(Dinosauria), самая многочисл. группа вымерших пресмыкающихся подкласса архозавров. Дл. от 20 см до 30 м. Известны из триаса —мела всех материков, кроме Антарктиды, в СССР осн. находки гл. обр. на терр. Казахстана и Ср. Азии. Доминировали в наземных биоценозах юрского периода, последние Д. вымерли в конце мелового (ок. 65 млн. лет назад). Одни учёные связывают вымирание Д. с глобальной катастрофой (падение астероида и др.), другие — с постепенной сменой растительного покрова, климатических факторов (напр., аридизацией) и др. неблагоприятными изменениями условий их обитания. Ок. 600 видов Д. объединяют в 2 отряда: ящеротазовые и птицетазовые. Предполагают, что оба отряда произошли независимо, от разных псев-дозухий, унаследовав от них способность к передвижению на двух задних ногах (бипедализм), усилившуюся у одних (хищные Д. и орнитоподы) и утраченную у других (зауроподы, стегозавры, анкилозавры и рогатые Д.). Д. отличались морфологич. и экологич. многообразием. Предками Д.
ли наземные хищники. Птицетазовые Д. перешли к растительно-ядности. Среди ящеротазовых растительноядными стали гигантские зауроподы, адаптировавшиеся к обитанию в крупных внутриматериковых водоёмах или в прибрежной зоне морей. У большинства пти-цетазовых Д. (кроме орнитопод) развились защитные приспособления против хищных Д. (шипы и костные панцири у стегозавров и анкилозавров, рога — у рогатых Д.). Размножались откладывая яйца. Нек-рые авторы полагают, что Д. были теплокровными животными, однако термоизолирующих покровов они не имели. Широкое распространение и быстрая смена видов Д. сделали их ценными руководящими ископаемыми. (см. 05_ТАБЛИЦА_5) рис. 2, 3, (см. 06_ТАБЛИЦА_6) 1—3.

Динозавры — (от греческого «ужасные ящеры»), представители огромного числа РЕПТИЛИЙ, живших в МЕЗОЗОЙСКУЮ ЭРУ, от 225 до 65 млн. лет назад. Они появились в ТРИАССОВЫЙ период, пережили……..
Научно-технический энциклопедический словарь

Динод Динозавры — самый многочисленный надотряд вымерших пресмыкающихся.Жили в мезозое, вымерли в конце мелового периода. Длина от 20 см до 30 м.Одни (хищные динозавры, орнитоподы) передвигались……..
Большой энциклопедический словарь

Рогатые Динозавры — (цератопсы) — подотряд вымерших пресмыкающихся отрядаптицетазовых динозавров. Длина до 6 м; на голове 1-5 рогов. Ок. 60 видов.Жили в позднем меловом периоде в Центр. Азии,……..
Большой энциклопедический словарь


Утконосые Динозавры — (гадрозавры) — семейство вымерших водно-наземныхпресмыкающихся отряда птицетазовых динозавров. Высота до 15 м. Жили впозднем меловом периоде, в Сев. Америке, Евразии………
Большой энциклопедический словарь

Динозавры — Название в переводе означает «ужасные ящеры». Чрезвычайно многообразная группа вымерших рептилий, процветавшая с позднего триаса до конца мела. Возможно, от них произошли птицы.
Исторический словарь

Источник: slovariki.org