Сплит (или разрезание) языка – один из самых оригинальных способов модификации тела за последние пятнадцать лет. В далеком в 2002 году, «змеиный язык» агрессивно воспринимался обществом, спустя почти полтора десятка лет ситуация в корне изменились, и сейчас все больше салонов предлагают услугу «сплит», поскольку спрос на нее растет.

Разрезание языка имеет тысячелетнюю историю и уходит корням в цивилизацию народов майя. Верховные жрецы были обязаны сделать себе раздвоение языка (иногда его разделяли на 3-4 части), что являлось своего рода клеймом.

Спустя несколько сотен лет ритуал разделения языка переняло учение «йога». Древние приспешники данного учения верили, что раздвоенный и удлиненный язык поможет им выполнять специальные упражнения, которые приближали его обладателя к осознанию бытия и выходу за пределы жизни. Многие индийские божества имели именно такой язык. В христианской религии считалось, что раздвоенный язык имеют только слуги Сатаны.

В наше время сплит выбирает все больше представителей разных субкультур, начиная с мрачных готов и эмо, и заканчивая панками, металлистами и фриками. Целью сплита, как и многих других украшений тела (пирсинга, туннелей, татуировок) является самовыражение личности. Но поскольку сережкой в ухе и на тату на руке уже никого не удивишь, и выделиться из толпы таким образом сложно, смелые молодые люди решаются на такую операцию.


как делают сплит языка

Как выбрать мастера для сплита

В теории, процедура раздвоения языка достаточно проста. Однако, это не значит, что ее может сделать кадыки второй мастер, который умеет держать в руках скальп. При выборе мастера для сплита опирайтесь на следующие критерии:

  • об уровне профессионализма в первую очередь говорит наличие сертификата об обучении. В Москве проходят курсы мастеров, где и могут его выдать;
  • инструменты для процедуры должны быть одноразовыми и вскрыты непосредственно при вас. В противном случае, узнайте у мастера о способах обработки скальпеля, либо покиньте салон;
  • попросите мастера представить портфолио своих работ и по возможности, заранее поговорите с его бывшими клиентами и почитайте отзывы. Если вас все устраивает, смело записывайтесь на прием.

Риски и противопоказания

Независимо от того, разрезает ли вам язык хирург или мастер в салоне, решившись на процедуру, вы должны знать о возможных рисках. Они заключаются в следующем:


  1. Аллергия или личная непереносимость наркоза. Непосредственно перед сплитом пациенту вводится местная анестезия. Мастер обязан снабдить своего клиента бумагами о возможных вторичных рисках.
  2. Потеря крови. В связи с тем, что в ящике находится огромное количество кровеносных сосудов, при утрате контроля за процедурой, может быть потеряно очень много крови. Если вы делаете разрез языка в медицинском учреждении, то такая вероятность сводится к минимуму.
  3. Разрез нервов или гланд. Это возможно только при глубоком раздвоении языка. Если такое случилось, то потребуется экстренная госпитализация.

Что касается противопоказаний, то такую процедуру не рекомендуется делать лицам, не достигшим 18-лет, с низким болевым порогом и плохой свертываемостью кровью. Об индивидуальных противопоказаниях необходимо проконсультироваться со специалистом.

Как ухаживать за языком после процедуры

Разделенные половины языка в первые несколько месяцев могут срастись или загноиться, поэтому в течение этого времени вашему языку необходим грамотный уход. Это также актуально для предотвращения нежелательных последствий в виде загноения.

сплит2

Самый неприятный день – первый. Обычно мастера советуют закрыться дома в полном покое, посвятив всего себя уходу. В первые дни Вы будете испытывать очень обильное слюноотделение. Сплюнуть при этом будет довольно сложно из-за того, что язык распухнет.


После разреза языка, первые несколько недель будет необходимо носить гомеостатическую губку, которая располагается между разрезанными частями. Менять ее необходимо не менее 4 раз в сутки и каждый раз после еды.

