Мировой океан покрывает большую часть нашей планеты. В глубинах морей и океанов существует загадочный, удивительный мир, совершенно непохожий на земной. Красота его может поразить любое воображение. Океан полон фантастических существ, иногда принимающих необычайно красивые формы. Подводный мир пестрит яркими красками и сочетаниями немыслимых расцветок. Многие морские существа являются настоящими чудесами живой природы. Глядя на некоторых из них, сложно представить, что это живые организмы. Они могут принимать вид флуоресцентной ленты или экзотического украшения. Погрузившись в океанскую глубину, можно познакомиться с невероятными по красоте жизненными формами.

Рыбы морей и океанов фото

Топ-10 самых красивых обитателей океанов и морей


  1. Медуза Атолла — самая красивая из медуз.
  2. Моллюск Голубой ангел — нежная расцветка.
  3. Губка-арфа — удивительная форма.
  4. Осьминог Дамбо — очаровательная внешность.
  5. Морской слизняк — красота форм и оттенков.
  6. Лиственный морской дракон — плавники-оперенье.
  7. Ленточная мурена — изящный обитатель океана.
  8. Мандариновая рыбка — яркие краски.
  9. Банггайская рыба-кардинал — необычная форма.
  10. Зеленая морская черепаха — потрясающие фото.

Медуза Атолла — самая глубоководная красавица

Медуза Атолла представляет собой невероятно красивое создание. Все существа подобного типа выглядят великолепно, но Атолла считается самой красивой. Медузы имеют колоколообразное или зонтичное строение. Их тело состоит из обводненной желеобразной соединительной ткани. Благодаря этому они похожи на прекрасную дамскую шляпку или необычный ночной светильник.

Рыбы морей и океанов фото

Передвигаются медузы путем сокращения стенок сферы. При этом весь организм плавно колышется, что со стороны смотрится очень красиво. Медуза Атолла является одной из самых очаровательных обитателей океанов из медузоидного поколения.
тело имеет насыщенный красноватый оттенок. Организм наделен способностью испускать биолюминесцентное свечение. Этот процесс возникает из-за распада в организме особого белка — люциферина. Светящееся сфероподобное существо выглядит потрясающе в темной глубине океана. Ее можно сравнить с драгоценным камнем в изысканной оправе. Однако полюбоваться этим зрелищем можно только на видео или фото. Медуза Атолла обитает на глубине до 5 000 метров, поэтому увидеть ее вживую практически невозможно.

Моллюск Голубой ангел — самый красивый моллюск

Подводным существом невероятной красоты является моллюск под названием «Голубой ангел». Он полностью оправдывает свое замечательное прозвище. По внешнему виду он больше похож на райскую птицу с необычным оперением. Сочетание оттенков от синего до нежно-голубого делает его сказочно красивым. Одного взгляда на него достаточно, чтобы поразиться, насколько талантливой бывает природа.

Рыбы морей и океанов фото

Морской ангел представляет собой разновидность брюхоногих моллюсков, обитающих в холодных морях Северного полушария. Их туловище имеет вытянутую форму, по краям которой находятся тонкие пластинчатые отростки — параподии.
и и придают моллюску этот оригинальный вид. Параподии образованы в форме звезд с неправильными лучами, одни из которых короче других. Внутри них находятся мышцы, совершающие гребные движения. С их помощью голубые ангелы продвигаются по океанским просторам. Прекрасная внешность обитателя моря послужила его популяризации в игровой индустрии. На его основе были созданы некоторые популярные персонажи японских аниме (покемоны). Также это распространенный предмет для производства сувениров, аксессуаров.

Губка-арфа — странная форма

Одним из самых необычных и впечатляющих обитателей морской фауны является губка-арфа. Ее внешний вид невероятно оригинален. Глядя на ее фото, невозможно предположить, что это — живое существо, к тому же являющееся хищником. Это морское животное по строению тела схоже с музыкальным инструментом, лирой или арфой. Губка оснащена горизонтальными отростками, которые располагаются параллельно дну. К ним крепится множество тонких вертикальных ответвлений. На их концах расположены шарики, которые придают губке еще больший шарм.

