Презентация к уроку

Загрузить презентацию (705,5 кБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.


Тип урока – актуализация знаний и изучение нового материала на основе современных ИКТ.

Планируемое количество часов – 1.

Отбор учебного материала и содержания произведен с учетом возраста учащихся и уровня их психического развития.

Метод обучения – проблемный с применением ИКТ.

Урок формирует умения самостоятельного учебного труда, умения самостоятельно пополнять свои знания, выделять основные понятия, работать с текстом, использовать имеющуюся информацию, выделять главное, высказывать и обосновывать свое мнение, анализировать и делать выводы, формирует у учащихся умения контроля и самооценки. Является примером компетентностного подхода в образовательных технологиях.

Цели урока:


  • научить самостоятельно давать определения объектов (линька, классификация);
  • научить обосновывать и доказывать свою точку зрения, опровергать точку зрения оппонента;
  • научить самостоятельно оценивать свою учебную деятельность через сравнение с установленными нормами;
  • научить классифицировать биологические объекты, то есть выделять общие и отличительные признаки;
  • научить использовать на практике полученные знания.

Оборудование: таблицы “Тип Членистоногие”, презентация “Общая характеристика типа Членистоногие”, набор фотографий разных видов членистоногих.

ХОД УРОКА

1. Актуализация знаний и постановка проблемы.

– Используя знания по биологии, найдите 10 ошибок в стихотворении, которое я вам сейчас прочитаю (Слайд Презентации1).

Потеплело. Благодать.
Червяк вылез подышать.
Комар завтрак завершил
Трех мальчишек укусил.
И паук, жуя свою добычу
Радуется утру сентября.
Пролетая, самка светляка
Освещает крыльями дорогу.
Куколок припрятав, таракан
Убегает, услыхав тревогу.
Там кузнечик на поляне
К небу ушки навострил,
Чтобы страшный насекомый –
Скорпион его не съел.
Богатырь там муравей
С родственником термитом
Строят семьями дома
Ладно – деловито.

/Ошибки:


  1. Червяк выходит на поверхность земли только после дождя.
  2. Самец комара не пьет кровь.
  3. Паук не жует, у него сосущий ротовой аппарат.
  4. Самка светляка не летает.
  5. Светящиеся органы светляка на брюшке.
  6. У таракана нет куколок, развитие с неполным превращением.
  7. У кузнечика слуховой аппарат на голени.
  8. Скорпион относится к классу паукообразные.
  9. Скорпион пустынное животное и не живет на поляне.
  10. Термит относится к отряду Термитов, а муравей – к отряду Перепончатокрылые./

– А какие ответы правильные (при обосновании ответов учащиеся испытывают затруднения, так как не хватает объема знаний?

– Учитель и ученики формулируют тему урока: “Общая характеристика типа Членистоногие” (слайд Презентации 2).

2. Открытие нового на уроке.

– Задание: используя различные источники информации (учебник, статьи из БСЭ о членистоногих, фотографии), составьте в тетради перечень существенных признаков животных типа Членистоногие (самостоятельная работа)

/Планируемый результат: 1. Многоклеточные, двусторонне-симметричные, целомические животные трехслойные; 2. Сегментированные; сегменты тела подразделяются на головогрудь и брюшко или голову, грудь и брюшко; 3. Каждый сегмент несет по паре членистых конечностей, обеспечивающих движение, добычу пищи, восприятие раздражений; 4. Наружный хитиновый скелет./


– Сравните составленную вами характеристику типа Членистоногие с общепринятой (слайд 3).

– Самостоятельно найдите ошибки и исправьте их у себя в тетради.

– Задание: найдите противоречие и определите (используя различные источники информации), как природа его решила (слайд 4 – развитие кузнечика). Хитиновый покров не растягивается и не растет, а животное должно расти, как видно из картинок слайда.

/Предполагаемый ответ: природа придумала процесс линьки./
– Определение понятия линька записываем в тетрадь (слайд 5). Отмечаем, что это еще один характерный для Членистоногих признак.

