Азия является наибольшей частью света, образующей Евразию вместе с Европой. Если подсчитать приблизительную площадь Азии, то вместе со всеми островами она составит 43,4 миллионов квадратных километров. Что касается населения, то по положению на 2009 год, его количество равнялось 4,117 миллиардов человек, что соответствует более 60% всего населения планеты.

 Подробная физическая (географическая) карта Азии на русском языке.

Подробная физическая (географическая) карта Азии на русском языке.

 Политическая карта Азии со странами на русском.

Политическая карта Азии со странами на русском.

 
Политическая карта Азии со столицами.

Политическая карта Азии со столицами.

Материковая часть Азии находится в северном и восточном полушариях, за исключением Чукотского полуострова. Суэцкий перешеек соединяет ее с Африкой, а Северная Америка отделена от Азии лишь узким Беринговым проливом.

В нынешнее время границу между Европой и Азией определяют условно, принимая во внимание, в первую очередь, административные единицы. Традиционно считается, что восточное подножье Уральских гор является такой линией, которая далее распространяется на южное продолжение Урала – Мугоджары – горы, расположенные в западной части Казахстана. После чего продолжается по реке Эмбе, берущей начало на западном склоне Мугоджар и теряющейся в солончаках всего в пяти километрах от Каспийского моря. Далее граница идет по реке Аракс, верховья которой находятся на территории Турции, отделяя большую часть Араратской равнины к Армении, тогда как низовья уже относятся к Азербайджану. Точно также Черное и Мраморное моря являются промежуточными точками между Малой Азией и Европой, в частности — пролив Босфор, как и далее — пролив Дарданеллы, соединяющий Мраморное море с Эгейским.


Помимо этих морей, Азия в своей западной части омывается еще другими внутриматериковыми морями, относящимися к Атлантическому океану: Азовским и Средиземным. Впрочем, эта часть Евразии омывается всеми остальными океанами — как Тихим и Индийским, так и Северным Ледовитым.

Побережье Азии относительно слабо расчленено — в ней выделяют ряд крупных полуостровов: Малую Азию, составляющую срединную часть Турции, а на юго-западе материка находится Аравийский полуостров, с южной частью Ирака и Иорданией, Кувейтом, Саудовской Аравией, Йеменом, Катаром, ОАЭ и Оманом; Индостан, большую часть которого занимает Деканское плоскогорье; Корейский полуостров — между Японским и Желтым морями; а в России – Таймыр, Чукотка и Камчатка.

Более двух миллионов квадратных километров занимают в Азии крупные острова, по большей части континентального происхождения, такие как, например, Шри-Ланка; Большие Зондские, образующие Малайский архипелаг, включающий в себя острова Яву, Суматру, Калимантан и Сулавеси; Японские, наиболее крупные из которых — Хонсю, Хоккайдо, Кюсю и Сикоку; Тайвань и прилегающие к нему Пескадорские острова; архипелаг Филиппинских островов, состоящий из более семи тысяч островов, самые большие из них Лусон, Минданао, Миндоро, Лейте, Самар, Негрос и Панай.

На территории Азии располагаются 54 государства, из которых четыре являются лишь частично признанными: это Абхазия, Южная Осетия, Турецкая Республика Северного Кипра и Китайская Республика (Тайвань). Ряд стран по географическому положению могли бы относится к этому континенту, но по социально-культурным причинам Грузию, Азербайджан, Казахстан, Турцию и Кипр все же часто относят к Европе.

Источник: webmandry.com

Карта Азии со странами и столицами крупно на русском языке


Карта Азии  

Азия является частью материка Евразии. Расположен континент в восточном и северном полушарии. Граница с Северной Америкой проходит по Берингову проливу, а с Африкой Азию отделяет Суэцкий канал. Еще в Древней Греции предпринимались попытки установления точной границы между Азией и Европой. До нынешнего времени эта граница считается условной. В российских источниках граница установлена по восточному подножью Уральских гор, реке Эмбе, Каспийскому морю, Черному и Мраморному морям, по проливу Босфор и Дарданеллы.

На западе Азия омывается внутренними морями Черным, азовским, Мраморным, Средиземным и Эгейским морями. Крупнейшими озерами континента являются Байкал, Балхаш и Аральское море. В озере Байкал сосредоточено 20% всех запасов пресной воды на Земле. Кроме того, Байкал является самым глубоким озером в мире. Его максимальная глубина в средней части котловины — 1620 метров. Одним из уникальных озер Азии является озеро Балхаш. Уникальность его в том, что оно в западной своей части пресноводное, а в восточной — соленое. Самым глубоким морем Азии и мира считается Мертвое море.


Континентальную часть Азии занимают в основном горы и плоскогорья. Крупнейшими горными массивами на юге являются Тибет, Тянь-Шань, Памир, Гималаи. На севере и северо-востоке материка находятся Алтай, Верхоянский хребет, хребет Черского, Среднесибирское плоскогорье. На западе Азия окружена Кавказскими и Уральскими горами, а на востоке — это Большой и Малый Хинган и Сихотэ-Алинь. На карте Азии со странами и столицами на русском языке различимы названия крупных горных хребтов региона. В Азии встречаются все типы климата — от арктического до экваториального.

Принятой в ООН классификации, Азия делится на следующие регионы: Центральная Азия, Восточная Азия, Западная Азия, Юго-Восточная Азия и Южная Азия. В настоящее время в Азии расположено 54 государства. Границы всех этих стран и столиц обозначены на политической карте Азии с городами. По показателю прироста населения Азия уступает только Африке. 60% всего населения Земли проживает в Азии. Китай с Индией составляют 40% мирового населения.

Азия является родоначальницей древних цивилизаций — индийской, тибетской, вавилонской, китайской. Это обусловлено благоприятным земледелием во многих районах этой части света. По этническому составу Азия очень разнообразна. Здесь живут представители трех основных рас человечества — негроидная, монголоидная, европеоидная.

Скачать карту Азии



Источник: maps-rf.ru

спутниковые карты

Карта Азии со спутника. Исследуйте спутниковую карту Азии онлайн в реальном времени. Подробная карта Азии создана на основе спутниковых снимков высокого разрешения. В максимальном приближении спутниковая карта Азии позволяет детально изучить улицы, отдельные дома и достопримечательности Азии. Карта Азии со спутника легко переключается в режим обычной карты (схема).

Азия – крупнейшая часть света. Вместе с Европой она образует Евразию. Уральские горы служат границей, разделяя европейскую и азиатскую части материка. Азия омывается сразу тремя океанами – Индийским, Северным Ледовитым и Тихим. Кроме того, эта часть света имеет выход к многочисленным морям Атлантического бассейна.


На территории Азии сегодня насчитывается 54 страны. В этой части света живет большая часть населения земли – 60%, и самыми густонаселенными странами являются Япония, Китай и Индия. Однако есть и пустынные территории, особенно на северо-востоке Азии. По своему составу Азия весьма многонациональна, чем она также отличается от других частей света. Именно поэтому Азия часто называют колыбелью мировой цивилизации. Благодаря самобытности и разнообразию культур, каждая из азиатских стран по-своему уникальная и интересна. У каждой – свои обычаи и традиции.

Являясь протяженной частью света, Азия отличается переменчивым и контрастным климатом. Территорию Азии пересекают климатические пояса, начиная от экваториального и заканчивая субарктическим.

Источник: www.satellite-maps.ru