Экватор — это воображаемая линия на поверхности Земли, которая проходит с востока на запад, и перпендикулярно пересекает центр оси между Северным и Южным полюсами (самая северная и самая южная точки планеты). Экватор также делит Землю на Северное и Южное полушария, являясь важной линией для навигационных целей, так как его широта равна 0°, и все остальные измерения параллелей на север или юг к полюсам, осуществляются от него.

Поскольку широта экватора Земли равна 0°, это важная черта на поверхности Земле для географии, а также навигации и разведки, поскольку служит отправной точкой для изучения особенностей нашей планеты на основе широты. Для справки, соответствующей экватору линией долготы является Гринвичский (нулевой) меридиан.

География экватора Земли

Что такое экватор в географии» data-layzr=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/12/Карта-мира-с-линией-экватора.jpg&.
ld.info/wp-content/uploads/2017/12/Карта-мира-с-линией-экватора-279×145.jpg 279w» sizes=»(max-width: 500px) 100vw, 500px» />

Экватор является единственной линией на поверхности Земли, которая считается большим кругом. Большой круг — любой круг, нарисованный на шаре (или сфероиде, как Земля) с центром, включающим в себя центр этой сферы. Таким образом, экватор считается большим кругом, потому что он проходит через центр Земли и делит ее пополам. Другие линии широты (параллели) к северу и к югу от экватора не являются большими кругами, так как они сужаются по мере приближения к полюсам и не совпадают центрами с Землей.

Параллели также являются большим кругам Земли, но из-за сплюснутой формы планеты, длина их окружности меньше, чем на экваторе.

Поскольку наша планета представляет собой эллипсоид, слегка сплющенные у полюсов и выпуклый у экватора в результате гравитация и вращение, ее диаметр на экваторе больше на 42,7 км (26,5 миль) больше полярного диаметра 12 713,5 км (7 899,8 миль). Как и диаметр, окружность Земли также немного больше на экваторе из-за экваториальной выпуклости. Например, на полюсах окружность равна 40 008 км (24 859,82 мили), а на экваторе она составляет 40 075,16 км (24 901,55 миль).


Кроме того, поскольку Земля является сплюснутым эллипсоидом, линейная скорость ее вращения на экваторе больше, чем где-либо. Это объясняется тем, что окружность планеты на экваторе составляет примерно 40 000 км или 24 000 миль (для простоты), и за 24 часа Земля совершает один полный оборот вокруг своей оси. Поэтому, чтобы найти линейную скорость вращения Земли, разделите 40 000 км (24 000 миль) на 24 часа, и получите 1670 км (1000 миль) в час. При движении на север или юг от экватора окружность Земли становится меньше и, таким образом, линейная скорость вращения также уменьшается.

Климат и экватор

Читайте также: Экваториальный климатический пояс.

Экватор отличается от остальной части земного шара как физической средой, так и географическим назначением. Однако самым большим из этих различий является его климат. Экватор испытывает одни и те же модели климата круглый год, среди которых доминируют теплые, влажные или теплые и засушливые климатические условия. Большая часть экваториальной области также характеризуется высокой влажностью. Эти климатические особенности связаны с тем, что экватор получает самый большой уровень солнечной радиации.

По мере отдаления от линии экватора на север или юг, уровень солнечной радиации становится меньше, что обеспечивает условия для формирования других типов климата. Однако из-за тропического климата вблизи экватора, регион является одним из самых разнообразных на планете. Он служит домом для множества растений и животных, а также самых больших массивов тропического леса в мире.

Источник: natworld.info


Что такое экватор в географииЭкватор – это воображаемая круговая линия, которая опоясывает весь земной шар и проходит через центр Земли.

Линия экватора перпендикулярна оси вращения нашей планеты и находится на равном расстоянии от обоих полюсов.

Экватор: что это и зачем он нужен?

Итак, экватор – это воображаемая линия. Зачем серьезным ученым понадобилось воображать какие-то линии, очерчивающие Землю? Затем, что экватор, как и меридианы, параллели и прочие разделители планеты, которые существуют только в воображении и на бумаге, дают возможность производить подсчеты, ориентироваться в море, на суше и в воздухе, определять месторасположение различных объектов и т.д.

Что такое экватор в географии

Экватор делит Землю на Северное и Южное полушария и служит началом отсчета географической широты: широта экватора равна 0 градусов. Он помогает ориентироваться в климатических поясах планеты. Приэкваториальная часть Земли получает самое большое количество солнечных лучей. Соответственно, чем дальше территории расположены от экваториальной линии и чем ближе они к полюсам, тем меньше солнца им достается.


Приэкваториальная область – это вечное лето, где воздух всегда горячий и очень влажный из-за постоянных испарений. На экваторе день всегда равен ночи. Солнце бывает в зените – светит вертикально вниз – только на экваторе и только дважды в год (в те дни, на которые приходятся дни равноденствий в большинстве географических поясов Земли).

