Большая песчаная пустыня на картеbluegirl все записи автора Большая Песчаная пустыня (Great Sandy Desert) — пустыня в Западной Австралии. Весьма жаркое, засушливое и неприветливое место.

Общие сведения
Площадь пустыни 360 тыс. км². На западе она подходит к обрывистому побережью Индийского океана, простираясь от него на 900 км на восток к пустыне Танами, с севера на юг пустыня протянулась на 600 км от Кимберли до южного тропика, где переходит в пустыню Гибсона (см. карту).

Большая Песчаная пустыня на карте Австралии - фото Википедия

Рельеф. Внутренние воды
Большая Песчаная пустыня вопреки названию является не только песчаной пустыней. Помимо песков, встречаются также глинистые и солончаковые равнины. Однако наибольшие площади покрыты красными песками. Эти пески образуют дюны высотой до 30 м (чаще 10-15 м), длина дюн достигает 50 км. Благодаря часто дующим пассатным ветрам, дюны имеют широтное направление. Между грядами дюн во многих местах обнажаются глинистые породы.


Большая Песчаная пустыня расположена на Западном плато, поэтому ее рельеф имеет много возвышений и в целом приподнят на 400-500 м над уровнем моря на юге, опускаясь до 300 м на севере. В пустыне есть много озер — Дисапойтмент, Грегори, Маккай, Карнегги — и несколько рек-криков (Стерт-Крик). Большую часть года озера представляют собой пересохшие солончаки или растрескавшуюся глину, а во время ливней могут разливаться на многие километры. Реки также пересыхают, не имея даже постоянного русла.

Климат
Климат в Большой Песчаной пустыне чрезвычайно жаркий, это самый жаркий регион на континенте. В летние месяцы средняя температура достигает 35-38 °C, а на юге доходит до 42 °C. Днем же жара может превышать 50 °C, достигая наивысших показателей в мире за определенные дни. Зима в пустыне чуть прохладнее, температура воздуха опускается до 15-20 °C, ночью снижаясь почти до нуля. Заморозки бывают очень редко. Но хуже в этой пустыне даже не высокие температуры, а засухи. По количеству среднегодовых осадков (в 200-300 мм в год) может показаться, что это не такой уж засушливый регион. Однако эти цифры получаются благодаря сильнейшим ливням, которые бывают не каждый год. Несколько лет эта обезвоженная местность может провести без дождя, а потом за один день выпадает несколько годовых норм осадков. На севере пустыни осадки выпадают чаще — до 400 мм в год (в виде ливней с грозами), юг же больше подвержен засухе, здесь в среднем бывает 200 мм осадков. Дожди приносятся летом муссонами с экватора. Однако испарение значительно превышает эти цифры, к тому же бОльшая часть влаги просачивается в песок.


Флора и фауна
Растительность в Большой Песчаной пустыне весьма скудна. Основным ее представителем является спинифекс — устойчивый к засухам злак. На глинистых почвах встречаются акации и небольшие эвкалипты. Животный мир также скуден. Можно встретить собак динго, ящериц (включая ящерицу молох), красных кенгуру, верблюдов, мышей, птиц, насекомых. На побережье океана есть пастбища овец.

спинифекс в Большой Песчаной пустыне

Люди
Разумеется, в таком регионе практически нет населения. Многие неосторожные автомобилисты и путешественники нашли свою смерть в этой неприветливой пустыне. Только несколько племен аборигенов обитают в Большой Песчаной пустыне. И именно в этой пустыне, на юге, расположен всемирно-известный национальный парк Улуру.

Большая Песчаная Пустыня  Обрывистый западный край Большой Песчаной пустыни


Большая Песчаная Пустыня

Большая Песчаная Пустыня   Большая Песчаная Пустыня

Источник: www.liveinternet.ru

Размер и местоположение

Большая Песчаная пустыня, является второй по величине австралийской пустыней, после Большой пустыни Виктории. Различные источники могут предоставить разную информацию о размерах пустыни, но согласно данным австралийского Министерства окружающей среды и наследия, она охватывает около 284993 квадратных километров (110,038 квадратных миль).

