Сколько живет жако

Многие заводчики птиц задаются вопросом — сколько живет попугай жако. Ведь каждому хозяину хочется иметь представление, какой срок может быть отведен его питомцу. Для того чтобы не ошибиться в расчетах, стоит подробно изучить образ жизни, среду обитания пернатого. Поэтому, перед тем как совершать покупку, стоит прочитать необходимую литературу, запастись нужными знаниями, тогда, сколько живут жако в домашних условиях, будет известной информацией. И каждый человек сможет решить стоит ли поселять у себя маленького сорванца.

Общая информация

Данная разновидность пернатых пользуется особой популярностью. Причиной тому великолепный внешний вид питомцев, а главное их высокий интеллект. Птицы легко привыкают к человеку, становятся для него хорошим другом, а главное способны пародировать его голос.


Что касается размеров, то назвать птичку маленькой нельзя. Её рост может достигать 40 сантиментов. Полностью покрытые серым оперением, главным отличием их становится ярко красный хвост.

Сколько лет живет попугай жако в естественных условиях довольно сложно, но одно можно сказать точно на природе он чувствует себя просто превосходно. Родиной птахи считается западная часть Африки. Проживают они исключительно в лесах, где полно разнообразной пищи. Их главными лакомствами является семена пальмового дерева, ягоды, фрукты и листья. Особым деликатесом для них являются настоящие улитки.

Общая информация

Сколько живут жако на природе спорный вопрос. Причиной тому огромное количество врагов. Яркое существо привлекает к себе взгляды злобных хищников, мечтающих полакомиться свежим мясом. Причем оказаться съеденным не единственная опасность коренных обитателей Африки. Большую опасность им представляют другие птицы и люди, ведущие активную охоту. Оказывается, в жаркой стране имеется огромное количество желающих пристрелить несчастную птаху с целью перепродажи ее туристам.

Хотя стоит заметить, что стране существует запрет на торговлю дикими птицами, но браконьеров, желающих срубить хорошие деньги, подобные законы никогда не останавливали. А вот туристам, соглашающимся на такие сделки, стоит быть особенно осторожно, нарушая закон, они подвергают себя серьезной опасности. Тем более приобретённое существо может оказаться больным, а значит, проживет совсем недолго.


Сколько живет жако

Сколько лет живут жако

Проведенные наблюдения позволяют ответить, сколько живут жако в домашних условиях. Доказано, что при должной заботе, внимании и уходе, птица может прожить до пятидесяти лет. Таким образом, покупая себе птенца в подростковом возрасте, появляется вероятность заполучить друга на всю свою жизнь. Известие сколько лет живут жако, для многих оказывается шокирующим, ведь редко какие питомцы могут похвастаться такой цифрой.

Сколько живет попугай жако в домашних условиях теперь известно, но стоит понимать для этого в его кормушке всегда должен быть свежий корм, чистая вода. Пернатое должно обладать хорошими физическими данными. Обязательным условием для долголетия являются прогулки – необходимо отпускать ее полетать.

Питание жако

Что касается того, сколько живут жако вне дома, то многое зависит от ряда факторов:

  • наличие еды;
  • отсутствие хищников;
  • комфортное обитание;
  • отсутствие болезней.

Но если верить научным подсчётом, то данная цифра обычно не превышает и 30 лет. Таким образом, шанс прожить хорошую, комфортную жизнь выпадает только домашним питомцам. Некоторые недостоверные источники пытаются доказать, что продолжительность жизнь птицы может составить даже 90 лет. Вот только доказанного подтверждения информации нет.

То, сколько живет попугай жако в домашних условиях, напрямую зависит от человека. Он должен обеспечить ему полный комфорт. Хорошая, просторная клетка и оборудованные кормушки с поилкой обязательны.

Источник: nashiptichki.ru

Сколько лет живут жако в дикой природе

У себя на родине, в западной Африке, птицы не всегда доживают и до десяти лет. Жизнь дикого попугая короткая и трудная. Ее продолжительность зависит от ряда факторов:

  • Наличие или отсутствие корма;
  • Попытка хищников полакомиться пернатым;
  • Отстрелы;
  • Охота на попугаев с целью продажи.

Если год урожайный, корма много и не приходится отстаивать его в битве с другими “собратьями”, это уже большой плюс. В дикой природе жако питаются, в основном, семенами растений. Повезет полакомиться апельсином или бананом — хорошо. Не повезет, птица смиренно претерпевает скудность рациона.

