1. Жираф – самое высокое животное из всех ныне живущих в мире. Рост жирафа может достигать 5,5 метров, а вес – 900 кг.

 2. Рисунок пятен каждого жирафа индивидуален, как отпечаток пальца человека. Этот рисунок формируется еще в утробе матери, и рождается жирафенок уже с пятнами.

 3. Жираф известен всем, и маленьким, и взрослым, благодаря своей длинной шее. Шея у жирафа может быть длиной до 2 метров. Несмотря на такую длинную шею, у жирафа, как и у большинства других млекопитающих, всего 7 шейных позвонков. Однако, в отличие от остальных животных, у жирафа шейные позвонки имеют удлиненную форму и особое строение, что делает его шею удивительно гибкой. Благодаря этой особенности, жираф может изгибать шею, как ему захочется. Эта способность помогает ему приводить себя в порядок, а также добывать себе корм в труднодоступных местах.

 4. Кроме длинной шеи, жираф имеет еще и необыкновенно длинный 45-сантиметровый язык, похожий на змею, который в сочетании с подвижными губами служит для удобного обхватывания листьев и срывания их с колючих ветвей. Язык у жирафов черного цвета. Жираф может чистить уши своим языком.


 5. Ноги у жирафов тоже очень длинные и сильные, ударом своего мощного копыта жираф способен убить крупного хищника, включая льва. Длина одного шага достигает 6-8 м, а бежать они могут со скоростью до 60 км/ч. Кстати, несмотря на свой неуклюжий вид, они умеют и прыгать, преодолевая барьеры высотой более полутора метров.

 

Из-за своих длинных ног, для того, чтобы напиться, жирафу приходится смешно расставить ноги в стороны. Такое неудобное положение делает его уязвимым для хищников.

 6. Беременность у самки жирафа длится более 14 месяцев, и рождается у нее всегда только один жирафенок: при рождении, новорождённый ростом почти 2 м и весом около 50 кг безо всякого вреда для себя падает с двухметровой высоты. Мама тут же облизывает детеныша, а минут через десять он уже поднимает голову. Еще 45 минут уходит на то, чтобы встать на ноги, а уже через несколько часов жирафенок начинает бегать. 

 7. Жираф рождается с задатками рожек. У взрослого жирафа на макушке находятся два тупых рога, длиной доходящих до 23 см. Иногда у жирафа на лбу, между глаз, появляется еще один вырост, так называемый «третий рог». К тому же, встречаются жирафы, у которых развито еще два костных выроста в верхней части затылка. Таких жирафов называют «пятирогими».

 8. Сон жирафа длится всего час в сутки, и нехватку сна они компенсируют полудремой днем.


Жирафы спят либо лежа, либо стоя, помещая голову между двумя ветками, чтобы не упасть. Спящий жираф лежит, согнув шею и поместив свою голову на нижнюю часть туловища. Днем жирафы чаще дремлют стоя, с опущенной шеей и головой. Иногда они кладут голову на ветви деревьев.

 9. Слово «жираф» происходит от арабского «зарафа» и означает «нарядный».

Ранее в русском языке слово жираф употреблялось в женском роде — «жирафа».

 10. Ежедневно жираф потребляет около 30 кг пищи и проводит за едой от 16 до 20 часов в сутки. Жираф может обходиться без воды дольше, чем верблюд. Жирафы способны обходиться без воды многие недели, а возможно, и месяцы.

 

Текст: Александра Ленарская

Источник: zoogalaktika.ru

интересные жирафыЧто мы знаем о жирафах? То, что живут они в Африке и едят листья? Но помимо этого существует еще много познавательных фактов, которые будут интересны, как для взрослых так и для детей. Об этих милых и добродушных гигантах мы и поговорим.

Факты о жирафах:

  • Жираф самое высокое животное на планете.
  • Шея у жирафа очень длинная, но как и у других млекопитающих имеет семь позвонков.

