На сегодняшний день самый старый человек в мире проживает на Кубе. 1 февраля 2012 года кубинке Хуане Батиста де ла Канделария Родригес исполнилось 127 лет.

Хуане Батиста де ла Канделария Родригес

Хуана Родригес родилась в 1885 году в восточной части Кубы в провинции Гранма. Существует свидетельство о рождении, подтверждающее это. Хуана была вторым ребенком в семье, у нее было 13 братьев и сестер. Ее родители также как и она были долгожителями, ее мать умерла в 100 летнем возрасте, а отец умер, когда ему было 96 лет. В данный момент бабушка практически не видит и с трудом передвигается, ходит с помощью близких людей. Однако несмотря на это сохраняет ясный ум и трезвость мышления.


Антиса Хвичава

По неподтвержденным данным Антиса Хвичава обладает еще более солидным возрастом. Жительница западной части Грузии родилась 8 июля 1880 года, в 2010 году самый старый человек в мире отметила свое 130 летие. Доказательством возраста являются грузинский паспорт, а также два документа советского периода, в которых указано, что она родилась 8 июля 1880 года.

Грузинские власти обратились в Книгу рекордов Гиннеса, пригласили сотрудников организации зафиксировать и внести в Книгу этот рекорд. Особых проблем со здоровьем у Антисы Хвичавой никогда не было, единственное, в последние годы ухудшилось зрение. У нее 4 детей, 11 внуков и 12 правнуков и 6 праправнуков.

Однако, опять же по неподтвержденным данным Тути Юсупова, жительница Узбекистана еще старше всех своих «соперниц». Самый старый человек Узбекистана родился 1 июля 1880 года, в 2010 году Тути отпраздновала 130 лет. Подтверждением даты ее рождения является сохранившееся свидетельство о рождении. О Тути Юсуповой был снят док. фильм «Свидетельница трех веков».

Однако некоторые эксперты считают, что самый старый человек в мире был китаец Ли Чинг-Юн, который скончался 6 мая 1933 года в возрасте 256 лет! Об этом в то время писали New York Times и Time Magazine. В заметках говорилось о том, что у Ли Чинг-Юн было 23 жены, которые умерли раньше его, а также 180 наследников.


О дате рождения господина Ли Чинг-Юн существует два предположения, сам Ли говорил, что он родился в 1736 году, то есть он умер когда ему было 197 лет. Однако есть и другое мнение, в 1930 году профессор университета Minkuo господин Ву Чанг-Шин обнаружил записи, в которых говорилось о том, что Ли родился в 1677 году. В этих записях, датированных 1827 годом китайские правительство поздравляло одного из самых старых людей в Китае с его 150-летием, а в записях, датированных 1877 годом поздравляло его с 200 летием.

Ли Чинг-Юн

Какая из версий является достоверной не известно, возможно в записях говорится совершенно о другом человеке с такой же фамилией и именем, однако вполне возможно Ли Чинг-Юн, в силу своего возраста мог забыть точную дату своего рождения. Однако все же если даже ему было «только» 197 лет, все равно это уже рекорд.

Родиной возрастного рекордсмена является китайская провинция Сычуань.
1928 году репортер New York Times был послан в Китай в места проживания Ли, он опросил стариков соседей, многие из которых говорили о том, что Ли знали еще их деды, когда они были маленькими, а самый старый человек в мире уже был взрослым человеком. Не известно насколько можно доверять репортеру, сделавшему отчет о поездке, однако весомым доказательством являются записи китайского правительства, опять же если в них говориться именно о Ли Чинг-Юне, а не об однофамильце.

Источник: hontos.ru

1 место li-ching-yun

Не все знают об этом человеке. И, когда создается рейтинг долгожителей планеты, о нем отчего-то вспоминают не всегда. Но был такой человек, как Ли Чинг-Юн. Мужчина прожил до 256 лет! Поразительная заметка о смерти этого старика появилась в 1933 году в наиболее известных журналах.

За всю мировую историю, только данный мужчина прожил до такого почтенного возраста. Интересно, что Ли Чинг-Юну довелось стать отцом 180 детей! И за собственную долгую жизнь, мужчина успел сменить более 20 жен.

