TravelAsk продолжает рассказывать о всем самом-самом в нашем мире. И вы сможете узнать, какая змея является рекордсменом по своим размерам.

Пресмыкающиеся гиганты

Самой большой змеей считается анаконда (Зеленая или Гигантская). В длину она обычно не более 10 метров, однако, весить может до 220 килограммов.

Самая большая змея в мире

Сегодня в террариуме зоологического общества в Нью-Йорке живет самая большая из анаконд: весит она 130 килограммов, а в длину около 9 метров.

Самая длинная анаконда

А вот самая большая длина анаконды, которая была зафиксирована, — 11 метров и 43 сантиметра. В 1944 году змею измерил геолог, изучавший колумбийские джунгли в поисках золота.

Он оглушил змею, измерил ее, но после этого она пришла в себя и уползла. Так что о достоверности этого факта остается догадываться. Однако до сих длина почти в 12 метров — это общепризнанный рекорд, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса.


Самая большая змея в мире

В 1930-е годы было даже объявлено о награде в размере одной тысячи долларов тому, кто сможет доказать существование анаконды с телом более 12,2 метров. Затем премия увеличилась до 6 тысяч долларов, а размер змеи уменьшился до каких-то 9 метров и 12 сантиметров. Награду никто так и не получил. Кстати, сегодня она составляет около 50 тысяч долларов, поэтому всех желающие разбогатеть и насладиться джунглями могут приступать к поискам.

И видимо, 9-метровая змея, живущая в террариуме Нью-Йорка, — предел на сегодняшний день.

Так питон или анаконда

На самом деле справедливо разделить первое место между анакондой и азиатским сетчатым питоном.

Самая большая змея в мире

Последний в естественной среде обитания может вырасти до 150 килограммов и до 12 метров в длину. Но это тоже только теория. Единственный гигантский питон, которого можно по-настоящему замерить, живет в зоопарке Филадельфии. Он на метр меньше анаконды из зоологического общества в Нью-Йорке.

А что говорит история

Однако в истории планеты были поистине змеи-гиганты. Зоологи дали им имена титанобоа.

Самая большая змея в мире

Чудовище весило более тонны при своих относительно маленьких размерах — около 14 метров. Жило оно примерно 58 миллионов лет назад в Южной Америке.

Великан мог легко проглотить целого крокодила, а уж про добычу поменьше даже не стоит говорить.

Самая большая змея в мире

Змея не была ядовита, убивала она силой, сдавливая добычу своим телом.

После того, как вымерли динозавры, титанобоа прожила около 10 миллионов лет. В этот период она была самым большим хищником на Земле.

Где живут анаконды

Змея обитает в тропиках Южной Америки, в заводях Амазонки. Именно там она ищет добычу.


Самая большая змея в мире

Несмотря на множество фильмов и легенд, анаконда не страшна для человека, случаи нападения единичны. Питается змея мелкими и средними млекопитающими. Она придушивает жертву своим телом и заглатывает ее.

Самая большая змея в мире

Перевариваться добыча может до нескольких дней, в это время змея тихонько дремлет в уединении.

Очень сложно установить численность анаконд, так как они живут в труднодоступных местах. Средняя их длина ― 6 метров, особи крупнее встречаются крайне редко в природе.

Второе и третье место

На втором месте по габаритам находится темный тигровый питон, максимальная длина которого была зафиксирована 9 метров и 15 сантиметров.


Самая большая змея в мире

Обычно же они не превышают 5,5 метров и 70 килограммов.

На третьем месте расположился еще один гигант ― индийский питон.

Самая большая змея в мире

Крупная особь достигает 6 метров в длину.

Источник: travelask.ru

Какая самая большая змея в мире

Есть мнение, что это анаконда. Многие исследователи пишут о том, что эта змея может быть около 7 метров и больше, но в природе змей больше 10 метров не существует. Однако другие исследователи настаивают на том, какая самая большая змея в мире сетчатый питон. Его длина достигает около 8 метров. Это очень красивая змея с интересной окраской, которая напоминает пёстрый ковёр.


Фото самых больших змей в мире

Многие даже спорят, какая самая большая змея в мире и ядовита ли она? Точного ответа исследователи пока не дают. Есть мнение, что самая большая змея – анаконда, другие с этим не согласны и приводят аргументы о том, что это сетчатый питон или даже королевская кобра. Однако большинство исследователей склоняются к мнению о том, что змеи больше, чем анаконда, в природе не существует. И находят этому аргументу новые доказательства.