Рыбы морей и океанов фото

Губки представляют собой вид водных многоклеточных животных, ведущих прикрепленный образ жизни.
и закрепляются на дне или коралловых рифах и проводят там большую часть своей жизни. Губка-арфа оснащена острыми шипами, находящимися между вертикальными струнами, направленными вверх. Мелкие рыбки и планктон застревают в них и становятся добычей хищницы. После этого губка обволакивает их особой таканью, внутри которой происходит пищеварительный процесс. Губка-арфа вошла в список самых примечательных морских животных, открытых за 2013 год. Обнаружена она была на глубине 3 000 метров на дне океана.

Морской слизняк — великолепный внешний вид

Несмотря на свое неприятное название, этот обитатель морей и океанов обладает очень даже привлекательной внешностью. Их фото просто очаровательны. Латинское название этого вида — elysia chlorotica. Они относятся к гастроподам или улиткам. Эти животные способны осуществлять внутри себя фотосинтез (подобно растениям). Для этого процесса необходимы специальные клетки — хлоропласты. Морские слизни не имеют их, поэтому вынуждены брать их у морских водорослей, которыми они питаются. Благодаря поеданию водорослей, тело моллюсков окрашивается в изумительный изумрудный оттенок. Иногда окрас меняется, из-за изменения концентрации хлорофилла. Поэтому морские слизни могут быть красноватых, коричневых, серо-голубых оттенков.

Рыбы морей и океанов фото

Великолепно выглядят особи, туловище которых покрыто пятнышками, выделяющимися на фоне основного цвета. Особую прелесть животному придает мантия. Это видоизмененная параподия, окружающая туловище моллюска по всей длине. Слизни могут сворачивать ее, загибать края воланами, что смотрится необыкновенно красиво. Тогда моллюск напоминает прекрасную раковину, плывущую в глубине вод. Средой обитания морских слизней являются воды Атлантического океана вдоль берегов Канады, США. Интересной особенностью моллюсков является процесс самооплодотворения. Каждое существо производит сперматозоиды и яйцеклетки. После их спаривания, происходит склейка их в длинные полоски. Затем моллюск погибает естественным путем, что получило название запрограммированной смерти.

Лиственный морской дракон — самая красивая маскировка

Лиственный морской дракон — необычайно милое и чудесное создание. Он выглядит так, будто имеет множество листочков, прикрепленных к его туловищу. Когда он плывет, листочки колышутся, как это происходит у деревьев на ветру. Другое его название — тряпичник, что хорошо отражает особенность его внешнего вида. Конек является разновидностью лучеперых рыб, принадлежащих семейству игловых. Обитают эти прелестные рыбки в теплых водах Индийского океана, у побережья Тасмании, Австралии. Их можно найти вблизи коралловых рифов, на мелководье.


Рыбы морей и океанов фото

Обитатель моря достигает 35 см в длину. По строению он похож на обычного морского конька, его туловище изогнуто специфическим для этого вида образом, что хорошо видно на фото. Отличие в том, что все его тело усыпано пластинками с волнообразными краями. Пластинки-листочки служат для маскировки, чтобы скрываться от хищников. Они придают рыбке сходство с водорослями. Передвигается тряпичник медленно, что характерно для коньков. Он плавно качается в волнах, удерживая равновесие с помощью плавников. Этот вид морских коньков находится под угрозой исчезновения. Это происходит из-за его неспособности закрепляться на водорослях во время волнений на море (как это делают другие коньки). Поэтому после шторма множество тряпичников погибает.

Мандариновая рыбка — экзотическая внешность

Мандариновая рыбка представляет собой экзотический вид рыб, привлекающий внимание своей яркой окраской. Ее часто разводят с декоративной целью, так как она будет украшением всего аквариума. Принадлежит мандаринка к семейству лировых отряда окунеобразных. Ее естественная среда обитания — западная часть Тихого океана. Мандариновых рыбок можно увидеть у берегов:

  • Филиппин;
  • Индонезии;
  • Австралии.

Рыбы морей и океанов фото

Мандаринки живут в морях вблизи рифов, селясь в защищенных от ветра и волн лагунах. В дикой природе рыбок увидеть можно, однако наблюдать за ними довольно трудно. Эти красивые обитатели южных морей имеют небольшой размер (до 6 см), поэтому на дне их нелегко разглядеть. Любоваться ими можно на фото или в аквариуме. Питаются мандариновые рыбки планктоном, мелкими ракообразными. Еще это чудо природы называют психоделической рыбкой из-за интересного рисунка, нанесенного на туловище, хвост и плавники. Мандариновой ее назвали не по цвету фрукта, а из-за схожести с пестрой одеждой китайских правителей — мандаринов.

