Европейская рысь видео

Красная книга МСОП Балканская рысь (Lynx lynx balcanicus) занесена в Красную книгу МСОП в статусе «вид на грани исчезновения»

Среда обитания и описание

Европейская рысь (Felis (Lynx) lynx) — самый северный из видов кошачьих, в Скандинавии она встречается даже за Полярным кругом. Никакая другая кошка так хорошо не приспособлена к снегу и холоду. У рыси плотное, сильное и заметно укороченное тело, а ее длинные, широкие и хорошо опушенные лапы позволяют ей ходить по снегу, не проваливаясь. Мягкий и густой мех этой северной кошки великолепно защищает ее от низких температур.
ладает рысь и двумя уникальными признаками: коротким, как бы обрубленным 10-20-сантиметровым хвостом и длинными кисточками на больших острых ушах (фото 1, 2). Размерами она, конечно, несколько уступает большим кошкам (длина ее тела обычно не больше метра, а вес — всего 15-20 кг), но рысь — тоже опасный хищник. У нее прекрасно развиты зрение, слух и обоняние, к тому же рысь очень ловка и вынослива: прекрасно лазает по деревьям и скалам, быстро бегает, прыгает на 3,5-4 метра, совершает длительные переходы, хорошо плавает.

Питание

Рысь — хищник высокоспециализированный. В осенне-зимний период основу ее питания составляют зайцы и косули (иногда до 70%), в другое время она также охотится на кабаргу, различных птиц (рябчиков и тетеревов), мышевидных грызунов, иногда добывает молодняк оленей, кабанов и даже лосей. Охотясь по глубокому снегу и насту, рысь может справиться с крупными взрослыми зверями, но при случае ловит и белок, куниц, соболей, колонков, енотовидных собак и лис. Охотится этот представитель семейства Кошачьих обычно в сумерках. Вопреки распространённым представлениям, рысь никогда не прыгает на свою жертву с дерева, а предпочитает подкарауливать ее часами, а иногда и сутками, спрятавшись в каком-нибудь месте с хорошим обзором. Благодаря маскировочной окраске и полной неподвижности ее очень трудно заметить, а вот она благодаря чрезвычайно тонкому слуху и удивительно острому зрению обнаруживает жертву еще издали. Броски рыси молниеносны и почти всегда точны, а борьба даже с крупным животным длится недолго: зубы и когти у нее огромные и очень острые.

Размножение


Во время брачного периода самцы устраивают яростные схватки, позже они (по некоторым сведениям) помогают кормить и воспитывать потомство — что редкость среди кошек. Самки устраивают логово в глухом участке леса и тщательно выстилают его перьями, шерстью и травой. После 63-70 дней беременности там рождаются 2-3 (очень редко 1 или 4) слепых и глухих рысенка. Глаза у них открываются через 16-17 дней, а в месяц они начинают принимать твердую пищу, однако, материнским молоком продолжают кормиться еще четыре месяца. Полуторамесячные рысята уже пытаются подкрадываться к «добыче» и нападать на нее. Растут они быстро и к зиме набирают массу 9-14 кг (ф. 3, 4, 5, 6). Всю зиму выводок держится вместе, рысята учатся охотиться вместе с матерью. Полностью самостоятельными они становятся только к началу нового сезона.

Подвиды

  • Алтайская рысь (Lynx lynx wardi)
  • Амурская рысь (Lynx lynx stroganovi)
  • Байкальская рысь (Lynx lynx kozlovi)
  • Балканская рысь (Lynx lynx balcanicus)
  • Восточносибирская рысь (Lynx lynx wrangeli)
  • Европейская рысь (Lynx lynx lynx)
  • Кавказская рысь (Lynx lynx dinniki)
  • Карпатская рысь (Lynx lynx carpathica)
  • Сардинская рысь (Lynx lynx sardiniae)
  • Туркестанская рысь (Lynx lynx isabellinus)

Оставить комментарий

Источник: zoogalaktika.ru

Рысь обыкновенная РЫСЬ ОБЫКНОВЕННАЯ (Felis lynx) или евразийская является наиболее крупным представителем рода рысей. Длина ее тела может достигать метра, плюс еще 20-30 см приходиться на короткий, как будто обрубленный, хвост, а весить кошка может до 20 кг.