попугайчик жако

Несмотря на то, что эти попугаи — товарищи крупные и с крепким клювом, они часто становятся добычей африканских хищников. Не так легко справиться со львом или гепардом, когда тот просто жаждет птичьего мяса. Да и по деревьям эти хищники лазают отменно. Остается надеяться только на собственную внимательность и быстроту реакции, которые периодически подводят жако.

На попугаев этих охотятся не только хищники. Люди не прочь пострелять их. С какой целью? Чтобы пернатым не повадно было совершать налеты на местные сельскохозяйственные угодья. И мясо у них вкусное, местные не брезгуют употреблять в пищу.

Но куда выгоднее продать жако, нежели съесть его. Условия содержания пленных птиц оставляют желать лучшего. Они находятся в тесных клетках, без еды и воды. В этих душегубках царит полнейшая дезинфекция. Пернатые подхватывают различные заболевания, и доезжают до своих владельцев уже больными. Едва ли такая птица проживет долго у нового хозяина.

Теперь читатель знает, сколько лет живут попугаи жако в дикой природе, и что становится причиной их гибели.

Сколько живет попугай жако в домашних условиях


Птица, купленная у сомнительных продавцов, может окочуриться в первый же день приезда в новый дом. Хотя продолжительность жизни у этих пернатых не маленькая: от 30 до 50 лет. Был установлен абсолютный рекорд. Попугай прожил 70 лет. Это из области исключения, нежели правило. Сколько лет живет жако в домашних условиях, при хорошем уходе? От 30 до 40 годков будет хозяина радовать.

птица жако

Факторы, способные увеличить жизненные сроки

Каждый хозяин хочет, чтобы его питомец жил долго и счастливо. Не важно, собака это, кошка или попугай жако. Домашние любимцы как люди: если человек следит за своим здоровьем и питанием, у него нет вредных привычек, то живет долго. У птиц вредных привычек не бывает, ответственность за условия содержания ложатся на плечи хозяина.

Срок жизни жако зависит от нескольких факторов:

  • Хороший уход;
  • Правильное питание;
  • Достойное содержание.

Что подразумевается под хорошим уходом? В первую очередь, это правильно выбранное место, где будет находиться клетка с попугаем. В идеале — отдельная комната, выделенная для птицы. Она должна быть светлой, теплой и без сквозняков. Нежелательно попадание на клетку прямых солнечных лучей.


В помещении, где проживает пернатый питомец, запрещено курение, громкие звуки и посторонние шумы.

Регулярное и сбалансированное питание — второй момент. В дикой природе эти попугаи питаются семенами. Основа рациона домашнего корма — семечки подсолнуха и тыквы, пшено, просо и овес. К дополнительному меню относятся овощи, фрукты, зелень.

Важно! При содержании жако придется иногда тратиться на профилактический осмотр орнитологом. Делать это нужно раз в год. Если же любимец заболел, то откладывать посещение специалиста не следует.

Сколько лет живет попугай жако при соблюдении всех перечисленных факторов? До сорока способен дотянуть, а то и до сорока пяти лет.

Основные причины ранней смерти

Рано или поздно умирают все. Пусть лучше этот срок будет поздним, и любимая птичка умрет от старости. Увы, но часто причиной ее гибели становятся:

  • Плохое питание;
  • Слишком тесная клетка;
  • Удар о предметы или о прутья собственной клетки;
  • Отравления пищевые и химические;
  • Беспечный хозяин, забывший закрыть окно;
  • Слишком низкая температура в комнате, где находится птица;
  • Электропровода, включенные в розетку и оказавшиеся в клюве любимца;
  • Встреча с собакой или кошкой;
  • Запущенные болезни.

Обезопасить любимца от каждой мелочи не выйдет. Но закрывать окна, когда птица летает по комнате, купить ей просторную клетку и изолировать от знакомства с другими домашними животными — это хозяин в состоянии осуществить. И тем самым, увеличить продолжительность жизни попугая жако.

жако

Как и где купить здорового попугая жако

Сколько живут попугаи жако, будущему хозяину известно. До 50 лет могут дожить. Где приобрести пернатого, чтобы не нарваться на больную птицу?