Банггайская рыба-кардинал — крохотная красотка

Одной из самых красивых рыбок, обитающих на мелководье морей, является Банггайская рыба-кардинал. Встречается она только у побережья островов Банггай (Индонезия).

Рыбы морей и океанов фото

Эти морские обитатели любят тихие лагуны, спрятанные в коралловых рифах. Они очень теплолюбивы, температура воды возле банггайского побережья составляет около 30 градусов. Кардиналы являются популярным видом у аквариумистов, которые обожают их за необычную расцветку и форму плавников.

Ленточная мурена — яркое морское создание глубин океана


Ленточная мурена принадлежит к рыбам, встречающимся в морях и океанах. Она относится к отряду угреобразных. Внешне рыба напоминает длинную ленту, окрашенную сочными, яркими тонами.

Рыбы морей и океанов фото

При передвижении она изгибается, образовывая серпантин. Выглядит это очень красиво, вживую и на фото. Особенностью этого обитателя моря является постоянное изменение окраски. Молодые рыбки имеют черный оттенок, затем он меняется на голубой, зеленый, желтый. Причем они могут иметь несколько оттенков одновременно.

Зеленая морская черепаха — самые красивые фото

Зеленая морская черепаха — самый красивый обитатель океана из своего вида. Щитки панциря окрашены изумрудным, оливковым, салатовым оттенками. Расцветку можно детально рассмотреть на фото. Также имеются коричневые, желтые, голубые пятна, что гармонично сочетается с основным цветом.


Рыбы морей и океанов фото

Верхняя часть панциря окрашена более интенсивно. Кроме того, зеленые черепахи имеют красивые миндалевидные глаза. Эти обитатели морей и океанов живут одни, но иногда можно встретить их небольшие колонии. Стая зеленых черепах, плывущая в глубинах океана, представляет собой потрясающее зрелище.

Осьминог Дамбо — самый красивый осьминожек

Осьминог Дамбо (гримпотевтис) является глубоководным обитателем океанов. Он встречается на глубине до 5000 метров. Иногда они поднимаются на 100 метров к поверхности. На фото он выглядит настолько очаровательно, что похож на милую игрушку.

Рыбы морей и океанов фото

Это мягкотелое студенистое создание с черными глазками и плавниками, похожими на ушки. Его мантия образует волнистые складки, обрамляя туловище. К сожалению, полюбоваться им можно только на фото, так как глубина океана 100 м недосягаема для обычных пловцов.


Источник: travelask.ru

Голожаберный моллюск Chromodoris Coi,
Тихий океан, Микронезия

Обитатели подводного мира (51 фото)
Китовая акула и дайвер, Тихий океан, Галапагосы

Рыба-молот или молотоголовая акула, Тихий океан, Западное побережье Коста-Рики

Hammerheads sky, Тихий океан, Галапагосы

Рыба-наполеон, Индийский океан, Мальдивы

Улыбка бычьей акулы, Тихий океан, Фирджи

Бычья акула, Тихий океан, Фирджи

Рыба-молот

Совместная охота дельфинов, акул и олуш на скумбрию, Индийски океан, Дикий Берег, Южная Африка

Микро-коньки Hippocampus denise, Raja Ampat, Западное Папуа, Индонезия, Индийский океан

Бычья акула, видимо, перепутала камень с добычей, Тихий океан, Фирджи

Стая рыб-молотов, Тихий океан, Западное побережье Коста-Рики

Брысь

Олуши

Бычья акула кого-то зажевала, Тихий океан, Фирджи

Китовая акула и прилипалы, Тихий океан, Галапагосы

Иглобрюх (в момент опасности превращается в шар с колючками), Индийский океан, Мальдивы

Застенчивый микро-конек Hippocampus denise (длина полсантиметра) в коралловых зарослях, Raja Ampat, Западное Папуа, Индонезия, Индийский океан

