Понятие «тропик» встречается в рекламе турагентств, в статьях про путешествия, в новостях и отчетах отдыхающих. А вот что такое тропик, многие и не вспомнят. Это понятие осталось в забытых учебниках по географии. Постараемся освежить воспоминания о веселых школьных годах и наглядно рассказать, что такое тропик, где его искать на глобусе. Какие бывают тропики и для чего они нужны?

Что такое тропик? Происхождение названия

Слово происходит из греческого tropicos, что значит «круг поворота». Забытое название показалось очень удобным для географов, и они стали называть так определенный климатический пояс, а позднее и его границы.

Проще всего понять, что такое тропик, если представить невидимые линии на поверхности Земли, отделяющие определенную климатическую зону. Эти линии параллельны экватору и расположены на 23,43722° северной и южной широты. Эти границы имеют и собственные, довольно поэтические названия.

С такой точностью широта тропика была вычислена неспроста. Именно в пределах данных границ Солнце достигает максимальной высоты на небосводе (находится в зените). А значит, полоса Земли в данных границах получает больше всего тепла и солнечного света. Такой поток солнечных частиц, казалось бы, гарантирует, что в данной зоне будет сухой и жаркий климат. Но не все так просто.


Поверхность Земли на 3/4 состоит из воды. Кроме этого, Земля вращается, благодаря чему на ее поверхности дуют постоянные влажные восточные ветры – пассаты. Они обеспечивают дожди в сухой зоне, правда, лишь определенную часть года. Именно поэтому в тропиках только два времени года – сезон дождей, которые приносят пассаты, и «сухой» — летний – сезон.

Тропик Рака

Границы самого жаркого климатического пояса имеют и собственные названия. Северную границу называют тропиком Рака – именно в этом знаке зодиака Солнце находится в день летнего солнцестояния. И южный, и северный тропики отделяют самый жаркий климатический пояс Земли от более умеренного пояса – субтропиков.

Источник: www.syl.ru


Среди параллелей планеты существуют три очень важные параллели, существование которых обусловлено законами физики и геометрии — это экватор, тропик и полярный круг. Как и любая другая параллель — это воображаемые линии, которых не существует на поверхности Земли в реальности, но знание откуда взялись эти параллели очень важно для понимания всего курса географии. Итак, что же это такое, начнём с самого простого:


Экватор — это воображаемая линия, которая делит Землю на два равных полушария — Северное и Южное. Земля имеет практически шарообразную форму, при этом стабильно вращается вокруг своей оси. Это позволяет нам найти такую плоскость, которая бы делила Землю на две равные половины. Земная ось будет перпендикулярна к этой плоскости, а линия, которая образуется при пересечении этой плоскости с поверхностью планеты и будет экватором. Экватор — также самая длинная параллель на Земле, его примерная длина составляет 40 000 километров. Что такое экватор математически понятно — линия, делящая Землю на равные половины, но какое значение имеет экватор для географии? Дело в том, что экватор — это ещё очень важная линия для понимания климатических процессов. Приэкваториальная область Земли, а именно — часть планеты, расположенная между тропиками (см. далее), получает больше всего солнечного света и тепла. Это неудивительно, ведь этой частью Земля всегда повёрнута к Солнцу так, что лучи падают на неё практически отвесно. Это приводит к очень сильному прогреванию приэкваториальных участков планеты в течение всего года, здесь образуется самая жаркая и из-за сильного испарения насыщенная влагой экваториальная воздушная масса. На самом экваторе Солнце дважды в год поднимается в зенит, то есть светит вертикально вниз, поднимаясь в самую высокую точку неба (у нас в России, например, мы никогда не сможем наблюдать такое явление), примечательно то, что на экваторе это происходит в дни равноденствий, когда день равен ночи на всей планете. Равноденствия случаются в 20-х числах марта и 20-х числах сентября, хотя днями равноденствий принято считать 21 марта и 23 сентября.