 

2 место

FILE -- Oct 17, 1995 file of Jeanne Calment, believed to be the world's oldest person, who died Monday August 4, 1997 at the age of 122 in her nursing home in Arles, southern France. (AP Photo/File)


О Жанне Кальман в рейтингах долгожителей не забывают никогда. Многие люди слышали об этой удивительной женщине. Из всех представительниц слабого пола, когда-либо живших на Земле, лишь Жанна умерла в возрасте 122 лет!

Хоть Кальман и не удалось дожить до двадцать первого века, так как она умерла в 1997 году, она видела самый первый автомобиль. Кроме этого, жила во время зарождения кинематографа и телевидения. Также Жанна видела самые первые самолеты.

 

3 место sigehtiyo-idzumi

Почетное 3 место занимает Сигэтиё Идзуми в этом рейтинге. Мужчина прожил 120 лет. Удивительно, что вплоть до 105 лет, Идзуми работал школьным преподавателем!

Супруге данного долгожителя было 90 лет, когда он ее похоронил. Самому Идзуми тогда было около 100 лет.

 

4 место

_196_244572695

По праву 4 место в рейтинге занимает Сара Кнаусс. Саму женщину ни капли не волновало, что она являлась в истории Америки самой старой женщиной. Скончавшись 30 числа в декабре месяце 1999 года, Сара не смогла дожить до 21 века совсем немного.

Дочки Кнаусс рассказывали, что спокойствию их матери всегда можно было позавидовать. Ее не коснулся ни один стресс за долгую жизнь длиной в 119 лет. Со своим мужем эта американка прожила в счастливом браке 64 года!

Кнаусс довелось быть свидетельницей 7 войн в ее стране.

 

5 место


Gertrude Weaver holds a flower given to her a day before her 116th birthday, at Silver Oaks Health and Rehabilitation Center in Camden, Ark., Thursday, July 3, 2014. The Gerontology Research Group says Weaver is the oldest person in the United States and second-oldest person in the world. (AP Photo/Danny Johnston)

Рейтинг долгожителей просто-напросто не смог бы обойтись без Люси Ханны, прожившей 117 лет. Это самая старая афроамериканка за всю мировую историю. Люси умерла в 1997 году. За свою долгую жизнь, Ханна родила восьмерых детей. При этом шестерых собственных отпрысков, данная удивительная женщина похоронила.

 

6 место mariya-luiza-mejler

Мария Луиза Мейлер по праву занимает 6 место рейтинга. Эта женщина умерла в возрасте 117 лет. Вместе с родным сыном Мария находилась в доме престарелых. Собственно, дочери ее в то время было 90 лет.

За собственную долгую жизнь Мария успела стать матерью десятерых детей. И эта женщина была замужем два раза. Мария любила курить. От дурной привычки избавиться ей удалось практически за 30 лет до собственной смерти. Алкоголем женщина тоже не брезговала.

 

7 место
mariya-kapovilya

Мария Каповилья, прожившая 116 лет, не могла ни появиться в этом рейтинге. Жизнь данной женщины была удивительна. Марии довелось родиться в обеспеченном семействе военного. За всю жизнь у Каповильи не было ни одной вредной привычки.

В 99 лет неожиданно Мария серьезно заболела. Доктора не думали, что она сможет выжить. Однако все случилось иначе. Когда Каповилья поправилась, она уже смогла ходить самостоятельно. В Южной Америке Мария была самой старой женщиной за всю историю. Каповилья успела пожить в трех веках, так как родилась она в 1889 году, а умерла лишь в 2006.

 

8 место

teyn-ikai

Японка Танэ Икаи занимает 8 место рейтинга, так как на момент смерти ей было 116 лет. Но Каповилья прожила 347 дней после того, как ей исполнилось 116 лет. А Танэ прожила после идентичной впечатляющей даты, 175 дней.

В Азии эта женщина была признана самой старой за всю историю. Танэ обожала вышивание и лепнину. Удивительно, но родных четверых детей, японке довелось пережить!

 

9 место 
elizabet-bolden

Элизабет Болден, как и две предыдущих представительницы рейтинга, прожила 116 лет. Но после обозначенной даты, Элизабет прожила только 118 дней, отчего и оказалась на 9 месте рейтинга.

На момент кончины Болден, в живых оставалось двое из ее семерых детей.

 

10 место

cooper_4 (1)

Американка Бесси Купер также дожила до 116 лет. Но после этой даты, женщина жила 102 дня. Вдовой Купер стала в 68 лет. Тогда она уехала на ферму и жила там вплоть до того, как переехала в дом престарелых.

