Ахаггар — самый высокий горный массив в алжирской части Сахары (арабы называют эту местность на свой лад – Хоггар). Его главная вершина —гора Тахат, высотой 2918 м. Население Ахаггар – туареги, кочевники берберского происхождения. Начиная с середины 18-го века на этой территории существовало государство туарегов – Кель Ахаггар, ставшее протекторатом Франции в 1903 году. Затем оно перешло к Алжиру (после получения последним независимости), и было упразднено лишь в 1977-м году. Главный город алжирских туарегов —Таманрассет, расположенный к юго – западу от нагорья на высоте 1320 м, известен своим Музеем Ахаггара, посвященным жизни и культуре коренных жителей.

Внедорожники — самое подходящее транспортное средство для туристов в этих местах. Цель, как правило,добраться до горы Ассекрем, с высоты которой (2728 м) можно насладиться захватывающей дух панорамой камней и песков Сахары.

Черные базальтовые стены, огромные валуны среди песчаных дюн, скалы самой разнообразной и причудливой формы в виде каменных башен с зубцами и шпилями, столбов, конусов и обелисков — все это следствие былой вулканической активности этого района, обломки кратеров, а также результат работы ветровой эрозии.
многих местах видны следы извержений — застывшие потоки лавы, принявшие причудливые формы. Путешествуя по нагорью Ахаггар, можно стать свидетелем уникальных оптических явлений перед самым закатом. В свете заходящего солнца скалистый рельеф становится еще более четко очерченным, а некоторые базальтовые колонны напоминают скульптуры, созданные эксцентричным художником.

Кроме того, на горе Ассекрем расположен привлекающий туристов монастырь Шарля Эжена де Фуко, который в конце XIX в. начале XX в. в течение 16 лет проповедовал здесь туарегам идеи католицизма, а позже был причислен к лику святых.

Конечно, путешествие в Ахаггар потребует больших сил и немалых финансов, но оно того стоит. Прилетая в аэропорт Таманрассета, вы сразу попадаете в причудливый мир кочевников-туарегов, а путешествие вглубь Ахаггара и знакомство с алжирской Сахарой лишь усиливает впечатление сказочности происходящего…

Источник: www.exomapia.ru

Природа и культурное значение

Наивысшей точкой Ахаггар и Алжира, является гора Тахат (2908 м или по другим данным 3003 м). Ахаггар славится причудливым видом своих гор. Площадь нагорья приблизительно равна площади Франции. Протяжённость с запада на восток почти 2100 км, а с севера на юг 1500 км. Местность в основном горная пустыня со средней высотой 900 метров над уровнем моря. Район заселен преимущественно народом туарегов. Крупнейшим городом-оазисом региона Ахаггар, является Таманрассет. Благодаря Эрмитажу Шарля де Фуко (католическая церковь), вершина горы Ассекрем очень популярное место среди туристов.


В западной части Ахаггар городе Ин-Эккер в 60-е годы прошлого века Франция провела испытания ядерных бомб. Радиоактивные осадки привели к загрязнению окружающей среды и нанесли значительный ущерб местной флоре и фауне.

Фауна

Расположенный на западе Ахаггар горный массив Тефедест сохранил наскальные рисунки гиеновидной собака. Тем не менее обитающая здесь еще в 20 веке гиеновидной собака в настоящее время полностью исчезли из этого региона. Похожая участь ожидает и гепардов Ахаггар, которые стали здесь большой редкостью.

Окружающая среда

Ахаггар

Горы Ахаггар молодые (около 2 миллионов лет) и в основном имеют вулканическое происхождение. Климат здесь характеризуется жарким летом и относительно холодной зимой (температура может опускаться ниже 0° C). Дожди в регионе нерегулярные и выпадают очень редко. Поскольку климат здесь менее суровый, чем в большинстве других районов Сахары, Ахаггар являются основным местом для биоразнообразия и хранилищем реликтовых видов в пустыни. В Ахаггар на высоте 2000 м берет начало самое длинное в Западной Сахаре сухое русло Уэд Игаргар (1100 км). В древнюю влажную эпоху, воды Игаргар достегали озера Шотт-Мельгир, но сейчас водоток сохранился лишь в горах.


Источник: natworld.info

Ахаггар — самый высокий горный массив в алжирской части Сахары (арабы называют эту местность на свой лад – Хоггар). Его главная вершина — гора Тахат, высотой 2918 м. Нагорье Ахаггар населяют туареги, кочевники берберского происхождения.

Начиная с середины 18-го века на этой территории существовало государство туарегов – Кель Ахаггар, ставшее протекторатом Франции в 1903 году.  Национальный парк Ахаггар образован в пределах одноимённого нагорья в Сахаре, расположенного на юге Алжира, к востоку от города Таманрассет.

Туареги, исконные жители Ахаггара, кочевники берберского происхождения, хранят множество легенд и мифов о горах Ахаггара. В них джинны, вступающие в смертельную битву друг с другом, застывают в виде причудливых скал. По другим же версиям, эти необычные каменные останцы — следы боев этих самых гигантов. Путешествующим по Сахаре такие истории в радость. Внедорожники самое подходящее транспортное средство для туристов в этих местах. Цель, как правило, — добраться до горы Ассекрем, с высоты которой (2728 м) можно насладиться захватывающей дух панорамой камней и песков пустыни Сахара.

Главный город алжирских туарегов — Таманрассет, расположенный к юго-западу от нагорья на высоте 1320 м, известен своим Музеем Ахаггар, посвященным жизни и культуре коренных жителей. Это самый крупный город региона. Его население — около 76 000 человек (по оценке 2006 г.). В городах Ин-Амгель, Иделес, Тазрук и других близлежащих оазисах живет лишь около 10 000 человек.


Конечно, путешествие в Ахаггар потребует больших сил и немалых финансов, но оно того стоит. Прилетая в аэропорт Таманрассета, вы сразу попадаете в причудливый мир кочевников-туарегов, а путешествие вглубь Ахаггар и знакомство с алжирской Сахарой лишь усиливает впечатление сказочности происходящего. Черные базальтовые стены, огромные валуны среди песчаных дюн, скалы самой разнообразной и причудливой формы в виде каменных башен с зубцами и шпилями, столбов, конусов и обелисков — все это следствие былой вулканической активности этого района, обломки кратеров, а также результат работы ветровой эрозии. Во многих местах видны следы извержений — застывшие потоки лавы, принявшие причудливые формы.

Путешествуя по нагорью Ахаггар, можно стать свидетелем уникальных оптических явлений перед самым закатом. В свете заходящего солнца скалистый рельеф становится еще более четко очерченным, а некоторые базальтовые колонны напоминают скульптуры, созданные эксцентричным художником. На окраинах нагорья такого волшебного очарования уже нет. Однако здесь начинается царство горной растительности с довольно густым травяным покровом, деревьями и даже рощами. Из-за особых климатических условий здесь, кроме редких и эндемичных видов маслин и кипарисов, встречаются до сих пор не идентифицированные и не исследованные наукой виды животных кошек, лис, шакалов и других псовых, а также леопарды, гепарды, мангусты и гиеновидные собаки.

Источник: www.wantseeproject.com