Какое значение имеют подземные воды для человека. Уже в середине позапрошлого столетия появились сенсационные сообщения о наступающей катастрофе «водный голод планеты»

А в нашем веке вода уже является стратегическим ресурсом государства.

В некоторых развитых странах, как Франция, Бельгия, Голландия, Германия, несмотря на их расположенность в зонах влажного климата, годовое потребление воды намного больше, чем сумма выпадающего снега и дождей.

На планете Земля  —  Воды не хватает.

Разгорается скандал между Китаем и Казахстаном из-за отъема Китаем ресурсов воды из озера Балхаш.

Китай строит глубинные водоотводные каналы на руслах рек из озера Балхаш. Этого требуют высокие темпы экономического развития Китайской республики.

Главным источником водоснабжения промышленности и сельского хозяйства служат реки, озера, пруды, искусственные водохранилища.

Значение  подземных вод для человека


  • Между тем, под каждой рекой или озером сосредоточены непревзойденные запасы чистейшей, пресной воды. Подземные воды – как источники водоснабжения наиболее ценны.
  • Открыты огромные пресные моря под пустынями Сахары и Кызылкума, в Западной Туркмении, под степями Казахстана.
  • Подземные воды – кристально чистые, чище, чем поверхностные воды рек и озер, поскольку подземная вода, проходя через несколько слоев грунта, хорошо профильтровывается.
  • Вода из рек и озер, используемая для водоснабжения, обходится гораздо дороже. Поверхностная вода проходит сложный путь очистки: отстой в специальных бассейнах, фильтрование через толстые слои песка.

Для отбора воды из рек и озер нужно строить водонапорную плотину, водосбросные сооружения.

Без водохранилища и гидроузла взять такую воду для водоснабжения достаточно проблематично.

Помимо этого, источники водоснабжения находятся далеко от водопотребителей.

Приходится тянуть специальные водоводы на десятки, сотни километров.

Нужно рыть траншеи до 3 метров до точки промерзания грунта.

На пути прохождения водоводов ставить смотровые колодцы, колодцы с задвижками, обратными клапанами, камеры переключений.

Для поднятия воды из рек нужны дорогостоящие насосные станции.

Вот и ответ на вопрос:

Источник: sitmel.ru



Вопросы в начале параграфа

1)Назовите самые крупные озера России.


Каспийское море, Байкал, Ладожское, Онежское, Таймыр, Ханка, Чаны, Белое, Топозеро, Ильмень, Имандра, Хантайское, Сегозеро.

2)У каких озер нашей страны котловины такого же происхождения, как у крупнейших озер Африки; Северной Америки?

Тектонические котловины имеют озера Байкал, Курильские, Кроноцкое.

3)Вспомните основные причины образования болот.

Как образуются подземные воды

Вопросы в параграфе

*В какой части нашей страны условия для существования озер наиболее благоприятные.

Северная часть Русской равнины.

*Подумайте, в каких районах нашей страны на месте озер могут образоваться заболоченные равнины; солончаки.

Заболоченные равнины на месте озер могут образоваться на севере Русской равнины, Западно-Сибирской равнине. Солончаки – Юго-Восток Западной Сибири.

Вопросы в конце параграфа

1. Какие типы озерных котловин есть в нашей стране? Есть ли закономерность в их размещении?

Тектонические, вулканические, термокарстовое, ледниковое, путем образования естественных плотин, лиманы, водохранилища.

2. Подумайте, что способствует образованию болот, где особенно много крупных болот в нашей стране?

Образованию болот способствует переувлажнение грунта при большом количестве осадков, малом испарении, замедленном стоке. Болота образуются и при эволюции малых озер. Много болот на северо-западе Русской равнины, на Васюганье на Западно-Сибирской равнине, в бассейне Амура.


3. Какое значение имеют для жизни человека подземные воды?

Подземные воды используются для бытовых нужд, полива полей, обводнения пастбищ.

4. В каких районах сосредоточены ледники? Почему?