Мех этого хищника невероятно красивый, густой и шелковистый, особенно в зимний период. Верхняя часть тела и голова имеют пепельную или рыжеватую окраску, живот же белоснежный, а вся поверхность тела испещрена мелкими пятнами. Кончик хвоста и кисточки на кончиках ушей обычно черного цвета. По бокам головы у рыси отрастает более длинный мех, похожий на бакенбарды, что визуально делает голову больше.

Распространен этот хищник очень широко.

Предпочитает селиться в густых лесах с большим количеством бурелома и подлеска, очень любит пересеченную местность – склоны гор, овраги, долины, прорезанные реками. В редколесье рысь обыкновенную встретить практически невозможно.Felis lunxМигрировать этот хищник не любит, при достаточном количестве корма ведет фактически оседлый образ жизни.
ои владения каждая особь метит мочой. Основной пищей кошки являются зайцы, грызуны, косули и лесные пернатые. Однако при глубоком снежном покрове может нападать и на гораздо более крупных животных, например на изюбрей. В этом ей помогают длинные ноги и обросшие мехом подушечки лап, позволяющие передвигаться по рыхлому снегу как на снегоступах. Охотиться рыси двумя способами – скрадыванием и из засады. В первом случае, благодаря отлично развитому слуху и зрению, хищник находит добычу, крадется к ней, а затем несколькими прыжками, достигающими 3,5 метров в длину, настигает ее (фото охоты на зайца ниже).Рысь настигает зайца Во втором случае рысь выбирает место повыше на звериной тропе, или просто возвышенность, и часами ждет свою жертву. Дневная норма для взрослой особи составляет около полутора килограмм мяса. Часто за кошкой присматривает росомаха, которая отбирает у нее добычу, а также остатками трапезы могут лакомиться колонок и горностай.

В принципе рысь – молчаливый хищник, но ситуация коренным образом меняется во время гона, происходящего в феврале марте. За каждой самкой обычно следует несколько самцов, которые постоянно кричат и жестоко дерутся, но самка способна перекричать их. С сильнейшим из партнеров самка спаривается, и уже в конце апреля в сухом и уютном рысином гнезде появляются на свет котята.
РысятаВ основном заботится о потомстве мать, она кормит и защищает новорожденных. Рысята остаются с родителями вплоть до следующего периода гона, когда их изгоняют из семьи. На видео ниже вы можете увидеть, как ведет себя рысь обыкновенная в дикой природе:

Советуем также почитать о других занимательных обитателях животного мира:

  • Камышовый кот
  • Ёж обыкновенный
  • Рыба-меч
  • Тукан токо
  • Голубой гну

Источник: AnimalBox.ru

Европейская рысь фото

Рысь — типичная кошка, хотя величиной с крупную собаку, которую отчасти и напоминает своим заметно укороченным телом и длинноногостью. Хвост у рыси как бы обрублен. Зато очень характерна голова. Она сравнительно небольшая, округлая и очень выразительная.


Европейская рысь фото

Европейская рысь фото

И когда говорят о рысьей жестокости, кровожадности, а также о смертельной опасности встречи с этим зверем для человека, но это неверно.

Европейская рысь фото

Европейская рысь фото

Мягкий, длинный и густой мех рыси в различных областях ее ареала имеет неодинаковую окраску: пепельно-голубую, палево-дымчатую, серо-бурую, краснорыжую. Почти всегда мех испещрен темными пятнами, крупными на спине и боках, мелкими на груди и ногах. На брюхе волосы особенно длинные и мягкие, но не густые и почти всегда чисто-белые с редким крапом. Впрочем, даже в одних и тек же местах одинаково окрашенных рысей редко встретишь.

Летний мех рыси грубее, короче, имеет более яркую раскраску, чем зимний.

Длина тела у самцов 76 — 106 сантиметров а у самок на несколько (3 — 6) сантиметров меньше. Хвост от 10 до 20 сантиметров. Вес взрослых зверей чаще всего равен 16 — 20 килограммам. Лапы крупные, зимой хорошо опушенные. Никакая другая кошка не приспособлена так хорошо к снегу и холоду, как рысь.


След зверя тоже типично кошачий, без отпечатков когтей. Заднюю ногу при движении шагом рысь ставит в след передней. Если идут несколько рысей, то задние ступают точно в след передних, так же как волки и выводки тигров .

У рыси плотное и сильное тело. К тому же она очень ловка: не только прекрасно лазает по деревьям и скалам, но и быстро бегает, делает большие до 3,5 — 4 метров прыжки, совершает длительные переходы, хорошо плавает.

