Что ты, чёрт возьми, такое?

– Датч, говорит об Охотнике Джунглей (из фильма Хищник)..


Хищник (англ. Predator) — древняя инопланетная раса охотников, являются одним из самых развитых инопланетных видов.

Самоназвание Хищников — Хиш-Ку-Тен, каста охотников зовёт себя Яутжа.

Характеристика Про хищников “ Лилия догадалась, что Хашори была женского пола. Она не заметила никаких отличительных черт – ни груди, ни половых органов – да и строение ее было столь же мускулистым, крупным и устрашающим, как у любого другого яутжа, которых Лилия видела на голозаписях или в старых книгах. ”

– Хищник: Вторжение.


Родина Про хищников Культура Про хищников Технологии Про хищников[1], учитывая большое почтение Хищников к слабому оружию, скорее всего, является жестом отчаяния при неожиданных осложнениях на охоте.

Источник: avp.fandom.com

Хищник (1987)

Американский военный вертолет терпит крушение в южноамериканских джунглях. Отряд подбили местные партизаны и в результате крушения несколько человек, которые были на борту погибли, а остальных, тех кто остался в живых взяли в плен. Военные силы США совместно с ЦРУ принимают решение отправить туда команду профессионалов, чтобы в скорейшем времени вернуть пленников домой. В скором времени разрабатывается план, который ляжет на плечи нового отряда во главе с Датчем. Но прибыв на место, постепенно все начинают понимать, что эти джунгли хранят в себе куда большую опасность, чем можно было предположить. Теперь чтобы спасти свою жизнь, им придется проверить на прочность свои способности, а также понять, как бороться с тем, кто превосходит тебя во всем.

Факты о фильме:

  • Первые пару дней съемок, в образе Хищника снимался Жан-Клод Ван Дам, но он покинул проект.
  • Джеймс Кэмерон предложил идею внешнего вида лица Хищника.
  • Изначально картину планировали назвать «Охотник».
  • Для роли Датча, Арнольд Шварценеггер похудел на несколько килограммов.

Хищник 2 (1990)

Одному опытному полицейскому, который расследует дела связанные с оборотом наркотиков в Лос-Анджелесе, поручают очередное дело. Кто-то начинает убивать криминальных авторитетов в этих местах, а сами убийства совершенны в самой жуткой форме, которую только можно было представить. Кто за всем этим стоит — не понятно, одно становится ясно — у виновников нет ничего человечного внутри. Дальнейшее расследование выводит детектив Харригана на след, который дает понять неожиданные вещи — убийства совершают не люди, а представитель иной рассы. Самый кровожадный охотник прибыл на Землю по ошибке. Хищник не знает пощады и уничтожает всех, кто встанет у него на пути. Но когда-то его уже смогли остановить, смогут ли это сделать теперь?

Факты о фильме:

  • Продолжение появилось благодаря успешному прокату первого фильма и продаж комиксов.
  • Арнольд Шварцнеггер отказался повторить роль Датча, узнав, что события развернутся в городе, а не в джунглях.
  • Со съёмочной площадки был украден один из костюмов Хищника.
  • В период съемок «Хищника 2», Арнольд Шварценеггер снимался в «Терминаторе 2».

Чужой против Хищника (2004)

События разворачиваются в наши дни, когда группе профессиональных ученых необходимо отправится в опасную экспедицию. Их цель — Антарктида и именно там они планируют найти заветную колыбель Земной цивилизации. Зародившаяся жизнь и то, как люди жили много тысячелетий назад волнует умы этой команды. Они сумели разыскать пирамиды, которые находились глубоко во льдах. Именно в них они также обнаружили следы насильственной смерти огромного количества людей. Человеческие скелеты были в таком состоянии, что стало понятно — их убили совсем не люди, а совершенно иная, более опасная расса. Теперь именно этим ученым придется столкнуться с самыми опасными существами, которые с давних времен присутствовали и на человеческой планете, хотя до сих пор это было настоящей тайной.

Факты о фильме:

  • Сценарист Питер Бриггс разработал сюжет этого фильма сразу после премьеры оригинального сиквела.
  • Сюжет базируется на серии комиксов с аналогичной историей.
  • После появления в «Хищнике 2» черепа Чужого, ходили слухи о возможном кроссовере.
  • Режиссерская версия фильма на семь минут длиннее театральной.

