• ГОМОЛОГИЧНЫЕ ОРГАНЫ — гомологи́чные о́рганы , органы животных и растений различных систематических групп, сходные по основному плану строения и развитию и выполняющие одинаковые или разные функции. Ср. Аналогичные органы…
  • ГОМОЛОГИЧНЫЕ ОРГАНЫ — органы, имеющие одинаковое происхождение, но различающиеся по строению и часто выполняющие разные функции …
  • ГОМОЛОГИЧНЫЕ СООБЩЕСТВА — сообщества, имеющие одно и то же происхождение, один и тот же тип развития, но отличающиеся по внешним признакам …
  • гомологичные органы — органы, имеющие одинаковое происхождение, но выполняющие разные функции, напр. колючка боярышника и усик винограда – видоизмененные побеги …
  • ГОМОЛОГИЧНЫЕ ХРОМОСОМЫ — содержат одинаковый набор генов, сходны по морфологич. признакам, конъюгируют в профазе мейоза…
  • гомологичные мутации — parallel mutations — параллельные мутации.Cходные по проявлению в фенотипе мутации, обнаруживаемые у родственных видов…

  • гомологичные хромосомы — homologous chromosomes — .Xромосомы, конъюгирующие в мейозе, включают идентичные наборы генов, одинаково расположенные друг относительно друга, являются дупликциями пар родительских хромосом…
  • К-хромосомы — K chromosomes, L-chromosomes , E-chromosomes — .Избыточные хромосомы, отмечаемые исключительно в зародышевой линии , чем отличаются от В-хромосом <B chromosomes&gt…
  • ГОМОЛОГИЧНЫЕ ОРГАНЫ — развиваются из общих зачатков у организмов разл. систе-матич. групп, сходны по осн. плану строения и развитию; могут выполнять одинаковые или неодинаковые функции…
  • антитела гомологичные — см. Антитела аллогенные…
  • гены гомологичные — Г. особей одного и того же биологического вида или разных видов с одинаковой функцией и локализацией относительно других генов…
  • гомологичные — структурно-идентичные X., в которых аналогичные локусы расположены в одинаковой последовательности…
  • органы гомологичные — органы животных , имеющие сходный план строения, развивающиеся из сходных зачатков; выполняют одинаковые или различные функции…
  • ОРГАНЫ ГОМОЛОГИЧНЫЕ — органы, имеющие одинаковое происхождение и одинаковый план строения, но выполняющие иногда различные функции…
  • Гомологичные органы —         органы животных или растений, имеющие общий план строения, развивающиеся из сходных зачатков и выполняющие одинаковые или неодинаковые функции…
  • ГОМОЛОГИЧНЫЕ ОРГАНЫ — в биологии — развиваются из общих зачатков у организмов различных систематических групп, сходны по основному плану строения и развитию; могут выполнять одинаковые или неодинаковые функции…

Источник: slovar.wikireading.ru

Хромосомы  — это структурно-функциональные элементы клетки человека, которые содержат гены. Данные единицы клеточного ряда способны окрашиваться в момент деления клетки. Хромосомы имеют формы палочек, нитей, петель и др. По своей длине эти элементы являются неоднородными. Они состоят из центромеры, короткого и длинного плеча, вторичной перетяжки, спутника, нити веретена, хромонем. Место расположения такой части хромосомы, как центромера, влияет на то, какой будет форма самой единицы клеточного ряда. В том случае, если данная часть располагается у конца структурно-функционального элемента, то он будет палочкообразным. Нахождение такой части, как центромера, в середине влияет на то, что хромосома принимает форму равноплечей шпильки. Если рассматриваемая часть располагается сбоку от центра, то структурно-функциональный элемент становится шпилькой с разными плечами. 

Вообще существует 4 типа  строения хромосом. Первым типом являются телоцентрические структурно-функциональные элементы. Вторым — акроцентрические (второе плечо очень короткое и практически незаметное). Третьим типом служат субметацентрические хромосомы, форма которых напоминает букву «L». Наконец, четвертый вид — метацентрический. Хромосомы данного типа имеют так называемые плечи, которые являются равными по своей длине. Помимо этого такие элементы напомминают букву и вместе с тем символ победы «V».


