В этой теме мы дадим характеристику природы лета, постараемся описать летний период так, как мы его себе представляем и видим, выразим свои эмоции и впечатления от этого времени года. Прочитаете в конце этой статьи вы о поговорках и приметах весны, которые оставились нам предки, а сложились они за многие десятилетия и века, в результате наблюдений за погодой, поведением животных и какими-то природными явлениями.

Как никакой другой период года ждем мы лето, ведь это чудесное время, которое дает жизнь всему живому. С приходом лета долгие солнечные дни радуют нас своим теплом, а короткие теплые ночи напоминают нашу молодость. С каждым днем ясная погода и жаркая погода, все убедительнее доказывают нам, что пришло время отправляться на пляж.

Летом все вокруг шумит и радуется жизни, а бескрайнее синее небо заполняет собой весь горизонт, простираясь над нашими головами мелкими белоснежными облаками. Деревья, цветы и кустарники в садах, лесах, городских скверах и на дачных участках, убраны в яркие, красивые и пахучие разноцветные одежды.


Все вокруг зелено, жаркое солнце еще не успело выпалить позеленевшую травку, она усеянная разноцветными огоньками летних цветов, среди которых мы видим маки и ромашки, клевер и колокольчики, пижмы и ноготки. Над ними жужжат жучки и порхают бабочки, тут же трудится и пчела, которой  некогда отдыхать и веселиться.

Лето украшает леса и поля, луга и овраги, сады и огороды, парки и скверы, а также посадки, наши приусадебные и дачные участки. Спеют по очереди овощи и фрукты, уже появилась малина и клубника, спеет черешня, черная, белая и красная смородина, на подходе абрикосы и сливы, ранние яблоки и крыжовник, а там уже и виноград порадует нас своим урожаем.

Первый салат мы также делаем летом, редиска, первые помидоры с огурцами и ранней капустой, приправленными зеленым лучком и постным маслом, вот и получился свежий салатик с собственного огорода.

Лето в природе можно охарактеризовать и описать, как период роста и выспевания всевозможных растений, причем не только культурных, но и диких. Летом мы спешим в лес за первыми грибами, которые появились после пары летних дождиков, а еще идем за малиной и ежевикой, земляникой и другими ягодами, которыми природа одарила лес.

На огородных грядках появляются ягоды клубники, они быстро крснеют и наклоняются к земле. В это же время принимают бурый цвет загорая в лучах яркого солнышка и ранние помидоры, которые еще вчера были зелеными. Завязываются на арках огурцы, а первые из можно будет сорвать уже через несколько дней.


Детвора спешит в лес полакомиться сладкой ежевикой, цепкие ветки которой усеяны темно-фиолетовыми плодами этого лесного растения. Повсюду буюство цвета и разнообразие запахов, ощущение тепла и радости, вдохновения и какого-то умиротворения. Так и хочется петь и слагать стихи.

У летнего лета чудесный, заливной и звонкий голос — это высоко в небе поют свою песню жаворонки и соловьи, неустанно чирикает стая воробьев. С летним вечером наступает пора дрругих обитателей леса, лугов, полей и водоемов, это сверчки и лягушки. Их раскатисое, такое приятное на слух стрекотание и квакание не утихает до самого утра.

 

 

Описание лета

Характеристика летней природы — описание лета

Природа летом не только живет полной жизнью, она еще дает потомство многочисленным животным и растениям, которые активно размножаются и разрастаются по весне, а уже в летний период набирает силы, укрепляется в этом мире, как говорится — находит свое место под солнцем.

Дождь летом это не то событие, которое раздражает нас, а наоборот, летний дождик радует, ведь он ненадолго и как ни крути необходим, прежде всего его мы ждем, чтобы он остудил жару, напоил землю питающей влагой, накормил растения и  пополнил теряющие свои берега реки и водоемы.


Теплые летние капли дождя освежают воздух и смывают пыль с дорог, обывают запылившуюся листву еа деревьях, после чего она станет более зеленой, заиграет новизной, изумрудно ярким сиянием. Летний период самый разноцветный в году, но чем ближе к его завершению, его цвета тускнеют и становятся какими-то унылыми.

Летняя природа довольно разнообразна, как и ее погодные условия, поэтому никак нельзя сравнить летний июнь с августом, это совершенно два противоположных периода года. Если июнь это время начала и расцвета жизни, то август в большей мере это период ее заката, некой подготовки к длинному, темному и холодному времени года.

