Бурно развивающийся регион занимает 30% всей земной суши, а это 43 млн км². Простирается от Тихого океана до Средиземного моря, от тропиков до Северного полюса. Он имеет очень интересную историю, богатое прошлое и уникальные традиции. Здесь проживает больше половины (60%) населения всего земного шара – 4 млрд человек! Как выглядит Азия на карте мира, можно посмотреть ниже.

Все страны Азии на картах

Азия карта мира:

Азия на развернутой карте мира

Политическая карта зарубежной Азии:

Политическая карта региона Азии

Физическая карта Азии:

Физическая карта региона Азии

Страны и столицы Азии:


Страны Азии со столицами

Список азиатских стран и их столиц

Карта Азии со странами дает четкое представление об их расположении. Список ниже – столицы стран Азии:

  1. Азербайджан – Баку.
  2. Армения – Ереван.
  3. Афганистан – Кабул.
  4. Бангладеш – Дакка.
  5. Бахрейн – Манама.
  6. Бруней – Бандар-Сери-Бегаван.
  7. Бутан – Тхимпху.
  8. Восточный Тимор – Дили.
  9. Вьетнам – Ханой.
  10. Гонконг – Гонконг.
  11. Грузия – Тбилиси.
  12. Израиль – Тель-Авив.
  13. Индия – Дели.
  14. Индонезия – Джакарта.
  15. Иордания – Амман.
  16. Ирак – Багдад.
  17. Иран – Тегеран.
  18. Йемен – Сана.
  19. Казахстан – Астана.
  20. Камбоджа – Пномпень.
  21. Катар – Доха.
  22. Кипр – Никосия.
  23. Киргизия – Бишкек.
  24. Китай – Пекин.
  25. КНДР – Пхеньян.
  26. Кувейт – Эль-Кувейт.
  27. Лаос – Вьентьян.
  28. Ливан – Бейрут.
  29. Малайзия – Куала-Лумпур.

  30. Мальдивы – Мале.
  31. Монголия – Улан-Батор.
  32. Мьянма – Янгон.
  33. Непал – Катманду.
  34. Объединенные Арабские Эмираты – Абу-Даби.
  35. Оман – Маскат.
  36. Пакистан – Исламабад.
  37. Саудовская Аравия – Эр-Рияд.
  38. Сингапур – Сингапур.
  39. Сирия – Дамаск.
  40. Таджикистан – Душанбе.
  41. Таиланд – Бангкок.
  42. Туркмения – Ашхабад.
  43. Турция – Анкара.
  44. Узбекистан – Ташкент.
  45. Филиппины – Манила.
  46. Шри-Ланка – Коломбо.
  47. Южная Корея – Сеул.
  48. Япония – Токио.

Кроме того, есть частично признанные страны, к примеру, отделившийся от Китая Тайвань со столицей Тайбэй.

Достопримечательности азиатского региона

Название имеет ассирийское происхождение и обозначает «восход» или «восток», что неудивительно. Часть света отличается богатым рельефом, горами и пиками, в их числе высочайшая вершина мира – Эверест (Джомолунгма), входящая в состав горной системы Гималаи. Здесь представлены все природные зоны и ландшафты, на ее территории находится самое глубокое озеро мира – Байкал. Страны зарубежной Азии в последние годы уверенно лидируют по количеству туристов. Загадочные и непонятные для европейцев традиции, религиозные сооружения, переплетение древней культуры с новейшими технологиями влекут любознательных путешественников. Не перечислить все знаковые достопримечательности этого региона, можно лишь попытаться выделить самые знаменитые.


Тадж-Махал (Индия, Агра)

Романтический памятник, символ вечной любви и великолепное сооружение, перед которым в оцепенении замирают люди, – дворец Тадж Махал, внесенный в список семи новых чудес света. Мечеть возведена потомком Тамерлана Шах-Джаханом в память об умершей супруге, которая скончалась в родах, производя на свет 14-го ребенка. Тадж-Махал признан лучшим образцом Великих Моголов, включающим в себя арабский, персидский и индийский архитектурные стили. Стены сооружения выложены из полупрозрачного мрамора и инкрустированы самоцветами. В зависимости от освещения камень меняет оттенок, становясь на заре розовым, в сумерках – серебристым, а в полдень – ослепительно белым.

Тадж-Махал в Индии

Гора Фудзияма (Япония)

Это знаковое место для буддистов, которые исповедуют синтаизм. Высота Фудзиямы 3776 м, по сути, это спящий вулкан, который в ближайшие десятилетия не должен проснуться. Он признан самым красивым в мире. На гору проложены туристские маршруты, действующие только летом, поскольку большая часть Фудзиямы покрыта вечными снегами. Сама гора и местность «5 озер Фудзи» вокруг нее входят в территорию Национального парка Фудзи-Хаконэ-Идзу.

Вид на гору Фудзияма


Великая Китайская стена

Крупнейший архитектурный ансамбль мира протянулся по Северному Китаю на 8860 км (включая ответвления). Строительство Стены шло в III веке до н.э. и имело целью защитить страну от завоевателей хунну. Десятилетие тянулась стройка, около миллиона китайцев работали на ней и тысячами гибли от изнурительного труда в нечеловеческих условиях. Все это послужило поводом для восстания и свержения династии Цинь. Стена чрезвычайно органично вписана в ландшафт, она повторяет все изгибы отрогов и впадин, опоясывая горную цепь.

