степиСтепь — это равнинная ландшафтная зона, расположенная в умеренных и субтропических поясах Северного и Южного полушария. Степи распространены на всех континентах, за исключением Антарктиды.

К сожалению, этот вид природного ландшафта постепенно исчезает с лица земли. Причин много: распашка земли, браконьерство, интенсивный выпас скота, пожары.

Общая характеристика степи

Для степей характерно практически полное отсутствие деревьев. Исключения составляют искусственные насаждения вдоль проложенных дорог и лесополосы возле водоемов. Зато в степи произрастает большое количество травянистых растений и кустарников.

Однако стоит помнить, что равнинное безлесное пространство с влажным климатом уже не является степью. Это зона болотистых лугов, а на севере при таких условиях образуются тундры.

Природные зоны степей


Использование степи человеком

Степная природная зона располагается между лесостепью и полупустыней. Степь – это безлесное пространство, сплошь покрытое травами. Травы образуют практически сомкнутый ковер.

Степные растения отличаются способностью переносить засуху и зной. Как правило, листья у степных растений мелкие, сероватые или сизо-зеленые. Многие растения обладают способностью сворачивать листья во время засухи, чтобы предотвратить испарение.

Поскольку степи занимают обширные пространства, виды растений очень разнообразны. Огромное значение для человека имеют, в первую очередь, кормовые растения: клевер, люцерна, кукуруза, подсолнечник, топинамбур. Свекла, картофель, а также зерновые: овес, ячмень, просо.

Среди степных растений также выделяют лекарственные травы и медоносы.

Использование степи человеком

Животные степи мало чем отличаются от фауны пустынь и полупустынь. Им также приходится приспосабливаться к знойному лету и морозным зимам. Из копытных чаще всего встречаются антилопы и сайгаки, из хищников – лисы, волки и манулы. Много грызунов (сусликов, тушканчиков, сурков), пресмыкающихся и насекомых. Среди степных птиц обычно встречаются степные орлы, дрофы, жаворонки, луни. Большинство представителей пернатых зимой улетает в теплые края.

Многие степные животные и птицы находятся на грани вымирания и занесены в Красную книгу.

Виды степей


Виды степей выделяют в зависимости от соотношения злаковых и травянистых растений.

горная степь

• Горные — характеризуются пышным разнотравьем. Пример — горные степи Кавказа и Крыма.

луговая степь

• Луговые, или разнотравные — здесь произрастает самое большое количество видов степных растений. Луговые степи контактируют с лесами, а почвы их богаты черноземом. К этому виду относится большая часть степей европейской части России и Западной Сибири.

Ксерофильная степь

• Ксерофильные — с обилием дерновинных злаков, в основном ковыля. Этот вид степей часто называют ковыльными. Например, южные степи в Оренбургской области.

пустынная степь

• Пустынные, или опустыненные. Здесь больше всего полыни, перекати-поле, прутняка и эфемеров. Такими стали некогда богатые, разнотравные степи Калмыкии, которые в результате деятельности человека постепенно превращаются в пустыни.

Климат степей


Использование степи человеком

Главная особенность всех степей — засушливость. Тип климата — от умеренно-континентального до резко континентального. Средняя норма годовых осадков редко превышает отметку в 400 мм. В степях преобладает ветреная погода, а лето характеризуется большим количеством солнечных дней. Зимы малоснежные, зато часты бураны и метели.

Еще одна особенность степей — резкий перепад дневной и ночной температуры, так как ночью температура может падать на 15-20ºC. Эти условия роднят степи с пустынями.

В степях часто бывают пыльные бури, которые влияют на эрозию почвы и приводят к образованию балок и оврагов.

Почвы степей, расположенных в умеренном климатическом поясе весьма плодородны и активно используются в сельском хозяйстве. В основе — чернозем, лишь ближе к южным широтам встречаются каштановые почвы.