Чужие против Хищника: Реквием (2007)

Предалиен — это ужасный гибрид, который получился в теле Хищника, после его сражения с Чужим. Монстр атакует корабль, на котором Хищники переправлялись на новую планету. Теперь их космическое судно терпит бедствие и падает в один небольшой город в штате Колорадо. Необходимо дать знать о случившемся, позвать подкрепление и дать сигнал бедствия, чтобы Хищники могли вступить в бой и дать отпор нападавшему существу, но Предалиен уже заражают огромную часть местных жителей. Планета Земля станет местом действия очередной битвы, в которой столкнутся два инопланетных вида, а человек станет лишь пушечным мясом во всей этой смертельной игре. Но кто-то все-таки сможет проявить себя, дав понять, что тоже готов побороться за место на этой планете.

Факты о фильме:

  • Съёмки фильма стартовали в Канаде, 26 сентября 2006 года.
  • Впервые показана целая планета населенная только Хищниками.
  • Слоган фильма достался ему от неиспользованного промо «Чужого 3».
  • Хищника назвали Волком, тем самым отдав дань уважения подобному персонажу «Криминального чтива».

Хищники (2010)

Ройс не по своей воле должен возглавить таинственную миссию. Он становится лидером группы профессионалов своего дела. Туда входят врач, бывший военный, ученые. Но большая часть команды это те, кто является преступниками, а точнее — убийцами. Они мастера своего дела. Все они не понимают как оказались здесь, на совсем неизвестной планете. Команда до конца не понимает, что они здесь делают, но в скором времени их начинают преследовать странные существа. Все, кто оказался в этой экспедиции не по своей воле, станут жертвами в охоте Хищников, так как это именно их планета и они здесь хозяева. Выжить сможет только сильнейший, а командная игра практически невозможна, учитывая то, что все они, едва ли знают друг друга.

Факты о фильме:

  • Автором сценария «Хищника 3» стал режиссер Роберт Родригез, но проект так и не увидел свет.
  • Он также мог занять режиссёрское кресло, но ограничился лишь сценарными и продюсерскими функциями.
  • Фильм сняли за пятьдесят три дня.
  • Персонаж Олега Тактарова дает отсылку к словам героя Арнольда Шварценеггера.

Хищник 4 (2018)

Про хищников

Бывший морской пехотинец начинает осознавать, что на Земле уже давно присутствуют инопланетные убийцы. Раса, которая не знает компромиссов и пощады. Хладнокровные чудовища, которые способны убить любого на их пути. Но никто не верит в рассказы морпеха. Семейная трагедия в виде умственно-отсталого сына также тяготит героя, но ребенок обладает своим талантом. Парень способен очень быстро учить совершенно разные языки. Таким образом именно ему предстоит впервые вступить в общение с представителем внеземной цивилизации — Хищником. К чему приведет такой контакт неизвестно.

Факты о фильме:

  • Арнольду Шварценеггеру была предложена небольшая роль в фильме, но из-за не удовлетворяющего его сценария, он отказался.
  • Режиссёр Шейн Блэк сразу заявил, что это будет не ремейк, а продолжение оригинальной истории.
  • В ленте должен был сниматься Бенисио Дель Торо, но из-за занятости он покинул проект.
  • После успеха проекта «Железный человек 3», режиссёр получил желаемый бюджет для этого фильма.

Читайте также:

  • Фильмы Чужой все части по порядку

Источник: TopSpiski.com

Хищник

По сути, первый фильм «Хищник» зародился из шутки. В восьмидесятых на пике популярности были фильмы о крутых накачанных парнях. И после триумфа «Рокки 4» с Сильвестром Сталлоне в Голливуде шутили, что теперь главному герою франшизы осталось только победить инопланетянина.

Начинающим сценаристам братьям Томас понравилась эта идея, и они придумали историю о противостоянии героя и пришельца в джунглях.

На главную роль сначала хотели взять Дэнни Гловера, но тот отказался. И тогда авторы пригласили звезду «Коммандо» и «Терминатора» Арнольда Шварценеггера. Чтобы избежать аналогий с «Рэмбо», героя сделали не одиночкой, а частью команды спецназа.

