Среди параллелей планеты существуют три очень важные параллели, существование которых обусловлено законами физики и геометрии — это экватор, тропик и полярный круг. Как и любая другая параллель — это воображаемые линии, которых не существует на поверхности Земли в реальности, но знание откуда взялись эти параллели очень важно для понимания всего курса географии. Итак, что же это такое, начнём с самого простого:

Экватор — это воображаемая линия, которая делит Землю на два равных полушария — Северное и Южное. Земля имеет практически шарообразную форму, при этом стабильно вращается вокруг своей оси. Это позволяет нам найти такую плоскость, которая бы делила Землю на две равные половины. Земная ось будет перпендикулярна к этой плоскости, а линия, которая образуется при пересечении этой плоскости с поверхностью планеты и будет экватором. Экватор — также самая длинная параллель на Земле, его примерная длина составляет 40 000 километров.
о такое экватор математически понятно — линия, делящая Землю на равные половины, но какое значение имеет экватор для географии? Дело в том, что экватор — это ещё очень важная линия для понимания климатических процессов. Приэкваториальная область Земли, а именно — часть планеты, расположенная между тропиками (см. далее), получает больше всего солнечного света и тепла. Это неудивительно, ведь этой частью Земля всегда повёрнута к Солнцу так, что лучи падают на неё практически отвесно. Это приводит к очень сильному прогреванию приэкваториальных участков планеты в течение всего года, здесь образуется самая жаркая и из-за сильного испарения насыщенная влагой экваториальная воздушная масса. На самом экваторе Солнце дважды в год поднимается в зенит, то есть светит вертикально вниз, поднимаясь в самую высокую точку неба (у нас в России, например, мы никогда не сможем наблюдать такое явление), примечательно то, что на экваторе это происходит в дни равноденствий, когда день равен ночи на всей планете. Равноденствия случаются в 20-х числах марта и 20-х числах сентября, хотя днями равноденствий принято считать 21 марта и 23 сентября.

Тропик — это параллель, на которой солнце оказывается в зените один раз в год — в день солнцестояния. Тропиков на Земле два — Северный и Южный. Если вы посмотрите на рисунок, то увидите, что 22 июня (в день летнего солнцестояния, когда Северное полушарие максимально повёрнуто к Солнцу) Солнце оказывается в зените над Северным тропиком, в 22 декабря (когда Южное полушарие максимально повёрнуто к солнцу) — над Южным. Северный и Южный тропик также иногда называют в честь зодиакальных созвездий, в которых оказывается Солнце в эти дни — Северный тропик называют тропиком Рака, а Южный — тропиком Козерога (июнь и декабрь соответственно). Возможно, кто-то уже обратил внимание, что широта тропика совпадает с углом наклона земной оси и равна 23,5°.


Эта величина неслучайна и как раз наклоном оси планеты и определяется. Действительно, в любой точке планеты солнце над горизонтом меняет свою высоту в течение года, это происходит из-за наклона земной оси, так как планета сохраняет наклон в течение года, к Солнцу она поворачивается полгода одним полушарием, а полгода другим.

В дни равноденствий ось повёрнута так, что Солнце светит на неё как бы сбоку, освещая планету от полюса до полюса, на полюсах, кстати в этот момент происходит на одном заход, а на другом восход Солнца — явление происходящее там один раз в год(!). В равноденствия полушария планеты освещены поровну, а на небе в астрономический полдень Солнце занимает своё среднее в году положение. Из-за наклона земной оси в 23,5° от среднего положения летом солнце на небе сможет подняться максимум ещё на 23,5° выше, а зимой — опустится ниже своего положения в равноденствие на 23,5°. К чему это приводит? Это приводит в частности к тому, что на планете появляется область, где два раза в год Солнце оказывается на высоте 90° — в зените. Эта область расположена как раз между тропиками — тропики её ограничивают. На самих же тропиках солнце на небе оказывается в зените только раз в году. Именно поэтому для всех, кто живёт севернее Северного и южнее Южного тропика наблюдать в своей местности солнце в зените не получится.