По поводу препаратов, средств обезболивания и дезинфекции консультируйтесь ТОЛЬКО у профессионального мастера! Ни в коем случае не принимайте на веру советы незнакомых с форумов и социальных сетей.

На время заживления сплита необходимо категорически исключить алкоголь и сигареты.

Последствия

Если вы решились на процедуру разрезания зыка, то также должны знать и о всех возможных последствиях:

  1. После того, как ваш язык будет разрезан скальпелем, язык не сможет вернуться в свое первоначальное состояние, только, если вы не прибегнете к специальной операции. Но здесь же стоит отметь, что она будет более болезненной и дорогостоящей.
  2. Раздвоенный язык повлияет на вашу дикцию. Вы начнете шепелявить при разговоре, и, скорее всего, будете плеваться.
  3. Первое время после разреза будет не только больно разговаривать, но и есть. Спустя несколько месяцев болевые ощущения уйдут.
  4. При некачественном выполнении работы мастером или, если вы сами решите разрезать себе язык (ни в коем случае!), он может загноиться, поэтому сплит может осуществляться только в медицинском учреждении (хорошая БМ студия должна обладать соответствующей лицензией).

Смотрите также:

Рассказать друзьям

Источник: vse-o-tattoo.ru

Предыстория

Как ни удивительно, но такая операция не является чем-то новым. Она имеет свою многотысячелетнюю историю, которая началась буквально с момента появления человеческой цивилизации. Взять, к примеру, йогу. В этом учении существуют древнейшие практики, когда язык разрезали и вытягивали для того, чтобы потом использовать его в специально разработанных дыхательных упражнениях, которые позволяли человеку переступать грань между жизнью и смертью. Таким образом последователи йоги могли приблизиться к так называемому Первоисточнику всего сущего. Кстати, если посмотреть на изображение различных древних индийских божеств, то можно заметить, что многие из них имеют раздвоенные языки.

Ход операции

Сразу необходимо предупредить, что tongue splitting или разрезание языка – это такой процесс, требующий исключительно профессионального исполнения в специализированном салоне, где опытный мастер проведет его с максимальной аккуратностью и без каких-либо побочных действий. Дело в том, что через данную часть человеческого тела проходят две достаточно крупных артерии, повреждение которых может привести к непредсказуемым последствиям. Именно поэтому ни в коем случае нельзя делать сплит языка самостоятельно.


Сама операция проводится следующим образом: искомую часть тела разрезают от кончика и примерно до середины. Но прежде заказчик с мастером оговаривают глубину разреза языка, после чего дезинфицируется вся ротовая полость и рисуется ровная линия. Так как обычно данная операция проводится под местной анестезией, профессионал делает сначала обезболивающий укол и только затем режет скальпелем по намеченному месту. Иногда в ходе операции требуется подрезать уздечку под языком. На этом этапе данная процедура обычно и заканчивается. Но в последнее время все чаще стали зашивать место разреза. Так рана затягивается быстрее и выглядит более эстетично после заживления. Tongue splitting смотрится действительно очень оригинально. Таким образом, после заживления разреза человек остается с раздвоенным языком, как у змеи.

Болевые ощущения

Как уже было сказано ранее, сплит языка производится под местной анестезией, поэтому ничего во время этой процедуры вы не почувствуете. Болевые ощущения придут только через 1,5-2 часа, когда действие лекарственного препарата закончится. Скорее всего, они будут сопровождаться припухлостью с возможным кровотечением. Для того чтобы снять столь неприятные симптомы, необходимо заварить бессмертник, крапиву и тысячелистник (на стакан кипятка – 1 ст. ложку травы), после чего процедить и остудить жидкость.

Лучше всего приготовить отвар заранее, так как через каждый час нужно будет делать по два глотка, при этом чередуя настои – набрать жидкость в рот, пошевелить языком и проглотить. Необходимо отметить, что вышеперечисленные травы обладают ранозаживляющими и противовоспалительными свойствами, поэтому их рекомендуют употреблять как наружно, так и внутренне не менее недели.