Интересные факты о степи

Использование степи человеком


• В разных странах степи имеют свое название. В Австралии и Африке — это саванна, в Южной Америке — льянос и пампа, или пампасы, в Северной Америке — прерии, а в Новой Зеландии — туссоки.

• В Европе степи сохранились, в основном, в заповедных зонах. А вот в Сибири до сих пор есть целинные степи — Курайская, Чуйская.

• На 1 кв. км степного пространства обитает больше насекомых, чем людей во всем мире.

• В степях обитают самые крупные птицы. В России — дрофы, а в Африке — страусы.

Источник: xn—-8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai

Стр.150

1. Расскажи о занятиях людей степной зоны. С какими трудностями они сталкиваются и как их преодолевают?

Основное занятие населения степей — земледелие. На полях выращивают пшеницу, кукурузу, сахарную свёклу, подсолнечник, помидоры. На бахчах растут арбузы и дыни, а в садах — яблони, груши, сливы. Выращенную продукцию перерабатывают на промышленных предприятиях. В степной зоне развито животноводство. На нераспаханных участках степей пасут скот, чаще всего овец. Продукция животноводства, поступает на фабрики и заводы для производства продуктов питания и различных товаров. Большой ущерб земледелию наносят сильные сухие ветры и пыльные бури. Они иссушают почву и развевают её верхний слой. Опасны и ливневые дожди, которые смывают почву и образуют овраги. Земледельцы защищают почву, сажают лесные полосы, которые предохраняют поля от сильных ветров и пыльных бурь, а зимой задерживают снег на полях. Летом, когда долго не бывает дождей, люди орошают почву. Вода поступает на поля и в сады из рек и водохранилищ по каналам.


2. Почему природа степей нуждается в охране? Назови животных степной зоны, занесённых в Красную книгу России.

От чрезмерного выпаса скота разрушается почва, гибнут растения, и дикие животные оказываются в трудных условиях. Из-за распашки степей и неограниченной охоты многие животные стали редкими. Дрофа, стрепет, красавка, степной орёл занесены в Красную книгу России.

3. С помощью карты определи, есть ли на территории нашей страны пустыни.

Пустыни расположены на юго-западе России – к западу и к востоку от низовьев Волги, по берегам Каспийского моря. На этой территории расположены Астраханская, Волгоградская области и республика Калмыкия. Это южная природная зона, на карте обозначена оранжевым цветом.

4. Опиши условия жизни в пустыне.

Лето в пустыне жаркое: поверхность земли нагревается днем до + 70 градусов, а в тени выше 40 градусов. А ночью прохладно, поэтому песок и глина быстро остывают. Зима по сравнению с летом суровая: температура опускается до -12 градусов. Зима длится 2-3 месяца. Тип климата — теплый, сухой (засушливый). Пустынные ветры захватывают и переносят находящийся на поверхности рыхлый материал. Таким образом, формируются песчаные и пыльные бури. Для пустыни характерны сухие, горячие ветра – сухове́и.

Источник: resheba.me

Географическое расположение и типы степей России


Степная зона России простирается от Черного моря до Алтая на юге страны. Визуальной северной границей является Тула, реки Кама и Белая. На юге степи доходят до Кавказских гор. Часть зоны лежит на Восточно-Европейской равнине, другая располагается на Западно-Сибирской. При движении с юга на восток степные ландшафты встречаются еще в котловинах Забайкалья. Зона степи граничит с лесостепью на севере, а также полупустынями и пустынями на юге. Природные условия на территории степи неодинаковые. Отсюда разница в составе растительного мира. В России существует 4 следующих типа степей:

  • Горные: степные земли Кавказа покрыты многочисленными видами трав, за исключением осоковых.
  • Луговые: занимают большую часть европейской России и Западную Сибирь. В этой ландшафтной зоне растет разнотравье и злаковые. Густой зеленый ковер оживляют яркие цветоносы.
  • Ковыльные: степи Оренбургской области покрывают разновидности ковыля.
  • Пустынные: перекати-поле, прутнянка и ковыль встречаются на землях Калмыкии. Растительный покров территории значительно пострадал от деятельности человека.