Покровные ледники есть на арктических островах, поскольку там влажный и холодный климат. Горные ледники есть на Кавказе, Северном Урале, Алтае, в Восточной Сибири, Саянах, в Забайкалье и на Камчатке. Горные ледники связаны и с климатическими условиями и с понижением температуры с высотой.

5. Назовите причины образования многолетней мерзлоты? Как она влияет на природу, жизнь и деятельность человека

Причина образования многолетней мерзлоты сильное промерзание грунтов, которое не оттаивает в течение долгого времени. Многолетняя мерзлота ограничивает глубину проникновения корней, что препятствует ведению сельского хозяйства. Воды, скапливающиеся в мерзлоте заболачивают местность. Образуются просадки, вспучивания. Мерзлота осложняет строительство дорого, зданий, добычу полезных ископаемых.

Источник: resheba.com

Урок-исследование.

Подземные воды. Значение минеральных вод на здоровье человека.

Цель: узнать, какую воду называют минеральной, как образуется в природе минеральная вода, как люди используют минеральную воду и какое ее значение для здоровья человека.


Закрепить навыки работы обучающихся с таблицами в текстовом процессоре MS Word, научить работать с диаграммами.

Стимулировать познавательный интерес учащихся к предметам «Информатика» и «География».

Формировать чувства здорового соперничества, умение отстаивать свои взгляды.

Развивать умственную деятельность, память, умение логически мыслить.

Технология: групповая работа.

Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, экран или интерактивная доска.

Основные способы обучения: наблюдение и рассуждение.

Ход урока

I. Актуализация знаний.

Высказывания о воде:

Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами.

А. Сент-Экзюпери

Вода – красота всей природы. Вода жива, она бежит или волнуется ветром, она движется и дает жизнь и движение всему ее окружающему.

Вода – отличный лекарь. Лечиться лучше водой, а не лекарствами, утверждали Гиппократ и Авиценна.

Сегодня мы будем говорить о воде….

Фронтальный опрос:

что такое подземные воды? как образуются подземные воды? что является основным источником пополнения подземных вод? виды горных пород. дать определение грунтовых вод. дать определение межпластовых вод. назовите типы подземных вод по состоянию, по температуре и по составу.


II. Объяснение нового материала (Приложение 1).

Минеральная вода — это природный раствор. В некоторых слоях земли имеются различные минеральные соли. Когда вода проходит через эти слои, то соли в ней растворяются. Так получается минеральная вода. Различают натуральную минеральную воду (газированную или без газа), искусственную минеральную воду (самая старая и известная искусственная минеральная вода – Vichy) , воду из источников, питьевую и воду, разлитую в бутылки.

Натуральная минеральная вода – это вода, «произведенная» природой, к которой ничего не добавлено, и изначальный минеральный состав которой не изменен. Натуральная минеральная вода – живая вода, то есть, она содержит определенное количество бактерий.

Минеральная вода полезна для здоровья людей.

— Минеральная вода разгружает легочное кровообращение, заметно улучшая функции газообмена. Уменьшается одышка, ликвидируются застойные явления, в лёгких исчезает сухой кашель.

— При питьевом курсе происходит вымывание камней и песка из мочевыводящих путей, в результате чего артериальная гипертензия сосудов мозга исчезает, нормализуется кровоток в полушариях и улучшается работа мозга.

-Минеральная вода участвует не только в урегулировании нарушенной функции желчного пузыря и желчных протоков, но при помощи постоянного промывания желчных протоков ведёт к ликвидации хронических воспалительных процессов.


— Регулярное лечение минеральными водами приводит к излечению хронических колитов различной этиологии.

— Все аллергические проявления на коже успешно ликвидируются при регулярном лечении минеральными водами.

Воду разливают в бутылки, часто делают её газированной и закрывают пробками. Отправляют в магазины, больницы.

Можно не только пить эту воду, но и купаться в ваннах с минеральной водой по назначению врачей, это целебные средства, обладающие различным действием и имеющие свои показания и противопоказания.

