Как ты уже знаешь, динозавры делятся на два отряда в зависимости от строения скелета: ящеротазовые и птицетазовые. Эти отряды, в свою очередь, делятся на инфраотряды, в каждом из которых динозавры похожи друг на друга по внешнему виду.

 

Классификация динозавров: виды в картинках, схемах, таблицах

 

Тероподы

Первые ящеротазовые динозавры были хищниками. Они бегали на сильных задних лапах, а передние использовали, чтобы хватать добычу. Их называют тероподами, что в переводе с латыни означает «звероногие». Тероподы делятся на множество семейств и инфраотрядов, которые включают похожих между собой динозавров. Их очень много, поэтому в наших статьях для простоты всех хищников мы называем только тероподами.

 

Тероподы

 

Завроподоморфы


От хищных тероподов произошли гигантские растительноядные динозавры с длинными шеями. Для передвижения они стали использовать все четыре ноги. Таких динозавров называют завроподоморфами. Эта группа ящеров делится на два инфраотряда: зауроподы, что в переводе с латинского языка значит «ящероногие», и прозауроподы, предки зауроподов.

 

Завроподоморфы

 

Подотряды птицетазовых динозавров

Ученые условно делят всех птицетазовых динозавров на два подотряда: цераподов и тиреофоров. К цераподам относятся три инфраотряда: птиценогие орнитоподы, рогатые цератопсы и толстоголовые пахицефалозавры. К тиреофорам относятся ящеры с пластинами и костными наростами, которые выстроены продольными рядами вдоль тела. Этот подотряд включает два инфраотряда: стегозавров и анкилозавров.

 

Орнитоподы

Первые птицетазовые динозавры были растительноядными. Они передвигались в основном на двух ногах, которые по строению очень напоминали птичьи. Поэтому их так и назвали — птиценогими, или орнитоподами. Со временем они развивались и становились крупнее. В результате появились все остальные группы птицетазовых динозавров.

 

Орнитоподы

 

Стегозавры


Стегозавров легко узнать по шипам на хвосте и пластинкам на спине. Ученые выдвигают разные предположения, зачем они были нужны динозаврам, но однозначно ответить на этот вопрос пока не смогли. Весь инфраотряд назван в честь самого известного представителя—стегозавра.

 

Стегозавры

 

Цератопсы

Инфраотряд цератопсов легко узнать по массивным головам, короткой шее, рогам и изогнутой морде, похожей на клюв. В переводе с латинского языка их название означает «рогатое лицо». Цератопсы были разных размеров, но большинство — ростом с быка или даже со слона. Они могли весить несколько тонн, так что далеко не каждый хищник рисковал сражаться с таким грозным противником. Самый яркий представитель этого инфраотряда—трицератопс.

 

Цератопсы

 

Пахицефалозавры

Характерная особенность пахицефалозавров — крепкий череп с костяными наростами в области темени. У самых крупных динозавров он был толщиной 20—25 см. Весь инфраотряд назван в честь самого хорошо изученного представителя — пахицефалозавра.

 

Пахицефалозавры

 

Анкилозавры


Анкилозавров можно назвать бронированными танками своего времени. Их тела были покрыты твердыми пластинами, костными наростами и шипами. Эти динозавры передвигались на четырех крепких, но коротких лапах. Самый известный представитель инфраотряда так и называется — анкилозавр.

 

Анкилозавры

 

Источник: animalzoom.ru

Тираннозавр

Самый популярный и раскрученный динозавр. Хотя палеонтология не стоит на месте, и тираннозавр давно не является самым большим сухопутным хищником, его до сих пор активно воспроизводят в фильмах и описывают в книгах. Это картины «Кинг Конг», «Парк Юрского периода», мультфильм «История игрушек».

Тираннозавр Рекс обитал на планете примерно 65–68 млн лет назад в конце мелового периода. Гигант мог достигать в высоту до 5,5 м, а в длину до 13 м. Задние лапы позволяли быстро перемещать туловище весом в 6–7 т. Мощные челюсти и загнутые внутрь зубы были предназначены для отрывания мяса.

Кроме общедоступной информации стали известны и новые исследования ученых, которые могут изменить мнение о динозавре. Вот удивительные факты:


  • Тираннозавр не был зубастым, как это принято показывать в фильмах. Считается, что острые клыки скрывались за складками губ. Так благодаря влажной среде хорошо сохранялась эмаль.
  • Ящеры перемещались стаями. Обычно тираннозавра показывают как одинокого хищника. Но в Канаде нашли скелеты трех тираннозавров, которые вместе перемещались.
  • Тираннозавры были каннибалами. Чтобы выжить, огромному ящеру требовалось много мяса. Останки кала доказывают, что метаболизм у ящеров был быстрый, а потому они быстро становились голодными. В ход шли даже собратья, ведь были найдены останки тираннозавра со следами зубов того же вида.

Вскоре динозавры, фото которых поражают воображение, могут значительно изменить свой облик и повадки в кинематографе.

