Откровенно говоря, человечество перестало ценить природу и её представителей животного мира, которые ежедневно приносят пользу людям. Очень жаль так происходит. Возможно, человек и является самым умным представителем животного мира на Земле, но без верных помощников ему справиться было бы очень и очень сложно. Поэтому мы предлагаем вашему вниманию ТОП-10 самых полезных животных .

В наше время сообщение одному человеку от другого можно отправить при помощи интернета, позвонив ему на телефон или отправив СМС, а вот раньше для общения на дольних расстояниях использовали голубей. Особенно активно голубиная почта применялась во время войн. Голуби имеют сильное чувство самонаведения и куда бы они не летали, неизменно направляются домой.

Мясо этих птиц уже длительное время является неизменным источником пищи для людей, даже в довольно бедных регионах. Куры очень выносливы и являются наиболее распространенными птицами на нашей планете. Они способны выжить в огромном диапазоне условий.


Различные морские обитатели, такие как нарвалы, морские львы, тюлени и т.д., используются учеными для контроля температуры океана, соответствующую соленость океанов и множество других данных. Исследователи устанавливают небольшие датчики на животных, которые затем ретранслируют информацию к компьютерам, расположенным на поверхности. Также, что интересно, морские котики и львы ведут тесное сотрудничество в ВМС США. Животные проходят подготовку для обнаружения мин и взрывчатых веществ под водой.

Внешне электрический угорь не выглядит внешне приятно, но зато они очень интересуют ученых, занимающихся поиском мощных источников альтернативной энергетики. Также планируется использовать возможности электрических угрей в медицине.

Крысы, как правило, считаются «плохими парнями» животного мира с их ужасным безволосым хвостом и привычкой бесстрашно приближаться к людям и кусать их, особенно пожилых, немощных или маленьких. Но, например, африканская гигантская сумчатая крыса начали работать на возвращение позитивного мнения о грызунах. Эти относительно крупные крысы проходят специальную подготовку, во время которой их учат находить наземные мины. Эта схема обнаружения мин работает очень даже хорошо. Также инструкторам помогает то, что эти крысы быстро размножаются, а потому у военных всегда есть новая рота солдат.

На протяжение многих лет лошади заменяли современные моторные транспортные средства . Кроме этого лошади являлись и являются помощниками в таких тяжелых процессах, как вспахивание земли, валка деревьев, доставка горной породы с шахт и т.д. Сегодня же лошади в основном используют для скачек, которые стали очень популярными. Миллионеры тратят целые состояния, чтобы приобрести чемпиона.


Все вышеперечисленные животные играют свою роль в поддержании счастливыми, здоровыми и хорошо питающимися. Скотоводство позволило человеку избавиться от потребности охотиться на добычу, а значит, уменьшило шанс на несчастные случаи во время охот. Современные методы ведения сельского хозяйка позволяют выращивать животных до еще больших размеров, чем если бы они росли самостоятельно в дикой природе. Эти процессы приводят к удешевлению мяса в магазинах и супермаркетах. Коровы полезны вдвойне, поскольку их кожа используется при шитье обуви, ремней и сумок.

Коровы и козы обеспечивают 98% молока во всем мире, а следовательно и молочные продукты, которые мы с вами потребляем. Существуют специальные виды коров, которые за одну дойку выдают максимально возможное количество молока. Вот именно такими коровами обзаводятся фермеры, покупают специальное оборудование для автоматической дойки коров и получают готовый продукт к употреблению либо дальнейшего технологического цикла (например, сделать йогурт, сыр, сливки).

Собака — лучший друг человека. Эта фаза начала сопровождать человека, когда рядом с ним появились первые волки, которых удалось приручить и использовать для охраны своего дома, а также для охоты на добычу.
тех пор уже на протяжении тысяч лет одомашненные и эволюционировавшие волки стали современного вида домашними собаками. Но сегодняшний день количество сфер применения собак значительно возросло. Собак начали использовать в качестве охранников, ищеек людей или контрабанду, поводырей, полицейских псов и т.д. Существует несколько историй, в которых рассказывается , что псы помогали обнаружить наличие рака у них хозяев.

Пчелы не являются дружественными насекомыми, но их польза для людей огромна. Если бы не они резко исчезли, то человечество голодало бы в течение пяти-шести лет. В мире количество пчел сокращается, из-за того, что люди опрыскивают деревья, цветы и урожай специальными химическими веществами, которые убивают не только вредителей, но и пчел. Пчелы опыляют не только цветочки и, но и большое количество зерновых культур, таких как кукуруза и пшеница, ну и конечно же они не обходят стороной фруктовые деревья, такие как яблоки, груши, вишни и т.д. Без пчел плоды и зерновые культуры потерпят неудачу и пропадут.