Следует отметить, что каждая ядросодержащая соматическая клетка человека содержит двадцать три пары хромосом, которые являются линейными. Помимо этого, там присутствует большое количество копий митохондриальной ДНК (дезоксирибонуклеи́новая кислота). 

Стоит сказать несколько слов о половых структурно-функциональных элементах клетки человека. Это Y- и X-хромосомы. Первая содержит примерно 58 пар азотистых оснований, несет 78 генов и при этом обладает высокой скоростью мутирования благодаря той среде, в которой она располагается. Эта половая хромосома способна передаваться только через сперматозоиды. Они, в свою очередь, подвержены огромному количеству клеточных делений, происходящих в процессе гаметогенеза. Место сперматозоидов — это высокоокислительная среда яичек, стимулирующая усиление такого процесса, как мутирование. Вторая хромосома имеет приблизительно 150 млн пар азотистых оснований. Она несет практически 1400 генов. У мужчин есть одна X- и одна Y-хромосома. У женщин другой «набор». Они имеют две X-хромосомы. Одна из них достается девушке от мамы, а вторая наследуется от папиной мамы, т.е. от бабушки по линии отца.  


Часто возникают вопросы о том, какие хромосомы называют гомологичными и негомологичными. Ответ заключается в следующем. Итак, существуют гомологичные хромосомы. Это парные структурно-функциональные элементы, находящиеся в диплоидной клетке. Гомологичные хромосомы отличаются тем, что каждая из них досталась от одного и от другого родителя. Такие элементы имеют сходную последовательность нуклеотидов по всей длине. Это означает, что гомологичные хромосомы имеют одни и те же гены, которые расположены в одинаковой последовательности. Стоит отметить, что изучение подобной темы является не только интересным, но и очень полезным в жизни, ведь о своем организме лучше знать как можно больше.   

Следует добавить, что гомологичные хромосомы постоянно обладают одним и тем же типом. Например, они могут быть целоцентрическими, субметацентрическими, акроцентрическими, метацентрическими. Негомологичные хромосомы содержат гены, которые являются несходными. Помимо этого данные структурно-функциональные элементы не конъюгируют при мейозе. Негомологичные хромосомы независимо друг от друга совершают комбинирование в клетке. Это было доказано во время изучения характеристик наследования признаков. Также данная информация была получена с помощью прямого цитологического метода. 

Информация, перечисленная выше, поможет иметь основное представление о хромосомах в целом.

Источник: fb.ru

содержат одинаковый набор генов, сходны по морфологич. признакам, конъюгируют в профазе мейоза. В диплоидном наборе хромосом каждая пара хромосом представлена двумя Г. х., к-рые могут различаться аллелями содержащихся в них генов и обмениваться участками в процессе кроссинговера.


Хромосомы Мн. — 1. Структурные элементы клеточного ядра, обеспечивающие передачу наследственных свойств организма от поколения к поколению.
Толковый словарь Ефремовой

Хромосомы — -со́м; мн. (ед. хромосо́ма, -ы; ж.). [от греч. chrōma — цвет, краска и sōma — тело] Биол. Структурные элементы ядра клетки животных и растительных организмов, носители наследственного вещества.
Толковый словарь Кузнецова

Антитела Гомологичные — см. Антитела аллогенные.
Большой медицинский словарь

Гены Гомологичные — Г. особей одного и того же биологического вида или разных видов с одинаковой функцией и локализацией относительно других генов.
Большой медицинский словарь

Гомологичные — структурно-идентичные X., в которых аналогичные локусы расположены в одинаковой последовательности.
Большой медицинский словарь

Горячая Точка Хромосомы — участок хромосомы, характеризующийся повышенной частотой спонтанных мутаций.
Большой медицинский словарь


Половые Хромосомы — , два типа ХРОМОСОМ, содержащихся в ядрах КЛЕТОК человека, которые несут информацию о половых различиях. Условно эти типы обозначаются как Х-хромосома и Y-xpoмосома. В……..
Научно-технический энциклопедический словарь

Хромосомы — , структуры, несущие генетическую информацию об организме, которая содержится только в ядрах клеток ЭУКАРИОТОВ. нитеобразны, они состоят из ДНК и обладают специфическим……..
Научно-технический энциклопедический словарь