Аллозавр

Находится на втором месте по популярности, иногда подменяя Тираннозавра в фильмах. Аллозавр появлялся в таких картинах: «Затерянный мир», «Мир Юрского периода 2», «И грянул гром».

Аллозавр самый изученный вид благодаря большому захоронению. Хищник в длину мог достигать 12 м, а в высоту 5 м. Вес особи составлял 2,5 т. Жил в конце Юрского периода, примерно 148 млн лет назад.

А вот интересные факты об Аллозаврах:

  • Ящеры охотились в стае и слыли очень кровожадными хищниками, которые нападали как на травоядных, так и на других хищников.
  • Аллозавр умел разгоняться до 35 км/ч, запрыгивая на спину жертвы.
  • Динозавр умел изменять окрас кожи при опасности или во время брачных игр.

Также у Аллозавра на передних лапах по три пальца с изогнутыми когтями по 25 см.

Велоцираптор

Об уме и смекалке небольших ящеров также снято немало фильмов. Особи передвигались и нападали стаями, причем у них были развиты средства коммуникации. Вместе они могли справиться даже с крупным травоядным динозавром. Велоцираптора можно увидеть в фильме «Мир Юрского периода», а также «Парк Юрского периода».

Велоцирапторы обитали на Земле примерно 70 млн лет назад в конце Мелового периода. Высота особи составляла 70 см, длина 1,8 м, а вес достигал от 15 до 20 кг. Велоцирапторы отличались ловкостью и интеллектом. Вытянутые челюсти и вогнутые назад зубы позволяли крепко держать жертву.

Динозавр, виды которого разнообразны, внушает страх. Вот интересные факты о велоцирапторе:

  • Задние конечности раптора были оснащены огромным серповидным когтем, который целился в слабое место жертвы. При беге ящер поднимал пальцы, чтобы не затупить оружие.
  • Считается, что велоцираптор имел оперение. Это опровергает внешность, навязанная фильмами. Вероятно, это был не хладнокровный убийца, а оперенный птицезавр.

Можно сделать вывод, что фильмы значительно преувеличили ужасающую внешность велоцираптора, иначе было бы не так интересно.

Спинозавр

Название динозавров иногда говорит само за себя. На сегодня Спинозавр является крупнейшим наземным хищником, который также мог обитать и в воде. Не исключено, что ящер питался рыбой, но если верить фотороботам, то длинная пасть с клыками и парус на спине выдает хищника.

Длина Спинозавра достигала 15 м, высота 5 м, а вес был примерно 7 т. Жили ящеры в меловой период 100 млн лет назад. Впервые останки были найдены в Египте, возможно, Спинозавр был предком крокодила.

Огромного ящера можно увидеть в современных фильмах и мультфильме «Ледниковый период 3: Эра динозавров». А вот интересные факты о Спинозавре:

  • На спинном позвоночнике Спинозавра располагались огромные шипы, высотой до 2-х м. они были обтянуты кожей и использовались для терморегуляции и привлечения самок.
  • Ящеры охотились поодиночке и нападали как на сухопутных, так и на водоплавающих млекопитающих. Предположительно, Спинозавр атаковал в область шеи и перегрызал ее.

Пока что большая часть фактов о Спинозаврах является домыслами ученых. Возможно, в будущем мы узнаем больше об удивительных ящерах.

Трицератопс

Эти «рогатые демоны» были распространены в Северной Америке. Трицератопс — один из самых популярных динозавров благодаря кинематографу, книгам, игрушкам. Считается, что он является последним нелетающим ящером.


Травоядное животное в длину достигало 9 м, а в высоту 3 м. Вес его составлял 9 т, что не ровня нашим буйволам. Жили Трицератопсы примерно 68 млн лет назад в Меловой период. Динозавры имели надежную броню, которая состояла из костяной пластины и трех рогов на голове. Обитали ящеры в стаде, а вместо пасти у них был клюв.

Интересные факты о Трицератопсах:

  • С возрастом направление рогов менялось. У детенышей они были закручены назад, а у взрослых особей смотрели вперед.
  • Современные исследования показали, что воротник на шее нес не только защитную, но и терморегулирующую функцию. То же касается рогов, которые имели сеть кровеносных сосудов.

Трицератопс появлялся в фильме «Парк Юрского периода», а также в мультфильме «Земля до начала времен».

Читайте также: Английский кокер-спаниель: поведение, внешний вид, особенности содержания

Диплодок

Один из самых крупных и длинных ящеров, которые обитали в поздний Юрский период. Диплодок является популярным травоядным ящером. Он стал героем проектов «Земля до начала времен», «Прогулки с динозаврами», «Мир Юрского периода».

Известно, что Диплодоки жили в болотистой местности и при этом отлично умели плавать. Длина крупной особи достигала 36 м, а высота 14 м. Мощные ноги удерживали туловище весом до 38 т. Жили огромные динозавры примерно 150 млн лет назад. Благодаря длинной шее, состоящей из 15 позвонков, Диплодок питался зеленью с верхушек деревьев, а мощное туловище служило защитой от хищников.