В зоомагазине и на рынках попугая покупать нежелательно. Неизвестно, как он там оказался и в каких условиях содержался. Возраст такой птицы никто не скажет, ибо продавцы сами не в курсе. Ее могут продавать под видом годовалой, а на самом деле, пернатому лет двадцать. По внешним признакам возраст пернатого не определить.

Покупать попугая нужно у заводчиков. В России существуют питомники, специализирующиеся на разведении жако. Заводчики дорожат своей репутацией, птицы у них здоровые, а потомство хорошее и проверенное орнитологами.

Заключение

Жако способны радовать своих владельцев достаточно продолжительное время. При хорошем уходе и правильном содержании, птица может дожить до 50 лет. Если статья показалась Вам интересной, оставьте свой комментарий и поделитесь в соцсетях.

Источник: kakatua.ru

Описание попугая жако

Попугай жако — самая крупная птица из семейства попугаевых, обитающая в Африке. Узнать его можно по следующим приметам:


  • короткий прямой хвост;
  • лицевая маска с редкими перьями;
  • ноги серого цвета;
  • загнутый черный клюв;
  • крепкая мускулатура.

В основном, жако имеет серое оперение. А вот цвет хвоста может быть красным или коричневым. Благодаря такой окраске, африканца легко узнать среди иных видов попугаев. Самые известные и востребованные – краснохвостый и бурохвостый.

Живет серый попугай в густых лесах, предпочитает отсиживаться на высоких деревьях. Он малоподвижен: больше сидит, чем летает или ходит. У себя на родине птицы собираются большими стаями в лесной зоне.

Сколько лет живет жако?

Крайне сложно дать конкретный ответ на вопрос, сколько живут попугаи жако в дикой природе. Во всех источниках указана разная продолжительность жизни. Так, одни пишут, что свободная птица может прожить до 30, а другие – до 60 лет. Оказавшись в неволе, птица поначалу тоскует и испытывает стресс. Всему виной неподготовленность человека, который не создал комфортные условия для проживания жако в домашних условиях. Также смерть может наступить в результате птичьей болезни. В общем, сколько лет живет ручной жако, зависит только от его хозяина.

Старый или молодой попугай?

Трудность определения возраста серой птицы в том, что после полутора лет она внешне не меняется. Попугай одинаково выглядит в 10, 20 и даже в 40 лет. С молодыми особями все проще. Птенца выдает рост и вес – не более 15 см и 200 граммов.

Интеллект жако


Эти птицы – одни из самых умных и способных в семействе. Смышленый попугай не только запоминает и повторяет слова, но также ассоциирует их с окружающими предметами. Он понимает, о чем говорит. По уровню интеллекта его можно сравнить с трехлетним ребенком. Если жако живет рядом с человеком, то со временем может запеть и заговорить. Чтобы добиться таких результатов, с питомцем нужно ежедневно заниматься.

Сколько лет живет жако

Серый африканский попугай может держать в уме запас из тысячи слов и применять их по ситуации. Кроме разговорной речи, он копирует звуки: скрип дверей, автомобильную сигнализацию, трели телефонного звонка. Заводчики шутят, что проще заставить эту птицу говорить, чем молчать. Питомец подражает эмоциям владельца: демонстрирует радость, раздражительность, ласку.

Как научить говорить попугая жако


Для того, чтобы научить говорить жако, он должен быть молодым. В 2 – 3 года они легче обучаются. Начинать занятия нужно через месяц или два после покупки, чтобы птица успела адаптироваться к новым условиям существования.

После этого африканского попугая необходимо приручить: брать на руки, гладить, общаться и т. д. Нельзя ругать – он долго помнит обиды. Шум и крики способствуют тому, что птица впадет в депрессию. Если не можете обеспечить нормальное общение, уход и прочие надлежащие условия, лучше не мучить птицу.

Во время обучения из комнаты нужно убрать предметы, отвлекающие внимание. Сначала нужно добиться от питомца, чтобы он повторял короткое слово. Например, кличку. Когда успех достигнут, можно учить другим словам. Постепенно следует переходить к сложным фразам. Слова нужно произносить четко и громко. Желательно, чтобы разговор с подопечным происходил в полной тишине. Первые занятия не должны превышать 10 минут. По окончании урока птицу необходимо похвалить и угостить.

Рекомендации перед покупкой

Жако умен и эмоционален, у него формируется твердый характер. Поэтому не рекомендуется покупать людям, которые не знают, как за ним правильно ухаживать. Если очень хочется общаться с интеллектуальным подопечным, нужно прежде узнать о правилах содержания.