Движения рыси соединяют мягкость и грацию, а весь облик ее говорит о силе и независимости. Но зверь настолько скрытен и осторожен, что увидеть его на воле редко кому удается.

Живет рысь в различных лесах. Предпочитает глухие, спокойные, захламленные непролазным буреломом крепи, однако и редколесий не избегает. Изредка встречается в низкорослых лесочках с зарослями кустарников, в лесостепи, лесотундре, горных скалах, но чаще всего в зоне южной низкогорной тайги, где не так снежно и холодно, как в угрюмых северных хвойных лесах, и достаточно много различных животных, за которыми рысь охотится. Очень любит горные леса со скалистыми местами.

Вообще рысь, как и всякий хищник, обитает там, где есть достаточно корма. Основу ее питания составляют зайцы , косули, кабарги, серны, туры , различные птицы (в первую очередь, рябчики и тетерева), грызуны, а также молодняк оленей , кабанов , лосей. Охотясь по глубокому снегу и насту, рысь одолевает крупных взрослых зверей. При случае ловит белок, куниц, соболей, колонков, енотовидных собак. Лисицу же злобно и решительно уничтожает, даже когда в этом нет особой необходимости. Но участков, освоенных волками, старается избегать: волк для рыси такой же опасный и непримиримый враг, как рысь для лисицы.


Рысь ведет преимущественно оседлый образ жизни, но во время крепких морозов с глубоким снегом, когда становится не только холодно, но и очень голодно, она пускается в далекие путешествия и нередко забирается в степь и тундру. Причем в сутки проходит до 30 километpов.

При всей своей осторожности рысь не очень боится людей. Она живет и в созданных ими вторичных лесах, в молодняках, на старых лесосеках и гарях. В бедственные годы заходит и в села, и в такие большие города, как Томск, Красноярск, Иркутск, Чита. Видели ее и на окраинах Москвы и Ленинграда.

Линяет рысь дважды в году — весной и осенью, весенняя линька — в апреле — мае, осенняя — в ноябре.

При встрече рыси исполняют ритуал приветствия — обнюхав друг у друга носы, они встают напротив и начинают бодаться лбами так сильно, что раздается костяной звук. Дружеская привязанность выражается во взаимном вылизывании шерсти.

МЕСТО ОБИТАНИЯ

Рысь — самый северный из видов кошачьих; в Скандинавии, например, она встречается даже за Полярным кругом.
северных областях рыси крупные, длинношерстые, не так заметно пятнистые. Основной окрас рысей — от рыжеватого до серовато-желтого, причем северные рыси покрыты расплывчатым сероватым налетом. В южных районах животные, как правило, мельче, шерсть у них короткая, более ярко окрашена. На фоне светлого меха заметно выделяются черные пятна. Прежде всего так выглядит пардовая рысь, что в наши дни еще встречается на Пиренейском полуострове, а когда-то водилась и на Сардинии

Источник: vilingstore.net

Рыси  — крупные хищники, которые несмотря на свои размеры состоят в близком родстве с обычными дикими котами и домашними кошками. Всего существует 4 вида рыси — обыкновенная, канадская, рыжая и испанская. Эти виды схожи внешне и образом жизни.

Внешний вид рысей довольно сильно отличается от остальных видов кошачьих. Это звери размером со среднюю собаку: длина тела может доходить до 1 м, масса от 5-7 кг (у рыжей рыси) до 12-20 кг у остальных видов. Туловище у этих животных относительно короткое, а лапы длинные и широкие одновременно. Отличительными особенностями этих кошек являются короткий толстый хвост и большие уши с кисточками шерсти на концах. По этим признакам сразу можно безошибочно отличить рысь от остальных кошачьих.

Мех у всех видов рысей довольно густой, на щеках длинная шерсть образует «бакенбарды». Окраска шерсти рыжая или сероватая c черными или бурыми пятнами. В отличие от леопарда пятна у рыси редкие и распределены по телу равномерно. Кончик хвоста всегда черный.


Ареал этих животных расположен в Северном полушарии — рысей можно встретить на просторах Европы, Азии и Северной Америки. На севере зона распространения рыси доходит до полярного круга, на юге граничит с субтропиками. Все виды рыси — лесные жители и только рыжую рысь можно встретить в пустынях на юге США. Обыкновенная и канадская рыси предпочитают жить в хвойных лесах, испанская рысь населяет сухие вечнозеленые леса Пиренейских гор. Ведут эти животные одиночный образ жизни. Они молчаливы, нелюдимы и редко попадаются на глаза людям. Благодаря широким лапам рысь не вязнет при передвижении в глубоком снегу. Рыси ведут оседлый образ жизни, но обыкновенная рысь может совершать кочевки вслед за массово размножившимися зайцами.