Черный скат манта или морской дьявол (манты — самые крупные скаты, ширина достигает 7 м, бывают светлыми и темными), Raja Ampat, Западное Папуа, Индонезия, Индийский океан

Совместная охота дельфинов, акул и олуш на скумбрию, Индийски океан, Дикий Берег, Южная Африка

Креветка Mantis, Raja Ampat, Западное Папуа, Индонезия, Индийский океан

Семейка рыб-ящериц, Тихий океан, архипелаг Огасавара, Япония

Зеленая призрачная морская игла, Тихий океан, Борнео, Малайзия

Каракатица, Тихий океан, Борнео, Малайзия

Птица олуша и скумбрия, Индийский океан, Дикий Берег, Южная Африка

Амфиприон, спрятавшийся в щупальцах анемона, Индийский океан

Креветка на корралловых шарах, Raja Ampat, Западное Папуа, Индонезия, Индийский океан

Рыба-парусник (одна из самых быстрых рыб, может развивать скорость 100 км/ч), Индийский океан, Дикий Берег, Южная Африка

Дельфины-белобочки на охоте, Индийский океан, Дикий Берег, Южная Африка

Черепаха бисса, Индийский океан, Мальдивы

На морском дне тоже растут грибы, Тихий океан, Микронезия

Горбатый кит, Индийский океан, Дикий Берег, Южная Африка

Стая кашмирских луцианов, Индийский океан, Мальдивы

Привет

Галапагосский морской котик

Заповедник Raja Ampat, Западное Папуа, Индонезия, Индийский океан

Галапагосские морские львы, Тихий океан, Галапагосы

Галапагосская гигантская черепаха

Голубой ленточный угорь, Тихий океан, Фирджи

Длиннокрылая акула, Тихий океан, Фирджи

Рыба-лягушка, Тихий океан, Борнео, Малайзия

Рыба-крокодил, Индийский океан, Raja Ampat, Западное Папуа, Индонезия

Морской пятнистый окунь, Тихий океан, архипелаг Огасавара, Япония

Зеленая морская черепаха, Тихий океан, Борнео, Малайзия

Заповедник Raja Ampat, Западное Папуа, Индонезия, Индийский океан

Бородатая акула в камуфляже, заповедник Raja Ampat, Западное Папуа, Индонезия, Индийский океан

Длинноногий гигансткий лобстер «стережет» двух белоперых акул, Тихий океан, архипелаг Огасавара, Япония

Рыба-камень — одна из самых ядовитых рыба в мире, тем не менее — дорогой деликатес, Тихий океан, архипелаг Огасавара, Япония

via kayros_81

Источник: fishki.net

Активное изучение подводного мира началось сравнительно недавно — в середине прошлого века. Для этого необходимо было придумать гидролокаторы, акваланги, батискафы… Сколько же сюрпризов оказалось на морских глубинах! Разнообразие форм жизни просто ошеломляет. Перед вами десять самых очаровательных, странных, жутких и редких рыб, которые удалось обнаружить человечеству.

Волосатый морской чёрт. Открыт в 1930 году. Очень странные и страшные рыбы, обитающие на глубоком дне, где нет солнечного света — от 1 км и глубже. Для приманки обитателей морских глубин использует специальный светящийся нарост на лбу, характерный всему отряду удильщикообразных. Благодаря особому метаболизму и крайне острым зубам он может есть всё, что попадется, даже если жертва в разы больше и является хищником. Размножается не менее странно, чем выглядит и питается — ввиду необычайно суровых условий и редкости рыб, самец (в десять раз меньший самки) прикрепляется к плоти своей избранницы и передает все необходимое через кровь.

Рыбы морей и океанов фото

Плащеносец. Открыт в 1884 году. Эти акулы внешне значительно больше напоминают странную морскую змею или угря, чем своих ближайших родичей. У плащеносной акулы жаберные отверстия, которых насчитывается по шесть с каждой стороны, прикрыты кожными складками. Наряду с акулой-домовым является одной из самых редких акул на планете. Известно не более сотни экземпляров этих рыб. Изучены они крайне плохо.

