Описание габонской гадюки

Внешность ползучей гадины характеризуется массивным туловищем, крупной головой, довольно коротким хвостом и пестрой  окраской. У некоторых особей спереди, на морде, отмечаются небольшие отростки.

Габонская гадюка (Bitis gabonica).
Габонская гадюка (Bitis gabonica).

Из-за очень толстого туловища, длина которого достигает более 2-х метров, габонскую гадюку считают самой тяжелой и длинной среди представителей этого семейства.

Кроме того,  змея – обладательница самой крупной головы среди когорты ядовитых змей.

Отличительные черты кассавы

Габонские гадюки примечательны не только благодаря солидным размерам, но и очень пестрому, расписному, похожему на восточный ковер, окрасу. Гадюки этого рода отличаются интересным рисунком на теле, но змеи данного вида, пожалуй, самые нарядные, среди  родственниц.


У габонской гадюки необыкновенны окрас, который помогает змее маскироваться.
У габонской гадюки необыкновенны окрас, который помогает змее маскироваться.

Охота габонской гадюки начинается во время наступления сумерек. Пребывая в засаде, змея поджидает к ужину теплокровных животных: грызунов, зайцев, мангустов и даже карликовых антилоп. Добычу она выслеживает благодаря наличию термолокаторов, которые располагаются на передней части морды. Кроме всего прочего, кассава обладает острым зрением и, подобно другим змеям, ориентируется также при помощи раздвоенного языка, улавливающего самые маленькие частички запаха.

Размножение габонских гадюк

Как и все представители данного рода, габонские гадюки являются яйцеживородящими животными. Перед спариванием с самкой самцы обычно ведут длительный спарринг, причем они никогда не кусают соперника. Самка вынашивает беременность около года, после чего производит на свет от 8-ми до 43-х детенышей. Некоторые источники говорят о том, что количество маленьких гадюк может быть гораздо большим – до 60-ти.


Габонская гадюка - она же кассава.
Габонская гадюка — она же кассава.

Источник: animalreader.ru

Габонская гадюка или кассава (лат. Bitis gabonica) считается обладательницей самых длинных ядовитых зубов в мире. В некоторых случаях они достигают 5 см, что делает эту змею очень опасной. Смертоносный яд впрыскивается глубоко в ткани жертвы, не оставляя несчастной ни единого шанса.

3688977009_a66b3d7519_z

Правда, в некоторых источниках пишут, мол, габонская гадюка настолько флегматична, что ее можно в буквальном смысле таскать за хвост. Однако испытывать судьбу все же не стоит: укушенный кассавой человек без медицинской помощи живет всего 4 часа.


8549029679_cd792c0e06_z

К тому же эта змея охотится из засады, именно поэтому способна долгое время лежать, изображая бревно. Однако стоит жертве приблизиться на достаточное расстояние, от флегматичности хищницы не останется и следа. Резкий бросок, укус, несколько подергиваний добычи и можно приступать к обеду.

5029761515_57879264ab_z

Живет габонская гадюка в центральной и восточной Африке. Здесь она предпочитает леса, где удобно прятаться в густой подстилке. Окрас змеи идеален для маскировки. Многочисленные разноцветные треугольники, прямоугольники и ромбы, щедро разбросанные по телу, как бы разделяют его на мелкие части, помогая хищнице охотиться на добычу.


8879866575_a885ac77e8_z

Питается кассава грызунами, дикими кошками, зайцами, мангустами и другими теплокровными, которых она подстерегает в сумерках. Это довольно крупная и тяжелая змея. При длине тела от 1 до 2 метров она может весить около 10 кг.

4859008149_afdcdb992f_z

Конечно, при таком соотношении рептилия кажется толстой и неповоротливой. Но именно благодаря своим размерам она может справиться и с крупной добычей. Помните – внешность обманчива!

Источник: www.ZooPicture.ru

Описание внешнего вида


Иначе этот вид гадюки назван кассава. Отличается, прежде всего, размером: в среднем ее длина от 90 до 120 см. Но ученые встречали также особей, которые имели длину до 2 метров и вес около10 — 15 кг.

