Евразийская степь находятся в умеренном и субтропическом климатических поясах, и простирается на 8 тыс. км от Венгрии на западе через Украину, Россию и Среднюю Азию до Маньчжурии на востоке. Степная зона России представляют собой равнинную местность, покрытую травянистой растительностью и практически лишенную деревьев, за исключением берегов рек. На степных почвах хорошо растут кустарники и множество видов трав.

Поскольку климат с запада на восток страны приобретает резко континентальный характер, меняется состав флоры и фауны. В степях России очень плодородные земли, поэтому большая часть территории природной зоны была преобразована под сельскохозяйственные угодья. Деятельность человека привела к разрушению огромных участков девственной степи, а также сокращению численности уникальных видов растений и животных.

Географическое расположение и типы степей России

Степная зона России простирается от Черного моря до Алтая на юге страны. Визуальной северной границей является Тула, реки Кама и Белая. На юге степи доходят до Кавказских гор. Часть зоны лежит на Восточно-Европейской равнине, другая располагается на Западно-Сибирской. При движении с юга на восток степные ландшафты встречаются еще в котловинах Забайкалья. Зона степи граничит с лесостепью на севере, а также полупустынями и пустынями на юге. Природные условия на территории степи неодинаковые. Отсюда разница в составе растительного мира. В России существует 4 следующих типа степей:


  • Горные: степные земли Кавказа покрыты многочисленными видами трав, за исключением осоковых.
  • Луговые: занимают большую часть европейской России и Западную Сибирь. В этой ландшафтной зоне растет разнотравье и злаковые. Густой зеленый ковер оживляют яркие цветоносы.
  • Ковыльные: степи Оренбургской области покрывают разновидности ковыля.
  • Пустынные: перекати-поле, прутнянка и ковыль встречаются на землях Калмыкии. Растительный покров территории значительно пострадал от деятельности человека.

Климат степей

Деятельность человека в зоне степей

С юга на восток климат русской степи меняется с умеренно-континентального до резко-континентального. Средняя температура зимой на Восточно-Европейской равнине составляет -5°C. У границ Западно-Европейской равнины эти показатели снижаются до -30°C. Зимы малоснежные, часто дуют ветра.


Весна наступает резко, надвигаясь, благодаря воздушным массам, с юга и юго-запада. В конце марта столбик термометра поднимается до отметки 0°C. Снег быстро тает, новых осадков практически нет.

Температура летом составляет +25°C, большинство дней ясные и солнечные. Осадки приходятся именно на теплое время года, их выпадает не менее 400 мм. Степи характеризуются засушливостью. Суховеи иссушают почву, приводят к эрозии, образуют овраги. Резкий перепад суточных температур на 15°C роднит степи с пустынями. Степная осень продолжительная, ветров практически нет, до ноября средняя температура составляет около 0°C.

Степи на юге России более мягкие благодаря южным ветрам. Ветер с юга приносит влажный воздух, который смягчает зимы и снижает летнюю жару. Зимой в южных областях часто случаются циклоны, а летом в долинах рек образуются туманы.

Степи на западе имеют более суровый климат, зимой, при температуре -50°C почва промерзает на 100 см. Снега выпадает мало, почти никогда не бывает оттепелей. Снежный покров сходит в середине апреля. Лето, продолжительностью три месяца, наступает в мае. Первые заморозки случаются в октябре, через месяц начинается зима.

Растительный и животный мир

Деятельность человека в зоне степей


Основной покров степи составляют злаковые культуры, растущие пучками, между которыми виднеется земля. Травы хорошо переносят жару и засуху. Некоторые из них сворачивают листву, чтобы избежать испарения. Чаще остальных растений встречается ковыль. Его размер зависит от региона произрастания. Не менее распространен в степи род злаков Тонконог. Колосовидные метелки многолетников являются кормом для животных.

Большинство растений имеет темный окрас листвы, спасающий от лишнего испарения влаги. В степях произрастает ирис карликовый, шалфей луговой, кермек, астрагал, лабазник, шпажник, полынь. Огромное значение играют медоносы: донник, люцерна, гречиха, фацелия, пустырник и подсолнечник.