Тропик — это параллель, на которой солнце оказывается в зените один раз в год — в день солнцестояния. Тропиков на Земле два — Северный и Южный. Если вы посмотрите на рисунок, то увидите, что 22 июня (в день летнего солнцестояния, когда Северное полушарие максимально повёрнуто к Солнцу) Солнце оказывается в зените над Северным тропиком, в 22 декабря (когда Южное полушарие максимально повёрнуто к солнцу) — над Южным. Северный и Южный тропик также иногда называют в честь зодиакальных созвездий, в которых оказывается Солнце в эти дни — Северный тропик называют тропиком Рака, а Южный — тропиком Козерога (июнь и декабрь соответственно). Возможно, кто-то уже обратил внимание, что широта тропика совпадает с углом наклона земной оси и равна 23,5°.

Эта величина неслучайна и как раз наклоном оси планеты и определяется. Действительно, в любой точке планеты солнце над горизонтом меняет свою высоту в течение года, это происходит из-за наклона земной оси, так как планета сохраняет наклон в течение года, к Солнцу она поворачивается полгода одним полушарием, а полгода другим.


В дни равноденствий ось повёрнута так, что Солнце светит на неё как бы сбоку, освещая планету от полюса до полюса, на полюсах, кстати в этот момент происходит на одном заход, а на другом восход Солнца — явление происходящее там один раз в год(!). В равноденствия полушария планеты освещены поровну, а на небе в астрономический полдень Солнце занимает своё среднее в году положение. Из-за наклона земной оси в 23,5° от среднего положения летом солнце на небе сможет подняться максимум ещё на 23,5° выше, а зимой — опустится ниже своего положения в равноденствие на 23,5°. К чему это приводит? Это приводит в частности к тому, что на планете появляется область, где два раза в год Солнце оказывается на высоте 90° — в зените. Эта область расположена как раз между тропиками — тропики её ограничивают. На самих же тропиках солнце на небе оказывается в зените только раз в году. Именно поэтому для всех, кто живёт севернее Северного и южнее Южного тропика наблюдать в своей местности солнце в зените не получится.

Полярный круг — это параллель, выше которой наблюдаются явления полярного дня и полярной ночи. Значение широты, на которой расположены полярные круги планеты тоже обусловлено математически. Оно равно 90° минус наклон оси планеты. Для Земли широта полярных кругов 66,5°. Севернее Северного и южнее Южного Полярного круга наблюдается очень интересное явление полярного дня и полярной ночи.
телям умеренных широт наблюдение этих явлений тоже недоступно, хотя изменение продолжительности светового дня в течение года здесь ощущается значительно сильнее, чем в тропических и тем более экваториальных широтах. На широте Санкт-Петербурга летом наблюдаются "белые ночи", однако, это не стоит путать с полярным днём. Настоящий полярный день наблюдается на широте Мурманска и Норильска, когда солнце во время самых длинных дней в году (дней в районе 22 июня) вообще не заходит за горизонт. К сожалению, зимой за такое круглосуточное освещение приходится "расплачиваться" полярной ночью, когда во время самых длинных ночей в году (дней в районе 22 декабря) — солнце вообще не восходит — круглые сутки стоит ночь. В Южном полушарии всё происходит также, но в противоположные даты. Чем ближе к полюсу мы будем двигаться, тем дольше будут длиться эти явления. Как уже говорилось выше, на полюсах Земли полярный день и полярная ночь длятся ровно по полгода, а солнце восходит и заходит здесь только единожды в год. Для климата планеты такое расположение этих зон приводит к очень сильному остыванию за долгую тёмную зиму, даже светящее круглый день солнце не способно прогреть здесь воздух летом, потому что поднимается оно очень невысоко. Это приводит к формированию здесь самой холодной полярной воздушной массы и, как следствие, самых холодных областей Земли.

< В раздел "Общие понятия"
< На главную страницу

Источник: geography7.wikidot.com

Тропические пояса и тропический климат


На Земле выделяют два тропических пояса: северный и южный, находящиеся в Северном и Южном полушарии в границах от 20º до 30º северной широты и южной широты соответственно. Часть тропического пояса относится к древнему материку Гондвана.