– Задание: самостоятельно сформулируйте и запишите в тетради определение понятия “классификация”.

– Посмотрите на экран (слайд 6), найдите ошибки в вашем определении и исправьте их.

– Как вы будете разделять животных типа по классам, предложите свой алгоритм классификации.

/Предполагаемый результат: 1. определяем признаки объекта; 2. определяем общие и отличительные существенные признаки объекта; 3. определяем отличительный существенный признак, по которому делим тип на классы./

– Попробуем классифицировать животных типа Членистоногие. Посмотрите еще раз на представителей каждого класса (слайд 7) и ответьте на вопрос, какие признаки мы можем использовать при классификации типа Членистоногие.


/Предполагаемый ответ: 1. местообитание; 2. отделы тела; 3. органы зрения; 4. количество усиков; 5. количество ходильных ног; 6. наличие крыльев./

– Задание: используя различные источники информации, заполните таблицу на основании определенных нами параметров для сравнения и классификации.

Таблица 1

Сравнительная характеристика классов типа Членистоногие.

– Задание: посмотрите на экран (слайд 8), сравните ваши ответы с теми, которые вы видите на экране, найдите ошибки и исправьте их (работа самостоятельная в парах).

3. Применение полученных знаний на практике.

– Многие сейчас стали ездить на отдых за границу, в том числе в тропические страны. Но не все знают, какие опасные животные могут подстерегать Вас в турпоездках.

– Решите задачу (слайд 9 – фото скорпиона): двое учащихся рассматривали коллекцию и обратили внимание на скорпиона. Один утверждал, что это представитель ракообразных, а другой – что скорпионы относятся к паукам. Кто из них прав?

/Предполагаемый ответ: прав учащийся, относивший скорпиона к паукам, так как у него 4 пары конечностей, первая из которых превращена в клешни, усиков нет, отделов тела – 2: головогрудь и брюшко, органы зрения – простые глазки./


При подготовке ответа используйте таблицу “Сравнительная характеристика классов типа Членистоногие”.

– Подготовьте инструкцию поведения человека при встрече со скорпионом по плану:

– Чем опасен скорпион?

– Как его распознать?

– Как уберечься от укуса?

– Что делать, если Вас укусил скорпион?

– Что должно быть в аптечке отъезжающего за рубеж?

– Задание: вы получили текст “Скорпион” (Приложение 1). Внимательно его прочитайте и найдите ответы на вопросы из поставленных учителем раньше, которые вызвали у Вас затруднение.

– Какие выводы мы можем сделать по уроку?

Фото

/Предполагаемый ответ: научились узнавать представителей членистоногих на основании характерных для них признаков, что может иметь большое практическое значение, особенно для узнавания ядовитых и опасных для жизни видов; научились классифицировать представителей типа./

4. Задание на дом: параграф 24; взяв за основу ключевое слово “членистоногие”, составить кроссворд, используя признаки классов этих животных.

Литература

  1. Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. Биология. Животные. 7-й класс. М.: “Вентана-Граф”, 2006.
  2. Пепеляева О.А., Сунцова И.В. Поурочные разработки по биологии. 7 – 8-й классы. М.: “ВАКО”, 2004.

24.03.2011

Источник: xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Общая характеристика

Тип Членистоногие является самым многочисленным в царстве животных. Одни только насекомые составляют две трети всех живых существ на планете. Данный тип включает в себя такие классы:

  • Ракообразные;
  • Паукообразные;
  • Многоножки;
  • Насекомые.

Общая характеристика членистоногих таблица

Рис. 1. Разновидности Членистоногих

К общим признакам Членистоногих относят:

  • Тело сегментированное, двустороннесимметричное, состоит из трёх отделов: голова, грудь, брюшко.
  • Членистое строение конечностей (отсюда и название типа), расположены они сегментно.

