Растительность планеты всегда поражала человечество своей красотой, необыкновенными формами, высотой и другими показателями. Деревья занимают в многочисленном мире флоры особое место. Это зеленые растения, имеющие листья, корни, стебли, цветы и семена. Их можно отнести к самым старым обитателям планеты. Естественно, существуют представители, которые считаются гигантами. Самое высокое дерево люди пытались определить уже давно.

Самое высокое дерево

Только некоторые породы деревьев способны достичь рекордной высоты. К ним относят эвкалипты, секвойю и дугласову пихту. Это рекордсмены по высоте среди деревьев.

Однако самое высокое дерево относится все-таки к секвойям. Эти гиганты растут в Северной Америке, в районе Тихоокеанского побережья. В штате Калифорния есть Национальные парки, где эти представители растительного мира находятся под охраной человека. Секвойи встречаются и на улицах некоторых городов США. Они могут достигать высоты 100 метров.

Но самое высокое дерево на Земле растет в Национальном парке США, который называется Редвуд. Это секвойя, рост которой составляет 115,8 метра. Ее обнаружили исследователи Кристофер Аткинс и Майк Тейлор в 2006 году. Ученые предполагают, что дереву, которое получило имя Гиперион, примерно 800 лет. Его объем составляет 502 метра кубических.


Самое высокое дерево на Земле

До этого момента рекорд принадлежал секвойе, которая была названа «Стратосферный гигант». Ее высота составляла 112,8 метра. Но теперь ей отдано только четвертое место, потому что одновременно с Гиперионом было найдено еще два гиганта: Гелиос (114,6 метра) и Икар (113,14 метра).

Итак, сегодня самое высокое дерево относится к виду секвойя. Однако ученые предполагают, что некоторое время назад рекордсменами были эвкалиптовые деревья, произрастающие в Австралии. Но теперь они отстают от секвойи примерно на 15 метров.

Существует еще один вид деревьев, который можно отнести к гигантским. Это дугласова пихта. Некоторые представители этого вида достигают в высоту 90 метров.

Самое высокое дерево в мире фото


Полюбоваться такими красавцами хотели бы многие туристы. Но их тщательно оберегают, чтобы ничто не мешало их росту и развитию. Точное местонахождение этих гигантов не раскрывается. Поэтому только немногие смогли увидеть самое высокое дерево в мире. Фото также является редкостью. Существуют официально сделанные снимки и фотографии случайных очевидцев.

Для роста таким гигантам необходимы особые условия. Во-первых, это хорошая корневая система. Она питает дерево, поглощая из почвы все необходимые для развития вещества и воду. Хорошая корневая система необходима и для удержания такого гиганта на земле. Считается, что она равна по объему кроне дерева.

Можно точно определить рост растения, но нельзя определенно назвать его возраст. Его обычно считают по кольцам на стволе в районе среза. Каждый год дерево образует слой древесины, то есть кольцо.

Самое высокое дерево является достоянием всего человечества. Уникальные экземпляры поражают своим величием и мощью. Однако оберегать следует не только этих удивительных гигантов, но и всю живую природу.

Источник: fb.ru

Хвойные деревья-гиганты среди секвой

Учёные придерживаются мнения, что в мире рекордсменом по высоте среди деревьев выступает секвойя. На планете представители именно этого монотипного рода оказались выше своих «конкурентов».

На заметку! Растут эти представители семейства кипарисовых в основном в Северной Америке на Тихоокеанском побережье.

Мендосино


Самое высокое дерево в северной америке

Есть ли конкретное самое высокое дерево в мире и какое название у этого растения? Да, есть! Называется оно Мендосино. Расположена эта знаменитая секвойя в США (если быть точнее, в штате Калифорния). Рост исполина превышает 112 м. Не менее поразительна цифра, определяющая диаметр гиганта. Это более 4 м. Но статус самого высокого дерева в мире Мендосино удерживал только до 2002 года.

