Самые интересные животные

В класс млекопитающих входят животные, которые вскармливают детёнышей молоком. Мы с вами тоже в их числе. Насчитывается около 5 тысяч видов млекопитающих, которые так разнообразны: от соседского кота Барсика до гепарда, от хомяка до тапира, от летучей мыши до жирафа. Мы так много о них не знаем! Постараемся это немного исправить — представляем Вашему вниманию интересные факты из жизни животных.

Самые маленькие летающие мыши

— О самых крупных животных на суше (слон) и в морских глубинах (синий кит) известно всем. А о самом маленьком?

Летучая мышь, обитающая в Таиланде – Craseonycteris thonglongyai – самое маленькое из всех млекопитающих. Весит кроха 2 грамма, а длина «могучих» крыльев в размахе не дотягивает до двух сантиметров;


Крошечная летучая мышь

Индийские носороги очень любят принимать грязевые ванны. Жизнь под палящим солнцем приучила их к этому: так они защищают кожу от ожогов и организм от перегревания;

Индийский носорог

— Очень интересны факты из жизни таких знакомых нам животных – коров. Они занимают второе место на Земле по численности после человека – насчитывается полтора миллиарда голов. Устройство и функционирование организма у них невероятно любопытны: в коровьем мычании учёные насчитывают 11 различных мелодий, желудок имеет 4 отдела, они не различают цвета, зато умеют плакать;

Корова

Кенгуру живут только на территории Австралии и могут прыгнуть в длину на 9 метров.

В Австралии, вообще, много чего интересного: общая численность овец около 100 000 000 – самая большая в мире; там живут самое большое норное животное – вомбат, коала, питающаяся лишь листьями эвкалипта и самый улыбающийся зверёк квокка (короткохвостый кенгуру).


Кенгуру

Ребенок кормит кенгуру

Кстати, очень интересный факт из жизни животных – коалы пьют воду только когда болеют или в периоды сильной засухи (так как эвкалиптовые листья пересушены), а ещё они – настоящие сони – спят по 18-22 часа в сутки;

Маленькие млекопитающие

Гепард является единственным представителем семейства кошачьих, который не умеет прятать когти;

Гепард

— Озеленением нашей планеты активно занимаются белки (естественно, неосознанно). Они закапывают в землю запасы семян с орехами и про некоторые из них забывают. Миллионы деревьев вырастают благодаря такой беличьей забывчивости;

Жираф спит в сутки два часа, а глаза умывает своим 45-см языком;

Два жирафа

Любопытный жираф

Длинный язык жирафа

Шимпанзе – единственное животное, которое способно узнать себя в зеркальном отражении.


Мама шимпанзе несет своего ребенка

Понравилась наша подборка интересных фактов из жизни животных? Тогда оставайтесь с нами и следите за новостями сайта.

Прикольные и интересные факты о животных

У нас для Вас ещё много чего любопытного, происходящего в разных сферах жизни.

Источник: facty.by

10. Земляной волк

Интересные факты о млекопитающих
Земляной волк — африканское млекопитающее, которое выглядит как худощавая желто-серая гиена. В отличие от своих собратьев, земляные волки питаются в основном термитами и насекомыми. Своим названием «земляной» они обязаны привычке селиться в норах. Длина их головы и тела составляет 55-80 см, хвоста — 20-30 см, высота в плечах — 45-50 см. Вес — 9-14 кг.

9. Архар

Интересные факты о млекопитающих
Архар — самый крупный (120 сантиметров в высоту) горный баран, с большими закрученными рогами. Они проживают в Центральной Азии (Сибирь, Монголия, Тибет). Сейчас находятся под угрозой вымирания из-за охоты и использования их рогов в качестве трофея, а также в нетрадиционной китайской медицине. Архары живут в стадах от 2 до 100 особей, предпочитают открытые пространства преимущественно в высокогорных зонах. Эти животные имеют острое зрение и обоняние. Когда они чувствуют опасность или появление хищных зверей — издают резкий крик. Некоторые ученые считают, что они могут разговаривать между собой с помощью различных звуковых сигналов. Длина их тела 1,8 м, вес до 200 кг.