Фауну степной зоны России нельзя назвать разнообразной. Крупным животным негде спрятаться, поэтому здесь встречаются небольшие зверьки: суслики, сурки, хомяки, тушканчики и ежики. Грызунами питается степная лисица. Мелкие животные служат пищей для волков, диких котов и хорьков. Среди хищных птиц распространены совы, ястребы, луни и канюки. Кроме них, в степях обитают утки, дрофы, журавли и цапли. В степной зоне можно встретить земноводных и рептилий: лягушек, жаб, ящериц и змей. Степные антилопы, сайгаки, живут стадами, и приспособились долгое время обходиться без воды.

Почвы

Деятельность человека в зоне степей


Чернозем сформировался под воздействием высоких температур и пониженной влажности. Он отличается высокой плодородностью. В верхних слоях активно формируется гумус. Его горизонт в районе Кубани достигает 100 см. Южнее, из-за засухи, часто встречаются засоленные и солончаковые почвы. Во многих районах на поверхности активно протекает процесс эрозии. В условиях засухи можно наблюдать вымывание из верхнего слоя кальция, магния и натрия. В черноземе содержатся миллиарды полезных почвенных микроорганизмов. Распаханные земли степей дают 80% от всей земледельческой продукции России.

Хозяйственная деятельность

Деятельность человека в зоне степей

Первые поселенцы степей занимались скотоводством. Затем люди начали активно распахивать земли и засеивать их. Сегодня на этих территориях выращивают кукурузу, пшеницу, подсолнечник и рис. Обилие света и тепла позволяют растить бахчевые культуры, дыни и арбузы. На юге часть земель отведена под виноградники.

Травяной покров — это отличная кормовая база для скота. В степной зоне занимаются разведением птицы, овец, свиней и коров. В крупных городах работают заводы. Рельеф позволяет отстраивать длинные автомагистрали. Степи плотно населены, большие города соседствуют с малонаселенными деревнями.

Экологические проблемы степей России


Деятельность человека в зоне степей

Деятельность человека, водная и ветровая эрозия приводят к опустыниванию степей. Земля становится непригодной для выращивания урожая, снижается плодородие почв. Из-за сокращения растительности на спад идут популяция животных. В борьбе за урожай человек применяет удобрения, которые загрязняют хрупкую экосистему. Искусственный полив приводит к засолению грунта.

Чтобы сохранить уникальный биом степи, необходимо усилить меры по защите редких растений и животных, создать новые заповедные территории. На охраняемых территориях уязвимые виды смогут быстрее восстановится. Степи России еще можно сберечь, но для этого необходимы совместные усилия государства и гражданского общества.

Понравилась статья? Поделись с друзьями:

Источник: NatWorld.info

Степи, их месторасположения и основные характеристики

Экологические проблемы степей


Бесконечные российские степи, североамериканские прерии, южноамериканские пампасы, африканские или австралийские саванны или новозеландские туссоки – это все они, степи. Бесконечные и ровные. Что может быть лучше для сельскохозяйственных нужд человека? Практически готовые пашни и пастбища.

Но у степи есть экологические проблемы, которые ведут эту биологическую систему к фактическому исчезновению, потере ее самостоятельности, индивидуальности и поглощению, граничащими с ней лесостепью и пустыней.

В умеренных и субтропических зонах Северного и Южного полушария равнины, поросшие травянистой растительностью, называют степями.

Степная зона есть на всех континентах. Есть она и в горах.

Климат степей, а скорее, наоборот, степи там, где климат континентальный или резко континентальный. Количество атмосферных осадков до 450 мм в год. Зима малоснежная со средней температурой до -20ºС. Максимальная может доходить и до -40ºС. Сильные ветры и метели. Лето жаркое. Средняя температура этого периода года до +28ºС. Но может подняться и до +40ºС. Часто, в связи с этим сопровождается засухой, сильными ветрами и суховеями.

Наибольшие площади степей в России, Монголии, Казахстане и Украине.

Растительность и животный мир

Растительность и животный мир
Характерная растительность этой природной зоны – травы, во всем их видовом разнообразии. Они так густо растут, что возникает ощущение цельного ковра или моря. Основные виды – ковыль, типчак, овсец, тонконог и луковичные. Растения устойчивы к засухе.


