.
.
.
.
интересное спорт природа москва путешествия достопримечательности что посмотреть отдых активный отдых походы санкт-петербург и область история крым сибирь санкт-петербург гогы поход музеи горы

Источник: www.svastour.ru

Географическое расположение Сибири


Сибирью называют регион, который объединяет в себе множество административно-территориальных единиц России – областей, республик, автономных округов и краев. Общая площадь его – примерно 13 миллионов квадратных километров, что составляет 77 процентов всей территории страны. Небольшая часть Сибири относится к Казахстану.где находится сибирь

Чтобы понять, где находится Сибирь, нужно взять карту, найти на ней Уральские горы и «пройтись» от них на восток до самого Тихого океана (путь составит ориентировочно 7 тыс. км). А затем отыскать Северный Ледовитый океан и спуститься «с его берегов» до севера Казахстана и до границ с Монголией и Китаем (3,5 тыс. км).

Вот в этих пределах и находится Сибирь, занимающая северо-восточную часть Евразийского континента. На западе она заканчивается у подножия Уральских гор, на востоке ограничивается Океаническими хребтами. Север Сибири-матушки «впадает» в Ледовитый океан, а юг упирается в реки: Лену, Енисей и Обь.

И все это богатейшее природными ресурсами и неисхоженными тропами пространство принято делить на Сибирь Западную и Сибирь Восточную.

Где находится Западная Сибирь? Географическое положение

Западная часть Сибири простирается от Уральских гор до реки Енисей на 1500-1900 километров. Ее протяженность от Северного Ледовитого океана составляет чуть больше – 2500 км. А общая площадь – почти 2,5 миллионов квадратных километров (15% территории РФ).
где находится восточная сибирь

Большая часть Западной Сибири лежит на Западно-Сибирской равнине. Она охватывает такие области РФ, как Курганская, Тюменская, Омская, Томская, Кемеровская, Новосибирская, Свердловская и Челябинская (частично). А также к ней относятся Ямало-Ненецкий АО, Алтайский край, республика Алтай, Хакассия и западная часть Красноярского края.

Где находится Восточная Сибирь? Особенности территориального расположения

Восточной называют большую часть Сибири. Ее территория занимает около семи миллионов квадратных километров. Тянется она на восток от реки Енисей до горных образований, разделяющих Северный Ледовитый и Тихий океаны.

Самой северной точкой Восточной Сибири считается мыс Челюскин, а южный предел – границы с Китаем и Монголией.где находится западная сибирь

Эта часть находится в основном на Среднесибирском плоскогорье и охватывает Таймырский край, Якутию, Тунгус, Иркутскую область, Бурятию, а также Забайкалье.


Таким образом, ответ на вопрос, где находится Сибирь, получен, и отыскать ее на карте проблемы не составит. Осталось дополнить теоретические знания практическими и узнать, что такое Сибирь на личном опыте путешественника.

Источник: fb.ru

.
.
.
интересное спорт природа москва путешествия достопримечательности что посмотреть отдых активный отдых походы санкт-петербург и область история крым сибирь санкт-петербург гогы поход музеи горы

Источник: www.svastour.ru

Географическое положение Восточной Сибири

Восточная и Западная Сибирь занимают почти две трети территории России. Площадь Восточной Сибири — 7,2 млн. км. Большая часть занята таежным Среднесибирским плоскогорьем, сменяющимся на севере тундровыми низменностями, на юге и востоке — высокими горными хребтами Западных и Восточных Саян, горами Забайкалья и Яно-Колмыкского края. Здесь текут крупнейшие реки России — Енисей и Лена.

Западная и восточная сибирь на карте

Рис. 1. Восточная Сибирь занимает внушительную площадь

В пределах Восточной Сибири расположены Красноярский и Забайкальский края, Иркутская область, республики Бурятия, Якутия, Тува.

Крупнейший город Восточной Сибири — Красноярск; крупные города — Иркутск, Улан-Удэ, Чита, Якутск, Норильск.

На территории Восточной Сибири действует три часовых пояса — Красноярское время, Иркутское время и Якутское время.

Климат

Восточная Сибирь лежит в умеренном и холодном поясах. В зависимости от того, где находится тот или иной район Восточной Сибири, различают следующие разновидности климата:

  • климат Юга Восточной Сибири экстраконтинентальный (Баргузинский морфоклиматический район);
  • умеренно континентальный (Назаровский и Красноярско-Канский морфоклиматические районы);
  • резко континентальный (Ангаро-Ленский и Селенгинский морфоклиматические районы);
  • предгорно-степной, степной (Койбальский и Удинский морфоклиматические районы).

Осадков выпадает меньше, чем в западных областях России, мощность снежного покрова обычно невелика, на севере повсеместно рас­пространена вечная мерзлота.

Зима в северных районах долгая и холодная, температура достигает −40—50 °C. Лето теплое, на юге жаркое. Июль в Восточной Сибири местами теплее, чем в тех же широтах Европейской части России, а солнечных дней больше.

Западная и восточная сибирь на карте

Рис. 2. Зима в Восточной Сибири

Амплитуда колебаний летних и зимних температур достигает 40—65 °C, а в Восточной Якутии — 100 °C.

Ресурсы

Одна из важнейших характеристик Восточной Сибири – наличие огромного количества ресурсов. Здесь сосредоточено около половины всех лесов России. Основное количество запасов древесины составляют ценные хвойные породы: лиственница, ель, сосна обыкновенная, пихта, сибирский кедр.

В Восточной Сибири находится около 70% запасов каменного и бурого угля. Этот регион богат рудными месторождениями:

  • железными рудами Коршуновского и Абаканского месторождений, Ангаро-Питского района;
  • медно-никелевыми рудами Норильска;
  • полиметаллами Алтая;
  • бокситами Восточных Саян.

В Восточной Сибири находится старейшее Бодайбинское месторождение золота в Иркутской области. В Красноярском крае добывается значительное количество российской нефти. Восточная Сибирь богата нерудными ископаемыми, среди которых слюда, графит, стройматериалы, соли. Имеется также крупнейшее месторождение алмазов на границе Красноярского края и Якутии.

Западная и восточная сибирь на карте

Рис. 3. Алмазы Якутии

Живая природа

Преобладающий тип растительности – тайга. Восточно-Сибирская тайга простирается от рубежей лесотундры на севере до границы с Монголией на юге, на пространстве около 5 000 тыс. кв. км., из кото­рых 3 455 тыс. кв. км занято хвойными лесами.

Почвы и растительность таежной зоны Восточной Сибири развиваются в более благоприятных условиях, чем в зонах тундры и лесотундры. Рельеф бо­лее пересеченный, чем в соседней Запад­ной Сибири, на коренных породах формируются каменистые, нередко маломощные почвы.

Для сохранности природы в ее первозданном виде на территории Восточной Сибири открыто много заповедников, национальных и природных парков.

Источник: obrazovaka.ru