Что такое экватор в географии

Экватор проходит через 14 государств. Города, расположенные непосредственно на линии: Макапа (Бразилия), Кито (Эквадор), Накуру и Кисуму (Кения), Понтинак (остров Калиманта, Индонезия), Мбандака (Республика Конго), Кампала (столица Уганды).

Длина экватора

Экватор является самой длинной параллелью Земли. Его длина составляет 40.075 км. Первым, кто смог приблизительно вычислить протяженность экватора, был Эратосфен – древнегреческий астроном и математик. Для этого он измерял время, в течение которого солнечные лучи достигали дна глубокого колодца. Это помогло ему вычислить длину радиуса Земли и, соответственно, экватора благодаря формуле длины окружности.


Что такое экватор в географии

Следует отметить, что Земля не является идеальной окружностью, поэтому радиус ее в разных частях немого отличается. К примеру, радиус на экваторе равен 6378,25 км, а радиус на полюсах – 6356,86 км. Поэтому для решения задач по вычислению длины экватора радиус принимают равным 6371 км.

Длина экватора является одной из ключевых метрических характеристик нашей планеты. Ее используют для вычислений не только в географии и геодезии, но в астрономии и астрологии.

Источник: xn—-8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai

Экватор — воображаемая линия, которая разделяет Землю на Северное и Южное полушарие и выступает началом отсчета географической широты. Страны, расположенные ближе всего к экватору, отличаются жарким, экваториальным климатом, особенностью которого является отсутствие ярко выраженного сезонного изменения температуры, в таких странах круглый год примерно одна и та же температура +25 — +30 градусов.

А много ли стран, через которые проходит линия экватора? Давайте считать вместе.

Экватор.
Экватор.

В нашем понимании, экватор должен проходить именно через сухопутную территорию страны, Территориальные воды к этому не относятся. То есть, нам нужны страны, где одной ногой можно стоять на северном полушарии, а другой на южном.


Начинаем считать с нулевого меридиана и двигаемся на восток.

1. Сан-Томе и Принсипи.

Сан-Томе и Принсипи. Экватор, нулевая широта.
Сан-Томе и Принсипи. Экватор, нулевая широта.

Маленькое островное государство у побережья Африки в Гвинейском заливе. Один из крошечных островков этой страны — Ролаш (порт. Ilhéu das Rolas) пересекается экватором. На месте пересечения стоит стела, указывающая на столь необычное положение острова, а также работает бар и гостиница.

Гостиниты на экваторе на острове Ролаш, Сан-Томе и Принсипи Гостиниты на экваторе на острове Ролаш, Сан-Томе и Принсипи
Гостиниты на экваторе на острове Ролаш, Сан-Томе и Принсипи.


2. Габон.

Слоны пересекают линию экватора :) Габон.
Слоны пересекают линию экватора 🙂 Габон

Несмотря на то, что страну экватор делит почти пополам, Габон мало использует эту особенность, для привлечения туристов. На экваторе нет ни одного населенного пункта. На многочисленных дорогах, пересекающих экватор, даже не встретишь никакого столбика или таблички, уведомляющей, что вы уже в другом полушарии.

3. Республика Конго.

Город Макуа. Республика Конго.
Город Макуа. Республика Конго.

Экватор пересекает страну в малонаселенной местности среди густых джунглей. Как и в Габоне, на дорогах, пересекающих экватор, не встретишь никакой информации. Только в небольшом городке Макуа, расположенном четко на экваторе, стоит небольшой каркас глобуса на полуразрушенном пьедестале, по которому можно догадаться что тут проходит экватор.

4. Демократическая Республика Конго.


Город Мбандак. Демократическая Республика Конго.
Город Мбандак. Демократическая Республика Конго.

Недалеко от границы с Республикой Конго, на окраине города Мбандака, стоит памятная табличка, а также еще в паре мест, где крупные транспортные артерии (реки или дороги) пересекаю экватор.

5. Уганда.

Уганда. Экватор.
Уганда. Экватор.

В городе Кайябу, недалеко от озера Виктория, расположен популярный туристический комплекс в виде двух колец, где указана линия экватора.

Уганда. Экватор. Уганда. Экватор.
Уганда. Экватор.

6. Кения.

Кения, город Масено. Экватор.
Кения, город Масено. Экватор.

В этой стране туризм развит относительно неплохо. Именно поэтому в Кении в отличие от других африканских стран, очень активно освещают факт пересечения экватора. Например, в городе Масено, на западе страны стоит стела на обочине дороги уведомляющая, что вы пересекли экватор, а в 200 м на восток, прямо на экваторе стоит туристический комплекс с гостиницами и хостелами. Также указатель стоит на трассе Накуру — Элдорет, и других оживленных автодорогах.