  • Всего за одну минуту сердце жирафы перегоняет около 60 литров крови.
  • У жираф длинный и мускулистый язык темного цвета, с помощью которого они могут дотянуться до ветки, находящейся от них на расстоянии 45 сантиметров.
  • Отличить жирафов между собой  можно по рисунку на шерсти. У каждого жирафа он индивидуальный, как отпечатки пальцев у человека.
  • Жирафы обладают хорошим зрением, которое позволяет видеть своих сородичей или опасность на расстояние 1 километра.
  • Рождаются жирафята без рожек, но на месте их появления видны пучки черных волос с хрящиками под ними.
  • Спят жирафы стоя. Такой стон длится всего пять минут. А если жирафу надо поспать дольше, то он ложится на землю, поджав под себя ноги и запрокинув шею на бок.спящий жираф
  • Жирафы при необходимости могут развивать скорость до 55 км/час.
  • По тому, как жирафы срывают листья, можно узнать их пол. Если жираф срывает листья с самой верхушки дерева, то это самец. Самки едят только те листья, которые расположены на уровне их тела.
  • Чтобы попить воды, жирафу приходится наклоняться. Нагибаясь, кровь быстро приливает к голове, от этого у жирафов может случиться потеря сознания. Также в этот момент он наиболее уязвим, и может стать жертвой льва.
  • Возраст жирафа легко узнать по цвету его пятен. Если они светло-коричневые, то жираф молодой, темный цвет пятен говорит об обратном.

Вот такие эти красивые и грациозные великаны.

Если вы знаете еще какие-то интересные факты об этих замечательных животных, оставляйте их, пожалуйста, в комментариях.


Источник: theanimalw.com

Жираф

 

Факт 1: Научное название жирафа camelopardalis. Оно произошло из латинского cameleopard (camel+leopard). Такое название в Древнем Риме им дали, потому что животные были большие, как верблюд, и с пятнами, как у леопарда. Если и еще одно сходство жирафов с верблюдами: они могут длительное время обходиться без воды.

 

Интересные факты о жирафах

 

Жираф

Факт 2: Жираф — самое высокое животное в мире. Взрослый жираф весит 1-2 тонны, самки в среднем в два раза легче. Причем 250 кг из этого веса приходится на шею и 10 кг – на его сердце.

Интересные факты о жирафах

Факт 3: Новорожденные детеныши жирафа начинают свою жизнь падением с высоты 2 метра. Детеныши жирафа при рождении уже имеют рога.


Жираф

Факт 4: Несмотря на то, что большинство времени жирафы не издают звуков, их детеныши мычат и блеют, самцы рычат при поединках, замечено также, что они иногда храпят, стонут, шипят и издают звуки, похожие на звуки флейты.

Жираф

 

Интересные факты о жирафах

 

Жираф
Факт 5: Пятна на шкуре жирафа уникальны, как отпечатки пальца человека.

 

Интересные факты о жирафах

Факт 6: Язык жирафа черного цвета и имеет длину около 45 см. Самцы и самки едят листья с разных частей дерева, чтобы избежать борьбы за еду. Стада жирафов не имеют четкой организации и иерархии. В них могут находиться животные обоих полов и всех возрастов. При этом, в стадо открыт доступ посторонним.

 


Интересные факты о жирафах

Факт 7: У жирафов есть родственник — животное с названием окапи. У него намного более короткая шея, оно водится в лесах Конго и это не стадное, а самостоятельное животное.

 

Интересные факты о жирафах

Факт 8: Шаг жирафа составляет более 4 метров. Когда он спокойно идет, вам придется бежать, чтобы не отставать. Жираф — одно из немногих животных, которое использует в основном передние ноги при беге. Жираф может бежать со скоростью до 50 км/ч.

 

Интересные факты о жирафах

Факт 9: Время сна жирафа — не более 10 минут за один раз, причем, поскольку жирафы проводят стоя почти всю свою жизнь, спят они тоже стоя.

 

Интересные факты о жирафах


Факт 10:
Жирафы-самцы часто выясняют отношения с помощью армрестлинга: победить должен, как водится, сильнейший. Борются жирафы, используя самую сильную часть своего тела: шею.

 

 


Жираф

 

Факт 11: От 16 до 20 часов день жирафы посвящают такому увлекательному занятию, как еда. Таким образом, они поглощают огромное количество еды, хотя взрослой особи жирафа вполне хватило бы шести килограммов в день.

 

Интересные факты о жирафах

Источник: animalworld.com.ua

Интересные факты о жирафах для детей

1:502

 

1:511

Научное название жирафа camelopardalis. Оно произошло из латинского cameleopard (camel+leopard). Такое название в Древнем Риме им дали, потому что животные были большие, как верблюд, и с пятнами, как у леопарда. Есть и еще одно сходство жирафов с верблюдами: они могут длительное время обходиться без воды.

1:1033

 

1:1042

Интересные факты о жирафах для детей

1. Жираф — самое высокое животное в мире. Взрослый жираф весит 1-2 тонны, самки в среднем в два раза легче. Причем 250 кг из этого веса приходится на шею и 10 кг – на его сердце. Трепетное сердце жирафа бьется 170 раз в минуту.