По сюжету группу военных забрасывают в джунгли для спасения заложников, захваченных местными повстанцами. Но там они сталкиваются с неизвестным пришельцем-охотником, который может быть невидимым. Вся команда гибнет, в живых остаётся только герой Шварценеггера.

Интересно, что на роль Хищника (изначально его, кстати, называли охотником) пригласили Жан-Клода Ван Дамма. Но того не устроил слишком тяжёлый костюм и роль, где не будет видно его лица. А авторам фильма не понравился небольшой рост Ван Дамма.

И ещё один интересный факт об актёрском составе. На все основные роли подыскивали крупных и накачанных мужчин. Выбивается из команды лишь один персонаж — худощавый шутник-радист Рик Хоукинс. Всё дело в том, что это — известный сценарист Шейн Блэк. Картину снимал начинающий режиссёр Джон Мактирнан, и продюсеры попросили Блэка сыграть в «Хищнике», а заодно помочь с работой над фильмом.

Фильм «Хищник» моментально завоевал признание публики. В первую очередь из-за реалистичных съёмок и передовых спецэффектов. Большую часть картины действительно снимали на натуре, и актёрам пришлось немало выложиться, чтобы сыграть всё на должном уровне: они постоянно бегали по пересечённой местности, падали в грязную воду и таскали тяжёлое оружие.

К тому же часть диалогов не была прописана в сценарии. Так что многое герои придумывали на ходу.

Хищник 2

По первоначальной задумке, новый Хищник должен был открыть охоту на героя Шварценеггера. Также был вариант перенести действие во времена Второй мировой войны и заставить американских и немецких солдат сообща сражаться с пришельцами.

Но в итоге вторая часть оказалась проще. Авторы решили рассказать о противостоянии очередного Хищника и отважного полицейского, которого сыграл Дэнни Гловер. Его привлёк успех первого фильма.

События разворачиваются в Лос-Анджелесе, где борются за влияние колумбийская и ямайская мафия. Герой Гловера, расследуя преступления, находит жертв, с которых содрана кожа — так убивал некоторых жертв Хищник в первом фильме.

Потом полицейский сталкивается с инопланетянином, который использует свои технологии, чтобы охотиться на людей. И здесь становится ясно, что Хищник убивает только вооружённых, не трогая мирное население. Правительственные агенты пытаются выследить и поймать Хищника, чтобы завладеть его технологиями, но тот уничтожает всю группу захвата и остаётся один на один с главным героем.

В прокате картина собрала мало, да и критики её невзлюбили.

Возможно, сыграла роль вторичность идеи. Или же сам фильм вышел не таким захватывающим и динамичным, как первая часть, в которой просто не было времени задуматься о нелогичности некоторых сцен. Как бы то ни было, сиквел хвалили только за актёрскую игру Дэнни Гловера, а в остальном фильм провалился.

Но финал картины создал неплохой задел на почти бесконечное количество продолжений. Во-первых, новые хищники, которые пришли забирать раненого собрата, оставили герою в подарок пистолет 1715 года. Это означает, что охотники появляются на Земле с давних времён.

А во-вторых, в одной из сцен на фоне мелькает череп Чужого из другой знаменитой франшизы. Всё дело в том, что над спецэффектами второго «Хищника» работала та же студия, что создавала «Чужого». Но это позволило предположить, что расы существуют в одном вымышленном мире.

Чужой против Хищника

Именно этой идеей воспользовались через 10 с лишним лет авторы следующего фильма, объединившего сразу две истории об инопланетянах. Среди героев «Чужого против Хищника», например, Чарльз Бишоп Вейланд (Лэнс Хенриксен) — основатель компании «Вейланд-Индастриз» (позже — части «Вейланд-Ютани», что отправляла в космос корабли в «Чужих»), а также прообраз роботов типа «Бишоп».

Вейланд организовывает экспедицию на покрытый льдом необитаемый остров, где в древней пирамиде обнаружена тепловая активность. В пирамиде находятся яйца чужих, и люди заражаются. И в это же время на Землю прибывает корабль хищников.

Оказывается, хищники с древних времён разводили ксеноморфов, чтобы практиковаться в охоте. А люди поклонялись охотникам, обучившим их строительству, и приносили жертвы. Человеческое мясо шло на корм чужим.