Пчелы также дают нам самое сладкое и здоровое удовольствие в мире- мед.

Источник: nz1.ru

Дикие животные
Все животные в мире существуют не отдельно сами по себе, они – часть природной цепочки. Если есть мыши, то они являются уничтожителями сорной травы и насекомых, одновременно служат пищей для более крупных хищников.
ли есть леопард, то он охотится на антилоп, и в его пасть попадают самые слабые. Так происходит естественный отбор и эволюция видов. Так зачем нужны животные различных видов на Земле? Чтобы питаться и быть съеденными. Это самый главный закон природы, доказанный Дарвином.Дикие животные полезны человеку. Они изучает их, чтобы знать, что можно от них взять. Ведь не секрет, что величайшие открытия были сделаны благодаря животным. Что такое застежка-молния? Это копия птичьего пера, глядя на него, изобрели молнию. А откуда взята идея самолета? Конечно, от птиц! Болезни лечат акульим хрящом, духи делают из амбры кита, энергетик пантокрин берут из копыт маралов. Даже социальные законы изучаются на основе пчелиных ульев и муравейников. А уж про шкуры, клыки, усы, железы и кожу, добывая которые, убивают животных, и говорить нечего! Человек истребил многие виды диких животных, оправдывается сам перед собой созданием красной книги. Так зачем нужны животные дикого мира разумному человеку? Они – источник его вдохновения, ниточка, связывающая его с мирозданием. Сколько радости приносит общение с дикой природой! Вспомните прекрасных тигров, китов, дельфинов, антилоп, кенгуру! Они помогают нам понять, кто мы на этой Земле.

Домашние животныеВсе домашние животные приносят человеку пользу: дают продукты питания, шкуры, шерсть, работают на людей, охраняют их. И просто приносят радость! Чтобы понять, для чего нужны животные в доме, надо вспомнить историю. Она очень хорошо рассказана в сказке Киплинга «Кошка, которая гуляла сама по себе».
бака охраняет дом, лошадь возит человека, корова дает молоко. Этот список сейчас можно дополнить: свиньи – источник мяса, куры – мяса и яиц козы – шерсти и молока, овцы – шерсти и мяса, коровы – мяса и молока. Хорошо, что сейчас возродили коневодство. В хозяйствах лошадей мало, но лучшие породы сейчас уже имеют достаточную численность. Кроме всех перечисленных даров, которые мы получаем от домашних животных, мы, несомненно, видим и нечто намного большее.Общаясь с животными, человек становится добрее, внимательнее, заботливее. А для чего нужны животные в городской квартире? Присутствие собаки, кошки, хомячка или аквариумных рыбок заставляет ребенка, подростка быть ответственным не только за себя, но и за еще одно (может, и не одно) живое существо. И эта ответственность закладывает в юной душе доброту, любовь, чуткость ко всему живому. Разве этого мало? Такой человек никогда не сможет обидеть зверя или другого человека! Берегите и любите своих животных!

Источник: znanija.com

Слайд 1

Презентация «Какую пользу приносят домашние животные?» Подготовила: Бахолдина О.И. Воспитатель МКДОУ Д/С №8 г .Острогожск

Слайд 2

Задачи: уточнить и расширить представления детей о домашних животных ( внешний вид ; польза , приносимая людям ) Цель: воспитывать желание познавать окружающий мир, бережно относиться к животным.

Слайд 3

Какую пользу приносят домашние животные человеку?


Слайд 4

Домашние животные, которые дают человеку пищу: молочные продукты (творог, сыр, масло, сметану, кефир), яйца, мясные продукты.

Слайд 5

Домашние животные, которые дают материалы для человека

Слайд 6

Домашние животные, которые работают на человека

Слайд 7

Домашние животные, которые дают радостное общение с ними

Слайд 8

Отгадай загадки. Для меня конюшня — дом . Угости меня овсом! Грива вьется за спиной, Не угонишься за мной ! (Лошадь) Рыжий молокозавод День жуёт и ночь жует: Ведь траву не так легко Переделать в молоко. ( корова) С хозяином дружит, Дом сторожит, Живёт под крылечком А хвост колечком. (собака) Даже по железной крыше Ходит тихо, тище мыши. На охоту ночью выйдет И как днём всё видит . Часто спит, а после сна Умывается она. ( кошка) Заплелись густые травы, Закудрявились луга, Да и сам я весь кудрявый, Даже завитком рога. (баран) Длинное ухо, комочек пуха. Прыгает ловко, грызёт морковку. ( кролик) Сер , да не волк, Длинноух, да не заяц, С копытами, да не лошадь . (осел)