Гиперион

Самое высокое дерево в северной америке

Современный рекордсмен среди деревьев носит другое название – это Гиперион. Дерево достигло уникальных размеров. Цифра просто поражает – 115,72 м. Удивительно, но этого гиганта обнаружили только в 2006 году. Странно, что ранее дерево замечено не было. Ведь оно выше Биг-Бена (это 96 м) или Статуи Свободы, которая достигает 93 м. Название этому исполину придумали учёные. Собственно, оно и означает «высокий», если верить древнегреческой мифологии. Произрастает самое высокое дерево в мире на сегодняшний день, как и предыдущий лидер, на территории Северной Америки.

Гиперион – это тоже секвойя, то есть хвойное дерево. Обнаруженный вечнозелёный экземпляр измеряли учёные –  Крис Аткинс и Майкл Тейлор. Сперва замеры осуществлялись посредством использования инновационной лазерной установки. Но определённо точные данные удалось получить за счёт сброшенной вниз ленты. Эти сведения были получены уже Стивеном Силлетом.


Самое высокое дерево в северной америке

Обратите внимание! Все действия, связанные с замером Гипериона, транслировались на канале National Geographic. Вот почему подмена фактов тут просто невозможна.

Парадокс

Самое высокое дерево в северной америке

Не слишком широкий список самых больших деревьев в мире стоит продолжить ещё одним рекордсменом, которое находится на территории США. Многих удивляет то, как называется это растение. А получило оно следующее название – Парадокс. Звание самого высокого дерева оно удерживало всего пару лет (1995-1996). Мендосино оно уступало и по высоте, и по параметрам ствола.

На заметку! 112.56 м – вот высота этого гиганта.

Рокфеллер

Самое высокое дерево в северной америке


Многие частенько задумываются не только над тем, какое дерево самое высокое, но какое самое большое из них. Среди деревьев-гигантов выделяется секвойя Рокфеллер высотой чуть более 112 м. Что интересно, её толщина до сих пор не была измерена. Вполне вероятно, после получения точных сведений статус самого высокого и толстого дерева в мире от Гипериона перейдёт как раз к Рокфеллеру. Ведь внешне растение кажется необычайно огромным.

Обратите внимание! Этот гигант произрастает в Калифорнии. Свое название дерево получило в честь имени известного миллиардера. Смысл заключается в том, что, как и богач, это дерево славится не только своими размерами (но в данном случае не финансовым счётом, а огромными размерами ствола), но и количеством лет, прожитых на Земле.

Кстати, Рокфеллер (дерево, а не миллиардер) неизменно восхищает всех, кто может его увидеть, хотя это совсем непросто. Ведь точные координаты расположения этого растения нигде не сообщаются. Учёные привыкли держать эти сведения в большой тайне, что позволяет им обезопасить уникальный природный объект от вандалов и неадекватных туристов.

Немного размышлений

Что интересно: отвечая на вопрос о том, какое самое высокое дерево в мире существует на данный момент, учёные делают сообщения в большинстве своём о секвойях. Это хвойные деревья. Более того, есть и другая интересная закономерность. Если вы зададитесь вопросом, где растут самые высокие деревья в мире, то и тут найдёте много общего между всеми известными на данный момент исполинами. Растут они на территории Соединённых Штатов Америки.

Самое высокое лиственное дерево в мире


Однако не только хвойные растения выделяется огромной высотой. Среди гигантов в мире флоры были отмечены и другие деревья. Среди них поражает рябина (или Eucalyptus regnans). Один из таких экземпляров был обнаружен в 19 столетии. Точнее в 1872 году было сделано упоминание об огромном царственном эвкалипте. Да-да, это и есть рябина. Отметка была сделана австралийским инспектором Фергюсоном. Он отмечал, что этот объект в период своей жизни отличался высотой не менее 132 м. Однако обнаружен исполин был только после того, как обгорел и упал.

Самое высокое дерево в северной америке

Интересен тот факт, что приблизительно в тот же период было обнаружено несколько подобных громадных деревьев. Считается, что их высота была не менее 140 метров. К сожалению, современные учёные не могут проверить эти факты. Всё дело заключается в том, что исполины среди растений были уничтожены. Ведь на территории Австралии рябина и по сей день выступает одним из основных и очень важных строительных материалов.