Режиссёр Пол У. С. Андерсон после выпуска «Обители зла» подхватил, казалось бы, отличную идею: у каждой франшизы в мире миллионы поклонников. Но удачно совместить две истории не вышло. В фильме очень невнятный сюжет, большинство героев здесь выглядят просто ненужными. При этом спецэффекты показаны смазанно, а картинка часто слишком тёмная.

За это «Чужой против Хищника» получил несколько антипремий, в том числе одну «Золотую малину». Однако популярность двух франшиз всё-таки привлекла в кинотеатры достаточно зрителей. И кассовые сборы позволили запустить в производство сиквел.

Чужие против Хищника. Реквием

В финале предыдущего фильма зрителям впервые показали мутанта — Чужого, родившегося в теле Хищника. Поклонники потом назвали этот гибрид Чужехищником и Предалиеном. Его и решили сделать центральным персонажем новой части.

По сюжету этот мутант захватывает корабль хищников и возвращается на Землю, где становится маткой чужих и начинает плодиться, откладывая яйца в людях (здесь, кстати, авторы отходят от идеи размножения ксеноморфов с помощью лицехватов).

С родной планеты хищников на Землю отправляют чистильщика, который должен уничтожить монстра и скрыть следы его существования. Но к его прибытию чужие уже успевают размножиться. Так что охотник сталкивается с целой колонией, а потом и с самим мутантом.

Авторы фильма не смогли показать хоть что-то интересное.

В первую очередь потому, что все человеческие персонажи кажутся просто статистами или пушечным мясом, у них нет своей истории. Акцент решили сделать на крови и жестокости, при этом снова спрятав все интересные сцены в темноте.

Фильм, как и предыдущий, окупился в прокате, но получил очень низкие рейтинги и крайне негативные отзывы.

Хищники

Роберт Родригес — известный режиссёр и друг Квентина Тарантино — много лет хотел снять фильм о Хищнике. Он предлагал свои сценарии студиям ещё после выхода первой части. Но тогда идеи начинающего режиссёра никого не заинтересовали.

Однако в 2010 году всё-таки вышел фильм «Хищники», продолжающий идеи первых картин. Правда, Родригес не стал его режиссировать и выступил только продюсером и сценаристом.

Атмосфера «Хищников» возвращает к первой части. Действие снова происходит в джунглях, а в центре сюжета — команда подготовленных людей. Но теперь они находятся на другой планете и не знают, как туда попали. К тому же герои не знакомы друг с другом.

Но дальше всё происходит примерно так же: люди пытаются выжить, а хищники охотятся на них.

В этом фильме чувствуется любовь и уважение к оригиналу.

Разве что Родригес и режиссёр Нимрод Антал немного усложнили взаимоотношения героев. Теперь среди них военные разных стран (в том числе и русский, его играет Олег Тактаров), беглые преступники, наркодилеры и якудза. Да и сами охотники стали неоднозначнее: они дерутся друг с другом, а одного держат в плену.

Этот фильм приняли намного лучше предыдущих во многом благодаря хорошему актёрскому ансамблю. Главную роль исполнил Эдриан Броуди. Также в картине снялись Дэнни Трехо, Махершала Али, Тофер Грейс, Лоуренс Фишборн и многие другие.

Но и ностальгия сыграла свою роль. «Хищники» атмосферно очень похожи на классические боевики 80–90-х. На данный момент, по оценкам критиков, фильм проигрывает только самому первому.

Хищник

Работа над новой частью франшизы шла ещё с 2014-го. Годом позже объявили, что режиссёром станет Шейн Блэк — тот самый радист, что появлялся в первом фильме. Блэк, как и Родригес, большой поклонник истории хищников. Он даже планировал пригласить в продолжение главных героев первых фильмов, но все они отказались.

По словам режиссёра, новый фильм не перезапускает, а продолжает франшизу, игнорируя при этом события «Чужого против Хищника».

По сюжету мальчик случайно запускает механизм, который возвращает пришельцев на Землю. Они стали ещё сильнее и опаснее благодаря генной инженерии. И теперь группе военных и учёных придётся искать способы остановить их.

Источник: Lifehacker.ru