Большая Песчаная пустыня находится на севере Западной Австралии, ниже округа Кимберли на северном побережье, и к востоку от Пилбара. Небольшая часть пустыни, захватывает Северную территорию.

Климат

Большая песчаная пустыня на карте Рельеф

Большая песчаная пустыня на картеЖивотный мир

Большая песчаная пустыня на карте Растительный мир

Большая песчаная пустыня на картеПонравилась статья? Поделись с друзьями:

Источник: NatWorld.info

Расположение

Где находится Большая Песчаная пустыня? На представленной выше карте приблизительно обозначен центр этого объекта.
а имеет вид вытянутого пятна с неправильными очертаниями, которые приблизительно совпадают с границами осадочного бассейна Каннинг. Ее площадь составляет около 360 тыс. кв. км. С запада на восток Большая Песчаная пустыня протянулась на 900 километров, с севера на юг — на 600. Начало она берет от побережья, с известного во всем мире Восьмидесятимильного пляжа, и простирается вглубь материка, располагаясь к западу от другой австралийской пустыни — Танами.

На юге эта пустыня простирается до так называемого тропика Козерога и переходит в пустыню Гибсона, расположенную в центральной части штата Западная Австралия, наименее населенного на континенте, и имеющую гораздо более скромные размеры. Сама пустыня Большая Песчаная на материке является второй по величине и уступает лишь пустыне Виктории, площадь которой составляет около 400 тысяч кв. км.

Она считается самой неприспособленной к жизни территорией на земном шаре. Впервые путешественники из Европы посетили пустыню в 1873 году. Экспедиция под руководством майора Уорбертона пересекла ее с востока на запад. Этим людям Большая Песчаная пустыня обязана своим первым описанием. Другой путешественник, Фрэнк Хэнн, в конце 90-х годов XIX века тщательно изучил регион Пилбара и дал наименование некоторым географическим объектам. Они и положили начало изучению Большой, или, как ее еще называют, Красной австралийской пустыни.

Происхождение, образование

Эта пустыня в Австралии является солончаковой. Это означает, что она сформировалась из интенсивно испаряющихся, сильно минерализованных грунтовых вод, залегающих на относительно небольшой глубине, или за счет солей морских отложений. И этот действительно так, хотя в это сложно поверить: много миллионов лет назад, в девонском периоде, на месте пустынного пространства простирался океан, в котором кипела жизнь. Бассейн Каннинг (Canning Basin) является одним из мест, где окаменелости девонского гигантского барьерного рифа сохранились лучше всего.

Особенности рельефа

Рельеф местности полого снижается к северу и западу, и высота ее над уровнем моря в этой части пустыни составляет около 300 метров, а на юге – 400-500 метров. Благодаря равнинному рельефу открываются виды на возвышающиеся в регионе Пилбара и округе Кимберли скалистые холмы. Характерная черта этой пустыни в Австралии — гряды песчаных дюн высотой от 10-12 до 30 метров, которые имеют длину до 50 метров и вытянуты с запада на восток, параллельно друг другу, на огромной территории. Такое их расположение обусловлено направлением ветров. Песок в пустыне имеет красный оттенок. Между грядами расположены солончаковые равнины со скудной растительностью.

Другой особенностью является наличие многочисленных солончаков, иногда сложившихся в цепи. На юге наиболее известно озеро-солончак Дисаппойнтмент, на востоке – Маккай. Несмотря на сухой климат, они изредка наполняются водой за счет частых дождей и гроз в соответствующий сезон, с ноября по апрель. Кроме того, солончак Грегори, например, питает река под названием Стерт-Крик. Однако огромная скорость испарения влаги, обусловленная высокими среднесуточными температурами, сводит на нет даже то достаточно обильное для пустыни количество влаги (200 мм в год на юге, до 450 – на севере), которое получает эта местность. Оставшаяся часть воды быстро просачивается сквозь пески и уходит под землю.