Источник: backbreaker.net

Истина где-то рядом

Основной вопрос заключается в том, как выяснить правду. Природные катаклизмы, войны и стечения обстоятельств приводят к досадной утере документов. Кроме того, любой в погоне за славой может заявить, что ему 200 лет и быть достаточно убедительным за счет своих исторических знаний о прошлом родных мест.

Так, список долгожителей мира решили условно разделить на 2 группы:


  • Верифицированные – возраст подтвержден документально: свидетельством о рождении или отметкой в церковной книге;
  • Предположительные – веские доказательства долголетия не предоставлены.

Фиксирует документы и их подлинность организация под названием «Геронтологическая исследовательская группа», с 1990 года выдающиеся долгожители заносятся в Книгу рекордов Гиннеса. Существуют также и национальные списки, но они не признаются международным сообществом.

Особняком стоят древние персонажи, религиозные личности и святые, которые прожили не одну сотню лет. Подтверждений этому нет, поэтому верить этой информации или нет – дело каждого.

Сегодня общий список самых старых людей планеты насчитывает 1062 фамилии. Только 108 (чуть менее 10%) из них мужчины.

Живущие рекордсмены (Топ 8)

Актуальный на 2 апреля 2018 г. список ныне живущих долгожителей старше 110 лет насчитывает всего лишь 8 имен, среди которых 7 женщин:


Имя и фамилия Пол Страна День рождения
1 Наби Тадзима Жен Япония 04.08.1900
2 Тиё Мияко Жен Япония 02.05.1901
3 Джузеппина Проетто-Фрау Жен Италия 30.05.1902
4 Канэ Танака Жен Япония 02.01.1903
5 Мария-Джузеппа Робуччи-Нарджизо Жен Италия 20.03.1903
6 Исо Накамура Жен Япония 23.04.1903
7 Делфин Гибсон Жен США 17.08.1903
8 Масадзо Нонака Муж Япония 25.07.1905

Какой человек прожил дольше всех

Женщина – Наби Тадзима (117 лет)

В данный момент возглавляет рейтинг жительница Страны восходящего солнца: ее зовут Наби Тадзима. Родилась 04.08.1900 в поселении Ван (Кикакай), Япония.

Она является одним из 4 самых старых людей в истории. Настоящая гордость Наби – большая семья, состоящая из 9 детей, более двух десятков внуков и полусотни правнуков – вот настоящий рекорд!

Какой человек прожил дольше всех

Мужчина – Масадзо Нонака (112 лет)

Появился на свет 25.07.1905 в Хоккайдо, Япония. Занял первую строчку в 2016 году после ухода из жизни Масамицу Ёсиды. Ныне единственный самый долгоживущий человек мужского пола старше 110 лет.

Ушедшие (лидеры за всю историю человечества)

Более многочисленны умершие долгожители планеты: список насчитывает сотни имен, мы приведем 25 самых известных (кликните по изображению для увеличения):

Какой человек прожил дольше всех
Источник: http://www.grg.org/SC/WorldSCRankingsList.html

Жанна Кальман

Женщина – Жанна Кальман (122 года)

Сегодняшний список отметивших свое столетие, по праву возглавляет француженка Жанна Кальман, родившаяся 21 февраля 1875 года. Она прожила 122 года и 164 дня и умерла 4 авг. 1997 г. Этот максимальный показатель зафиксирован в Книге рекордов Гиннеса. За время своего долгожительства она прошла через 2 мировые войны и видела воочию одного из самых известных художников – Винсента Виллема ван Гога.

Свою продолжительность жизни Жанна связывала с отсутствием стрессов (она никогда не работала), физической активностью и проведением времени на природе. Сейчас трудно поверить, но она курила, а ее питание не было здоровым, так как женщина не отказывала себе в употреблении вина и сладкого. В рационе долгожительницы всегда присутствовали фрукты.

С именем Жанны Кальман связана одна занятная история. Один юрист предложил престарелой женщине заключить договор наследования дома в обмен на пожизненные ежемесячные выплаты. На тот момент он не представлял, что старушка окажется самым большим долгожителем на Свете. При жизни адвокат так и не стал собственником недвижимости, а его пожилая вдова еще 24 месяца получала по 2500 франков.

