. Стенсен из Дании предположил, что это зубы именно акулы.

1835 год стал известен тем, что Льюис Агассис, швейцарский естествоиспытатель, написав работу про ископаемых рыб, дал научное название древней акуле — Carcharodon megalodon.

К сожалению, полного скелета мегалодона найдено не было. Как и у всех акул, он состоял из хрящей, поэтому не сохранился. Обнаруживались исключительно окаменевшие зубы и позвонки.

Возраст останков составляет 2,8 – 2,5 млн лет. Получается, эти акулы существовали в раннем миоцене – позднем плиоцене.

Необычные находки:

  • Зубы. Наиболее часто встречающимися находками останков мегалодона являются зубы. Только белая акула, ныне живущая, имеет схожие по строению. Но зубы древней акулы были гораздо больше – в 2-3 раза минимум, мощнее, прочнее и имели равномерные зазубрины. Форма зубов треугольная, или V-образная. По диагонали размер достигал 18-19 см. По всему миру находились останки гигантской рыбы: Европа, Африка, Северная и Южная Америка, Куба, Ямайка, Япония, Индия и даже в районе Марианской впадины. Наибольший зуб был обнаружен в Перу – 19 см, а в Южной Каролине – 18,4 см.
  • Позвонки. Помимо зубов исследователи по всему миру находили позвонки мегалодона. В 1926 году в Бельгии, рядом с Антверпеном обнаружили фрагмент, состоящий из 150 позвонков, диаметр которых составлял до 15,5 см. В 1983 году в Дании – 20 позвонков от 10 до 23 см. В 2006 году в Перу был найден позвоночный столб с максимально большими позвонками – до 23 см в диаметре.

Размеры тела

Полноценных останков, кроме зубов и позвонков, найдено не было, поэтому для оценки размеров мегалодона ученые вынуждены прибегать к реконструкциям, сравнивая его с большой белой акулой.

Мегалодон
Сравнительные размеры: максимальный и минимальный размер мегалодона, большой белой акулы и человека
  1. Бэшфорд Дин, Американский музей естественной истории, в 1900х годах произвел первую попытку. Челюсть, воссозданная им, превышала 3 метра, соответственно, длина тела ископаемой акулы приблизительно достигала 30 метров.
  2. Дж. Э. Рэндалл в 1973 году проводя исследования, сделал вывод, что мегалодон имел тело длиной до 13 метров.
  3. М. Д. Готтфрид и группа ученых в 1996 году сообщили, что длина тела была от 16 до 20 метров, а вес доходил до 47 тонн.
  4. Клиффорд Джереми в 2002 году проверил ранее полученные данные, сверив их с новыми расчетами. Получалось, что длина тела была 16,5 метров.
  5. Каталина Пименто в 2013 году проводя анализ найденных зубов, получила новые результаты. Длина тела была 17,9 метров.

Челюсть: строение и сила укуса

Челюсть мегалодона
Челюсть мегалодона в Национальном Аквариуме Балтимора, штат Мэриленд, США

В 1989 году японские ученые описали сохранившиеся останки, имеющие почти полный набор зубов.

Мегалодон имел очень крепкие зубы, общее число которых достигало 276 штук. Располагались они в 5 рядов.

Палеонтологи считают, что длина челюсти самых крупных особей доходила до 2 метров.

Несмотря на огромную величину, зубы были весьма тонкими и имели мелкую режущую кромку.

Корни зубов были мощными относительно общей высоты зуба.

Благодаря этим зубам мегалодон был способен вскрывать грудную клетку или прокусывать позвонки крупных животных, не ломаясь, даже если врезаются в кости.

С. Уро с командой ученых в 2008 году провел эксперимент, целью которого было определить силу укуса мегалодона.

Исходя из результатов, она достигала от 108,5 до 182 кН. Эти показатели гораздо выше, чем сила укуса у дунклеостея – 7,4 кН, белой акулы – 18,2 кН. Самые близкие показатели у дейнозуха – 103 кН, тираннозавра – 156 кН, плиозавра Функе – 150 кН.

Реконструкция скелета

Исследования ученых и попытки реконструкции тела мегалодона позволили научному сообществу определить схему строения скелета.

скелет мегалодона
Реконструированный скелет мегалодона в Калвертском морском музее, штат Мэриленд, США

Все показатели описываются в сравнении с большой белой акулой: череп был хрящевым, но гораздо более толстым и прочным; плавники – массивные и толстые для передвижения и управления гигантским телом; число позвонков превышало количество у остальных экземпляров.

На основе всех полученных данных Готтфрид смог реконструировать полный скелет мегалодона: вышло 11,5 метров в длину.

Получается, мегалодон – наиболее крупная из всех существовавших рыб. Но такие крупные размеры туловища давали определенные неудобства доисторической акуле, а именно:

  • Газообмен;
  • Минимальная выносливость;
  • Медленный метаболизм;
  • Недостаточно активный образ жизни.

Жизнь и способы охоты

Принято считать, что акулы – хищники, питающиеся мелкими животными. Но мегалодон из-за своих огромных размеров, мощных челюстей и зубов предпочитал добычу покрупнее.

Найденные останки говорят о том, что он питался китообразными – кашалотами, гренландскими китами, цетотериями, дельфинами, морскими свиньями, сиренами, морскими черепахами.

мегалодон

Большое количество костей китов, обнаруженных на сегодняшний день, имеют четкие следы глубоких царапин, словно от больших зубов.

Ученые уверены, что это следы зубов мегалодона. Более того рядом с такими останками, как правило, находились сами зубы.

Все акулы на охоте используют сложную стратегию. Но мегалодон стал исключением в этом: из-за размеров тела он не мог развивать высокую скорость, имел ограниченный запас выносливости.

Скорее всего, охотился, используя исключительно засады, выжидая приближение добычи.

Есть версии, что он мог идти на таран, затем убивал и съедал жертву.

Б. Кент считает, что, имея такие огромные зубы, древняя рыба пыталась ломать кости, чтобы повредить жизненно важные органы в грудной клетке.

Причины вымирания

Акула мегалодон вымерла 3 млн лет назад. Существует несколько причин.

  1. По мнению ученых, причина исчезновения этих крупных хищников – конкуренция с другими животными во время нехватки пищи.
  2. Глобальное изменение климата. Основной пищей их были мелкие китообразные, которые населяли теплое мелководье шельфовых морей. Возможно, огромная рыба проживала примерно там же. В момент похолодания в плиоцене ледники сковали воду, заставляя исчезнуть шельфовые моря. Вода в океанах стала холоднее, что отразилось и на мегалодонах, и на их добыче.
  3. Возникновение зубатых китов – предков современных касаток. Они обладали более развитым мозгом и вели стайный образ жизни. Из-за огромных размеров мегалодоны не могли маневренно плавать, поэтому, скорее всего, подвергались нападкам касаток.

Мегалодон в 21 веке

Некоторые ученые убеждены, что он живет по сей день. В пользу данного факта они приводят совершенно немыслимые аргументы, которые не выдерживают никакой критики.

Во-первых, говорят они, исследовано всего лишь 5% мирового океана. Возможно, древние акулы могут скрываться в неисследованных частях.

Во-вторых, существуют несколько снимков, на которых запечатлены фрагменты тела мегалодона. Однако все это опровергнуто, и в настоящий момент, мировое научное сообщество абсолютно уверено, что этот вид вымер.

Источник: tagweb.ru