ТОП-8 экологических проблем земли нашего времени

Экологические проблемы земли – это кризисные экологические ситуации актуальные для всей планеты, и их решение возможно только при участии всего человечества.

Следует сразу отметить, что любые экологические проблемы земли тесно связаны с другими глобальными мировыми проблемами, они влияют друг на друга и возникновение одних приводит к возникновению или обострению других.

1. Изменения климата

В первую очередь здесь идёт речь именно о глобальном потеплении. Именно оно уже несколько десятилетий волнует экологов и простых людей по всему миру.

animation climate change climate sean weston

Последствия этой проблемы совсем нерадужные: повышение уровня мирового океана, уменьшение производимой сельскохозяйственной продукции, дефицит пресной воды (в первую очередь это касается земель, которые находятся к северу и югу от экватора). Одна из главных причин изменения климата — это парниковые газы.


Экологи предложили следующие варианты решения этой проблемы:

– сокращение уровня выбросов углекислого газа

– переход на безуглеродные виды топлива

– разработка более экономичной стратегии использования топлива

2. Перенаселение планеты

crowd riot mob mentality

За вторую половину 20 века население планеты выросло с 3 до 6 миллиардов. А по существующим прогнозам к 2040 году эта цифра достигнет рубежа в 9 миллиардов человек. Это приведёт к недостаче продовольствия, воды и энергии. Так же увеличится количество болезней.

3. Истощение озонового слоя

GIPHY Studios Originals good job global warming planet earth ozone


Эта экологическая проблема приводит к увеличению притока к поверхности Земли ультрафиолетового излучения. К настоящему времени озоновый слой над странами с умеренным климатом уже уменьшился на 10 %, что несёт непоправимый вред здоровью человека, может вызвать рак кожи, проблемы со зрением. Истощение озонового слоя может повредить и сельскому хозяйству, ведь очень многие сельскохозяйственные культуры повреждается в результате чрезмерного ультрафиолетового излучения.

4. Сокращение биологического разнообразия

cute spy in the wild GIF by PBS

Из-за интенсивной деятельности человека с лица земли исчезли многие животные и растения. И эта тенденция продолжается. Основными причинами сокращения биологического разнообразия считается потеря среды обитания, чрезмерная эксплуатация биологических ресурсов, загрязнение окружающей среды, влияние биологических видов, привезённых с других территорий.

5. Пандемии

история черной смерти

Последнее время чуть ли не каждый год появляются новые опасные болезни, вызванные неизвестными ранее вирусами и бактериями. Что вызывало очаги эпидемий по всему миру.

6. Кризис ресурсов пресной воды


ecologia problem

Около трети людей на земле страдают от нехватки пресной воды. В данный момент практически ничего не делается для сохранения существующих водных источников. По данным ООН, большинство городов по всему миру не производят надлежащую очистку сточных вод. Из-за этого близлежащие реки и озера подвержены загрязнению.

7. Широкое использование химических и токсичных веществ, тяжелых металлов

toxic waste pollution GIF by GIPHY Studios Originals

Последние два столетия человечество активно использует в промышленности химические, токсичные вещества, тяжелые металлы, что наносит огромный вред окружающей среде. Экосистему, загрязненную токсичными химикатами, очень трудно отчистить, да и в реальной жизни этим редко кто занимается. Между тем, снижение производства вредных соединений и минимизация их выброса является важной частью сохранения окружающей среды.

8. Вырубка леса


company management critics forests deforestation

Вырубка лесных массивов по всему миру идет на пугающих скоростях. Первое место в этой экологической проблеме занимает Россия: за период с 2000 по 2013 годы было вырублено 36,5 млн га леса. Эта проблема наносит непоправимый вред жизненно важной среде обитания множества растений и животных и приводит к потере биологического разнообразия и ухудшения состояния важных экосистем, а также к усилению парникового эффекта из-за снижения объёмов фотосинтеза.

Грустный материал по персонажам Диснея – здесь.

Источник: poshyk.info

Известно ли вам, что половина пластика, превращённого в пищевую упаковку, применяется, в основном, только один раз, чтобы затем быть выброшенным? При этом для разложения подобной основы, так легко отправляемой нами в мусорное ведро, природе нужно 100-500 лет. Другими словами, практически весь, когда-либо изготовленный ранее пластик, не разложился до сих пор и продолжает загрязнять окружающую среду. Не трудно представить, что при таких темпах на фоне бездействия людей к 2050 году объём пластмассы на поверхности земли превысит количество рыб в море.

Яркий фото-проект как способ привлечь внимание к проблемам экологии: Все самое интересное

Увы, несмотря на свою актуальность, проблема игнорируется большинством из нас. Весьма необычным способом обратить внимание на грядущую эко-катастрофу пришло в голову фотографу Бенджамину Фон Вонгу (Benjamin Von Wong). Энтузиаст создал масштабный фото-проект, для реализации которого использовал 10 000 пластиковых бутылок. Он выбрал это число не случайно, но опираясь на статистические данные. Фон Вонг подсчитал: в среднем каждый год один американец использует 167 пластмассовых бутылок. Если приблизительно учесть его продолжительность жизни, исключая детские годы, получится, что за весь период одним человеком будет выброшено примерно десять тысяч бутылок, а значит, нанесён непоправимый ущерб планете.
Тревога фотографа за будущее экосистемы вполне обоснована. Отходы из пластика загрязняют океан, источники пресной воды, почву и высвобождают токсины, которые все мы постоянно вдыхаем. О чистоте воздуха и говорить не приходится. Чтобы внести свой вклад в решение существующей экологической проблемы, фотограф собрал добровольцев, вместе с которыми сотворил визуальное представление о воздействии пластика на окружающую среду. Чтобы реализовать проект, понадобилось большое количество рук и спонсорская помощь. Например, центр по управлению отходами Tomra бесплатно предоставил необходимое количество бутылок, а добровольцы, найденные через местные новости и соцсети, за несколько дней помогли очистить бутылки от этикеток. Бывший клиент Бенджамина согласился на неделю предоставить для съёмок свой большой склад.

Яркий фото-проект как способ привлечь внимание к проблемам экологии: Все самое интересное
Яркий фото-проект как способ привлечь внимание к проблемам экологии: Все самое интересное
Образа для модели создан дизайнером Синтией Броулт (Cynthia Brault). Между тем, список желающих поучаствовать в проекте непрерывно рос: им заинтересовались не только родственники и друзья вовлечённых помощников, но и совершенно незнакомые люди. В результате энтузиастов набралось гораздо больше, чем требовалось, а проект получился действительно ярким. Снимки бросают вызов обществу, побуждают пересмотреть свои привычки. На базе проекта даже организовали петицию, призывающую минимизировать производство пластика. «Изменения возможны, когда люди собираются и сражаются за то, во что верят», — говорит Бенджамин Фон Вонг.

Яркий фото-проект как способ привлечь внимание к проблемам экологии: Все самое интересное
Яркий фото-проект как способ привлечь внимание к проблемам экологии: Все самое интересное

Источник: rodovid.me