Как выбрать африканского попугая:

  1. Птицу лучше покупать молодую, не старше 3 – 4 месяцев.
  2. Если птенец старше указанного в первом пункте возраста, он должен быть ручным.
  3. Предпочтительнее покупка в специализированном питомнике, а не по объявлению.

Пернатого можно купить вместе с оборудованной клеткой.

Пару слов о питомниках и возрасте птиц

По большей части, умных африканских попугаев привозят из европейских питомников.

Обратите внимание:

  • Птенец должен быть окольцован. На несъемном кольце выбит год и месяц рождения, местонахождение питомника.
  • У птенца есть сопроводительные бумаги, свидетельство о прививках.

Определить, сколько лет попугаю, сложно. У молодых особей не так много примет. Описание жако годовалого возраста:

  • глаза серые, ближе к черному оттенку;
  • клюв ровный и гладкий;
  • кончики красных перьев на хвосте окрашены в тёмно-серый цвет.

После 1,5 лет глаза приобретают желтую окраску, перья хвоста – красную, чешуйки на лапах грубеют. Покупая птицу в питомнике, можно получить некоторые полезные рекомендации. Профессиональные заводчики подберут птенца, исходя из предпочтений клиента. Перед покупкой нужно изучить правила кормления и содержания птицы. Не менее важна информированность о заболеваниях.

Источник: parrotsworld.ru

Внешний вид

Попугай жако — довольно крупная птица. Длина ее тела составляет до 35 см, а размах крыльев — около 70 см. Хвост недлинный, около 8 см.

Представители этого вида легко узнаются по красивому оперению. Основной цвет окраса – серый, хвост ярко- или буро-красный. Область вокруг глаз светлее основного окраса, практически белая.

Клюв у жако крупный, загнутый, черного цвета. Радужная оболочка желтая.

С возрастом окрас птицы становится немного темнее. Самцов можно отличить от самок по форме носа: у самок нос более округлый, тогда как у самцов может быть выраженная горбинка.

Неброская окраска придает этим птицам особенный шарм. Жако выглядят очень эффектно и всегда привлекают внимание.

Попугай жако

Содержание попугая жако

Жако относятся к крупным попугаям, и им нужна крупная клетка. Ее размера должно быть достаточно, чтобы птица свободно перемещалась и не задевала перышками прутья. Чем больше у вас попугаев – тем больше должна быть клетка (или вольер).

Какой бы просторной ни была клетка, попугаю необходимы ежедневные «прогулки» по квартире. Выпуская питомца полетать, не забудьте проверить, что все окна закрыты, и внимательно следите за птицей.

Жако – контактные питомцы, и они прекрасно чувствуют себя в паре. Моногамные по своей природе, они выбирают себе пару на всю жизнь, и это усложняет их разведение.

Будущему владельцу стоит понимать, что попугай породы жако – прирожденный компаньон. Он ненавидит одиночество и требует много внимания. Жако сильно привязывается к своему хозяину и нередко ревнует его к другим питомцам или даже членам семьи. Чтобы птица была счастлива, с ней нужно регулярно разговаривать и играть, тренировать ее навыки общения. Без должного внимания жако испытывает стресс и сильно шумит.

Для борьбы со скукой в моменты вашего отсутствия, разместите в клетке питомца разнообразные игрушки и позаботьтесь о белом шуме в помещении, где живет попугай.

Жако – очень умные и способные птицы. Они могут повторять не только услышанные звуки, но и интонацию. А еще они умеют петь. Но помните, что таланты птицы – это не природная данность, а заслуга хозяина. Чем больше внимания вы уделите своему питомцу, тем более развит он будет.

Для кормления крупных попугаев следует выбирать специализированные корма. Они будут составлять основу рациона. Также в рацион обязательно должны входить зерно, овощи и фрукты. Обязательно установите в клетке минеральный камень.

Попугай жако дома

Сколько живут попугаи жако?

Жако можно отнести к долгожителям. В домашних условиях попугаи жако живут примерно 40 лет. Решающее значение имеет качество ухода за птицей.

Распространение

В природе жако можно встретить на территории Западной Африки. Эти удивительные птицы обитают в крупных лесах и чащах.

Редкие и эффектные, жако – одни из наиболее популярных экзотических питомцев.

Источник: hvost.news