8. Ночные обезьяны


Интересные факты о млекопитающих
Из-за больших коричневых глаз этих приматов также называют «совиные обезьяны». Они ведут полностью ночной образ жизни. Проживают на территории Центральной и Южной Америки. Существует целый ряд различных звуков, при помощи которых ночные обезьяны общаются между собой и предупреждают собратьев об опасности. Длина их тела достигает 29-48 см, вес — 698-1580 г.

7. Фенек

Интересные факты о млекопитающих
Фенек — самый маленький представитель семейства псовых, живущий в пустынях Северной Африки. Высота в холке 18-22 см, длина тела — 30-40 см, весит до 1,5 кг. Фенек имеет шерсть песочного цвета, которая помогает ему оставаться незамеченным в пустыне, а большие уши дают возможность услышать любое движение в округе, будь то насекомое, ящерица или саранча. Обладает мягким характером, их легко приручить. Согласитесь, данный зверёк наверняка одно из самых милых млекопитающих в мире.

6. Фосса


Интересные факты о млекопитающих
Фосса — самое крупное хищное млекопитающее острова Мадагаскар. Взрослые самцы могут достигать в длину 75-80 см и весить 7—12 кг. Самки немного меньше. Внешне они похожи на мангустов, однако поведением больше схожи с кошачьими. Являются главными хищниками Мадагаскара. По оценкам на 2000 год, их осталось не более 2 500 особей.

5. Бледный саки

Интересные факты о млекопитающих
Эта обезьяна обитает в районе Амазонки и почти всю свою жизнь проводит на деревьях. Длина их тела составляет 30-40 сантиметров, вес — 2-2,5 кг. Средняя продолжительность жизни — около 15 лет.

4. Малый гризон

Интересные факты о млекопитающих
Малый гризон — небольшой хищник, проживающий на территории Перу, Боливии, Аргентины, Бразилии, Чили и Парагвая. В Перу их одомашнили и выращивают как домашних любимцев, ведь гризоны являются отличными охотниками на шиншилл. Длина тела — 280-508 мм, вес — 1-2,5 кг.

3. Обыкновенная гимнура

Интересные факты о млекопитающих
Обыкновенная гимнура — млекопитающее, распространенное во влажных и болотистых лесах Юго-Восточной Азии. Питаются в основном насекомыми. Они выделяют очень едкий и сильный запах. По внешнему виду и поведению похожи на крыс. Длина их тела достигает 32-40 см (без хвоста), вес — 870-1100 г.

2. Центральноамериканский какомицли


Интересные факты о млекопитающих
Центральноамериканский какомицли (в переводе с языка науатль значит «полукот» или «горный лев наполовину») — это скромное животное, похожее на енота, которого иногда называют ещё «кошачьей белкой». Какомицли ведёт ночной образ жизни, живёт преимущественно на деревьях. Всеяден, но ест больше мяса, чем растений. Находятся под угрозой исчезновения. Длина его тела достигает 42,4 см, вес — около 906 г.

1. Плащеносный броненосец

Интересные факты о млекопитающих
Крохотное существо из Аргентины. Этих животных очень редко можно встретить в неволе. Они проживают в норах и подземных туннелях. В случае опасности способны за считаные секунды скрыться подземными ходами. В основном питаются муравьями. Вырастают до 90—115 мм и весят до 100 г.

Источник: sci-hit.com

интересный факт о млекопитающих

Сейчас во многих странах некоторых млекопитающих приручили и сделали домашними животными, например корову, козу, вола. Интересный факт о млекопитающих: мыши на сегодняшний день являются самыми распространенными подопытными, которые на своем примере показывают побочное действие того или иного изобретенного препарата. Также было доказано, что мыши могут полностью восстановить поврежденную ткань мышц сердца, что привело все лаборатории мира в шок. Ранее такой возможности у млекопитающих не было, так как они стоят выше по лестнице эволюции.


интересные факты о хищных млекопитающих

К млекопитающим относятся также тигры, ягуары, пумы, которые являются хищными животными нашей планеты. Несмотря на их устрашающий вид, многие ученые до сих пор изучают их поведение и место обитания. Интересные факты о хищных млекопитающих на примере тигра:

  • один зверь имеет на своей шкуре более 100 полос окраса, при этом нельзя встретить тигров с одинаковой окраской;
  • тигр небольшого размера может съесть за одну трапезу 30 килограммов мяса;
  • если побрить животное, полосы останутся на теле;
  • по подсчетам в мире осталось около 6 000 этих млекопитающих;
  • тигры метят территорию при помощи мочи и царапин на деверьях;
  • животные имеют сильные и стойкие сухожилия на лапах, поэтому были случаи, когда после убийства этот вид млекопитающих оставался стоять.