Слайд 9

Игра “Узнай по описанию ”( у знавание предмета по ключевым словам) — Домашнее животное, у которого есть рога, хвост, вымя; даёт молоко. (Корова.) — Домашнее животное, у которого четыре лапы, хвост колечком, морда; охраняет дом. (Собака.) — Домашнее животное, у которого четыре ноги с копытами; перевозит грузы и людей, питается сеном, травой. (Лошадь.) — Домашнее животное, у которого четыре ноги с копытами, хвост, рога, вымя, борода . (Коза.) — Домашнее животное, у которого четыре ноги с копытцами, хвост крючком, на морде – пятачок . ( Свинья)


Слайд 10

Упражнение в образовании существительных в единственном и множественном числе «Кто у кого?» У коровы – телёнок, телята. У собаки – щенок, щенки. У кошки – котёнок, котята. У лошади – жеребёнок, жеребята. У козы – козлёнок, козлята. У свиньи – поросёнок, поросята.

Слайд 11

ИГРА «Кто где живет?»

Слайд 12

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Источник: nsportal.ru

Ход урока

1. Организационный момент, (1-2 мин)

 Разнообразие живого на нашей планете настолько велико и разнообразно, что вызывает восхищение. Растительный и животный мир являются соседями и братьями нашими меньшими. И чем больше мы узнаём о них, тех интереснее. Посмотрите на плакаты, развешанные в классе и сформулируйте тему сегодняшнего урока. О чём мы будем с вами разговаривать сегодня? Животные, звери. Слово «животные» произошло от старорусского слова «живот» – жизнь. В науке это слово имеет очень широкое понятие. К животным относятся не только звери. Это и птицы, и пресмыкающиеся, рыбы, и даже насекомые. Но в узком значении мы, конечно, рассматриваем, прежде всего, млекопитающих.

(Ученики должны сами предложить возможную тему урока основываясь на рассмотренных плакатах и наводящих вопросов учителя)


2. Актуализация знаний, (4-5 мин)

 Что общего в этих животных на плакатах и в чём различие? Это животные дикие и животные домашние. Кто может ответить – откуда появились домашние животные? Домашние животные все когда-то были приручены человеком. У каждого домашнего животного в природе существует близкий родич. Кто подскажет, какое домашнее животное произошло от какого дикого? Правильно. Многие домашние животные и их дикие сородичи совсем не отличаются по внешнему виду. Одомашнивание диких животных происходило на протяжении многих веков и тысячелетий, некоторые животные, живущие рядом с человеком, очень изменились. Например, знакомая всем лошадь очень сильно отличается по своему виду от лошади Пржевальского, а домашние куры гораздо крупнее своих диких сородичей из южных джунглей и утратили способность летать.

3. Постановка учебной задачи, (4-5 мин)

таблица дикие и домашние животные

(Наглядная таблица: Дикие и домашние животные)

Кто может ответить – каких видов животных больше, диких или домашних? Да. Человек приручал немногие виды дикой природы, а только те, которые могли принести ему пользу в жизни. Количество диких видов неизмеримо больше. Что бы вы хотели сегодня изучить? Что вам интереснее? Давайте остановимся сегодня на диких животных.


— Назовите самых известных диких животных.

(Ученики активно участвуют в формировании направления беседы, они задают интересующие вопросы и выдают собственные ответы.)

Варианты ответов:

Слон, медведь, лиса, заяц, волк, кит. Достаточно. Да, да, кит – это тоже животное, это тоже млекопитающее, очень большое и древнее. Сейчас киты охраняются всемирной организацией «Фонд  Дикой Природы», охота на китов запрещена во всём мире. Слон второе по крупности животное в мире. Он обитает в Африке и Юго-Восточной Азии. Слонов приручил человек очень давно, и они помогают ему в поднятии и перевозке тяжестей.

— А кто назовёт больше всего диких животных живущих в нашей полосе?

В лесах и на полях России. Стимулировать воспоминания и направлять.

— Молодцы. Изучать диких животных очень интересно. Каждое имеет свои повадки и образ жизни, каждое по-своему воспитывает детёнышей, каждое приносит какую-либо пользу. Или вред? Давайте подумаем, какую пользу приносят дикие животные человеку. Почему их надо охранять?

4. Открытие новых знаний, (8-10 мин)

(В ходе рассказа учителя ученики отвечают на задаваемые вопросы. Задают вопросы учителю по ходу объяснения.)

Варианты ответов:

  • Дикие животные являются предками домашних.
  • Дикие животные являются объектами охоты.
  • Дикие животные объектом научного исследования для создания новых пород домашних, которые более устойчивы к природным факторам и болезням.
  • Они красивые и интересные.

Всё это правильно.