Полярный круг — это параллель, выше которой наблюдаются явления полярного дня и полярной ночи. Значение широты, на которой расположены полярные круги планеты тоже обусловлено математически. Оно равно 90° минус наклон оси планеты. Для Земли широта полярных кругов 66,5°. Севернее Северного и южнее Южного Полярного круга наблюдается очень интересное явление полярного дня и полярной ночи. Жителям умеренных широт наблюдение этих явлений тоже недоступно, хотя изменение продолжительности светового дня в течение года здесь ощущается значительно сильнее, чем в тропических и тем более экваториальных широтах. На широте Санкт-Петербурга летом наблюдаются "белые ночи", однако, это не стоит путать с полярным днём. Настоящий полярный день наблюдается на широте Мурманска и Норильска, когда солнце во время самых длинных дней в году (дней в районе 22 июня) вообще не заходит за горизонт. К сожалению, зимой за такое круглосуточное освещение приходится "расплачиваться" полярной ночью, когда во время самых длинных ночей в году (дней в районе 22 декабря) — солнце вообще не восходит — круглые сутки стоит ночь. В Южном полушарии всё происходит также, но в противоположные даты.
м ближе к полюсу мы будем двигаться, тем дольше будут длиться эти явления. Как уже говорилось выше, на полюсах Земли полярный день и полярная ночь длятся ровно по полгода, а солнце восходит и заходит здесь только единожды в год. Для климата планеты такое расположение этих зон приводит к очень сильному остыванию за долгую тёмную зиму, даже светящее круглый день солнце не способно прогреть здесь воздух летом, потому что поднимается оно очень невысоко. Это приводит к формированию здесь самой холодной полярной воздушной массы и, как следствие, самых холодных областей Земли.

< В раздел "Общие понятия"
< На главную страницу

Источник: geography7.wikidot.com

Земля и ее «разметка»

Прежде чем начать рассказ о Южном тропике, не лишним будет вспомнить о трех важных моментах. Все они хорошо знакомы нам из школьного курса общей географии:

  1. Земля имеет форму шара.
  2. Она вращается вокруг Солнца и вокруг своей оси.
  3. Ось нашей планеты наклонена по отношению к орбите (величина этого наклона составляет 66,5 градуса).

Эти три пункта помогут нам разобраться в следующем материале.

Итак, нашу планету пересекает пять условных (воображаемых) линий. Это:

  • Экватор. Здесь Солнце дважды в год находится в зените, то есть, светит вниз под прямым углом (21 марта и 23 сентября).
  • Тропики (Северный и Южный). Здесь небесное светило оказывается в зените один раз в год – 22 июня над Северным, а 22 декабря над Южным.
  • Полярные круги (Северный и Южный) – это линии, ограничивающие территории, где наблюдаются уникальные астрономические явления – так называемые полярные дни и полярные ночи.

Южный тропик: широта и значение термина

Слово «тропик» – древнегреческого происхождения. И переводится оно на русский язык как «поворот». Очевидно, что речь здесь идет об условном движении (развороте) Солнца в точку своего солнцестояния (зенита). Южный тропик также именуется тропиком Козерога (Tropic of Capricorn). Откуда такое название? Дело в том, что два тысячелетия назад небесное светило во время зимнего солнцестояния входило именно в это созвездие.

Южный тропик – одна из пяти главных параллелей Земли. Ее точные координаты: 23 26′ 16″ южной широты (см. карту ниже). В момент зимнего солнцестояния (а именно 22 декабря) солнечные лучи падают здесь вертикально вниз, то есть, под углом в 90 градусов. В противоположном полушарии планеты эквивалентом тропика Козерога является Северный тропик. Он расположен на таком же расстоянии от линии земного экватора, что и Южный.

В результате изменения наклона земной оси положение тропиков также изменяется. Так, на сегодняшний день, Южный тропик Земли постепенно смещается в сторону линии экватора.

Через какие объекты проходит тропик?

Какие страны пересекает тропик Козерога? Таких государств десять:

  • Чили.
  • Аргентина.
  • Парагвай.
  • Бразилия.
  • Намибия.
  • Ботсвана.
  • ЮАР.
  • Мозамбик.
  • Мадагаскар.
  • Австралия.

Городов на Южном тропике немного. Крупнейшие из них:

  • Сан-Паулу.
  • Маринга.
  • Убатуба.
  • Рокгемптон.
  • Алис-Спрингс.