В степи растительность доминирует и диктует условия для жизни всей остальной биосистеме.

Она же лежит в основании разделения степей на виды: горные, луговые или разнотравные, настоящие или ковыльные и пустынные.

Растительный покров повлиял и на животный мир. Летом животные ведут преимущественно ночной образ жизни. Они выносливы и быстры в беге. Много норных и прыгающих видов грызунов, а также пресмыкающихся и насекомых.

Причины проблем и мероприятия по их преодолению

сенокосы

Основным источников этих проблем является сельское хозяйство, а именно распахивание, орошение и отведение земель под пастбища и сенокосы.

Естественный растительный мир степей приспособился к природным колебаниям, где нет повторяющегося из года в год количества и определенного время выпадения осадков, часты суховеи. Возникающие в связи с этим засухи являются причиной неурожаев сельскохозяйственных и технических культур.


Для стабильности ведения производства применяются различные системы орошения. А они, кроме положительных, имеют и отрицательные последствия. Такие как: засоление почв и водоемов, загрязнение их сточными водами, деградация ландшафтов, провалы грунтов, загрязнение токсинами и нитратами, уменьшение водных ресурсов, в том числе грунтовых и подземных.

Мероприятия, проводимые для сохранения уникальности природного разнообразия и ландшафтов, следующие:

  • организация и создание особо охраняемых территорий и природно-заповедных фондов;
  • составление списков уникальных и исчезающих видов флоры и фауны для Красной книги;
  • ограничение изъятия черноземных земель для несельскохозяйственного пользования;
  • модернизация сельскохозяйственной техники
  • рекультивация земель;
  • восстановление ландшафтов, нарушенных в ходе горнодобывающих работ, нефтяных и газовых промыслов, а также строительства автомагистралей и трубопроводов.

Посмотрите видео:Экологические проблемы, загрязнение окружающей среды. Красота Земли.

Источник: ecology-of.ru


Тема: Зона степей. Степь и человек. 

Цели:

Предметные: сформировать представление о природной зоне степей; познакомить с географическим положением зоны степей, её особенностями, животным и растительным миром, ролью человека. 
Познавательные: развивать учебно-познавательные компетенции: добывание знаний непосредственно из окружающей действительности, владением приемами учебно-познавательных проблем, наблюдать, рассуждать, делать выводы сравнивать, обобщать, находить общие и отличительные признаки растений; ценностно-смысловые компетенции: связанные с ценностными ориентирами ученика, его способностью видеть и понимать окружающий мир; информационные компетенции: работать с картой, атласом. 
Личностные: ориентироваться на развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности; осознавать роль человека в освоении природы. бережное отношение к природе, значимость растений и животных для человека и нашей планеты. 

Ход урока:

Актуализация знаний.

 Соотнести название с образным выражением и покажите на карте природную зону.
1 ряд : Здесь тёмные хвойные леса на широких пространствах. Хозяин здесь бурый медведь. (Тайга) 
2 ряд: Полгода здесь день и полгода ночь. Всюду снега и льды. Солнце летом поднимается над горизонтом невысоко. Территория зоны не имеет коренного населения. (Арктика) 
3 ряд: Деревья здесь не растут. Болотистая местность – прекрасное место для многочисленных комаров и мошкары. Лето здесь короткое. Навещают этот край летом многочисленные птицы. Мхи и лишайники господствуют всюду. (Тундра) 


3. Погружение в проблему. 

Послушайте. О какой природной зоне говорится?

— Как море волнуются здесь травы и зерновые культуры. Лето здесь жаркое с сухими ветрами. Для задержания снега сажают здесь лесные полосы. Множество грызунов населяют эти края, спасаясь в норах от хитрых лисиц, орлов. (Степь)

— Где она расположена?

— Сформулируйте тему нашего урока. 

Закройте глаза и представьте себе такую картину…

— «Степь да степь кругом», «Ой ты степь широкая, Ой, ты степь привольная…» — так поётся в русских народных песнях. Безбрежные просторы. Неоглядные дали. Раздолье для ветров, тебя обдувает горячим ветром, нещадно палит солнце, и нет ни одного деревца, только травы качаются вокруг.