В увлажненных районах находятся саванны и листопадные леса, в засушливых – пустыни и полупустыни.

Для тропиков характерен тропический климат.

С обеих сторон от полосы пониженного давления в тропиках находятся зоны с повышенным давлением. Над океаном преобладает пассатный климат с регулярными восточными ветрами – пассатами.

В прибрежных районах суши погода относительно сухая. Осадков выпадает до 500 мм в год. Наблюдается умеренная облачность. Средняя температура зимой составляет +10-15 ºС, летом — +20-27 ºС.

На наветренных склонах островов с горными хребтами выпадение осадков резко увеличивается.

Тропические циклоны возникают редко.

В середине континента средние температуры в зимний период опускаются не ниже +14 ºС, в летний — +30-35 ºС (в самый теплый месяц может подниматься до 40 ºС).

Самые высокие температуры наблюдаются во внутренних районах Калифорнии и на севре Африки — +57-58 ºС. В Австралии температура может подниматься до +55 ºС.

На материках хорошо выражены сезонные изменения температуры воздуха. В течение суток колебания температуры могут достичь 40 ºС. Преобладают пассаты.

Среднегодовое количество осадков чрезвычайно мало – 50-150 мм. Исключение составляют прибрежные районы континентов, куда влага приносится со стороны океана.

В Африке зимой господствует циклоническая деятельность, выпадают осадки. В летний период осадки – большая редкость. Господство пассатов сменяется муссонным тропическим климатом во многих тропических территориях:


  • север Австралии;
  • Южная Азия;
  • Юго-Восточная Азия;
  • Экваториальная Африка.

Внутритропическая зона конвергенции в этих районах летом перемещается от экватора дальше на север. Восточные пассатные ветра сменяются западными муссонными, приносящими основную часть осадков.

Согласно классификации климатов Кеппена, тропический климат – это неаридный климат, характеризующийся среднемесячной температурой воздуха +17 ºС и выше.

В тропическом климате Кеппена выделяют следующие типы климата:

  • тропический дождливый — соответствует климату Алисова;
  • тропический муссонный тропический — соответствует субэкваториальному климату Алисова;
  • тропический климат с сухим зимним периодом и дождливым летним;
  • тропический климат с сухим летним периодом и дождливым зимним.

Почвы, растительный и животный мир

В тропическом поясе наиболее распространены такие типы почв, как:

  • красно-желтые ферраллитовые почвы – постоянно влажные дождевые тропические леса;
  • красные ферраллитно-латеритные почвы – сезонно-влажных листопадных лесов;
  • красно-бурые почвы – саванны;
  • неплодородные почвы пустынь и полупустынь.

Красно-желтые почвы распространены на территории Африки, Южной Америки, Цейлоне, Мадагаскаре и в Австралии.

Тропические влажные леса имеют огромную биомассу. Большая часть опада разлагается благодаря активной деятельности микроорганизмов. Почвообразующими породами являются осадочно-метаморфические и вулканические породы. Содержание гумуса составляет от 3 до 10%, кислотность почв — 5,5-6,5.

Во влажных тропических лесах значительные территории занимают почвы тропических болот. Почвы тропических лесов недостаточно обеспечены калием, азотом, фосфором и некоторыми другими микроэлементами. Особенность биоценозов влажных лесов в том, что все химические элементы, необходимые для питания растений, есть в самих растениях и не вымываются осадками.

Особенность почв – бедность водорастворимыми веществами. Питательные вещества вымываются вглубь почвы обильными осадками или сразу усваиваются растениями. Для тропических территорий, бывших под лесами свойственна подсечно-огневая система земледелия – вырубка небольших участков леса, сжигание срубленной древесины, обработка участка на протяжении одного-двух лет с дальнейшим его забрасыванием.