дикие животные

(Иллюстрация: Какие встречаются дикие животные)

Дикие животные в древние времена являлись источником пищи и одежды. Охотники получали от них мясо и шкуры.  Даже в современном мире в некоторых регионах Земли сохраняется зависимость человека от дикой природы в обеспечении пищей. Традиционным морским промыслом является охота на моржей для народностей Крайнего Севера. До сих пор модны меха диких пушных животных.

Являясь предками домашних животных, дикие животные помогают в выведении новых пород, которые приспособлены к суровым условиям, или пород, которые более продуктивны. Такие породы дают больше шерсти, более жирное молоко, более густой и крепкий мех. Представители дикой природы часто используются для получения гибридов. Очень важна роль зверей в науке. Исследование диких животных помогает понять учёным все процессы, происходящие в живой природе сейчас, и которые происходили много веков назад. Учёные изучают на диких животных способы борьбы с болезнями, изучают методы приспособляемости животных к внешней среде.

5. Первичное закрепление (4-5 мин)

Учитель устраивает общую беседу на тему: какие животные полезны, по каким причинам.

(Ученики вспоминают и перечисляют известных диких животных и их пользу.)

6. Самостоятельная работа с проверкой, (4-5 мин)

Давайте отдохнём немного. Давайте подумаем, в чём самое большое отличие диких и домашних животных? Тем, что домашние животные выведены человеком, и прожить без человека не смогут. Одичавшие по каким-либо причинам домашние животные представляют из себя жалкое зрелище и с радостью возвращаются к человеку. А может ли человек прожить без животных?

(По очереди несколько учеников называют отличия домашних и диких животных, по просьбе учителя класс активно корректирует ответы.)

7. Систематизация новых знаний, (8-10 мин)

Кто видел мультфильм или читал книжку Виталия Бианки «Старик и сова»? Если нет знатоков, следующий вариант, было бы плохо, если какой-нибудь вид животных вдруг исчез? Представьте, как было бы грустно, если бы в лесу не пели птицы. Как было бы скучно, если бы в море не было дельфинов. Как было бы жалко, если бы мы вдруг уже не смогли никогда увидеть оленей, зайцев, лисиц. Но ещё есть одна причина, по которой все животные на Земле выполняют определённую функцию своего существования.  Дикие животные являются одной из ступеней пищевой пирамиды, одним из факторов биологического равновесия.

(Ученики продолжают предлагать варианты, почему дикие животные полезны. Живо обсуждают тему этичности охоты.)

 

Взгляните на доску, здесь вы увидите как всё тесно взаимосвязано в природе.

(Либо плакат, либо просто вычерчивается схема на классной доске.)

Ещё со времён древнего человека, когда он полностью зависел от природы в пропитании, такая пирамида могла объяснить всю важность диких животных для человека. Насекомые питаются соком растений, пыльцой и нектаром цветов, птицы питаются насекомыми, маленькие хищные зверьки ловят птиц для пропитания и сами становятся добычей крупных хищников, на крупных хищников и крупных травоядных охотится человек, что бы получить мясо и шкуры. Если из этой «пирамиды» вытащить хоть один кирпичик, она развалится. Если в лесу не станет птиц, то нечем будет питаться мелким хищникам, а насекомых будет великое множество. Комары и мошки будут сильно досаждать копытным и вынудят их уйти в другое место. Мелкие хищники перестанут производить потомство из-за голода, а то и начнут воровать домашних гусей и кур. Крупные хищники также начнут мешать человеку в его жизни, потому что без копытных им не на кого будет охотиться.

В современном мире уже нет той необходимости в охоте на зверей в лесу, человеческая цивилизация изобрела множество искусственных материалов для производства одежды. Сельское хозяйство снабжает нас продуктами в полной мере. Но от этого важность дикой природы для человека не уменьшилась. Мы все составляем единый природный комплекс, связаны друг с другом множество связей. Весь этот природный комплекс составляет «великое равновесие».

8. Итоги урока и домашнее задание

 Я вас спрашивал о сказке Виталия Бианки «Старик и сова», это сказка ещё называется «Как старик нарушил великое равновесие». Попросите родителей найти этот мультфильм или книгу – это ваше домашнее задание. На следующем урока кто-то нам расскажет мультфильм, кто-то поделиться мнением о прочитанной книге. На ваш выбор. Хорошо? Я только вам скажу – в ней рассказывается, как старик поссорился с совой, и у его коровы пропало молоко. Интересно?

9. Рефлексия деятельности

Учитель просит учеников оценить их общую работу в классе на уроке. Оценить свои действия и был ли интересен рассказ учителя.

(Ученики самостоятельно оценивают свою деятельность на уроке и деятельность товарищей.)

Молодцы, мы сегодня интересно провели урок, к следующему уроку мы подготовимся и узнаем ещё что-нибудь новое и интересное.

Источник: xn—-8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai