Бактерии – это простейшие одноклеточные организмы, которые представляют собой самую старую форму жизни на планете. Они возникли задолго до появления людей – порядка 3,5 млрд. лет назад. Эти удивительные микроскопические существа находятся повсюду: в воде, воздухе, на окружающих предметах, нашей коже и внутри человеческого тела. Несмотря на такую распространенность, мы мало что о них знаем.

Удивительные бактерии

Кто-то считает бактерии вредителями, которые являются причиной болезней. Да, некоторые из них действительно патогенные, но большая часть – безвредные и даже очень важные. Многие удивятся, узнав о том, зачем нужны микробы и на что они способны.

Люди не подозревали о существовании микроорганизмов, вплоть до 1674 года. Первым их приметил голландский ученый Антони ван Левенгук. Разглядывая образцы дождевой воды через микроскоп (который он же и изобрел), Левенгук увидел крошечные плавающие существа. Позже он подтвердил, что микробы живут везде, и описал 200 видов мельчайших организмов.


В человеческом теле в 10 раз больше бактериальных клеток, чем собственных.

Первую «дозу» микробов младенцы получают во время прохождения по родовому каналу при рождении. В последующие несколько лет ребенок приобретает всю необходимую микробиоту от своих родителей и из окружающей среды.

Микробы в окружающей среде

«Плохие» бактерии называются патогенами. Они могут вызвать множество заболеваний: ангину, пневмонию, туберкулез, менингит, хламидиоз, сифилис. Но только 1% всех микробов патогенные. Остальные 99% – безвредные.

Бактерии необходимы для функционирования человеческого организма. Например, бифидо- и лактобактерии, живущие в кишечнике, помогают переваривать пищу и защищают орган от болезнетворных микробов. Также миллионы этих существ оберегают наши дыхательные пути, кожу, слизистые оболочки. Снижение численности тех или иных бактерий приводит к дисбактериозу. На его фоне организм запросто может поразить инфекция, в частности, грибковая.

А вот менее известный удивительный факт: бактерии, обитающие в тропосфере, влияют на образование облаков и осадков, ускоряя процесс конденсации воды. Когда микробы поднимаются вместе с ветром высоко в небо, вокруг них интенсивно образуется лед. Как только они достигают определенного порога, лед начинает таять и оседает в виде дождя. Научные работники предлагают распылять бактерии в облака, чтобы вызвать дождь в период засухи.


Бактерии обитают в тропосфере

Deinococcus radiodurans может выдержать дозу радиации почти в 10 000 раз больше той дозы, которая смертельна для людей. Эта способность делает ее основным кандидатом на средство для очистки ядерных отходов.

Австралийские ученые выявили, что бактерия Ralstonia metallidurans обладает удивительным свойством – она может превратить растворенное золото в твердые самородки.

Микроорганизмы могут жить в любой среде. Термофилы, которые являются частью группы Археи, спокойно живут при температурах до 122° C. Их привычное место обитания – вулканы и гидротермальные источники. А вот галофилы любят температуры ниже 10° С. Существуют также разновидности, способные выжить в среде с сильным давлением, с высоким уровнем кислоты или щелочи. Их обнаруживают даже в ядерном реакторе Чернобыля!

Микроорганизмы


Salinibacter ruber – стержнеобразная бактерия, которая растет лучше всего в прудах с содержанием соли 20-30% (морская вода содержит около 3,5%).

Pseudomonas natriegens, обитающие в океане, проходят путь от рождения до половой зрелости за 10 минут. Через 5 часов одна особь теоретически может произвести более 1 млрд. потомков.

В 1 мл пресной воды насчитывается 1 млн. бактериальных клеток, а на 1 г почвы приходится 40 млн. Общая масса микроорганизмов Земли превышает массу всех людей и животных вместе взятых.

Микробы общаются друг с другом! Делают они это посредством передачи сигнальных молекул. Химические вещества, выделенные одним микроорганизмом, связываются с рецепторами на поверхности других особей, вызывая определенную реакцию. Это позволяет микробам координировать свои действия и оказывать более сильное воздействие на окружающую среду. Например, бациллы будут успешнее атаковать иммунитет, действуя сообща.