Общая характеристика членистоногих таблица

Рис. 2. Строение конечностей

  • Сверху тело покрыто хитиновой оболочкой, которая является экзоскелетом.
  • Мускулатура поперечнополосатая, крепится к хитиновой оболочке.
  • Полость тела называется миксоцель, образованная из первичной и вторичной полости.

  • Пищеварительная система представлена в таком виде: рот – глотка – пищевод – желудок – средняя кишка – печень – задняя кишка – анальное отверстие.
  • Кровеносная система имеет незамкнутую структуру, есть двухкамерное сердце, которое перекачивает гемолимфу.
  • Органы дыхания зависят от среды обитания – жабры, трахеи, легочные мешки.
  • Органы выделения у каждого класса свои. Это могут быть зелёные железы, либо мальпигиевы сосуды.
  • Нервная система состоит из брюшной нервной цепочки и окологлоточного нервного кольца.
  • Органы чувств развиты хорошо.
  • Размножение разнополое. Развитие может быть прямым и с превращением (полным и неполным).

Общая характеристика членистоногих таблица

Рис. 3. Внутреннее строение Ракообразных

Классификация типа

Всех представителей Членистоногих можно разместить в следующей классификации:

Сравнительная характеристика Членистоногих

Развитие членистоногих можно увидеть в сравнении между их классами:

Таблица «Членистоногие»

Источник: obrazovaka.ru

Тип Членистоногие — это самая большая группа животных, которая населяет нашу планету. Она объединяет от 1,5 до 3,5 млн видов насекомых (жуков, бабочек, комаров, мух, пчёл, стрекоз, муравьёв), раков, пауков и клещей. По многообразию членистоногие намного превышают численность других типов животных, растений, грибов, бактерий.


Классы типа Членистоногие

Выделяют три основных класса Членистоногих: Ракообразные (к ним относятся отряды листаногие, десятиногие и веслоногие раки), Паукообразные (к ним относятся отряды пауки, клещи, скорпионы, сенокосцы) и Насекомые (отряды жуки, бабочки, стрекозы, перепончатокрылые, двукрылые, прямокрылые и другие). Каждый класс включает несколько отрядов (смотрите ниже схему классификации типа Членистоногих).

классификация типа членистоногие схема

Общие признаки и характеристика типа Членистоногие


Признаки

Характеристика Членистоногих

Внешнее строение 

Двусторонне-симметричные первичноротые животные. Тело сегментировано. В основном сегменты объединены в три отдела: голову, грудь и брюшко. Имеют членистые конечности, расположенные посегментно. Снаружи покрыты хитиной. Мышцы образованы поперечно-полосатой мускулатурой.

Смешанная полость тела

Миксоцель, образованная из первичной и вторичной полостей

Пищеварительная система

Состоит из трех отделов: передней, средней и задней кишок.

Кровеносная система

Кровь из сосудов попадает в синусы полости тела, смешивается с полостной жидкостью, называется гемолимфа. Есть сердце, которое имеет парные отверстия (остии), снабженные клапанами. Расположено со стороны спины.

Органы дыхания

В зависимости от среды обитания имеют: органы водного дыхания — жабры, органы воздушного дыхания — легочные мешки и (или) трахея.

Органы выделения

Представлены антеннальными железами и мальпигиевыми сосудами, открывающимися в кишку. Они представляют собой замкнутые с одной стороны трубчатые образования, которые из полостной жидкости поглощают продукты метаболизма.

Нервная система

Центральная нервная система представлена головным мозгом, расположенным над глоткой, и брюшной нервной цепочкой. Брюшная нервная цепочка усложняется за счет слияния нервных узлов в головном, грудном и брюшном отделах. Органы чувств хорошо развиты: сложные глаза, органы обоняния, вкуса, слуха, и равновесия.

Размножение

Раздельнополые животные с выраженным половым диморфизмом. Развитие как прямое, так и с метаморфозом, полным или неполным.

_______________

Источник информации: Биология в таблицах и схемах./ Издание 2е, — СПб.: 2004.

Источник: infotables.ru