Кения. Экватор. Кения. Экватор.
Уганда. Экватор.
Кения. Экватор. Кения. Экватор.
Уганда. Экватор.

Интересный факт, в селе Ньянг’ома-Когело в 100 м от экватора расположена школа имени сенатора и бывшего президента США — Барака Обамы. Кроме того, в этом же селе расположен дом второй жены отца Обамы.

7. Сомали.


Река Джубба пересекает линию экватора, Сомали.
Река Джубба пересекает линию экватора, Сомали.

Линия экватора проходит по югу Сомали. Но страна погружена в свои проблемы: голод, нищета, гражданская война и нестабильная политическая обстановка. Поэтому в Сомали не до туризма. В стране нет ни одной стелы или даже таблички, что вы пересекаете экватор.

8. Индонезия.

Индонезия.
Индонезия.

Индонезия — государство на юго-востоке Азии, расположено на нескольких сотнях островов. Экватор пересекает три крупнейших острова: Суматра, Калимантан, Сулавеси, а также около десяти более мелких.

Индонезия. Экватор. Индонезия. Экватор.
Индонезия. Экватор.
Индонезия. Экватор. Индонезия. Экватор.
Индонезия. Экватор.

По всей линии экватора стоят скульптуры в виде глобуса и обозначением направления экватора.

Индонезия.
Индонезия.

9. Эквадор.

Эквадор. Монумент «Середина Мира»
Эквадор. Монумент «Середина Мира».
Эквадор. Монумент «Середина Мира»
Эквадор. Монумент «Середина Мира».

Само название страны происходит от слова экватор. В 20 км к северу от столицы страны Кито, в Сан-Антонио расположен один из самых знаменитых монументов на всей линии экватора — «Середина Мира».

Эквадор. Наивысшая точка экватора (4690 м) на склоне вулкана Каямбе
Эквадор. Наивысшая точка экватора (4690 м) на склоне вулкана Каямбе.

Кроме того, в Эквадоре находится наивысшая точка экватора (4690 м) которая расположена на южном склоне вулкана Каямбе, и только в этом месте на экваторе можно наблюдать снежный покров. Также интересен еще один факт, на Галапагосских островах (принадлежат Эквадору) экватор проходит прямо через активный вулкан Вольф, извержение которого было 25 мая 2015 года.

10. Колумбия.

Колумбия. Река Апополис на участке в 2 км три раза пересекает экватор.
Колумбия. Река Апополис на участке в 2 км три раза пересекает экватор.

Экватор проходит по югу страны, где расположены непроходимые джунгли Амазонии. В этих местах очень редко ступала нога туриста. Никакой инфраструктуры нет.

11. Бразилия.

Бразилия, город Макапа.
Бразилия, город Макапа.
Бразилия, город Макапа.
Бразилия, город Макапа.

В Бразиии линия экватора проходит по северу страны, на западе она идет по непроходимым джунглям. В муниципалитете Рорайнополис экватор пересекает автомобильную трассу, в этом месте установлен мемориал с указателем направления экватора в виде хоккейной клюшки. Кроме того, город Макапа в дельте реки Амазонка, расположен одновременно в Северном и Южном полушариях. В этом городе находится стадион «Зеран», пересекаемый линией экватора практически по средней линии поля. Рядом расположен Марко Зеро — «памятник» экватору. От Марко Зеро на восток почти до побережья Амазонки по линии экватора проходит «Экваториальная улица» (порт. Avenida Equatorial). Также интересен тот факт, что дельта самой полноводной в мире реки Амазонка расположена четко на экваторе.

Бразилия.
Бразилия.

Итого мы с вами насчитали 11 стран через которые проходит линия экватора. В каких-то странах этим фактом очень гордятся и возводят до статуса национального достояния, а другие даже никак не реагируют на это. В любом случае, пересечение линии экватора — большое событие для туриста, и этот факт остается на долго в памяти.

Источник: stattur.ru

Что такое экватор в общепринятом смысле

Люблю всегда начинать с происхождения и перевода слова, ведь обычно в этом заложен основной смысл. В переводе с латыни слово «экватор» означает «выравнивать, уравнивать». То есть само слово «экватор» — это что-то, разделяющее и выравнивающее.

Есть много обиходных выражений слова «экватор». Например, экватор учебы в высшем учебном заведении означает половину пройденного курса обучения. Но я вернусь к наиболее общеупотребительному значению этого термина, а именно — к экватору географическому!

Что такое экватор Земли

Если говорить об экваторе Земли, то это равноудаленная от обоих полюсов воображаемая плоскость, которая делит нашу Землю, разрезает её, как яблочко на две равные половинкиЮжное и Северное полушария!