Микробы

У магнитобактерий есть специальные органеллы, называемые магнитосомами. Магнитосомы содержат магнетит, который является магнитным кристаллом. Крошечные частицы минералов помогают особям ориентироваться в пространстве по магнитному полю Земли. С помощью такого «компаса» они узнают, движутся ли они вверх или вниз.


На самом деле пот не имеет запаха. Запах производят микробы, которые живут на коже рядом с потовыми железами. Причем от их количества и типа зависит собственный индивидуальный запах человека! И еще один факт на эту тему: у отдельных людей присутствует ген, благодаря которому их пот не пахнет.

Чтобы доказать, что язвы желудка взывает Helicobacter pylori, Барри Маршалл выпил стакан с этими микробами. У него действительно развились язвы, и врач получил Нобелевскую премию в области медицины за доказательство этого. Раньше считалось, что болезнь возникает вследствие приема острой пищи и повышенной кислотности желудка.

Барри Маршалл, лауреат Нобелевской премии

Кал состоит в основном из бактерий (мертвых и живых).

В ходе недавнего исследования в пупках 60 добровольцев было найдено 2 368 видов бактерий. 1,458 из них ранее были незнакомы науке. Это еще не самое странное! В пупке одного из добровольцев присутствовали микробы, которые обитают только в земле в Японии. Но этот человек никогда не был на территории страны! У другого из испытуемых нашли монофил, который живет в жерле подводных вулканов.

Микроорганизмы перемещаются в пространстве разными способами. У некоторых есть волосы или кнутообразные придатки, называемые жгутиками, которые они используют, чтобы плавать. Другие цепляются за поверхности жесткими шипами, либо выделяют слизь, чтобы скользить.


Микроорганизмы производят половину кислорода, присутствующего в атмосфере.

Существуют бактерии-хищники, которые атакуют и убивают себе подобных. Например, Vampirococcus живет в пресноводных, серосодержащих озерах. Он прикрепляется к гораздо более крупной бактерии Chromatium, и поглощает жидкость из нее. Исследователям это напомнило, как вампир сосет кровь, поэтому микробу и дали такое название. Сейчас изучается возможность применения хищных бактерий для борьбы с патогенами.

Микробиологи

Ученым удалось разработать бактерии, которые могут хранить зашифрованные данные в своей ДНК. Любую информацию, например, текст или видео можно сжать и распределить между бактериальными клетками. Путем картирования ДНК можно легко найти и получить информацию. Но зачем хранить данные в бактериях? Создание такого биоустройства имеет массу преимуществ над искусственными хранителями информации. Так, 1 грамм микроорганизмов способен хранить около 900 тыс. гигабайт данных! Микробы быстро реплицируются, а значит данные, хранящиеся в них, будут копироваться миллионы раз, обеспечивая сбережение информации. Кроме того, они могут выжить в экстремальных условиях, тогда как жесткие диски и другие компьютерные устройства подвержены разрушению.


Рекордное количество микробов присутствует совсем не в туалете! Чемпионы по заселенности микроорганизмами – компьютерный стол, кухонная губка и мобильный телефон.

Запах дождя обусловлен той же бактерией, которая придает воде «земляной» привкус, — акинобактерией.

После чистки зубов во рту все еще присутствует более 10 000 микробов на каждом зубе. Число микроорганизмов, живущих у нас во рту, намного больше, чем количество людей на планете!

Микробы в ротовой полости

Бактерии также живут внутри животных. Благодаря им коровы и другие травоядные, например, могут переваривать траву. У людей нет подходящих микробов, поэтому мы не можем питаться травой.

Микробы нужны не только людям и животным, но и растениям. Они впитывают нитраты из почвы и высвобождают азот, который нужен растениям для производства жизненно важных аминокислот.

Люди нашли широкое применение бактерий в промышленности и медицине. Их используют для изготовления лекарств, очищения сточных вод, устранения разливов нефти, получения металлов из руды, производства кисломолочных продуктов и пр.

В почве обитают Mycobacterium vaccae, которые при попадании в организм человека воздушным путем стимулируют рост нейронных связей мозга, тем самым улучшая его когнитивные способности. Кроме того, они повышают уровень серотонина, который помогает справиться с депрессией и тревогой.


Лучший способ защититься от заражения – регулярно мыть руки с мылом. Особенно важно делать это после использования туалета.