Климат степей

Использование степи человеком

С юга на восток климат русской степи меняется с умеренно-континентального до резко-континентального. Средняя температура зимой на Восточно-Европейской равнине составляет -5°C. У границ Западно-Европейской равнины эти показатели снижаются до -30°C. Зимы малоснежные, часто дуют ветра.

Весна наступает резко, надвигаясь, благодаря воздушным массам, с юга и юго-запада. В конце марта столбик термометра поднимается до отметки 0°C. Снег быстро тает, новых осадков практически нет.

Температура летом составляет +25°C, большинство дней ясные и солнечные. Осадки приходятся именно на теплое время года, их выпадает не менее 400 мм. Степи характеризуются засушливостью. Суховеи иссушают почву, приводят к эрозии, образуют овраги. Резкий перепад суточных температур на 15°C роднит степи с пустынями. Степная осень продолжительная, ветров практически нет, до ноября средняя температура составляет около 0°C.

Степи на юге России более мягкие благодаря южным ветрам. Ветер с юга приносит влажный воздух, который смягчает зимы и снижает летнюю жару. Зимой в южных областях часто случаются циклоны, а летом в долинах рек образуются туманы.

Степи на западе имеют более суровый климат, зимой, при температуре -50°C почва промерзает на 100 см. Снега выпадает мало, почти никогда не бывает оттепелей. Снежный покров сходит в середине апреля. Лето, продолжительностью три месяца, наступает в мае. Первые заморозки случаются в октябре, через месяц начинается зима.

Растительный и животный мир


Использование степи человеком

Основной покров степи составляют злаковые культуры, растущие пучками, между которыми виднеется земля. Травы хорошо переносят жару и засуху. Некоторые из них сворачивают листву, чтобы избежать испарения. Чаще остальных растений встречается ковыль. Его размер зависит от региона произрастания. Не менее распространен в степи род злаков Тонконог. Колосовидные метелки многолетников являются кормом для животных.

Большинство растений имеет темный окрас листвы, спасающий от лишнего испарения влаги. В степях произрастает ирис карликовый, шалфей луговой, кермек, астрагал, лабазник, шпажник, полынь. Огромное значение играют медоносы: донник, люцерна, гречиха, фацелия, пустырник и подсолнечник.

Фауну степной зоны России нельзя назвать разнообразной. Крупным животным негде спрятаться, поэтому здесь встречаются небольшие зверьки: суслики, сурки, хомяки, тушканчики и ежики. Грызунами питается степная лисица. Мелкие животные служат пищей для волков, диких котов и хорьков. Среди хищных птиц распространены совы, ястребы, луни и канюки. Кроме них, в степях обитают утки, дрофы, журавли и цапли. В степной зоне можно встретить земноводных и рептилий: лягушек, жаб, ящериц и змей. Степные антилопы, сайгаки, живут стадами, и приспособились долгое время обходиться без воды.

Почвы


Использование степи человеком

Чернозем сформировался под воздействием высоких температур и пониженной влажности. Он отличается высокой плодородностью. В верхних слоях активно формируется гумус. Его горизонт в районе Кубани достигает 100 см. Южнее, из-за засухи, часто встречаются засоленные и солончаковые почвы. Во многих районах на поверхности активно протекает процесс эрозии. В условиях засухи можно наблюдать вымывание из верхнего слоя кальция, магния и натрия. В черноземе содержатся миллиарды полезных почвенных микроорганизмов. Распаханные земли степей дают 80% от всей земледельческой продукции России.

Хозяйственная деятельность

Использование степи человеком

Первые поселенцы степей занимались скотоводством. Затем люди начали активно распахивать земли и засеивать их. Сегодня на этих территориях выращивают кукурузу, пшеницу, подсолнечник и рис. Обилие света и тепла позволяют растить бахчевые культуры, дыни и арбузы. На юге часть земель отведена под виноградники.

