Сибирь – прекрасный суровый край с богатым растительным и животным миром. На территории Сибири обитают не только известные всем медведи, волки, лоси и олени, соболь и белки, но множество видов редких и удивительных животных.

Манул

Дикая кошка, занесённая в Красную книгу. Это очень осторожный и скрытный зверь, размером чуть крупнее домашней кошки, встречается в Алтайском крае, Забайкалье. Чрезвычайно густая шерсть позволяет манулу не бояться суровых сибирских морозов, а окрас помогает маскировке. Если манул затаиться, то можно пройти мимо в паре шагов и не заметить его. Питается дикая кошка грызунами, мелкими птицами, не брезгует и насекомыми.

Животные сибири фото

К сожалению, сегодня манул находится на пороге полного исчезновения. Браконьеры, сокращение естественных мест обитания, распространение инфекций, к которым у манула нет иммунитета – всё это неумолимо сокращает поголовье дикой кошки.


Кабарга

Очень необычное животное, похожее на маленького оленя. Необычность самцам придают длинные изогнутые клыки, длиной до 10 см и специальная железа на животе, которая вырабатывает мускус. В давние времена за такой странный вид животное считали злым духом. Живёт кабарга в хвойных лесах Алтая, Саян, в Якутии, на Сахалине.

Животные сибири фото

Многолетняя охота на кабаргу из-за мускусной железы (мускус используют в медицине и парфюмерии), привела к значительному сокращению поголовья. Но в настоящее время вид сохранен, и уничтожение кабарге не угрожает.

Даурский ёж

Животные сибири фото

Редко встречающийся зверёк. Обитает в стенных и лесо – степных зонах юго — восточной Сибири. Питается насекомыми. От привычных ежей отличается менее колючими иголками. Для даурского ежа представляет угрозу деятельность человека – проведение сенокосов, применение ядохимикатов, возникновения пожаров, на территориях обитания зверька.

Амурский или Уссурийский тигр


Животные сибири фото

Настоящий символ Сибири. Самый крупный тигр на земле, весить может больше 300 кг. Живёт по берегам сибирских рек Амур и Уссури, чаще всего встречается в лесах предгорья Сихотэ –Алинь. Охотится на изюбря, кабана, оленей, иногда тигр занимается рыбалкой во время нереста рыбы. Занесён в Красную книгу, как исчезающий вид.

Стерх

Исчезающий вид журавля, который гнездится только на территории России. Учёным известно о двух популяциях стерхов – западной (Архангельская область, Ямало – Ненецкий автономный округ) и восточная (безлюдные и труднодоступные районы тундры Якутии). Птица очень требовательно к условиям обитания, трудно размножается в неволе. Сейчас, общими усилиями учёных разных стран принимаются все меры для сохранения этого красивейшего вида журавля.

Видео с редкими животными сибири:


Источник: zenun.ru

Автор: Стефанкина Татьяна Анатольевна

Редкие животные Сибири

Введение

Сибирь – это уникальное место на земном шаре. В тайге живет огромное количество млекопитающих и птиц. Этим животным удалось приспособиться к жизни в суровых климатических условиях.

Когда-то наши предки называли Сибирью все бескрайние пространства – леса, тундры и степи – от Урала и до берегов Тихого океана. Площадь Сибири огромна – она исчисляется 10 млн. кв. километров, так что здесь могли бы разместиться 20 Франций и Германий, вместе взятых.

Сибирь – территория с великолепной и богатой природой. Здесь широко представлено разнообразие мира флоры, фауны и полезных ископаемых, так же здесь обитают очень редкие животные.

Редкие виды животных — это виды, которым в настоящее время еще не грозит исчезновение, но встречаются они в таком небольшом количестве или на таких ограниченных территориях, что могут исчезнуть при неблагоприятном изменении среды обитания под воздействием природных или антропогенных факторов. Проще говоря, под воздействием, неблагоприятных климатических условий, стихийных бедствий (землетрясений, извержений вулканов, селей, потопов, бурь, смерчей и т. п.), из-за резкого перепада температур, обилия атмосферных осадков и других причин. Большое значение имеют также факторы беспокойства животных, нерегулируемая их добыча и, конечно, браконьерство – это поистине страшное для животных и ужасное для общества явление.


Защитники окружающей среды постоянно обращают внимание общественности на исчезновение видов животных на всей планете.

Из выше изложенного сформулируем цели и задачи научно-исследовательской работы.

Цель: выявить редких животных, обитающих на территории Кемеровской области.

Задачи:

1.    Выявить особенности животных Сибири.

2.    Определить наиболее редких животных Сибири.