Удивительно, насколько сложен и уникален микроскопический мир бактерий вокруг нас! Их изучение находится только на начальном этапе, поэтому вскоре могут появиться еще много поразительных фактов о микробах, которые могут принести пользу человечеству, и даже решить его глобальные проблемы.

Источник: qwizz.ru

Интересные факты о бактериях

No Comments

Думая о бактериях, у нас сразу возникают ассоциации с различными инфекциями и страшными заболеваниями. Уже давно для людей микроорганизмы стали самым настоящим источником зла и всех бед на земле. Ведь многие микробы в свое время убили миллионы людей. По этому одной из главной задач человечества стала вечная борьба с ними. В медицине при проведении хирургических операций стали использовать перчатки WRP, стали пропагандировать о важности соблюдение личной гигиены. Но на ряду с опасными для человека бактериями есть множество таких, без которых человек погибнет. Да и все живое на нашей планете тоже. Поэтому, совсем не удивительно, что в мире собралось много интересных и невероятных фактов о бактериях.


1. 2 килограмма веса человека составляют бактерии, которые находятся в его организме.

2. В ротовой полости человека обитает около 40 тыс. различных видов микроорганизмов. При поцелуе 300 из них курсируют из одного рта в другой. При чем 5% являются опасными для организма человека.

3. В Мозамбике нашли бактерию-сапер, которая питается тринитротолуолом. Это очень взрывоопасное вещество, которое используется во многих минах. Поэтому, ныне ученые ломают голову над тем, как начать этот микроорганизм использовать для разминирования полей.

4. За одни сутки всего одна кишечная палочка способна дать потомство, которое имело бы размер пирамиды, основание которой составляет 2 кв. м., а высота — 1 км. Тогда бы перчатки хирургические латексные не уберегли бы ни один человеческий организм от заражения. Но благо, во время размножения выживает небольшое количество бактерий, иначе они давно бы заполонили весь мир.


5. Из двух килограммов микроорганизмов, которые проживают в человеческом теле, один обитает в кишечнике. При этом их численность превышает количество клеток организма человека.

6. В кишечнике японцев есть особый вид бактерий, которого нет у других жителей планеты. Именно он помогает хорошо перерабатывать различные виды морепродуктов.

7. Thiomargarita namibiensis — самая крупная известная бактерия в мире. Может достигать 0,75 мм в поперечнике.

8. «Что упало у студента, то упало на газетку» или «быстроподнятое не считается упавшим» — давно известные всем правило. Но на самом деле бактериям достаточно одного мгновения, чтобы оказаться на упавшей на пол еде. Это приводит к тому, что начинают появляться острые пищевые отравления. Но стоит отметить тот факт, что для большинства опасных микроорганизмов нужна влажная среда обитания. По этому если Ваш бутерброд упал на сухой пол, то вероятность отравиться будет довольно маленькой.

9. По очень приблизительным данным всего в мире живет около 5*10 в 30 степени бактерий.


10. Из одного килограмма микробов, живущих в кишечника человека, 3/4 до сих пор неизвестны ученым.

No Comments

Интересные факты о животных

Нас повсюду окружают животные — дома, на улице, в воде, в воздухе и под землей. Но так ли хорошо мы знаем братьев наших меньших? В этом посте хочу привести несколько самых интересных и невероятных фактов о животных. 1. Южноамериканский электрический угорь может генерировать напряжение 1,2 кВ при силе тока 1,2 А. Если нужно зажечь 6 100-ваттных лампочек, то Вам не понадобятся дизельные электростанции 200 кВт, а понадобится всего лишь один угорь.

2. Если Вам нужно, чтобы корова поднялась по лестнице, то она это сделает, но потом спуститься уже не сможет.

3. Под землей живет одно интересное существо, как крот. Так он за ночь может прорыть туннель длиной в 76 метров. Так что, Вам не понадобится аренда спецтехники в Москве, чтобы провести землеройные работы.

4. Самые безопасные и медлительные существа — улитки — имеют около 25 000 зубов, а скорость их передвижения составляет всего лишь 1,5 мм/сек. И еще один интересный факт — улитки могут уснуть на целых 3 года.

5. Когда Ной брал с собой на ковчег «каждой твари по паре», то почему-то совсем забыл о кошках. О них упоминаний в Библии нету.