И все же мы любим лето, каждый из ее тех месяцев, будь-то июнь, июль или август, се они хорши по своему. Если к примеру июнь прекрасен началом расцвета жизни, то июль великолепен своей погодой, а вгуст незабываем красотами и дарами природы, а также периодом массовых отпусков.

 

 

Характеристика лета

Как и другие периоды года лето включает в себя три календарных месяца, открывает его июнь, продолжает июль, а завершает август. Хорошо известно, что календарное лето начинается в первый день июня, а оканчивается последним днем августа месяца и продолжается оно 92 календарных дня.

Но существуют также и другие показатели (приметы) начала и окончания лета, о которых мы вам и предлагаем узнать.


Лето в природе включает в себя (так было принято считать в старину), следующие под сезоны:

    Предлетье – оно продолжается с 1-го по 10-е июня

    Пролетье или начало лета – продолжается с 11-го июня по 5-е июля

    Полное лето (его середина) – продолжается с 6-го по 26-е июля

    Спад лета (его завершение) – продолжается с 27-го июля по 26-е августа

    Начало осени (окончание лета) – продолжается с 27-го по 31-е августа

По метеорологическому календарю наступление лета специалисты считают не по дням, народным приметам или времени, а когда установится стабильная среднесуточная температура не менее + 10 + 15 градусов по Цельсию.

 

 

Приметы лета и летние поговорки

    Утренний летний дождь — не на целый день.

    После первого летнего тумана — жди урожая грибов.

    Если летом утром непрерывно гремит гром — наверняка вечером будет дождь.

    Если летом гремит глухой гром — то будет небольшой дождь, если же раскатистый (громкий) — скорее всего будет ливень.

    Если лето жаркое и мало дождей – наверняка зима окажется морозной и с большими осадками.

    Бурное лето (много осадков) – жди зимой много осадков, бурь и метелей.

    Дождливое лето предвещает длинную зиму.

Народные приметы, поговорки и мудрости лета и летней погоды дошли до нас сквозь века, множились они не одно поколение в процессе наблюдения за природой, а также поведением на климатические изменения животных и растений, поэтому им вполне можно доверять, не помешает и проверить на собственном опыте, убедиться в их достоверности.


 

Источник: electronicjournal.net

Источник: www.livemaster.ru

Вариант 2

Больше всего мне нравится летняя пора. Наступает то чудесное время, когда заканчивается учебный год. Солнечные лучи проникают в каждый уголок нашей необъятной страны. Каждый день становится все более теплым и живым. Воздух наполняется душистыми запахами цветов. На улице повсюду слышны птичьи трели. Окружающий мир расцветает и погружает нас в яркие оттенки. Повсюду зелень и чистота. На небе сквозь редкие облака пробиваются мощные лучи солнца.

Летом наступает пора ягод и грибов. Пройдя по лугам, можно увидеть роскошные лужайки с ромашками. Белые цветы растворяются на фоне свежей и сочной травы. Повсюду растут одуванчики, летают бабочки и птицы. С каждым часом температура увеличивается и передохнуть от зноя можно в лесном массиве. На опушке леса совсем другая обстановка. Под могучим деревом можно встретить маленький яркий зонтик – гриб. Наградой может стать одинокий подберезовик или дружная горстка опят.

Но почувствовать свежесть и прохладу можно не только в лесу. Летом чудесные мгновения можно провести и у водоема. На крутых берегах реки или пологом краю озера тоже кипит жизнь. Квакающие лягушки, плывущий уж, летящие стрекозы завораживают дух. Не стоит забывать и о рыбах, которыми наполнены наши водоемы. Захватив с собой удочку, можно получить хороший улов. Осталось только найти хорошее место, если его еще не заняли.

Вдоволь насмотревшись на кристальную воду, так и хочется прыгнуть и искупаться. Это необыкновенное чувство, когда в жаркий день оказываешься в прохладной и бодрящей реке. Стаи мальков проплывают совсем рядом. Эти впечатления надолго останутся с нами.

Не стоит забывать, что лето – это лучшее время для путешествий. Можно отправиться в самые дальние уголки нашей родины. Посмотреть, сфотографировать и лично пройти захочется по горам, равнинам и пещерам.