Сетчатый питон

Источник: vseonauke.com

Фото самой большой змеи в мире


В 1930-е годы было даже объявлено о награде в размере одной тысячи долларов тому, кто сможет доказать существование анаконды с телом более 12,2 метров. Затем премия увеличилась до 6 тысяч долларов, а размер змеи уменьшился до каких-то 9 метров и 12 сантиметров. Награду никто так и не получил. Кстати, сегодня она составляет около 50 тысяч долларов, поэтому всех желающие разбогатеть и насладиться джунглями могут приступать к поискам.

На самом деле справедливо разделить первое место между анакондой и азиатским сетчатым питоном.

По неподтвержденным данным, питон-рекордсмен, обитавший в одном из японских зоопарков в 80-е годы, имел длину 12 метров 20 сантиметров. Однако официально самым длинным экземпляром, занесенным в Книгу рекордов Гиннесса, считается питон, пойманный еще в 1912 году на острове Целебес (Сулавеси) в Индонезии. Его длина составляла 9 метров 75 сантиметров.

Самый крупный сетчатый питон из содержащихся в неволе — самка Саманта длиной 7 метров 50 сантиметров, которую поймали на острове на Борнео. Она умерла в 2002 г. в Зоопарке Бронкса (Нью-Йорк). После ее кончины лавры рекордсмена перешли к питону Флаффи, питомцу герпетолога Боба Кларка, жившему в зоопарке Колумбус (штат Огайо, США). Его длина составляла 7,3 м, а вес — около 135 кг. Флаффи умер в 2010 г. в возрасте 18 лет из-за внутренней опухоли.

Фото самой большой змеи в мире
Прижизненное фото Флаффи


Средняя длина сетчатых питонов — 4-8 метров.

Таким образом, анаконда и сетчатый питон по сей день соперничают друг с другом за право называться самым длинными змеями на Земле.

Самые крупные змеи на Земле неядовиты. Свою добычу они умерщвляют путем удушения, обвиваясь вокруг нее тугими кольцами. Здесь же стоит сказать и о возможной опасности этих змей для человека.

Гигантские змеи, нападающие на отважных путешественников в глухих джунглях и поедающие людей — излюбленный сюжет многих приключенческих рассказов. Однако, вопреки фантазии писателей, анаконда не опасна для взрослого человека. Случаи нападения змей-гигантов на людей единичны и вызваны, как правило тем, что змея не рассчитала свои силы или ошиблась с оценкой размера человека, видя под водой только часть его тела. Ни один специалист не видел змею, которая могла бы проглотить добычу весом более 60 кг. Однако такие змеи могут представлять опасность для детей и подростков; известны случаи нападения сетчатых питонов на детей со смертельным исходом. Тем не менее, несмотря на свои гигантские размеры и агрессивность, сетчатые питоны нередко содержатся в террариумах.

В настоящий момент длиннейшей анакондой в мире считается змея, которую передали в дар Нью-Йоркскому зоологическому обществу. Девять метров и сто тридцать килограммов — опаснейшее сочетание параметров. Но несколькими годами ранее фермеры Колумбии наткнулись на еще более крупный экземпляр: пойманная ими анаконда достигала почти двенадцати метров в длину.


Фото самой большой змеи в мире

Случаи нападения на человека анаконд также единичны. Георг Даль, исследовавший джунгли Южной Америки, писал: «Меня спрашивали, отважился бы я встретить в лесу удава. На это я совершенно искренне могу ответить, что не один десяток раз встречался с ними в лесу, и они, на мой взгляд, не опаснее любительской колбасы. Удав и колбаса примерно одинаково агрессивны. Чтобы удав начал сердиться, надо его сильно раздразнить. Часто свое недовольство он выражает громким шипением. А если вы будете и после этого докучать удаву, он способен вас укусить, словно злая собака. И не сразу отпустит вас своими тонкими, загнутыми назад зубами». (Анаконда относится подсемейству удавов; в старой литературе анаконд называли также водяными удавами, так как они ведут водный образ жизни).

Следует признать, что гигантские змеи гораздо больше страдают от рук человека, нежели люди от них. Во-первых, во многих странах их едят. Во-вторых, их кожа с красивыми узорами идет на изготовление обуви, а также сумочек и прочих галантерейных изделий.

Источник: masterok.livejournal.com