3.    Познакомиться и дать характеристику редких животных, обитающих на территории Кемеровской области.


Характеристика животных Сибири

Говоря о животном мире Сибири, трудно не упомянуть о разнообразии пушных зверей, которыми богат этот регион: лиса, песец, енот, бобер, соболь, норка, нутрия, ондатра, выдра и другие.

Эти животные всегда были предметом гордости охотничьих угодий. Так же в Сибири обитают: бурый и белый медведь, волк, рысь, росомаха, изюбрь, лось, кабан, снежный баран, сибирская косуля, марал, кабарга, байкальский тюлень, бобр, сибирский горный козел, горный баран, овцебык, лисица, песец, соболь, колонок, барсук, выдра, рысь, ирбис и др. Не стоит забывать о более мелких, но не менее интересных животных. Хорошо всем знакомы кроты, суслики и мыши-полевки, которых можно часто встретить рядом с жилищами людей. Реже попадаются на глаза людям высокогорная сибирская полевка, длиннохвостый суслик.

Довольно широко встречаются горностай, заяц-беляк. Изолированные колонии горной пищухи найдены в горах Таймыра и на Полярном Урале.

Насекомоядных в Восточной Сибири десять видов, среди них даурский еж (внесен в Красную книгу России), сибирский крот. Животный мир Сибири состоит из представителей различных групп позвоночных и беспозвоночных животных, связанных в своей жизни с разнообразными насекомыми и водными местами обитания.


Ранее по Западной Сибири огромными стадами бродили дикие олени, сейчас их численность очень сократилась и составляет всего двадцать пять тысяч особей. Соболь, который тоже является промысловым зверем, населяет хвойные и смешанные леса.

1.1 Редкие представители животных, обитающих в Сибири

Белый медведь (см. Приложение 1)

Белый медведь является одним из видов крупных млекопитающих семейства медведевых и обитает на Крайнем Севере – в Арктике.

Это животное является самым крупным видом медведя. Размер его даже больше чем у могучего североамериканского гризли. Его тело покрыто длинной густой белой шерстью, и даже подошвы ног защищены волосяным покровом. Необычайно густая шерсть и подкожный жир защищают зверя от морозов. Белые медведи активны в любое время суток. Несмотря на кажущуюся неповоротливость, белый медведь очень быстрый и ловкий. Этот гигант легко плавает и ныряет. Шерсть медведя густо покрыта жиром, поэтому почти не намокает и не смерзается. Размножаются белые медведи медленно. Белые медведи ведут одиночную кочевую жизнь. Как редкое животное, белый медведь внесен в Красную книгу РФ.


 

Манул

Манул – самая маленькая дикая кошка в России. Манул — чрезвычайно осторожное животное, которое в случае опасности редко убегает. Обычно он затаивается в траве и сидит, не двигаясь и не подавая голос, довольно длительное время. Наибольшую активность проявляет ранним утром, вечером или ночью, а днем обычно отдыхает в укрытии. Живет в норах, оставленных лисицами, сурками или барсуками, прячется в расщелинах скал или под камнями. Ведет чаще всего одинокий и оседлый образ жизни. Природными врагами и конкурентами манула являются волки, лисы и различные хищные птицы, например, орлы или соколы. Как редкое животное, эта дикая кошка внесена в Красную книгу.

Слепушонок

Эти маленькие необычные грызуны являются близкими родственниками полевок. В Сибири встречается два вида слепушонок: обыкновенная, населяющая юг Западной Сибири, и восточная, обитающая в Туве. Её главным орудием для рытья являются не когти, а зубы. Зверьки не впадают в зимнюю спячку.  Ведут активный образ жизни утром, днем и вечером. Врагов у этих скрытно живущих грызунов немного. на обед хищникам они попадают случайно.


Кабарга

Животное кабарга – это одна из разновидностей оленей. Правда, оно сильно отличается от своих ближайших родственников как размером, так и внешним видом. Это самое маленькое копытное животное в нашей фауне. Еще одним его названием является мускусный олень. Свою славу животное кабарга приобрело благодаря необычным клыкам. Кабарга не имеет рогов, зато у взрослых самцов вырастают тонкие, длинные (до 10 см) саблевидные клыки. Условие обитания – наличие скал, на которых она спасается от многочисленных врагов. У этого маленького и пугливого оленя очень много врагов: волк, рысь, росомаха, медведь и др. Как редкое животное, эта животное внесено в Красную книгу Кузбасса РФ.