Тропик Козерога преимущественно пролегает водными просторами Мирового океана. В пределах суши он проходит по территориям трех континентов Земли: Африки, Австралии и Южной Америки. Тропик также пересекает следующие географические объекты (с запада на восток):

  • Анды.
  • Ла-Платскую низменность.
  • Бразильское плоскогорье.
  • Пустыни Намиб и Калахари.
  • Большую Песчаную пустыню.
  • Большой Водораздельный хребет.

Тропический климат и его особенности

Линии тропиков ограничивают ту часть земной поверхности, которая получает максимальное количество солнечной энергии и тепла. Благодаря этому здесь сформировался сухой и очень жаркий климат.

Главные черты тропического климата Земли:

  • Повышенное атмосферное давление.
  • Доминирование пассатов (или восточных ветров).
  • Незначительное количество атмосферных осадков (около 200-300 мм в год).
  • Низкая облачность.
  • Жаркое лето и отсутствие зимы как таковой (в «холодные» месяцы температура воздуха редко опускается ниже +10 градусов).

В тропиках принято выделять не четыре (как в умеренном поясе), а всего лишь два сезона в году: относительно влажный зимний и засушливый летний. В этой климатической зоне существуют отдельные особо жаркие пятна, которые расположены, как правило, в глубине континентальной суши. Летом воздух здесь нередко прогревается до +50 градусов и выше.

Источник: fb.ru

Именование тропика Рака

В момент летнего солнцестояния, когда был назван Тропик Рака, Солнце находилось в созвездии Рака. Однако, поскольку это имя было назначено более 2000 лет назад, Солнце больше не находится в созвездии Рака. Сейчас оно находится в созвездии Тельца. В большинстве случаев, Тропик Рака определяется по широтному расположению на примерно 23,5° с. ш.

Климат

За исключением более холодных высокогорных регионов в Китае, климат в пределах тропика Рака, как правило, жаркий и сухой для восточных прибрежных областей. Большинство регионов, расположенных на Северном тропике испытывают два разных сезона: чрезвычайно жаркое лето с температурой часто достигающей 45° C и теплую зиму с максимумами около 22° C. Большая часть суши южнее тропика Рака является частью пустыни Сахара, в то время как на востоке климат жаркий муссонный с коротким сезон дождей с июня по сентябрь и очень небольшим количеством осадков в течение остальной части года.

Значение тропика рака

Помимо использования для разделения Земли на разные части, которые улучшают навигацию и обозначения северной границы тропиков, Северный тропик также имеет большое значение для солнечной инсоляции планеты и формирования сезонов. Солнечная инсоляция — это количество поступающей солнечной радиации на земную поверхность.


Уровень солнечной радиации варьируется от географического положения и сезона года. Солнечная инсоляция больше всего в подсолнечной точке (точка на Земле, где лучи падают под углом 90° к поверхности планеты), которая ежегодно мигрирует между тропиками Рака и Козерога из-за осевого наклона Земли. Если подсолнечная точка находится в тропике Рака во время июньского солнцестояния, то Северное полушарие получает наибольшую солнечную инсоляцию.

Во время июньского солнцестояния, так как количество солнечной радиации является наибольшей в тропике Рака, районы к северу от него в Северном полушарии также получают значительное количество солнечной энергии, которая поддерживает тепло и создает лето. Кроме того, области в широтах выше Северного полярного круга, получают 24 часа дневного света на протяжении 6 месяцев. Напротив, Южный полярный круг в течении полугода погружен в темноту, а более низкие широты испытывают зимний сезон из-за слабой солнечной инсоляции, недостаточного уровня солнечной энергии и более низких температур.

Понравилась статья? Поделись с друзьями:

Источник: NatWorld.info

Тропические пояса и тропический климат

На Земле выделяют два тропических пояса: северный и южный, находящиеся в Северном и Южном полушарии в границах от 20º до 30º северной широты и южной широты соответственно. Часть тропического пояса относится к древнему материку Гондвана.


В увлажненных районах находятся саванны и листопадные леса, в засушливых – пустыни и полупустыни.

Для тропиков характерен тропический климат.

С обеих сторон от полосы пониженного давления в тропиках находятся зоны с повышенным давлением. Над океаном преобладает пассатный климат с регулярными восточными ветрами – пассатами.