Самое высокое дерево в северной америке


Однако не всё так печально. В настоящее время среди лиственных растений существует немало очень высоких деревьев.  Находятся они в Тасмании. И это тоже эвкалипты. Среди них есть свои рекордсмены. Сегодня самое высокое лиственное дерево в мире называется Центурион — его рост достигает порядка 100 м. Учёные нашли этого представителя мира флоры в середине осени 2008 г. В этом им помог инновационный лазер, который был установлен на самолёте.

Казалось бы, мир давно изучен вдоль и поперёк. Однако природа постоянно делает человечеству сюрпризы, как минимум в виде вот таких уникально огромных деревьев!

Источник: vsezdorovo.com

Самое высокое дерево в северной америке

Секвойя — самое крупное дерево на земле, и самое долговечное — по разным данным живет от 2000 до 6000 лет: больше, чем вся известная сегодня древняя, средняя и новая история человечества. Некоторые секвойи на века старше египетских пирамид. В былые времена секвойя насчитывала 15 видов, сейчас только два: секвойя гигантская и очень близкая к ней, не менее величавая секвойя вечнозеленая. Раньше секвойи росли по всей Земле. В настоящее время они сохранились в естественных условиях лишь в Северной Америке.

Самое высокое дерево в северной америке


Индейское племя ирокезов, желая увековечить память своего выдающегося вождя Секву, присвоили его имя одному из самых необычных и величественных деревьев. Секву изобрел индейскую письменность, возглавил освободительную борьбу ирокезов против иностранных поработителей, был первым народным просветителем.

Делались многочисленные попытки переименовать секвойю. После открытия секвойи европейцы нарекли ее калифорнийской сосной, а впоследствии — мамонтовым деревом. Английский ботаник Линдлей, впервые научно описавший это дерево, дал имя веллингтония, в честь английского полководца Веллингтона. Американцы поспешили окрестить секвойю вашингтонией, в память о своем первом президенте Джородже Вашингтоне.

Самое высокое дерево в северной америке

Путешественники всегда восторженно описывали секвойю, наделяя ее самыми лестными эпитетами, восхищаясь необыкновенными размерами, поражаясь долголетию и монументальности. Лишь на несколько метров уступают наиболее крупные секвойи в высоте самому могучему представителю растительного мира — миндалелистному эвкалипту из Австралии. А уж объемом стволов, напоминающих гигантские колонны, и необычным долголетием секвойя затмила всех.

Увенчанные далеко в небе густыми широкими кронами, эти деревья достигают высоты шпиля Петропавловской крепости или 56-го этажа современного здания. Диаметр ствола секвойи нередко равен 20-23 метрам, а вес древесины одного дерева иногда превышает 1000 тонн. Более 2000 кубометров древесиной массы дает лишь одна секвойя! Только железнодорожному составу из 60 вагонов под силу перевести такого великана.


Самое высокое дерево в северной америке
Самая огромная секвойя была срублена в 1892 году. Это было именное дерево Марк Твен. Два среза ствола отправили в музеи, а остальные пустили на бревна. Снимок сделан сразу после того, как срубили дерево.

Падкие на сенсации американцы не раз "ошарашивали" европейцев циклопическими размерами этого дерева. На одной из выставок в Европе были экспонированы два здоровенных поперечных среза пней старых секвой. На одном из них свободно разместили рояль с оркестром музыкантов и ансамбль танцоров в 35 человек. На другом был сооружен дом-типография, где издавалась газета "Вестник дерева-гиганта".

Накануне открытия Международной парижской выставки 1900 года среди других американских чудес широко рекламировалась и "самая большая доска в мир", которая специально была изготовлена из ствола крупной секвойи. Однако увидеть эту доску европейцам так и не удалось, ибо из-за небывалых размеров (длина доски превышала 100 метров) ни один капитан не взялся перевезти через океан столь негабаритный груз. Так бесславно закончилась рекламная затея, стоившая жизни еще одному уникальному памятнику природы.