6. Довольно уникальной способностью обладает самка броненосца. В случае опасности или стрессовой ситуации она способна задержать роды на целых два года.

7. Самыми сильными считаются муравьи-листорезы. Они способны поднимать вес в 50 раз больше собственного. Увы, человек не способен поднимать и перемещать такие грузы самостоятельно. Но выходом из этой ситуации есть аренда самосвалов.

8. Самый спорный вопрос о том, зебра в черная в белую полоску или наоборот наконец-то решен. Она белая в черную полоску.

9. На нашей планете существует множество различных видов существ, но из них целых 70 % составляют самые маленькие — бактерии.

10. Самым интересным фактом является то, что последнее животное было одомашнено человеком аж 4000 лет назад.

Источник: infourok.ru

Своим числом бактерии превышают число всех живых существ на планете, ведь их существует невероятное множество. Они присутствуют как внутри нас, так и снаружи, находясь на коже и тех предметах, что окружают нас. Но далеко не все из них несут опасность или оказывают плохое влияние, многие наоборот очень полезны и необходимы каждому из нас для полноценной жизнедеятельности. Существует масса интересных фактов про бактерии, и мы постарались выбрать лучшие из них.

Бактерии интересные факты для школьников

1. По собранным учеными данным наша планета является домом для более чем миллиона бактерий, но исследовать пока удалось лишь около 10 тысяч.

Бактерии интересные факты для школьников

2. Среди интересных фактов о вирусах и бактериях находятся исследования Луи Пастера. Именно он 1850 году первый нашел связь между этими микроорганизмами и возникающими у людей заболеваниями. После себя он оставил много трудов и наработок, которыми после воспользовался Роберт Кох, сделавший прорыв в лечении туберкулеза, за что получил Нобелевскую премию.

Бактерии интересные факты для школьников

3. Бактерии обладают специальными жгутиками, которые помогают им передвигаться в пространстве. Их число на их теле может достигать непросто сотни, а даже тысячи. Также установлено, что передвигаться под водой они могут благодаря способности менять свою плотность. Это позволяет им, как погружаться до самого дна, так и всплывать обратно.

Бактерии интересные факты для школьников

4. Именно они были первыми обитателями планеты Земля, ведь появились на ней уже более чем 4 миллиарда лет тому назад.

Бактерии интересные факты для школьников

5. В числе первых 5 интересных фактов о бактериях то, что именно они стали причиной возникновения кислорода в нашей атмосфере. Он является причиной того, что на Земле стала зарождаться жизнь в больших масштабах, но с другой стороны погубил большое количество видов тех микроорганизмов, которые были приспособлены к исключительно безкислородной среде.

Бактерии интересные факты для школьников

6. Бактерии – это не только главный возбудитель болезней. Кроме этого они также ответственны за обогащение почвы плодородными веществами, являются причиной возникновения полезных ископаемых, но что самое главное перерабатывают умерших животных и растения, а также поддерживают уровень кислорода, без которого все на Земле погибнет.

Бактерии интересные факты для школьников

7. Самый интересный факт о бактериях – исследователи родом из Южной Кореи установили, что наибольшее число микроорганизмов содержится на ручке от тележки в супермаркете. Там их десятки тысяч колоний. На втором месте идут мыши из игровых клубов, и лишь на третьем ручки от дверей в туалетах общественного назначения.

Бактерии интересные факты для школьников

8. Давно установлено, что самые страшные болезни возникают именно из-за этих микроорганизмов. Среди их заслуг – туберкулез, чума, холера и даже сибирская язва. Именно поэтому военные ученые решили использовать их как оружие массового поражения, но на международном уровне это строго запрещено и будет иметь тяжелые последствия.

Бактерии интересные факты для школьников

9. Среди 10 интересных фактов о бактериях то, что, даже не подозревая, люди использовали их еще тысячи лет тому назад, когда впервые взялись за приготовление сыра и творога. Во второй половине XVII столетия эти микроорганизмы, наконец, удалось увидеть при помощи первого серьезного микроскопа, но лишь спустя полтора столетия они получили свое название.

Бактерии интересные факты для школьников

10. С самого рождения в теле человека находится более десятка тысяч бактерий и на деле именно они помогают образоваться иммунитету, без которого организм будет очень податлив к различным болезням.

Источник: do-slez.com