Рыбы морей и океанов фото

Психоделическая рыба-лягушка. Открыта в 2009 году. Голова большая, широко расставленные глаза направлены вперёд, как у позвоночных животных, благодаря чему рыба имеет своеобразное «выражение лица». В отличие от других рыб, которые плавают, этот вид движется словно прыгая, отталкиваясь от дна грудными плавниками и выталкивая воду из жаберных щелей, создавая реактивную тягу. Хвост рыбы изогнут в сторону и не может прямо направлять движение тела, потому оно колеблется из стороны в сторону. Также рыба может ползать по дну с помощью грудных плавников, перебирая ими как ногами.

Рыбы морей и океанов фото

Рыба-капля. Открыта в 1926 году. Часто ошибочно принимается за шутку. На самом деле, это совершенно реальный вид глубоководных донных морских рыб семейства психролютовых, которые на поверхности приобретают «желейный» вид с «грустным выражением». Изучена плохо, но и этого достаточно, чтобы признать ее одной из самых причудливых. На фото — экземпляр Австралийского музея.

Рыбы морей и океанов фото

Тряпичник. Открыт в 1865 году. Представители этого вида рыб примечательны тем, что всё их тело и голова покрыты отростками, имитирующими водоросли. Хотя эти отростки и похожи на плавники, в плавании они участия не принимают, служат для маскировки (как при охоте на креветок, так и для защиты от врагов). Обитает в водах Индийского океана. Питается планктоном, мелкими креветками, водорослями. Не имея зубов, тряпичник глотает пищу целиком.

Рыбы морей и океанов фото

Скорпена Амбона. Открыта в 1856 году. Легко опознаваемая по огромным «бровям» — специфическим наростам над глазами. Умеет менять цвет и линять. Ведет «партизанскую» охоту — маскируясь на дне и поджидая жертву. Не является редкостью и довольно хорошо изучена, но ее экстравагантную внешность просто нельзя не отметить!

Рыбы морей и океанов фото

Луна-рыба (англ. Ocean Sunfish, лат. Mola mola).
Открыта в 1758 году. Сжатое с боков тело чрезвычайно высоко и коротко, что придает рыбе крайне странный вид: она напоминает по форме диск. Хвост очень короткий, широкий и усечённый. Кожа толстая и эластичная, покрыта мелкими костными бугорками. Часто можно увидеть луну-рыбу, лежащую на боку на поверхности воды. Взрослая особь — очень плохой пловец, неспособный преодолеть сильное течение. Питается планктоном, а также кальмарами, личинками угрей, сальпами, гребневиками и медузами. Может достигать гигантских размеров в несколько метров и весить 2 тонны.

Рыбы морей и океанов фото

Латимерия индонезийская. Открыта в 1999 году. Живое ископаемое и, вероятно, старейшая рыба на Земле. До открытия первого представителя отряда целикантов, к которым относится латимерия, он считался полностью вымершим. Время дивергенции двух современных видов латимерий составляет 30—40 млн лет. В живом виде выловлено не более десятка.

Рыбы морей и океанов фото

Широконосая химера. Открыта в 1909 году. Совершенно отвратная на вид желеобразная рыба. Обитает на глубоком дне Атлантического океана и питается моллюсками. Изучена крайне слабо.

Рыбы морей и океанов фото

Малоротая макропинна. Открыта в 1939 году. Обитает на весьма большой глубине, поэтому изучена слабо. Только в 2009 году было полностью изучено строение глаза данной рыбы. По всей видимости, при попытках изучить её ранее рыба просто не переносила изменение давления. Наиболее примечательной особенностью данного вида является прозрачная куполовидная оболочка, которая укрывает ее голову сверху и по бокам, и большие, обычно направленные вверх, глаза цилиндрической формы, которые находятся под этой оболочкой. Эта покрывающая структура обычно теряется (или, по меньшей мере, очень сильно повреждается) при подъеме рыб на поверхность в тралах и сетях, поэтому до последнего времени о её существовании не было известно. Под покрывающей оболочкой находится заполненная прозрачной жидкостью камера, в которой, собственно, и находятся глаза рыбы; глаза у живых рыб окрашены в ярко-зелёный цвет и разделены тонкой костяной перегородкой. Впереди каждого глаза, но позади рта, находится большой округлый карман, который содержит обонятельную рецепторную розетку. То есть то, что на первый взгляд на фотографиях живой рыбы кажется глазами, на самом деле является обонятельным органом.

Рыбы морей и океанов фото

Источник: trasyy.livejournal.com