Самое высокое дерево в северной америке

Интересные истории рассказывают о секвойях, растущих в настоящее время в калифорнийских национальных парках. В старом дуплистом стволе одного такого гиганта предприимчивый американец устроил ресторан на 50 мест, а в столе другого поваленного бурей дерева — гараж для автомобилей туристов. Широко рекламируется и своеобразный туннель, проложенный при строительстве автомобильной дороги в стволе одной из секвой.

В доисторические времена леса из секвой шумели и на территории России. Необыкновенное растение росло почти на всем северном полушарии до широты острова Шпицберген. Сейчас секвойя гигантская растет лишь в Калифорнии, по западным склонам Сьерр-Невады. После хищнического уничтожения этого дерева на месте обширных могучих лесов осталось всего около 30 небольших рощ. Наиболее ценные очаги секвойи, хоть и с запозданием, объявлены заповедными, а отдельные деревья, получившие персональные имена, охраняются законом. Здесь можно встретить и могучего "Отца лесов", и в пару ему высоченную секвойю "Лесная мать", и ветерана секвой "Седого гиганта".

Самое высокое дерево в северной америке

Самый закрытый в мире Богемский клуб тутсуется как раз в одной из оставшихся в северной Америке рощ. Здесь, в перерывах между возлияниями и уходом за тысячелетними секвойями, американская элита принимает важные политические и экономические решения. Bohemian Grove занимает целую горную долину в Северной Калифорнии, выходящую к Русской реке (Russian River; даже сегодня эта местность изобилует названиями вроде Московская улица, город Севастополь и так далее). Идея создания Bohemian Grove принадлежала пятерым журналистам из Сан-Франциско, открывшим в 1872 году в этом городе Bohemian Club, который должен был служить "убежищем от грубой ковбойской культуры". По мере расширения заведения его деятельность стала привлекать слишком много внимания, поэтому его члены решили переехать в более спокойное место, в качестве которого были выбраны окрестности Монте-Рио….

Самое высокое дерево в северной америке

После долголетних экспериментов секвойя стала расти в парках Крыма, Кавказа, на юге Средней Азии и в Закарпатье. В наших условиях она может переносить морозы не более 18-20 градусов. Семена, полученные от русских секвой, всходили плохо, и только после искусственного опыления, предложенного советскими мичуринцами, удалось повысить их всхожесть. Хорошо освоено и вегетативное размножение черенками и прививками.

Пионерами акклиматизации деревьев-гигантов в нашей стране явились ученые-ботаники из Никитского ботанического сада (Ялта). Секвойя здесь выращивается с 1850 года. Именно в Никитском саду находится самый старый в Европе экземпляр секвойи гигантской, а во многих парках Южного Крыма и Черноморского побережья Кавказа она стала теперь почти обязательным деревом. Высота отдельных экземпляров (в парке села Фрунзенское, в Крыму, в Батумском ботаническом саду на Зеленом Мысе) превышает 50 метров.

Самое высокое дерево в северной америке

Раисе Горбачевой в конце 80-х захотелось "облагородить" новую дачу в Форосе. И повелела "хозяйка" в парке Массандровского дворца имератора Александра III (там еще Сталин любил отдыхать) выкопать огромное дерево, и перевезти в Форос. Это была одна из трех секвой, росших перед дворцом. Несмотря на то, что в Крыму секвойи разводят почти 150 лет, она велела выкопать именно эту…. а дерево просто не прижилось.

С образцами секвой можно познакомиться также в Санкт-Петербурге, Москве и некоторых других городах РФ. Правда, это пока только оранжерейные растения в ботанических садах. В Канаде секвойи выращивается в провинции Британская Колумбия.

Самое высокое дерево в северной америке
Лесорубы на фоне дерева Марк Твен, срубленного в Калифорнии, 1892 год.

Частично отсюда Фото позаимстоввала у Самое высокое дерево в северной америкеsayanarus в Вырубка гигантских деревьев в Канаде г и в Вырубка секвой в калифорнии

Источник: olgachernenko.livejournal.com