2:1953

 

2:8


Интересные факты о жирафах для детей

2. Новорожденные детеныши жирафа начинают свою жизнь падением с высоты 2 метра. Детеныши жирафа при рождении уже имеют рога. Через час после рождения детеныш жирафа начинает ходить.

3:846

 

3:855

Интересные факты о жирафах для детей

4:1359

 

4:1368

3. Мамы юных жирафов часто организуют детский сад: одна взрослая самка остается смотреть за детенышами, а все остальные дружной толпой идут добывать еду.

4:1650

 

4:8

Интересные факты о жирафах для детей

4. Пятна на шкуре жирафа уникальны, как отпечатки пальца человека. Возраст жирафа можно определить по цвету пятен на шкуре – чем они темнее, тем старше особь.

5:806

 

5:815

Интересные факты о жирафах для детей

5. Самцы и самки едят листья с разных частей дерева, чтобы избежать борьбы за еду. Стада жирафов не имеют четкой организации и иерархии. В них могут находиться животные обоих полов и всех возрастов. При этом, в стадо открыт доступ посторонним.


6:1762

 

6:8

6:11

6. У жирафов есть родственник — животное с названием окапи. У него намного более короткая шея, оно водится в лесах Конго и это не стадное, а самостоятельное животное.

6:322

 

6:331

7. Шаг жирафа составляет более 4 метров. Когда он спокойно идет, вам придется бежать, чтобы не отставать. Жираф — одно из немногих животных, которое использует в основном передние ноги при беге. Жираф может бежать со скоростью до 50 км/ч.

6:768

 

6:777

Интересные факты о жирафах для детей

8. В отличие от человека, жирафы умеют отдыхать стоя. Обычно сеанс сна на ногах длится не больше 5 минут. Но когда жирафу необходимо хорошенько выспаться, он ложится на землю, поджимает под себя передние ноги, загибает голову назад и кладет ее на крестец. При этом общая продолжительность сна за сутки у жирафов редко превышает 60 минут.

7:1892

 

7:8

Интересные факты о жирафах для детей

8:512

9. Жирафы-самцы часто выясняют отношения с помощью армрестлинга: победить должен, как водится, сильнейший. Борются жирафы, используя самую сильную часть своего тела: шею.

8:826

 

8:835

8:838

 

8:847

10. Жирафы – единственные животные, которые не умеют зевать. Практически все теплокровные и хладнокровные периодически распахивают пасть в попытке насытиться кислородом – этим грешат птицы, рыбы и млекопитающие. Среднестатистический человек зевает за свою жизнь около 250 тысяч раз. Но жираф не таков. Он за всю жизнь не зевает ни разу. По крайней мере, за всю историю наблюдений за жирафами ученым не удалось застать за этим занятием ни одного длинношеего.


8:1696

 

8:8

Интересные факты о жирафах для детей

9:512

 

9:521

11. Несмотря на то, что большинство времени жирафы не издают звуков, их детеныши мычат и блеют, самцы рычат при поединках, замечено также, что они иногда храпят, стонут, шипят и издают звуки, похожие на звуки флейты. Весь этот набор звуков они используют для общения с сородичами.

9:1027

 

9:1036

Интересные факты о жирафах для детей

10:1540

 

10:8

12. Длина языка жирафа составляет около 50 сантиметров. Язык жирафа черного цвета.

10:157

 

10:166

10:169

 

10:178

13. Помимо выдающейся шеи и языка, жирафы обгоняют всех остальных млекопитающих по длине хвоста – он может достигать длины 2,5 метра.

10:424

 

10:433

Интересные факты о жирафах для детей

11:937

 

11:946

14. Жирафы любят сырой лук.

11:995

 

11:1004

Интересные факты о жирафах для детей

12:1508

 

12:8

15. Несмотря на огромную длину, шея жирафа на самом деле слишком коротка для того, чтобы он мог дотянуться до земли. Поэтому, чтобы поднять что-нибудь с пола, им приходится вставать на колени или широко расставлять передние ноги. Так что если напугать жирафа, он физически не сможет повести себя, как страус.

12:566

 

12:575

Интересные факты о жирафах для детей

13:1079

 

13:1088

16. Единственные хищники, которые осмеливаются охотиться на жирафов – львы. Впрочем, у жирафов есть отличное оружие, которым они пользуются, защищая свое потомство – копыта.

13:1415

 

13:1424

Интересные факты о жирафах для детей

14:1928

 

14:8

17. От 16 до 20 часов день жирафы посвящают такому увлекательному занятию, как еда. Таким образом, они поглощают огромное количество еды, хотя взрослой особи жирафа вполне хватило бы шести килограммов в день.

14:384

 

14:393

14:396

Источник: jenskiymir.com