Что такое экватор в географии

Интересное про экватор Земли

Меня так удивили следующие факты об экваторе, что спешу с вами поделиться! Вот только представьте:

  1. На экваторе длина дня и ночи одинаковы — это меня поразило больше всего!
  2. На экваторе в полдень предметы и люди не отбрасывают тени в дни равноденствия — почувствуйте себя вампиром!
  3. Чем ближе к экватору, тем меньше вы будете весить, так как сила тяжести уменьшается!
  4. На экваторе наша планета вращается быстрее! Эта скорость вращения выше скорости звука в воздухе почти в полтора раза!
  5. Линия экватора наиболее приближена к Солнцу, поэтому там теплее всего на Земле, но тем не менее именно на линии экватора на высоте 4690 метров расположен ледник!
Что такое экватор в географии

В мире существует несколько памятников экватору! Наиболее известные из них — Марко Зеро в Бразилии и монумент под названием «Середина мира» в Эквадоре.

Что такое экватор в географии

Не зря в Эквадоре решили соорудить памятник экватору, ведь именно ему страна обязана своим названием! Во имя возможности сфотографироваться на знаменитой желтой линии, в Эквадор стекаются толпы туристов. Но, на самом деле, настоящая линия экватора в Эквадоре проходит немного поодаль — на территории музея Intiñan, но туристов обычно это не смущает!

Зачем ввели обозначение экватора

Определение экватора помогает при составлении карт, определении координат, ориентировании на местности и даже запуске спутников! С приближением к экватору климатические и физические условия настолько меняются, что не успеваешь удивляться многообразию нашей планеты!

Источник: travelask.ru

Что означает слово «экватор»?

Термин «экватор» связывают с латинским словом aequator, означающим «уравнивать, уравновешивать». Вместе с тем, его первоначальная трактовка соотносится с более древним праиндоевропейским понятием aik, переводимым как «ровный».

В русскую речь термин попал из Германии, откуда нашими предками было заимствовано немецкое слово Äquator.

Что такое экватор?

Экватором называют воображаемую линию, которая опоясывает нашу планету и проходит через ее центр. Линия проложена перпендикулярно оси вращения Земли и отстоит на одинаковом расстоянии от Северного и Южного полюса. Поскольку по своей форме планета не является строго шарообразной, при обозначении экватора ученые приняли условную окружность, радиус которой равняется усредненному радиусу Земли.
Что такое экватор в географии
Все линии, которые проходят к югу и северу от экватора, называются параллелями и уступают ему по протяженности. В районе экваториальной линии всегда царит жаркое лето, а день равняется ночи. Только здесь Солнце может находиться в зените, то есть светить строго вертикально по отношению к земной поверхности.

Где проходит экватор?

Экватор разделяет Землю на Южное и Северное полушарие и выступает началом отсчета географической широты. Условная линия тянется через 14 стран, в числе которых Эквадор, Бразилия, Индонезия, Кения, Конго. В некоторых местах экватор проходит таким образом, что разделяет пополам отдельные населенные пункты и географические объекты.

В частности, непосредственно на линии расположены эквадорская столица Кито, бразильский город Макапа и эквадорский вулкан Вольф. Кроме того, экватор пересекает 33 острова в Индонезии, на африканском озере Виктория на реке Амазонка.

Чему равна длина экватора?

Попытки рассчитать длину экватора предпринимались еще древние времена. Первым приблизительную протяженность воображаемой линии установил древнегреческий математик Эратосфен в III веке до нашей эры.

Для этого ему пришлось измерить время, в течение которого лучи Солнца достигали колодца в его дворе, а затем вычислить длину радиуса планеты и, соответственно, экватора. Согласно его расчетам, экваториальная линия равнялась 39 690 км, что с небольшой погрешностью практически соответствует современному значению.

Впоследствии рассчитать длину экватора пытались астрономы и математики многих стран мира. В начале XVII столетия голландский ученый Снеллиус предложил определять протяженность линии без учета находящихся на ней преград (возвышенностей, горных хребтов), а в в 1941 году советский геодезист Федор Красовский сумел вычислить длину эллипса Земли, которая в настоящее время является эталоном при научных исследованиях.

Реальная длина экватора, составляющая 40 075,696 км, была принята за основу международными организациями IAU и IUGG с учетом погрешности в 3 метра, которые отражают существующую неопределенность в среднем радиусе планеты.

Зачем нужен экватор?

Экватор на географических картах помогает ученым производить расчеты, определять местоположение различных объектов, ориентироваться в климатических поясах Земли. Находясь ближе всего к Солнцу, воображаемая линия получает наибольшее количество солнечного света, соответственно, чем дальше определенные территории расположены от экватора, тем они холоднее.
Что такое экватор в географии
Протяженность экватора выступает одним из ключевых метрических значений земного шара. Ее используют в геодезии и географии, а также применяют в таких науках, как астрология и астрономия.

Источник: www.vseznaika.org