Необходимо знать, что заживление у каждого человека происходит по-разному. Поэтому существует еще и специальный раствор, который предотвращает воспаление и заражение, а также способствует быстрейшему затягиванию ран.

Правильный уход

При любой модификации тела, в том числе и такой, как сплит языка, последствия могут быть самыми разными. Поэтому следует хорошо подумать, прежде чем решиться на подобную процедуру. К тому же нужно быть готовым, что сплит языка потребует к себе особенного внимания в течение нескольких недель после операции, так как его разрезанные половинки могут срастись. Чтобы этого не произошло, некоторые люди вставляют фиксаторы. Но этот способ подходит далеко не всем, так как может вызвать как дополнительную боль, так и кровотечение. Проще всего через каждый час в течение 3-4 дней разъединять половинки тщательно вымытыми руками. Со временем это получается делать простым мышечным усилием. Кроме того, придется также просыпаться по несколько раз за ночь для того, чтобы пошевелить языком.

Временные неудобства

Прежде всего они заключаются в том, что первые несколько дней будет больно есть. Большинство людей в первые сутки после операции вообще ничего не едят. Позднее можно принимать жидкую пищу, например мясной или овощной бульон, питьевой йогурт и т. п. Но при этом главным аспектом является гигиена ротовой полости, которую необходимо производить после каждого приема даже жидкой пищи.


К временным неудобствам относится и влияние разрезанного языка на дикцию. Пока он не заживет, некоторые звуки будут шепелявыми, что вполне естественно. Для восстановления нормальной речи придется заняться различными артикуляционными упражнениями, чтобы научиться заново, как и прежде, хорошо управляться уже со своей новой моделью языка. Со временем дикция обязательно приобретет прежнюю четкость звучания.

Сплит языка: отзывы

В различных современных субкультурах, к которым принадлежат панки, боди, эмо и прочие, иметь раздвоенный язык считается как бы индикатором «крутости», выделяющим человека из массы обычных людей. Сплит языка (фото) популярен у молодых людей до 25-тилетнего возраста. Иногда на такую модификацию решаются люди, не принадлежащие ни к одному из новомодных течений, а лишь стремящиеся подчеркнуть свою необычную индивидуальность в интимной сфере.

Отзывы об операции по раздваиванию языка существенно разнятся. У одних раны заживают быстрее, у других чрезвычайно медленно и болезненно. К тому же отношение к человеку с такой необычной частью тела в обществе неоднозначно. Как показывают многочисленные опросы, у большинства людей сплит вызывает неприятие или явное отвращение. Но как известно, на вкус и цвет…


Прежде чем решиться на подобную модификацию, необходимо знать, что в том случае, если человек захочет вернуть свой «целостный» язык, это может оказаться практически невозможным. С медицинской точки зрения такая операция окажется слишком долгой и болезненной, к тому же прежнюю длину, подвижность и проворность в полной мере восстановить не удастся, поэтому могут появиться довольно серьезные проблемы с речью.

Источник: www.syl.ru

Я долго не мог заснуть, пытаясь осмыслить то, что рассказывала бабушка. Утром я проснулся очень рано, солнце еще только поднималось над горизонтом. Бабушка уже хлопотала по дому. Вскочив с постели, я подбежал к ней.

Ба, когда мы за камнем пойдем? — затряс я бабушкину руку.

Ишь ты, вскочил ни свет ни заря, ты бы лучше вовсе спать не ложился, — улыбнулась бабушка. — Да пойдем, пойдем, конечно, вот солнышко повыше поднимется, и пойдем. Ну а пока беги умываться, непоседа, по роске босиком побегай.

Ба, а как языком змей пользоваться? — стал я опять донимать бабушку.

Язык змей, миленький, техника сложная и небезобидная. Ее долго осваивать надо. Сначала нужно научиться соизмерять дыхание с текстом заговора и правильно строить сам текст. Ведь весь заговор должен быть прочитан на едином вдохе, а это непросто. Да и текст рождается не в голове, а в сердце и лишь потом превращается в слова.