Особенности климата

В Австралии эта местность является самой жаркой. Так, в самые знойные в Южном полушарии месяцы, с декабря по февраль, температура днем здесь достигает 35-42 градусов Цельсия, повышаясь к югу. Зимой она снижается до 20 и менее градусов выше нуля, а в ночное время даже возможны заморозки. Здесь царит типичный сухой континентальный климат.

Растительный мир

Растительность в этой местности, как и следовало ожидать, достаточно бедна. В условиях пустыни могут выживать только растения, обладающие специальными приспособлениями — длинными корнями, прочными стеблями, жесткими листьями или колючками. Так, на самих песчаных дюнах растет спинифекс, ксерофитный злак, обладающий острыми колючками и жестким стеблем, непригодный даже на корм скоту. Здесь можно обнаружить и вечнозеленую цветковую гревиллею, которую любят употреблять в пищу аборигены из-за ее сладкого нектара. Между дюнами, на глинистых солончаках, в северной части пустыни преимущественно произрастают низкорослые эвкалипты, а на юге – кустарники акации.

У большинства растений Большой Песчаной пустыни сокращенный период цветения и созревания семян. Они пережидают неблагоприятное засушливое время в спящем состоянии и мгновенно прорастают после выпадения осадков, чтобы успеть дать семена и вновь впасть в состояние покоя.

Животный мир

Животный мир пустыни немного разнообразнее, чем растительный. Здесь можно встретить как эндемичные виды – собак динго, красных кенгуру, гребнехвостую мышь, так и завезенные после открытия континента европейцами. Среди них, например, верблюды, которые прекрасно прижились на континенте, а также овцы, пастбища которых расположены в северной части местности, вдоль побережья. Два эндемичных вида, северный сумчатый крот и кроличий бандикут, внесены в так называемый красный список Международного союза охраны природы. Первый из них признан исчезающим видом, второй – уязвимым, нуждающимся в охране.

Птицы в основном представлены несколькими видами попугаев. Неподалеку от солончаков и впадающих в них рек можно обнаружить несколько видов воробьиных и вьюрковых.

Наиболее обширен список рептилий. Среди них – несколько видов гекконов, ящерица молох (эндемики); змеи, в том числе и смертельно опасные для человека из-за своего яда (Acanthopis pyrrhus). Из насекомых в этой местности научились выживать термиты, муравьи, жуки, кузнечики, бабочки, пустынные скорпионы (Cercophonius squama).

Население

Постоянное население в этом регионе как таковое отсутствует, и в этом нет ничего странного, учитывая здешние условия. Здесь можно встретить только немногочисленные группы аборигенов племен ньгина и карадьери, кочующих с места на место в поисках пропитания и воды. Как утверждают сами аборигены, они обладают способностью находить в пустыне водяные линзы.

Через пустыню в северо-восточном направлении, по старому скотоперегонному маршруту под названием Каннинг, в настоящее время проложен туристический маршрут, так что туристов в этой местности тоже можно встретить, хоть и крайне редко.

Интересные факты

  • Озеро Дисаппойнтмент (в пер. с англ. — «разочарование»), описанное упомянутым выше Фрэнком Хэнном, было названо путешественником в честь разочарования, постигшего его самого. Так, он полагал, учитывая большое количество увиденных в округе ручьев, что озеро должно оказаться пресным. Но жестоко ошибся. Вода в нем оказалась соленой.
  • Обитающие на материке, в том числе и в Большой Песчаной пустыне, верблюды не являются эндемичным видом. Их постигла та же судьба, что и некогда завезенных в Австралию кроликов: из-за отсутствия естественных врагов — хищников — они чрезвычайно расплодились и наносили серьезный урон окружающей среде, вследствие чего правительству пришлось принимать меры по искусственному сокращению поголовья верблюдов.

Источник: FB.ru