Южные виды рыси (испанская, рыжая) охотятся преимущественно на грызунов, зайцев, кроликов и птиц. Обыкновенная и канадская рыси помимо этого часто включают в свой рацион более крупных животных — оленей, молодых лосей и кабанов. Убивать добычу гораздо крупнее себя им помогает не сила, а охотничья тактика. Рыси предпочитают караулить свою жертву в засаде или подкрадываясь, затем внезапным прыжком прыгают жертве на спину и душат. Они проявляют большую осторожность и выдержку, подолгу высиживая в засаде (иногда целые сутки).

Впрочем, иногда рыси охотятся за зайцами взагон. Помимо травоядных животных рыси могут поедать и мелких хищников — куниц, лисиц, диких кошек и даже волчат.

Размножаются рыси один раз в год. Гон происходит в феврале-марте. Самцы начинают издавать громкие призывные крики. Из-за того, что рыси живут разрозненно, они не образуют скоплений даже в сезон размножения.

Беременность длится 2-2,5 месяца. Самка рожает в укромном логове 2-3 котят.

Мать тщательно скрывает свое убежище и защищает потомство от посягательств других хищников (пока котята маленькие их могут убить волки или крупные куницы).

Молодые рыси остаются с матерью до весны следующего года. Живут рыси в неволе до 25 лет, а в природе всего до 15.

По всему ареалу рыси сравнительно редки. Помимо естественной конкуренции с другими хищниками они также страдают от браконьерской охоты и сокращения местообитаний. Для охотников рысь всегда была ценной добычей, ведь ее мех очень высокого качества. В старину на Руси убитых рысей использовали даже в пищу. Сейчас наибольшее опасение вызывает судьба испанской рыси. Поскольку обитает этот зверь на густонаселенном Пиренейском п-ове, то в глухих уголках горных лесов сохранилось лишь порядка 150 особей.

Европейская рысь фото

Почитать о животных, упомянутых в этой статье: леопардах, диких лесных котах, волках, лисицах, зайцах, кроликах, оленях, лосях, кабанах.

 

Источник: animalsglobe.ru

Статус и категория редкости

0-я категория. Вид, не размножающийся на рассматриваемой территории более пятидесяти лет.

Статус вида на территории страны и в сопредельных регионах

Вид занесен в Красные книги Московской (категория 1), Калужской (категория 2), Рязанской (категория 2) областей, приложение 3 к Красной книге Орловской области.

Распространение и численность

К началу XX вв. рысь на территории Тульской области уже была истреблена, но еще в конце XVIII-XIX вв. водилась в Тульских засеках [1, 2]. В последние годы отмечаются участившиеся случаи захода рыси из Калужской области на территорию Суворовского и Белевского районов, где встреченные звери, как правило, добываются.

Места обитания и биология

Обитатель крупных, старых лесных массивов различного типа, главным образом таежных. Логово устраивает в глухих, заваленных буреломом участках лесов, под сваленным деревом или густыми ветвями ели, реже селится в брошенных норах лисиц, в дуплах упавших деревьев. Активность преимущественно сумеречная и ночная. Держится поодиночке. Хорошо лазает по деревьям. Питается зайцами, мелкими копытными, тетеревиными птицами, грызунами. Остатки трапезы засыпает растительной трухой или снегом. Гон в феврале-апреле. Беременность длится 67-74 дня. В помете 2-3 котенка, рождаются они в мае – начале июня. Достигнув трехмесячного возраста, котята покидают логово. Половой зрелости достигают на втором году жизни. В неволе живут до 25-ти лет. Линька с начала апреля по июнь и с середины августа до середины ноября [3].

Лимитирующие факторы и угрозы

Малая площадь старовозрастных лесов, нестабильность кормовой базы, браконьерство.

Принятые и необходимые меры охраны

Вид включен в Приложение 2 СИТЕС, занесен в Красную книгу Тульской области.

Фото

А. Л. Антоневич.

Составители

О. В. Швец.

Источники информации

1. Кириков, 1960; 2. Мясников, 1977; 3. Флинт, 1970 ; 4. Материалы опросов.

Источник: redbooktula.ru