Можно сказать, что текст заговора — это желание, превращенное в слова без осмысления. Ведь если включится мысль — слова потеряют силу. Мысль — тоже материальна, а потому материализация желания произойдет раньше, чем нужно. Текст заговора должен сочетаться с пассами и, если нужно, с соответствующей активной массой. Пассы происходят как ответная реакция на силу объекта, с которым ты работаешь. Сила в свою очередь определяется через мудру. Помнишь, вчера я касалась твоего лба мудрой? Это я пыталась определить качество силового потока, порожденного камнем.

Как это?

Ну, когда горячего касаешься, руку отдергиваешь? Так это реакция нервов, переходящая в инстинктивное движение, и это можно с натяжкой назвать пассом. Настоящий же пасс — это реакция души на силовой поток объекта, повторение его формы с дальнейшим изменением направления его движения. В результате меняется качество этой силы… Ну, в общем, это для тебя пока сложно. Займемся чем попроще. Но и с этим понемногу разберемся. А пока собирайся, идти пора.

Следующая глава >

Источник: med.wikireading.ru

Как называется язык змеи

Многие называют эту часть змеи «смертоносным жалом» и считают, что если змея его высовывает, то она обязательно ядовита и планирует ужалить, в результате чего яд проникнет в кровь человека. К сожалению, из-за такого ошибочного мнения люди часто по незнанию убивают животных, которые совершенно не приносят вреда. А на самом деле длинный язык рептилии, на конце которого имеется раздвоение — это один из её важнейших органов.


Змеиный язычок — вовсе не жало, и никакого яда в нем нет. Это орган обоняния. Он образует целую систему вместе с органом Якобсона и представляет собой тонкий химический анализатор, в составе которого есть 2 выходных отверстия, расположенных на верхнем нёбе. Для высовывания раздвоенного кончика имеется полукруглая вырезка в верхней челюсти. Раздвоенный язык После того как язык оказался снаружи, животное может подёргать им пару секунду, потрогать при помощи кончика предметы, которые находятся рядом, и затем сразу втягивает его внутрь. После этого кончики оказываются в отверстии органа Якобсона. Именно здесь змея может получить информацию о том, какие вещества и предметы находились снаружи.

Интересно, что сам язычок не находится в ротовой полости — он расположен ниже, в дополнительном отверстии.

Почему змеиный язык раздвоен

Основное его назначение — это обоняние. А то, что он раздвоенный на конце, позволяет животному получать информацию одновременно с 2 разных мест. Кончики этого органа в состоянии «учуять» запах, который находится на расстоянии примерно 2 голов.

Благодаря информации, полученной с раздвоенного органа, пресмыкающееся может понять, в каком направлении ему стоит двигаться, чтобы отыскать пищу. Это очень удобно, так как в большинстве случаев добыча скрыта от глаз, и заметить её довольно сложно. Змея Помимо этого благодаря раздвоенному язычку эти животные могут отыскать своих собратьев.

Зачем змеи высовывают язык

Высовывая его из межчелюстного отверстия, рептилия обеспечивает себе ориентацию в пространстве. Это, пожалуй, один из самых важных органов, поскольку такие животные не отличаются хорошим зрением, а ещё у них нет барабанной перепонки. Благодаря раздвоенному языку змеи всегда могут узнать, что находится рядом, куда стоит двигаться в поисках пищи, а когда нужно срочно уползать, потому что рядом находится враг.

Видео: Зачем змеи высовывают язык Также самцы используют этот орган в период спаривания. Они подкрадываются на определённое расстояние к самке и начинают часто высовывать своё длинное «орудие нюха». Если реакции со стороны «дамы» не происходит, то это значит, что придётся искать другую самку.

Некоторые животные имеют очень интересное и необычное строение. Пожалуй, змеиный язык относится именно к таким удивительным, но при этом жизненно важным для этого пресмыкающегося органам.

Источник: pets2.me