Дзироэмон Кимура

Мужчина – Дзироэмон Кимура (116 лет)

Самый старый мужчина – это снова житель Японии! Они определенно знают какой-то секрет продления «срока годности» человека и попадания в список долгожителей.

Зовут его Дзироэмон Кимура, он родился в префектуре Киото 19 апр. 1897 г. Умер в возрасте 116 лет и 54 дня из-за пневмонии.

Самый старый долгожитель на Земле из числа мужчин трудился на почте, а после выхода на пенсию возделывал собственную землю. Большую роль в установлении рекорда сыграл умеренный рацион Дзироэмона и поразительная тяга к активной жизни.

Где живут официальные долгожители мира

Сегодня максимальная средняя продолжительность жизни отмечается в 10 странах:

  1. Япония
  2. Швейцария
  3. Италия
  4. Австралия
  5. Израиль
  6. Франция
  7. Норвегия
  8. Исландия
  9. Испания
  10. Швеция

А по числу долгожителей высокие показатели демонстрируют:

  1. США – 45 из 100 самых старых долгожителей;
  2. Япония – 25;
  3. Франция;
  4. Великобритания;
  5. Италия.

Какой можно сделать вывод? Если страна добилась максимума в общем долголетии населения – это еще не гарантия того, что она будет занимать первую строчку по численности долгоживущих граждан старше 110 лет.

Помимо государств высоким числом столетних жителей отличаются отдельные поселения, регионы или племена. Такую славу, к примеру, имеют племя Хунза в Индии, японский остров Окинава, а в России — Кавказ.

Ученые, сравнивая эти феномены, не нашли какой-либо однозначной формулы долгожительства. Тем не менее благоприятная окружающая среда, питание, активный образ жизни и внутреннее равновесие выделяют среди важнейших факторов, способных сделать вас самым старым человеком на планете.

Какой человек прожил дольше всех

Неподтвержденные случаи

Не верифицированных долгожителей гораздо больше: 52 здравствующих и 445 человек, проживших от 115 до 256 лет.

Пятерка ныне живущих неофициальных рекордсменов выглядит так:

  1. Мама Ефишо, 194 года (1824 г.) – Нигерия;
  2. Махашта Мураси, 183 года (06.01.1835) – Индия;
  3. Какек Берузия Вамиарджа, 147 лет (01.07.1870) – Индонезия;
  4. Анами, 143 года (1875 г.) – Индонезия;
  5. Маритина Вангатала, 139 лет (1879 г.) – Соломоновы Острова.

Предположительно долгоживущие люди из прошлого (Топ 5):

  1. Ли Цинъюнь, 256 лет (1677-1933 гг.) – Китай.
  2. Девраха Баба, 250 лет (1740-1990 гг.) – Индия;
  3. Томас Карн, 207 лет (1381-1588 гг.) – Англия;
  4. Анна Феинсет, 195 лет (1809-2004 гг.) – США;
  5. Элизабет М. Мэхони, 191 год (1808-2000 гг.) – США.

Сегодняшнее первенство принадлежит китайскому травнику, о котором мы рассказывали в специальном материале о долгожителях Китая. Доподлинно неизвестно, сколько на самом деле прожил Ли, поскольку однозначные подтверждения так и не были обнаружены.

Российская статистика

Официально в России насчитывается 15,7 тыс. пожилых людей, отметивших столетний юбилей. В период с 2015-2017 гг. этот показатель демонстрировал рост:

  • +600 человек к 2016 году
  • +923 человек к 2017 году

Самая высокая продолжительность жизни, по данным Росстата, отмечается в следующих регионах:

  1. Ингушетия – 80,82;
  2. Дагестан – 77,23;
  3. Москва – 77,09;
  4. Кабардино-Балкария – 75,12;
  5. Северная Осетия — Алания – 75,05;
  6. Санкт-Петербург – 74,90;
  7. Карачаево-Черкессия – 74,72;
  8. Чеченская республика – 74,20;
  9. Республика Татарстан – 73,64;
  10. Ставропольский край – 73,40.

Теперь вы имеете развернутое представление о том, кто сейчас самый старый человек на Земле. Если вы загорелись идеей стать, простите за тавтологию, самым долгим долгожителем на Свете, следуйте простым советам, касающимся здоровья, питания, образа жизни, взаимоотношений с окружающим миром и другими людьми. И тогда вы гарантированно отодвинете свой срок – кто знает, где наш максимум.

Источник: agesecrets.ru