Минеральная вода может выходить сама из-под земли на поверхность. В местах, где минеральная вода не выходит из-под земли сама, делают глубокие скважины. Если вода по ним не вытекает, то её выкачивают.

III. Исследование

Работа с таблицей. Знакомство с новой единицей измерения.

Практическая работа (Приложение 2, 3)

Сегодня на уроке мы рассмотрим несколько видов минеральной воды. Перед вами лежат этикетки с бутылок минеральной воды Родники России, Эдельвейс, Дивногория, Крещенский родник, Нарзан.

Посмотрите на них внимательно. На этикетке должно быть указано, из какого источника получена вода, каков ее минеральный (химический) состав.

Выполним практическую работу «Построение диаграммы химического состава минеральной воды». Возьмите на столах листы с практической работой. Приступили к ее выполнению.


В состав различных минеральных вод входят шесть главных элементов: калий и натрий, кальций, магний, сульфаты, хлориды.

Сравнение диаграмм химического состава минеральной воды.

Проведем сравнительный анализ диаграмм.

Вода с набольшим количеством калия и натрия – это … Калий (К) — очень важный элемент для деятельности мышц, особенно сердечной. Соли калия способствуют выведению из организма лишней воды, помогают ликвидировать отеки, действуют как противосклеротическое средство. Натрий (Nа) в воде позволяет утолить жажду и не перегружать сердце.

Вода с набольшим количеством магния – это … Магний (Мg) — хорошее противотоксичное, противострессовое, противоаллергическое, противовоспалительное средство, играет большую профилактическую роль в борьбе с РѕРЅРєРѕР»РѕРіРёС‡РµСЃРєРёРјРё заболеваниями. Постоянное наличие магния в организме обеспечивает внутренний покой: магний благотворно действует на нервную систему человека.

Вода с набольшим количеством кальция – это … Кальций (Са) необходим для укрепления костей, зубов, ногтей, мышечной ткани, участвует в процессе кроветворения, обмена веществ, препятствует проникновению микроорганизмов в кровь, повышая сопротивляемость организма к инфекциям и токсинам. Соли кальция влияют на рост и развитие человека, повышают свертываемость крови, помогают при лечении суставов, нервной системы, сердца, желез внутренней секреции.


Сульфатную воду не рекомендуют пить детям и подросткам: сульфаты могут препятствовать усвоению кальция. Стимулирует моторику желудочно-кишечного тракта, благоприятно влияет на восстановление функции печени и желчного пузыря. Применяется при заболеваниях желчных путей, хроническом гепатите, сахарном диабете, ожирении. Оказывает мягкий слабительный эффект, выводит из организма вредные вещества и примеси. 

 Хлоридная вода — содержит более 200 мг хлоридов на литр. Применяется при расстройствах пищеварительной системы. В сочетании с натрием, регулирует работу кишечника, желчных путей и печени. Стимулирует обменные процессы в организме, улучшает секрецию желудка, поджелудочной железы, тонкого кишечника. 

IV. Физкультминутка

Вывод

Минеральная вода имеет различный химический состав и по-разному действует на организм человека. Сегодня выработана методика и показания к применению вод. В идеале ее лучше употреблять прямо из источника, причем несколько раз в день и небольшими порциями. Правильный подбор минеральной воды — дело довольно тонкое, ведь надо учесть многие особенности организма. Здесь важно не только выбрать нужную воду, но и назначить правильную дозировку и определить способ лечения: до еды, после еды, в холодном или в тёплом виде и т. д.


В народе говорили: «покой пьёт воду, а беспокойство — мёд». Когда мы нервничаем, нас тянет на сладкое, а зря — нужно пить воду. Чистая вода — это наилучшее питьё для всех сезонов, возрастов и настроений. По данным учёных, употребление только экологически чистой воды добавляет 8-10 лет жизни.

V. Рефлексия.

Еще раз рассмотреть таблицу с цифрами.

Ответить на вопросы: Что я знал? Что узнал? Что было интересно…

Творческая работа

Открыть файл Этикетка. bmp, который находится в папке Семинар. В графическом редакторе Paint вставить рисунок, который будет по вашему мнению характеризовать вашу минеральную воду.