— Откройте глаза, такую ли картину вы представили?

— Возникает вопрос: Как приспособились растения и животные к жизни в степи? Попытаемся найти ответ.

— Итак, что это за зона? Предположите, каким цветом может быть показана степь на карте природных зон?

— Ребята, посмотрите на карту, где находится зона степей.

— Скажите устно, где располагается зона степей? (Южнее лесной зоны).

Работа в группах по заданиям: (читают учебник и готовятся отвечать)

степь
1 группа: климат

Степи – это обширные безлесные пространства, покрытые травянистой растительностью. Степи расположены в умеренной зоне нашей страны, расположенные на юге страны. Почвы плодородные.

Главная особенность этой зоны, что здесь выражены 4 сезона года: холодная зима, тёплая весна, засушливое лето и сухая осень. Зима малоснежная. Лето с горячими сухими ветрами – суховеями и пыльными бурями. Дожди бывают редко, обычно ливни, они не успевают напитать почву.

Температура бывает зимой – от 0 до -20; летом от +28 до + 50.
2 группа: растительный мир

Красочный ковер из растений бывает весной, когда цветут фиалки, тюльпаны, красные маки, клевер, крокусы. В южной степи царство ковыля. Их листья испаряют мало влаги.

3 группа: животный мир

 В степной зоне большое разнообразие растительноядных животных. Хомяки, суслики, мыши –полёвки. Хищники: это волк, лисица, ласка, хорёк, орёл, ястреб, дикие лошади, сайгаки. Строят гнёзда на земле.

4 группа: занятия населения

Основное занятие людей в степной зоне – растениеводство. Выращивают пшеницу, кукурузу, ячмень, томаты.

-Чтобы уберечь почвы от ветров, люди высаживают в степях защитные лесополосы.

Так же занимаются животноводством. Разводят коров, овец, лошадей.
5 группа: экологические проблемы 

Многие растения исчезают из – за вытоптанных почв, а следом за растениями и животные. Постепенно такие пастбища превращаются в пустынные земли. А так же из-за охоты. Во время полевых работ разрушаются гнёзда птиц.

— А что делает человек, чтобы спасти редких животных? (заповедники)

-Чтобы сберечь природу степей надо ограничить распашку земель, ограничить выпас скота, бороться с браконьерством, создавать заповедники.

— А в какой зоне мы с вами живём? (чтение стихотворения) 
Бесконечная Россия 
Словно вечность на земле 
Едешь, едешь, едешь, едешь, 
Дни и версты нипочем! 
Степь широко на просторе 
Поперек и вдоль летит, 
Словно огненное море 
Зноем пышет и палит. 

Небеса, как купол медный, 
Раскалились. Степь гола; 
Кое-где пред хатой бедной 
Сохнет бедная ветла 
Шагом, с важностью спокойной 
Тащут тяжести волы. 

Пыль метет метелью знойной, 
Вьюгой огненной золы. 
Степи голые, немые, 
Все же вам и песнь, и честь! 
Все вы – матушка Россия, 
Какова она ни есть! (степь)

— А теперь немножко поиграем. В каждой группе на столе есть карточки с названиями степных растений, зверей и птиц. Но они перепутались. Надо выйти к доске и разместить эти карточки под табличками «Растения», «Звери», «Птицы».

(Учащиеся выходят к доске по очереди, по одному представителю от каждой группы и выполняют задание.)

Итог

Рефлексия.

— Мы путешествовали с вами по бескрайним просторам степей. Познакомились с растительным и животным миром. Посмотрим, как вы усвоили природную зону степей. 

Отгадать загадки, назвать зону обитания: 
Бегает среди камней, 
Не угонишься за ней! 
Ухватил за хвост, но, ах! 
Удрала, а хвост в руках! (Ящерица, степь.) 
Горбоносый, длинноногий, 
Великан ветвисторогий. 
Ест траву, кустов побеги, 
С ним тягаться трудно в беге. (Лось, лесная зона.) 
Мха копытами касаясь, 
Ходит северный красавец, 
Ходит смело и легко, 
Рога раскинув широко. (Северный олень, тундра.) 

Домашнее задание
Подготовить сообщение о животном или растении зоны степи.

Источник: videouroki.net