Массивное тело кассавы формой похоже на очень крупное бревно. Хвост короткий. У змеи очень своеобразный окрас, созданный природой специально для маскировки. Она вся усеяна различными узорами в сочетании коричневых, черных, бурых, рыжих и зеленых пятен, напоминающих различные неправильные треугольники, ромбы, сплетающиеся в замысловатые рисунки. Сегменты имеют светло-серый цвет.

Необычное явление среди змей – это слишком большая голова, если сравнивать с пропорциями тела. Потому череп значительно выделяется. Некоторые имеют на голове наросты, от чего кассава смотрится грозно и устрашающе. На голове, в промежутке между ноздрями и глазами, есть парные ямки, которые предназначены для того, чтобы суметь распознать различия в температуре воздуха даже в доли градуса. Природа наградила некоторых змей таким оригинальным термолокатором, чтобы охотиться в темноте на теплокровных животных.

Еще одной удивительной особенностью являются длинные зубы, которые максимально могут достигать 5-сантиметровой длины. Этот фактор позволяет габонской гадюке в момент нападения впрыскивать яд как можно глубже в ткани жертвы в таком количестве, что выжить шансов почти не остается. Ядовитый зуб устроен очень сложно: когда рот закрыт, он находится в положении горизонтальном, а во время нападения становится к челюсти перпендикулярно. Это возможно потому, что кость, на котором зуб расположен, может вращаться.

Места обитания


Родиной габонской гадюки являются африканские леса в центральной части континента и на востоке, но и в остальных частях можно встретить отдельных ее представителей.

Живет на земле, но в основном проводит время в лесных зарослях или на окраине леса. На открытых участках встретить ее можно очень редко. Хотя иногда случается, что кассава предпочитает поселиться ближе к плантациям, где может быть больше пищи, чем сильно обеспокоены рабочие, вынужденные проводить там весь день.

Охота и питание

Но охота у этой змеи начинается с прихода сумерек. Помогает ей раздвоенный язык благодаря тому, что является самым чувствительным органом, способным уловить запах дичи. А на передней части морды находятся термолокаторы, помогающие быстрее обнаружить передвигающуюся невдалеке жертву. Делает ее великолепной охотницей и острое зрение.

Охота и питание габонской гадюки


Находясь в засаде, она поджидает теплокровное животное. Это могут быть различные представители грызунов, птиц, дикие кошки, мангусты. Объектом охоты могут быть и карликовые антилопы.

Кассава охотник не очень искусный из-за своего тяжелого веса и размеров. Передвигаться стремительно она не в состоянии, поэтому хватать жертву приспособилась, находясь в длительной засаде. В этом очень помогает ее узор, который делает змею незаметной. Когда животное приближается, следует резкий бросок мощного тела вперед, укус – и пища готова.

Насколько опасна эта змея для человека?

Ученые, исследовав яд габонской гадюки, установили, что сам ее яд не такой уж и токсичный. Есть змеи, у которых яд более опасный. Но у кассавы он с быстро действующими токсинами, количество жидкости настолько велико, что из-за этого ее причисляют к самым ядовитым змеям планеты.

Но в то же время эта змея очень спокойная, и если она не голодная, нападать не будет. Исключением может быть только излишнее любопытство человека — можно ли будет разозлить это пресмыкающееся.

Продолжение рода

Перед тем, как добиться расположения самки, самцы затевают настоящие брачные турниры. Заключаются они в том, что оба жениха обвиваются задними частями, а верхними толкают друг друга с помощью щек и шеи, но не используют свои смертоносные зубы.

После спаривания самец оставляет свою избранницу, а она затем вынашивает детенышей более шести месяцев.

Гнездо этой гадюки спрятано в самом укромном месте, чтобы его не могли отыскать враги. Относятся они к яйцеживородящим. Появившиеся на свет дети, а их может оказаться от 8 до 40 и даже больше, уже ядовиты и могут питаться насекомыми и пауками. Половая зрелость настает примерно к 4–5 годам.

Источник: howtogetrid.ru