Тропики отличаются разнообразием растительных и животных форм. Многие виды можно встретить исключительно здесь.


Особенность тропических лесов – деревья располагаются в несколько (5) ярусов. Стволы обвиты разными видами лиан, а на ветвях множество эпифитов. Много орхидей, папоротников, лишайников и наземных водорослей.

В лесах и саваннах обитает много хищников, в основном семейства кошачьих. Повсеместно встречаются скорпионы, пауки, сколопендры и муравьи.

В тропиках Амазонки обитают ягуары, оцелоты, онциллы. В Южной Азии и Африке можно встретить леопардов, мангустов, циветтами, генеттами.

В тропических лесах много земноводных обитателей наземного (крупные змеи, мелкие копытные, рептилии и амфибии) или древесного (хамелеоны, змеи, гекконы) яруса.

Источник: spravochnick.ru

Земля и ее «разметка»

Прежде чем начать рассказ о Южном тропике, не лишним будет вспомнить о трех важных моментах. Все они хорошо знакомы нам из школьного курса общей географии:

  1. Земля имеет форму шара.
  2. Она вращается вокруг Солнца и вокруг своей оси.
  3. Ось нашей планеты наклонена по отношению к орбите (величина этого наклона составляет 66,5 градуса).

Эти три пункта помогут нам разобраться в следующем материале.

Итак, нашу планету пересекает пять условных (воображаемых) линий. Это:

  • Экватор. Здесь Солнце дважды в год находится в зените, то есть, светит вниз под прямым углом (21 марта и 23 сентября).
  • Тропики (Северный и Южный). Здесь небесное светило оказывается в зените один раз в год – 22 июня над Северным, а 22 декабря над Южным.
  • Полярные круги (Северный и Южный) – это линии, ограничивающие территории, где наблюдаются уникальные астрономические явления – так называемые полярные дни и полярные ночи.

Южный тропик: широта и значение термина

Слово «тропик» – древнегреческого происхождения. И переводится оно на русский язык как «поворот». Очевидно, что речь здесь идет об условном движении (развороте) Солнца в точку своего солнцестояния (зенита). Южный тропик также именуется тропиком Козерога (Tropic of Capricorn). Откуда такое название? Дело в том, что два тысячелетия назад небесное светило во время зимнего солнцестояния входило именно в это созвездие.

Южный тропик – одна из пяти главных параллелей Земли. Ее точные координаты: 23 26′ 16″ южной широты (см. карту ниже). В момент зимнего солнцестояния (а именно 22 декабря) солнечные лучи падают здесь вертикально вниз, то есть, под углом в 90 градусов. В противоположном полушарии планеты эквивалентом тропика Козерога является Северный тропик. Он расположен на таком же расстоянии от линии земного экватора, что и Южный.

В результате изменения наклона земной оси положение тропиков также изменяется. Так, на сегодняшний день, Южный тропик Земли постепенно смещается в сторону линии экватора.

Через какие объекты проходит тропик?

Какие страны пересекает тропик Козерога? Таких государств десять:

  • Чили.
  • Аргентина.
  • Парагвай.
  • Бразилия.
  • Намибия.
  • Ботсвана.
  • ЮАР.
  • Мозамбик.
  • Мадагаскар.
  • Австралия.

Городов на Южном тропике немного. Крупнейшие из них:

  • Сан-Паулу.
  • Маринга.
  • Убатуба.
  • Рокгемптон.
  • Алис-Спрингс.

Тропик Козерога преимущественно пролегает водными просторами Мирового океана. В пределах суши он проходит по территориям трех континентов Земли: Африки, Австралии и Южной Америки. Тропик также пересекает следующие географические объекты (с запада на восток):

  • Анды.
  • Ла-Платскую низменность.
  • Бразильское плоскогорье.
  • Пустыни Намиб и Калахари.
  • Большую Песчаную пустыню.
  • Большой Водораздельный хребет.