Многие отправляются на дачу. Здесь открывается особый загадочный мир, который не встретишь в городе. Взрослые могут заняться тем, что не всегда получается сделать дома. Например, пожарить шашлыки, устроить танцы на свежем воздухе. Дети могут играть и бегать днями напролет. А если проголодаешься, то можно сорвать яблоко, которое выросло прямо здесь.

Каждый год тысячи детей не могут дождаться начала лета. После долгой и холодной зимы природа оживает и меняется невообразимо. Мысль о том, что лето должно длиться вечно, не покидает мою голову. К сожалению, так не бывает. Поэтому стоит успеть все, что задумывалось. Хорошие впечатления будут согревать весь год и помогут лучше настроиться на учебу.

Сочинение на ему Мое любимое время года Лето

Каждый период года по-своему прекрасен и поразителен. Я стараюсь все двенадцать месяцев открывать для себя что-нибудь новое, беспрерывно удивляясь силе и красоте природы. Но самая любимая и особенная для меня пора — лето.

Летние каникулы, наверное, самое долгожданное событие для всех школьников. И я не исключение. Летом обязательно мы вместе с родителями едем на отдых, разведываем новые экзотические и интересные места, навещаем друзей и родственников. Начиная с зимы, мы с продумываем все детали маршрута поездки от и до, чтобы максимально разнообразить свой путь. Поэтому наши путешествия всегда запоминающиеся и неповторимые. Ради всего этого я жду отпуск родителей гораздо сильнее, чем свои каникулы. Также летом я могу спать сколько захочу, гулять с друзьями хоть каждый день, кушать мороженое со свежими фруктами и спелыми ягодами, сочные арбузы и сладкие дыни. Как ни странно, я не забываю и про учебу. На каникулах есть много времени почитать различные книжки, подучить то, что забыл или не понял. Перед сном я обычно смотрю фильмы или сериалы, которые так увлекают, что приходится ложиться поздно. В прошлом году мне довелось отправиться в школьный лагерь. Две недели отдыха на побережье в компании ребят из разных уголков нашей страны по сей день греют моё сердце. Я надеюсь снова побывать в лагере, вновь испытать ни с чем не сравнимые эмоции и прочувствовать уникальную атмосферу.

Уже несколько лет я веду дневник воспоминаний. Туда я вклеиваю памятные фотографии, записываю яркие впечатления, веду список прочитанных книг. Каждое лето мой собственный журнал пополняется большим количеством новых страниц.

Погода в нашем городе просто чудесна. Да, бывает порой слишком жарко, но это лишь повод взять водные пистолеты и устроить стрелялки с ребятами во дворе.

Ещё один обязательный пункт моего летнего плана — поездка к бабушке и дедушке на дачу. Вместе с дедом мы устанавливаем большой надувной бассейн, из которого я готов не вылазить все девяносто два дня.

Как говорится, лето — маленькая жизнь. И я полностью с этим согласен. Лето не похоже на все остальные времена года. Это время — три месяца свободы и беззаботности, удовольствия и веселья. Все вокруг дышит и цветёт, радуется жизни. Состояние природы несомненно воздействует на людей, поэтому летом наступает конец депрессии и время улыбок. Единственный минус, что лето так быстро заканчивается!

Для 5 класса и 6

Картинка к сочинению Лето мое любимое время года

Лето мое любимое время года

Популярные сегодня темы

  • Сочинение Полутыкин в рассказе Хорь и Калиныч Тургенева

    Полутыкин — один из героев данного произведения. Мелкий помещик, который проживал в Калужской губернии. Тургенев относился к своему герою очень хорошо и писал о нем теплыми словами

  • Островский

  • Сочинение Анализ рассказа Листригоны Куприна

    Произведение является циклом небольших лирических очерков, повествующих о жизни крымских рыбаков, представленных писателем в образе истинных детей природы, изображенных в постоянной борьбе с жизненными трудностями

  • Леля в рассказе Зощенко Елка сочинение

    Рассказ Зощенко «Елка» является в некой мере поучительным. В нем автор говорит о том, что нельзя брать чужие вещи и о том, что чтобы плохое человек не делал, за плохой поступок обязательно придется расплачиваться.

  • Сочинение Николай Павлович в рассказе Левша Лескова

    Николай Павлович – герой рассказа Николая Сергеевича Лескова «Левша». Николай является братом Александра Павловича. Право на управление государством Николаю первому досталось в наследство от своего брата.