Урок подготовили и провели:

учитель информатики и ИКТ ,

учитель географии

Источник: pandia.ru

Какое значение имеют подземные воды для человека, Вы узнаете из этой статьи.

Значение подземных вод для человека

Подземные воды – это воды, которые находятся в толще горных пород в верхней части коры Земли в газообразном, твердом и жидком состоянии.


От поверхностных вод они отличаются чистотой и прозрачностью. Только при попадании в воду перегноя и  соединений органических веществ она может стать бурой, желтоватой. А вот примесь сероводорода и солей железа придает ей голубовато-зеленоватый окрас и привкус. В остальных случаях подземная вода без запаха, вкуса и чистая.

В первую очередь подземные воды считаются полезными ископаемыми, причем они при использовании способны возобновляться. В них растворенные вещества, которые человек извлекает для нужд промышленности – это йодные и бромные воды. Пар, исходящий из гейзеров люди приспособили для создания энергетических установок, для отопления жилищ.

Значение подземных вод для природы и человека 

Пресные воды считаются ценным полезным ископаемым, который обеспечивает чистой водой население. Их используют для нужд сельского хозяйства и промышленности. Сегодня массовое потребление подземных вод является главной проблемой мирового масштаба.

Термальные и минерализованные подземные воды имеют бальнеологическое значение: в развитии курортного дела они играют важную роль. Высокотермальные воды являются источником тепловой энергии, которую используют для обогрева жилых помещений, теплиц и на геотермальных электростанциях.

Человеку стоит обратить внимание, что запасы подземных вод, дарованные нам природой, не являются безграничными и должны тщательно оберегаться от нерационального использования и загрязнения. Поэтому на данный момент их охрана занимает одно из главных мест в системе планетарных проблем по охране природной среды.

Надеемся, что из этой статьи Вы узнали какое значение подземных вод для человека.

Источник: kratkoe.com

Что означает термин «подземные воды»

В это понятие входят те воды, что находятся в пределах верхней части коры во всех агрегатных состояниях. Для них характерно непостоянство: они перемещаются как в вертикальной плоскости, так и в горизонтальной. Глубина и интенсивность потоков, как правило, зависят от свойств окружающей породы. Те горные породы, что содержат в себе подземные воды, принято называть водоносным слоем.

Классификация подземных вод

На самом деле какой-либо единой классификации не существует, так как основным критерием может выступать любой из достаточно обширного ряда признаков. Например, это может быть состав водоносной породы, химический состав воды или определенные условия залегания.

Какого значение подземных вод для человека

Что касается условий залегания, то в этом случае существует следующая классификация:

  • поровые воды — как правило, циркулируют в самых верхних частях поверхности;
  • пластовые — расположены в трещинах осадочных пород;
  • трещинные — для них характерна циркуляция в скальных породах;
  • карстовые — такие потоки расположены в пределах гипсоносных пород;
  • трещинно-жильные — этот тип преобладает в местах тектонических разломов.

Одно из свойств подземных вод — повсеместное распространение, однако уровень залегание весьма непостоянен. Например, в пустынях глубина доходит до 120 метров, тогда как в тундре уровень практически идентичен поверхности. Что касается химического состава, то он, как правило, зависит от окружающих пород, а значит не может быть постоянным. Воды могут быть как пресными — менее 1 г. на 1 литр, так минерализованными — около 60 г. на 1 литр.

Какого значение подземных вод для человека

Значение подземных вод

В первую очередь из можно рассматривать как полезное ископаемое, и в отличие от иных ископаемых, они возобновляются при использовании. Кроме этого, те вещества, что растворены в воде, могут быть извлечены для нужд промышленности, например, бромные и йодные воды. Что касается прямого применения, то именно эти воды наполняют колодцы или скважины. Пар гейзеров, а также теплая вода нашли широкое применение, например, для энергетических установок или отопления жилищ.

Источник: travelask.ru