Тропический климат и его особенности

Линии тропиков ограничивают ту часть земной поверхности, которая получает максимальное количество солнечной энергии и тепла. Благодаря этому здесь сформировался сухой и очень жаркий климат.

Главные черты тропического климата Земли:

  • Повышенное атмосферное давление.
  • Доминирование пассатов (или восточных ветров).
  • Незначительное количество атмосферных осадков (около 200-300 мм в год).
  • Низкая облачность.
  • Жаркое лето и отсутствие зимы как таковой (в «холодные» месяцы температура воздуха редко опускается ниже +10 градусов).

В тропиках принято выделять не четыре (как в умеренном поясе), а всего лишь два сезона в году: относительно влажный зимний и засушливый летний. В этой климатической зоне существуют отдельные особо жаркие пятна, которые расположены, как правило, в глубине континентальной суши. Летом воздух здесь нередко прогревается до +50 градусов и выше.

Источник: FB.ru

Предложения со словом «тропики»

Но есть одно, что я бы предпочла даже путешествию в тропики.
В Антарктиде были тропики
Я еду в отпуск в тропики с семьей Триши.
Что такое с Мисс Гавайские Тропики?
Улетайте, горлицы, летите в одиночестве в ваши тропики, с тех пор как наши глаза не могут заставить вас растаять от любви.
Другие результаты
Капитан сказал, что скоро мы пересечем тропик Рака.
Если бы ты не был такой легендой по обе стороны тропика Козерога, я бы решил, что ты меня разыграл насчет изготовления взрывчатки из этого барахла.
Я говорил, что доходы Амино Тропикал Бласт никак не задекларированы.
Трава не ограничивается тропиками.
Молодой месяц всходил к западу от холма, а звезды сияли, почти как под тропиками.
Вы — Фрэнк Кэттон, вы работали в казино «»Тропикана»» «»Дезерт Инн»», а потом попали в нью-йоркскую тюрьму.
Э, ну, то место, в котором поет Лорн, называется «Тропикана».
И это имеет значение, потому что если твоя работа — блокировать солнечный свет, ты будешь намного больше полезен в тропиках, под палящим тропическим солнцем, чем в высоких широтах.
Но если ты заболел в удалённой провинциальной общине в тропиках, находящейся в нескольких днях от ближайшей клиники — я видел, как люди умирали от того, от чего никто не должен умирать, лишь потому что добирались до меня слишком поздно.
Сумерки и темнота приходят в тропиках на удивление быстро.
Мои родители подумали бы, что я отдыхаю в тропиках среди своих внебрачных детей.
Я слышал, что в тропиках вода еще красивее.
Но неделя в бразильских тропиках в поисках новой мачты — это нереально.
И лучше всего начать эту борьбу с того, что расположенные в тропиках страны не станут присоединяться к конвенции ООН и перестанут отвешивать земные поклоны ее запретам на использование ДДТ.
Из-за этой откровенно неудачной идеи радиация распространилась по всему миру, породив северные сияния в тропиках и нанеся мощный удар электромагнитного импульса по Гавайям.
В тропиках в тихую погоду стоять на мачте чрезвычайно приятно, а для мечтательного, задумчивого человека просто восхитительно.
Эти необычные заросли возникают в тропиках всюду, где образуются приливно-отливные зоны в местах впадения рек в море.
Ты думаешь, это курорт в тропиках?
Иногда я представляю, что проживаю экстрим и гламурную жизнь где-то в тропиках.
Там, за окном, висели сосульки, но в залах было жарко, как в тропиках.
Им предназначено поселиться в тропиках или стать горнорабочими, прясть ацетатный шелк, плавить сталь.
Ховард, охранник, представляет роскошный отдых на пенсии в тропиках.
То был один из тех пасмурных дней, таких редких на тропиках, когда надвигаются воспоминания об иных берегах, иных лицах.
Есть такой вид птиц в тропиках — они живут на спине у крокодила.
В тропиках лучи солнца падают на земную поверхность и их сила является более или менее постоянной весь год.

Источник: english-grammar.biz