Великая Китайская стена

Храм Борободур (Индонезия, о. Ява)

Среди рисовых плантаций острова возвышается древнее гигантское сооружение в виде пирамиды – самый большой и почитаемый буддийский храм в мире высотой 34 м. Наверх ведут ступени и террасы, опоясывающие его. С точки зрения буддизма, Борободур – не что иное, как модель Вселенной. Его 8 ярусов знаменуют собой 8 ступеней к просветлению: первая – мир чувственных наслаждений, следующие три – мир йогического транса, что вознесся над низменным вожделением. Поднимаясь выше, душа очищается от всего суетного и обретает бессмертие в небесной сфере. Верхняя ступень олицетворяет нирвану – состояние вечного блаженства и покоя.


Храм Борободур

Золотой камень Будды (Мьянма)

Святыня буддистов красуется на горе Чайттийо (штат Мон). Его можно расшатать руками, но никакие силы не смогут его скинуть с его пьедестала, за 2500 лет стихия не обрушила камень. На самом деле – это гранитная глыба, покрытая сусальным золотом, а его вершину венчает буддийский храм. До сих пор не отгадана загадка – кто его затащил на гору, каким образом, с какой целью и как он веками балансирует на краю. Сами буддисты утверждают, что на скале камень удерживают волосы Будды, замурованные в храме.

Золотой камень в Мьянме

Азия – благодатный край для прокладки новых маршрутов, познания себя и своего предназначения. Сюда нужно ехать осмысленно, настраиваясь на вдумчивое созерцание. Возможно, вы откроете себя с новой стороны и найдете ответы на многие вопросы. Посещая азиатские страны, список достопримечательностей и святынь вы можете составить сами.

Источник: globusmira.ru

Страны и столицы Азии — карта


 

Таблица по алфавиту, в ней собраны все зарубежные страны и столицы расположенные на Азиатской части Евразии (список 50), которые объединены единой территорией материка, и связаны общими границами. Часть территории России находится как в Азии, так и в Европе — все главные центры государств

 

Крупнейшие и самые большие азиатские государства со столицами на территории земного шара:

  1. Россия, Москва
  2. Казахстан, Нур-Султан
  3. Китай, Пекин
  4. Индия, Нью-Дели
  5. Иран, Тегеран
  6. Саудовская Аравия, Эр-Рияд
  7. Монголия, Улан-Батор

 

По списку 50 стран Азии — карта по субрегионам расположения их в мире. Для уточнения перейти на тип представления «КАРТА» или «СПУТНИК». Без труда найти столицу Российской Федерации г. Москва или г. Нур-Султан (ранее Астана) в Казахстане, ближайшие страны с территориями вокруг: южные, северные, западные, восточные. Здесь пограничные государства граничащие с Россией по списку

 

Теперь вы знаете, сколько всего и какие страны входят в состав Азиатской части материка Евразия

 

Источник: u-karty.ru

Карта Азии со странами и столицами крупно на русском языке


Карта Азии  

Азия является частью материка Евразии. Расположен континент в восточном и северном полушарии. Граница с Северной Америкой проходит по Берингову проливу, а с Африкой Азию отделяет Суэцкий канал. Еще в Древней Греции предпринимались попытки установления точной границы между Азией и Европой. До нынешнего времени эта граница считается условной. В российских источниках граница установлена по восточному подножью Уральских гор, реке Эмбе, Каспийскому морю, Черному и Мраморному морям, по проливу Босфор и Дарданеллы.

На западе Азия омывается внутренними морями Черным, азовским, Мраморным, Средиземным и Эгейским морями. Крупнейшими озерами континента являются Байкал, Балхаш и Аральское море. В озере Байкал сосредоточено 20% всех запасов пресной воды на Земле. Кроме того, Байкал является самым глубоким озером в мире. Его максимальная глубина в средней части котловины — 1620 метров. Одним из уникальных озер Азии является озеро Балхаш. Уникальность его в том, что оно в западной своей части пресноводное, а в восточной — соленое. Самым глубоким морем Азии и мира считается Мертвое море.


Континентальную часть Азии занимают в основном горы и плоскогорья. Крупнейшими горными массивами на юге являются Тибет, Тянь-Шань, Памир, Гималаи. На севере и северо-востоке материка находятся Алтай, Верхоянский хребет, хребет Черского, Среднесибирское плоскогорье. На западе Азия окружена Кавказскими и Уральскими горами, а на востоке — это Большой и Малый Хинган и Сихотэ-Алинь. На карте Азии со странами и столицами на русском языке различимы названия крупных горных хребтов региона. В Азии встречаются все типы климата — от арктического до экваториального.

Принятой в ООН классификации, Азия делится на следующие регионы: Центральная Азия, Восточная Азия, Западная Азия, Юго-Восточная Азия и Южная Азия. В настоящее время в Азии расположено 54 государства. Границы всех этих стран и столиц обозначены на политической карте Азии с городами. По показателю прироста населения Азия уступает только Африке. 60% всего населения Земли проживает в Азии. Китай с Индией составляют 40% мирового населения.

Азия является родоначальницей древних цивилизаций — индийской, тибетской, вавилонской, китайской. Это обусловлено благоприятным земледелием во многих районах этой части света. По этническому составу Азия очень разнообразна. Здесь живут представители трех основных рас человечества — негроидная, монголоидная, европеоидная.

Скачать карту Азии



Источник: maps-rf.ru