В прибрежных районах суши погода относительно сухая. Осадков выпадает до 500 мм в год. Наблюдается умеренная облачность. Средняя температура зимой составляет +10-15 ºС, летом — +20-27 ºС.

На наветренных склонах островов с горными хребтами выпадение осадков резко увеличивается.

Тропические циклоны возникают редко.

В середине континента средние температуры в зимний период опускаются не ниже +14 ºС, в летний — +30-35 ºС (в самый теплый месяц может подниматься до 40 ºС).

Самые высокие температуры наблюдаются во внутренних районах Калифорнии и на севре Африки — +57-58 ºС. В Австралии температура может подниматься до +55 ºС.

На материках хорошо выражены сезонные изменения температуры воздуха. В течение суток колебания температуры могут достичь 40 ºС. Преобладают пассаты.

Среднегодовое количество осадков чрезвычайно мало – 50-150 мм. Исключение составляют прибрежные районы континентов, куда влага приносится со стороны океана.

В Африке зимой господствует циклоническая деятельность, выпадают осадки. В летний период осадки – большая редкость. Господство пассатов сменяется муссонным тропическим климатом во многих тропических территориях:

  • север Австралии;
  • Южная Азия;
  • Юго-Восточная Азия;
  • Экваториальная Африка.

Внутритропическая зона конвергенции в этих районах летом перемещается от экватора дальше на север. Восточные пассатные ветра сменяются западными муссонными, приносящими основную часть осадков.

Согласно классификации климатов Кеппена, тропический климат – это неаридный климат, характеризующийся среднемесячной температурой воздуха +17 ºС и выше.

В тропическом климате Кеппена выделяют следующие типы климата:

  • тропический дождливый — соответствует климату Алисова;
  • тропический муссонный тропический — соответствует субэкваториальному климату Алисова;
  • тропический климат с сухим зимним периодом и дождливым летним;
  • тропический климат с сухим летним периодом и дождливым зимним.

Почвы, растительный и животный мир

В тропическом поясе наиболее распространены такие типы почв, как:

  • красно-желтые ферраллитовые почвы – постоянно влажные дождевые тропические леса;
  • красные ферраллитно-латеритные почвы – сезонно-влажных листопадных лесов;
  • красно-бурые почвы – саванны;
  • неплодородные почвы пустынь и полупустынь.

Красно-желтые почвы распространены на территории Африки, Южной Америки, Цейлоне, Мадагаскаре и в Австралии.

Тропические влажные леса имеют огромную биомассу. Большая часть опада разлагается благодаря активной деятельности микроорганизмов. Почвообразующими породами являются осадочно-метаморфические и вулканические породы. Содержание гумуса составляет от 3 до 10%, кислотность почв — 5,5-6,5.

Во влажных тропических лесах значительные территории занимают почвы тропических болот. Почвы тропических лесов недостаточно обеспечены калием, азотом, фосфором и некоторыми другими микроэлементами. Особенность биоценозов влажных лесов в том, что все химические элементы, необходимые для питания растений, есть в самих растениях и не вымываются осадками.

Особенность почв – бедность водорастворимыми веществами. Питательные вещества вымываются вглубь почвы обильными осадками или сразу усваиваются растениями. Для тропических территорий, бывших под лесами свойственна подсечно-огневая система земледелия – вырубка небольших участков леса, сжигание срубленной древесины, обработка участка на протяжении одного-двух лет с дальнейшим его забрасыванием.

Тропики отличаются разнообразием растительных и животных форм. Многие виды можно встретить исключительно здесь.

Особенность тропических лесов – деревья располагаются в несколько (5) ярусов. Стволы обвиты разными видами лиан, а на ветвях множество эпифитов. Много орхидей, папоротников, лишайников и наземных водорослей.

В лесах и саваннах обитает много хищников, в основном семейства кошачьих. Повсеместно встречаются скорпионы, пауки, сколопендры и муравьи.

В тропиках Амазонки обитают ягуары, оцелоты, онциллы. В Южной Азии и Африке можно встретить леопардов, мангустов, циветтами, генеттами.

В тропических лесах много земноводных обитателей наземного (крупные змеи, мелкие копытные, рептилии и амфибии) или древесного (хамелеоны, змеи, гекконы) яруса.

Источник: spravochnick.ru