Полярные пустыни

Это самые непригодные для хозяйства области России. Почва здесь представлена вечной мерзлотой и покрыта льдом. Поэтому здесь невозможно ни животноводство, ни растениеводство. Имеется здесь лишь рыбная ловля.

Деятельность человека в широколиственных лесах

Рис. 1. Наиболее непригодная для ведения хозяйства природная зона – Арктическая пустыня

Тундра и лесотундра

Природные условия не намного лучше, чем в полярных пустынях. В тундре проживают лишь коренные жители. Занимаются они охотой, рыбной ловлей, оленеводством. Какие изменения внес сюда человек? Почва этих районов богата газом и нефтью. Поэтому здесь активно ведется их добыча. Это приводит к значительному загрязнению окружающей среды.

Лесная зона


Сюда входит тайга, смешанные и широколиственные леса. Климат здесь умеренный, характеризуется холодной зимой и относительно теплым летом. Благодаря большому количеству лесов здесь распространён растительный и животный мир. Благоприятные условия позволяют процветать различным видам хозяйственной деятельности человека. В этих регионах построено большое количество фабрик и заводов. Занимаются здесь животноводством, земледелием, рыболовством, деревообрабатывающей промышленностью. Это одна из природных зон измененных человеком в наибольшей степени.

Деятельность человека в широколиственных лесах

Рис. 2. В мире происходит активная вырубка лесов

Лесостепи и степи

Эти природно-хозяйственные зоны отличаются тёплым климатом и недостаточным количеством осадков. Почва здесь самая плодородная, а животный мир очень разнообразный. В этих районах наиболее всего процветает земледелие и животноводство. Здесь выращивается различные сорта овощей и фруктов, злаковых культур. Активно добывается уголь и железная руда. Это приводит к искажению рельефа и уничтожению некоторых видов животных и растений.

Полупустыни и пустыни

Здесь не самые благоприятные условия для хозяйственной деятельности человека. Климат жаркий и сухой. Почва пустынная, не плодородная. Основной вид хозяйственной деятельности в пустынях – животноводство. Население здесь разводит овец, баранов, лошадей. Необходимость пасти животных приводит к окончательному исчезновению растительности.


Деятельность человека в широколиственных лесах

Рис. 3. Животноводство в пустыне

Субтропики и тропики

Этот регион наиболее сильно подвергся изменениям вследствие человеческой деятельности. Это обусловлено тем, что именно здесь зарождались цивилизации и использование этих местностей происходит уже очень давно.

Источник: obrazovaka.ru

Географическое положение:Смешанные и широколиственные леса расположена южнеетайги на Русской равнине, отсутствует во внутриконтинентальныхобластях и вновь появляется в южной части Дальнего Востока.
Климат:Для смешанных и широколиственных лесов характерно более теплое продолжительное лето , чем в тайге . Средняя температура января изменяется от -4С на западе до -16С на востоке Русской равнины. На Дальнем Востоке январская температура составляет -20…-24С.Глубокого снежного покрова не бывает .Годовая сумма осадков достигает 500-800мм.Это примерно равно испарению .Коэффициент ув.
амый плодородный. Еще существует два слоя :горизонт вымывания и вмывания.
Растительный мир:Очень своеобразны дальневосточные смешанные и широколиственные леса. Растительность зоны очень сильно изменена в результате деятельности человека .Сейчас леса занимают менее 30% площади зоны .В их составе значительна доля вторичных, мелколиственных лесов. Зона смешанных и широколиственных лесов отличается большими запасами тепла и достаточным увлажнением.
Животный мир:В смешанных и широколиственных лесах много укрытий, разнообразный и достаточно обильный корм .Это позволяет животным круглый год оставаться в лесах. Перелетных птиц здесь значительно меньше , чем в тундре . Для лесов характерно ярусное распределение животных. Здесь распространены животные: белки, лесная куница ,хорь ,бурый медведь, лисы, лось, летучие мыши, дятлы, совы.
Хоз.деятельность человека:   В результате хозяйственной деятельности человека природные ландшафты уступают место антропогенным ландшафтам. Леса вырублены, интенсивно добываютса полезные ископаемые. 

Источник: znanija.com

Климат


По сравнению с тайгой, в зоне смешанных и широколиственных лесов климатические условия более благоприятные: лето более тёплое и продолжи­тельное, а зима мягкая, с частыми оттепелями. Сумма температур за вегетационный период обеспечивает произрастание широколиственных лесов. Средние температуры июля + 18 °C … +20 °C, января до -12 °C в Европе, и до -28 °C в Азии. Годовая сумма осадков (увлажнение) достаточное (500-800 мм в год), примерно равно испаряемости. А это значит, что заболоченность здесь гораздо ниже, чем в тайге.

В Европе в зоне лесов дерново-подзолистые почвы, на в Азии — бурые, лес­ные. В пределах зоны дерново-подзолистые почвы южнее переходят в серые лесные.

Деятельность человека в широколиственных лесах
Рис. 202. Широколиственный лес

Растения и животные

см. Животные и растения леса

Богат животный и растительный мир широколиственных лесов.

Растения

см. Растения смешанных и широколиственных лесов

Леса отличаются сложным строением, в них формируется многоярусность. Европейские смешанные леса образованы елью, сосной, липой, дубом.

Источник: doklad-referat.ru