Интересные факты о млекопитающих можно встретить практически везде, зачастую по некоторым каналам показывают передачи о животных, где рассказывают об их самом невероятном поведении и внешнем виде.

Интересные факты о млекопитающих


К такой характеристике относится слон, который представляет семейство млекопитающих и имеет большие, прямо огромные размеры, поражающие, но совсем не пугающие. В тысячах зоопарков можно встретить этих удивительных животных, они удивляют своими размерами, способом употребления пищи, а также количеством выводимой жидкости из организма. Интересные факты про млекопитающих (слонов):

  • животные общаются между собой на высокочастотных звуках, которые не распознает человек;
  • среднее время жизни слонов, как и у многих людей – 70 лет, но встречаются и долгожители;
  • сердце млекопитающего производит 30 ударов в минуту из-за большого веса, достигающего 25 килограммов;
  • эмоциональность животных удивительна: они умеют радоваться, плакать после потери родственников, также им свойственно заботиться об умирающих и больных участниках стада.

Интересный факт о млекопитающих: в 20 веке было совершено 2 публичных убийства. В первый раз слониха Топси умерла от электрического разряда за то, что растоптала 3-х людей. Спустя 13 лет еще одна самка была приговорена к смерти через повешение.

интересные факты про млекопитающих

Еще одними представителями млекопитающих являются белки, которые удивляют своей неординарностью и возможностью прыгать на самые различные расстояния. Именно эти животные умеют красиво плавать, подняв хвост вверх, если она намочит его, ей придется пойти ко дну. Интересный факт о млекопитающих на примере белки:


  • забывчивость: иногда они не помнят, где именно складывали свои запасы на зиму, и поэтому им изредка приходится проводить голодную зиму;
  • по слухам, белка питается исключительно шишками, однако это не так, она не против поесть яйца из гнезд, напасть на молодых птенцов или даже зайцев;
  • на примере этих животных невозможно узнать время их размножения, поскольку им не свойственно размножаться в неволе;
  • женщинам из Хорватии категорически запрещалось употреблять мясо белок, так как считалось, что ребенок появится на свет черным.

Какими бы абсурдными ни казались интересные факты о млекопитающих, однако они, действительно, таковы, и люди искренне верят во все, что предписано их социальными понятиями, расой или верой. Очень страшно, когда жители планеты по каким-либо убеждениям убивают ни в чем неповинных животных, стараются навредить или даже истребить вопреки законодательству.

интересные факты о насекомоядных млекопитающих

К млекопитающим также относятся медведи, которые считаются хищными животными. Несмотря на их устрашающий и огромный вид, некоторые из них употребляют в еду насекомых: муравьев и жучков. Интересные факты о насекомоядных млекопитающих медведях:


  • по психологии именно эти животные приближены к человеку;
  • некоторые мишки едят сладкое, а потому их зубам свойственно портиться, выпадать и даже болеть;
  • за последние годы в Канаде полярные животные убили семь человек;
  • при попадании на белого мишку антисептика его мех становится пурпурным;
  • употреблять печень медведя запрещено, потому что можно перенасытить организм витамином А;
  • по статистике, в спячку впадают только беременные самки.

Убийство или помилование

По данным статистики, на нашей планете ежегодно от убийства и издевательств страдают многочисленные животные, которые не занесены в Красную книгу, но, к сожалению, находятся на грани истребления. Многие люди даже не задумываются о том, что животные – такие же полноправные жители планеты. Несмотря на бесчисленные ассоциации по защите животных, их продолжают убивать. Не понятно только одно, в действительности ли людям безразличен окружающий нас мир или же это ассоциации работают так, что все полученные деньги на самом деле не тратятся по направлению.

Если начать с уважением относиться к живой природе и всем ее обитателям, то и многочисленных взносов на их защиту не потребуется, необходимо только начать приглядываться к себе. Защищать всех млекопитающих – обязанность каждого, долг высшей человеческой расы.

Источник: fb.ru