Травяной покров — это отличная кормовая база для скота. В степной зоне занимаются разведением птицы, овец, свиней и коров. В крупных городах работают заводы. Рельеф позволяет отстраивать длинные автомагистрали. Степи плотно населены, большие города соседствуют с малонаселенными деревнями.

Источник: natworld.info

Что такое степь?


Степью называют равнинные участки, поросшие травянистыми растениями. Располагаются они в умеренной и субтропической зоне обоих полушарий. Характерная черта степей – отсутствие деревьев. Лесополосы здесь насаживаются искусственно.

Климатические условия

Степные зоны обычно расположены в умеренно континентальном и резко континентальном климате. Лето здесь жаркое, иногда даже слишком, поскольку температура поднимается выше +40. Дождей мало. Зима может быть и умеренно мягкой и суровой. Снега выпадает мало. Он плохо укрывает землю, чаще движется поземкой.

проблемы зоны степей

Животные и растения

Прежде чем описывать экологические проблемы степной зоны, необходимо рассказать, каких животных и растения здесь можно встретить. Растительный мир степей представлен разнообразным травяным ковром. В степях растут ковыль, мялик, трава-типчак, овсец и большое количество луковичных видов. Степные растения приспособлены к длительным периодам засухи, поэтому активно растут весной, используя влажную почву после зимы.

Животные в степных зонах в основном ночные, поскольку вынуждены пережидать жаркие дни. Здесь водятся антилопы, множество грызунов, тушканчики, орлы, пустельги, жаворонки. Кроме того, есть большое количество змей и насекомых. К слову сказать, птицы в большинстве улетают на зиму в другие зоны. Растения и животные в полной мере ощущают проблемы зоны степей, и, к сожалению, в большинстве этих проблем виноват человек.

экологические проблемы степи

Причины экологических проблем

Степные зоны отлично приспособлены для сельскохозяйственных работ. Человек получил готовые пашни и сытные пастбища. Но нерациональное использование этих земель очень быстро истощает их ресурс. Экологические проблемы степной зоны ведут к уничтожению степей и поглощению этих территорий лесостепью и пустынями. Введен даже специальный термин — «опустынивание». Это процесс деградации экосистемы, ухудшение ее биологического потенциала.

Поскольку в степных зонах часто бывают засухи и суховеи, человек начал не только вспахивать, но и орошать большие участки степей. Орошением называют искусственный полив почвы. Чтобы подать воду, строятся оросительные системы и гидротехнические сооружения. Это позволяет выращивать стабильные урожаи, но несет угрожающие последствия:

  • начинается деградация ландшафтов;
  • происходит засоление почвы и природных водоемов;
  • сточные воды несут угрозу загрязнения природных водоемов;
  • образовываются соляные озера в местах сброса дренажей стоков;
  • происходят провалы грунта;
  • почвы и водоемы загрязняются токсинами и нитратам (включая подземные и грунтовые воды).

Несмотря на то что орошение дает высокий экономический эффект в сельском хозяйстве, оно усугубляет экологические проблемы степи. Это значит, что человеку необходимо продумывать способы минимизации возникших проблем.

экологические проблемы степной зоны

Как уменьшить негативное воздействие человека

Чтобы сохранить степные зоны, разрабатывается целый ряд мероприятий. Они направлены на уменьшение проблемы и восстановление экологического равновесия. Экологические проблемы степной зоны решаются следующим образом:

  • создаются охраняемые территории и природно-заповедные фонды;
  • составляются списки исчезающих растений и животных для внесения в Красную книгу;
  • принимаются меры для сохранения и восстановления исчезающих видов флоры и фауны;
  • ограничивается изъятия черноземных земель для нецелевого использования;
  • проводится модернизация сельскохозяйственных машин;
  • рекультивируются земли;
  • восстанавливаются ландшафты, нарушенные в процессе хозяйственной деятельности.

Экологические проблемы степной зоны требуют максимального внимания, поскольку степи постепенно исчезают с лица земли.

Источник: fb.ru