Матрикс Хромосомы — (matrix chromosomatis, LNH) содержащееся в хромосоме гомогенное вещество, обволакивающее хромонемы.
Большой медицинский словарь

Гомологичные Органы — в биологии — развиваются из общих зачатков уорганизмов различных систематических групп, сходны по основному планустроения и развитию; могут выполнять одинаковые (напр.,……..
Большой энциклопедический словарь

Нить Хромосомы Элементарная — см. Хромофибрилла.
Большой медицинский словарь

Органы Гомологичные — (греч. homologos согласный, соответствующий; син. О. гомогенетичные) органы животных (или растений), имеющие сходный план строения, развивающиеся из сходных зачатков; выполняют……..
Большой медицинский словарь


Плечо Хромосомы — участок хромосомы, расположенный по одну сторону от центромеры.
Большой медицинский словарь

Пульверизация Хромосомы — (лат. pulvis, pulveris пыль, порошок) резко выраженная фрагментация хромосомы, при которой фрагменты очень малы.
Большой медицинский словарь

Сегмент2 Хромосомы — любой по величине и месту расположения отрезок хромосомы, условно (в зависимости от цели и метода исследования) принимаемый за единое целое.
Большой медицинский словарь

Половые Хромосомы — хромосомы раздельнополых организмов, в которыхрасположены гены, определяющие пол и сцепленные с полом признакиорганизма. В хромосомном наборе клеток млекопитающих……..
Большой энциклопедический словарь

Хромосомы — (от хромо… и греч. soma — тело) — структурные элементы ядраклетки, содержащие ДНК, в которой заключена наследственная информацияорганизма. В хромосомах в линейном порядке……..
Большой энциклопедический словарь

Половые Хромосомы —         (греч. chroma — цвет, окраска + soma — тело, синоним — гоносомы), специальная пара хромосом, в которых расположены гены, определяющие половую принадлежность индивида………
Сексологическая энциклопедия


Хромосомы — (от греч. chroma — цвет, краска и soma — тело), структурные элементы ядра клетки, содержащие
Сексологическая энциклопедия

Половые Хромосомы — См. хромосомы.
Психологическая энциклопедия

Горя́чая То́чка Хромосо́мы — участок хромосомы, характеризующийся повышенной частотой спонтанных мутаций.
Медицинская энциклопедия

Синдром Ломкой Х-хромосомы — (fragile-X syndrome) — значительное генетическое нарушение, связанное с сужением конца длинного плечика Х-хромосомы. Ломкая Х-хромосома является причиной задержки умственного……..
Психологическая энциклопедия

Синдром Хрупкой Х-хромосомы — (fragile X syndrome) Малоизвестная до 1980-х гг., хрупкая Х-хромосома представляет собой хромосомную аномалию, считающуюся сейчас наиболее частой наследственной причиной задержки……..
Психологическая энциклопедия

Слабой Х-хромосомы, Синдром — Генетическое расстройство, отличающееся слабостью Х-хромосомы. Мужчины, страдающие этим расстройством, имеют большие уши, большие яички, плохо развитую речь и отличаются……..
Психологическая энциклопедия

Тройной Х-хромосомы, Синдром — Хромосомная аномалия, при которой присутствуют три Х-хромосомы. Такие индивиды фенотипически относятся к женскому полу, нормальны в сексуальном плане и обычно способны……..
Психологическая энциклопедия


Хромосомы — Структурные элементы ядра клетки, содержащие ДНК, в которой заключена наследственная информация организма. В хромосомах в линейном порядке расположены гены. В каждой……..
Психологическая энциклопедия

Ма́трикс Хромосо́мы — (matrix chromosomatis, LNH)
содержащееся в хромосоме гомогенное вещество, обволакивающее хромонемы.
Медицинская энциклопедия

Нить Хромосо́мы Элемента́рная — см. Хромофибрилла.
Медицинская энциклопедия

Плечо́ Хромосо́мы — участок хромосомы, расположенный по одну сторону от центромеры.
Медицинская энциклопедия

Синдром Ломкой Х-хромосомы (fragile-x Syndrome) — значительное генетическое нарушение, связанное с сужением конца длинного плечика Х-хромосомы. Ломкая Х-хромосома является причиной задержки умственного развития……..
Медицинский словарь

Источник: slovariki.org