Северный олень

Северный олень выглядит коротконогим, приземистым. У северных оленей как у самцов, так и у самок, есть очень большие рога. Длинный основной ствол рога изгибается сначала назад, а затем вперёд. Каждую год, в мае или июне, сбрасывают рога самки, а в ноябре или декабре – самцы. Через некоторое время рога вновь отрастают. На отросших рогах увеличивается число отростков, за счёт чего их форма усложняется. Полного развития они достигают к пятилетнему возрасту животного.
х оленей очень легкий и тёплый, так как волоски внутри полые и заполнены воздухом. Поэтому северные олени не тонут в воде. Окрас зимнего меха изменчив, от почти белого до чёрного цвета. Часто окрас может быть пёстрый, состоящий из тёмных и светлых участков. Летний мех мягче и намного короче. Его окраска серо-бурая или кофейно-бурая. Подвес и бока шеи светлые. Мех лесных животных более тёмный, чем мех оленей Крайнего Севера. Маленькие оленята одноцветные. Их мех буровато-серый или бурый. Отличаются только оленята Южной Сибири. У них на спине бывают крупные светлые пятна.

Северные олени являются общественными животными. Сибирские особи зимой живут в лесу. К концу мая большие стада животных уходят в тундру, где в это время для них больше пищи. В августе или сентябре животные перекочёвывают обратно. Из органов чувств у этих животных лучше всего развиты обоняние и слух, а вот зрение у них посредственное. Самый главный враг северных оленей – волк. Как редкое животное, эта животное внесено в Красную книгу Кузбасса РФ

Заключение

 

В научно-исследовательской работе были выявлены особенности животных Сибири, определены наиболее редкие животные Сибири. Удалось познакомиться и дать характеристику редчайшим животным. Редких видов животных, обитающих на территории Сибири гораздо больше, мной обозначены только самые основные, чтобы обратить внимание на такую существенную проблему, как исчезновение редких видов.
гатство Сибири необходимо сохранить, и в защите нуждаются не только исчезающие виды животных. Охрана редких животных означает систему государственных и общественных мероприятий, обеспечивающих сохранение не только самих животных, но и природной среды их обитания. Одним из таких мероприятий является создание Красной книги редких и исчезающих видов животных и растений. Сохраним же все виды животных нашего богатого края.

Источник: solncesvet.ru

Сибирь… У каждого из нас в связи с этим словом свои собственные ассоциации, воспоминания и ощущения.

Животные сибири фото

Коренные жители нашей страны не без оснований считают, что только там, на бескрайних просторах сегодня сохранена дикая природа России. Сибирь – уникальное место, где можно и сегодня найти уголки, где в буквальном смысле слова десятилетиями не ступала нога человека, где вольно живется животным и птицам… Однако в понимании большинства западных жителей – это до сих бескрайние снежные дали без какой-либо растительности и животного мира. Что же представляет современная Сибирь на самом деле? Может, сибирские просторы буквально кишат животными различных видов, а может уже нет? Действительно ли разновидностей растений здесь до сих пор не сосчитать, или многие из них уже давно подобны экземплярам из Красной Книги? Давайте постараемся разобраться с сибирской флорой и фауной, но для начала вспомним о том, что собой представляют эти земли. Мы имеем в виду их территориальные границы.

Начнем с того, что площадь Сибири насчитывает, по одним источникам, около 12, а по иным всего лишь… 10 миллионов километров квадратных. Такое несоответствие объясняется тем, что одни ученые в состав ее включают Дальний Восток, иные же категорически против этого. Таким образом, западной границей единогласно признаются Уральские горы, с восточным рубежом не все так просто… По одной из версий — это горные хребты Тихоокеанского водораздела. Северные границы – это берега Северного Ледовитого океана, южные находятся у степей Казахстана, границ Монголии, а также Китая. Таким образом, Сибирь располагается и в высоких, и в средних широтах нашего полушария, в умеренном, а также в холодном климатическом поясе. Климат большей части сибирских территорий резко континентальный, по-настоящему суровый и отнюдь не ласковый.

Животные сибири фото

Природа Сибири, ввиду ошеломляюще грандиозных масштабов, действительно многообразна. Основные природные области – это, во-первых, Западно-Сибирская равнина. Во-вторых, это Среднесибирское плоскогорье. В-третьих, стоит отметить горный массив Северо-Востока, а также горы Южной Сибири. В состав последних входят Западный и Восточный Саян, Алтай, горы Тувы, Забайкалья и Прибайкалья.

Растительность здесь изменяется, в основном, в направлении с севера на юг. При этом четко прослеживаются такие природные зоны как арктические пустыни, тундры, лесотундры, лесная тайга, лесостепи и степи. В тундре, а также зоне лесотундры, основной растительностью выступают мхи и лишайники, кустарники (низкорослые) и, безусловно, многолетние травы.