Интересные факты о Диплодоках:


  • Короткие зубы не были предназначены для пережевывания пищи, поэтому Диплодок глотал мелкие камни, которые помогали перетирать листья.
  • Огромный хвост, состоящий из 70 позвонков, был подвижен и отгонял хищников.
  • Мощная спинная мускулатура позволяла ящерам вставать на задние конечности, чтобы дотянуться до верхушки деревьев.

Также Диплодок мог питаться водными обитателями: моллюсками, кальмарами, водорослями.

Игуанодон

Название произошло из-за сходства зубов у ящера и игуаны. Эти динозавры также не раз становились героями фильмов и мультфильмов: «Динозавр», «Планета динозавров», «Земля до начала времен». Игуанодон стал одним из трех прототипов Годзиллы.

Динозавр питался растительностью и жил в первой половине Мелового периода, примерно 125 млн лет назад. Длина взрослого ящера составляла 10 м, а высота 5 м. Туловище весило 3 т. Череп заканчивался костяным клювом с прочными зубами, которыми было удобно срывать растения. Игуанодоны жили в стадах.

Удивительные факты о травоядных ящерах:

  • Строение передних конечностей похоже на человеческое. Лапы имеют пять пальцев, пятый из которых позволял захватывать пищу и был оснащен огромным когтем длиной в 20 см.
  • Это единственный динозавр, который мог передвигаться полностью на двух или на четырех ногах.
  • Игуанодон один из самых распространенных видов, который проживал практически по всему земному шару.

Травоядные динозавры, названия которых проясняет схожесть с современными животными, были изображены в книге «Затерянный мир» Артура Конан Дойля.

Птеранодон

Летающие ящеры относятся к птерозаврам, а не динозаврам. Тем не менее, и летающие, и сухопутные ящеры имеют общего предка. Также птеранодоны популяризированы, как летающие динозавры. Этому способствуют картины «Парк Юрского периода», «Прогулки с морскими чудовищами», «Затерянный мир», «Путешествие к центру Земли».

Размах крыльев взрослого Птеранодона достигает 7 м. Существовали ящеры примерно 70 млн лет назад. Рацион животного состоял из рыбы и рачков, которых он вылавливал с помощью длинного клюва.

Вот интересные факты о Птеранодоне:

  • Беззубые челюсти птицеящера очень похожи на челюсти современного пеликана.
  • Выступающий вверх черепной гребень выполнял функцию руля при полете.
  • Считается, что Птеранодон не вылавливал рыбу на лету, а нырял за ней, как современные морские птицы.

Плезиозавр

Водный динозавр с длинной шеей появлялся не только в кинематографе, но и в художественной литературе. Это книга и фильм «Путешествие к центру Земли», роман «Затерянный мир» Артура Конан Дойля, картина «Легенда о динозавре». До сих пор считается, что последний Плезиозавр обитает в озере Лох-Несс в Шотландии.


Длина Плезиозавра могла достигать 18 м, высота 3–4 м, а вес до 700 кг. Обитали динозавры в морях и океанах в Меловом периоде, примерно 65 млн лет назад. Туловище его было похоже на бочку, шея длинная из 80 позвонков, а хвост плоский. Конечности напоминали весла.

Удивительные факты о Плезиозавре:

  • В полости тела одного динозавра обнаружены останки летающего ящера.
  • Считается, что Плезиозавры могли выползать на сушу и откладывать яйца, как черепахи. Но достоверного подтверждения этому так и не нашли.

Вот какие бывают динозавры. Возможно, они еще живут в глубинах озер.

Мозазавр

Один из самых огромных обитателей морских глубин за период существования планеты. Мозазавр появлялся в фильме «Мир Юрского периода 2», а также является героем компьютерных игр. Считается, что Мозазавр приходится предком нынешних варанов.

Длина взрослой особи достигала 17 м, а высота 3 м. В среднем Мозазавры весили около 12 т. Жили они на протяжении всего Мелового периода. Останки этого ящера были обнаружены на многих континентах, в том числе и в Антарктиде. Питались они рыбой, моллюсками и черепахами.

Вот интересные факты о Мозазавре:

  • Ящер передвигался в воде по-змеиному, чем напоминает морского угря.
  • Благодаря огромной пасти Мозазавр мог полностью поглотить добычу.
  • Массивные острые зубы под давлением челюсти с легкостью дробили любые кости.

Все виды динозавров имеют свои особенности и по-разному приспосабливались к условиям обитания.

Это самые популярные динозавры, которые стали героями кинематографа, мультипликации, а также произведений писателей-фантастов. До сих пор появляются новые факты о грозных ящерах, поэтому любителям палеонтологии будет чем заняться.

Читайте также: Бенгальская кошка — активный спутник и ласковый друг: описание

Источник: www.nur.kz