Животные сибири фото

Типичными для сибирских просторов считаются таёжные ландшафты. Ширина лесов, отметим, в некоторых местах достигает 2 тысяч километров! В основном темнохвойные таёжные необъятные леса формируют ели и пихты, а также легендарный сибирский кедр. А вот светлохвойную тайгу можно увидеть восточнее Енисея. Она представлена в основном даурской лиственницей. Уникальным в своем роде является в этом царстве хвойных лесов так называемый липовый остров на Алтае.

В южном направлении от таёжной зоны в границах Западной Сибири имеются участки лесостепной и степной зоны. Здесь, собственно, дикая природа Сибири и заканчивается, т.к. это на сегодняшний день наиболее густонаселённые районы и хозяйственная деятельность человека изменила их за годы цивилизации кардинальным образом. Степи давно распаханы, некогда заболоченные луга – сегодня сенокосы, а об удивительных животных и птицах помнят лишь старожилы. Увидеть же последних можно, в лучшем случае, в зоопарке или заказнике…

Животные сибири фото

Огромным многообразием отличается флора горных районов, в особенности ярко это проявляется в местах с высотной поясностью. В предгорьях — это, как правило, степная растительность. Чуть выше ее сменяет горная тайга. Далее, на самых высоких хребтах, можно увидеть высокогорные безлесные ландшафты. Примечательно, что фото природы Сибири из этих мест, скорее напоминают инопланетные снимки, настолько нереально они красивы. Здесь и заросли удивительных кустарников, и великолепие разнотравья альпийских и субальпийских лугов, и высокогорные тундры с невероятной расцветкой, а также уникальность каменных россыпей.

Безусловно, с таким богатством флоры довольно обширным является и список уникальных сибирских растений. Только здесь сегодня можно увидеть Ветреницу байкальскую, Башмачок крупноцветный, Мегадению маленькую, Заманиху высокую и многие иные диковинные растения, находящиеся под защитой российской Красной Книги.

Животные сибири фото

Поговорим о фауне, которой характеризуется природа Сибири и Урала. Конечно, в границах небольшой публикации невозможно даже перечислить всех представителей животного мира здешних мест. Назовем лишь самые интересные их экземпляры.

Для зоны тундры – это лемминги-грызуны, олень северный, песец. В летние месяцы здесь огромное разнообразие водоплавающих птиц – гусей, уток, куликов, гагар и иных.

Для зоны тайги характерными являются белки и соболя, колонки и лисы, волки и лоси, бурые медведи и маралы, кабарга. Разнообразие птиц представлено не менее чем двумя сотнями видов.

Животные сибири фото

Лесостепная и степная зона удивляют огромным количеством мелких грызунов. Здесь же, если повезет, природа Сибири подарит и видео с барсуком, и с ондатрой, и с многочисленными пернатыми, которых не встретишь более нигде в мире. Черный журавль и дрофа, белоголовый сип и сапсан, могильник и стрепет, кроншнеп тонкоклювый — это далеко не полный список удивительных птиц. Не менее интригующе выглядит и перечень редких млекопитающих: амурский тигр и западносибирский подвид речного бобра, даурский еж и остроухая ночница…

Животные сибири фото

Необходимо отметить, что в сибирских многочисленных реках можно наблюдать таких ценных промысловых рыб как муксун и нельма, омуль и сиг, осётр и таймень. Мы не упоминаем такие экземпляры, как сибирская плотва и язь, окунь и щука…

Одним словом Сибирь – это и сегодня дикая природа во всей её первозданной красе, несмотря на вмешательство человека, которое ощущается и здесь.

Источник: xn—-9sbubb4ahmf1byf.xn--p1ai

Растительный мир

02

Для Сибири характерны разные природные зоны — от тундры до полупустынь. Большая часть территории занята хвойными лесами и болотами. Темные поросшие осокой болота кажутся бескрайними. Лишь одинокие сосны возвышаются над ними, образуя так называемый рям, моховое болото, поросшее кустарником, благодаря которому вглубь степи проникают багульник, морошка, брусника, клюква. Совсем рядом на смену сосне приходит береза — это согра, заболоченная местность, покрытая все тем же кустарником и мелким лесом. Особый интерес представляет зона муссонных смешанных лесов на Дальнем Востоке. Луговая и степная растительность представлена овсяницей, ковылю, мятликами. Многие виды растений Сибири внесены в Красную книгу: ветреница байкальская, башмачок крупноцветковый, женьшень, рододендрон Фори, гортензия черешчатая.

001

1 ветреница байкальская

002

2 башмачок крупноцветковый

003

3 женьшень

004

4 рододендрон Фори

005

5 гортензия черешчатая

Источник: webmandry.com